Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Джеймс Мэнголд

Лучшая режиссёрская работа Джеймса Мэнголда - это...  

60 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Джеймс Мэнголд / James Mangold

22261.jpg

Сын нью-йоркского художника-минималиста Роберта Мэнголда, выпускник Калифорнийского института искусств Джеймс Мэнголд начал карьеру кинематографиста, когда ему исполнился 21 год, сотрудничая со студией "Disney" в качестве сценариста для полнометражного мультипликационного фильма "Оливер и компания" (1988). Однако из-за ухудшившихся отношений с руководством, он на протяжении долгого времени был вынужден довольствоваться случайно подворачивавшейся работой и даже прошел через период вынужденной безработицы.

Решив продолжить свое образование в киношколе при Колумбийском университете, он спустя некоторое время под руководством Милоша Формана приступил к созданию своего первого фильма "Тяжелый" (1995). Романтическая драма, в которой почти не было диалогов, частично вдохновленная воспоминаниями о своем друге, принесла ему приз за лучшую режиссуру на фестивале в Санденсе, где состоялась премьера, и была отобрана для участия в Каннском кинофестивале.

Второй фильм режиссера - "Полицейские" (1997), мало напоминал своего предшественника, это была настоящая полицейская драма, рассказывающая о противостоянии между шерифом небольшого городка, населенном преимущественно нью-йоркскими "копами" и его коллегами, связанными круговой порукой. Картина, в которой снялись звезды американского кино Сильвестр Сталлоне, Харви Кейтель, Роберт Де Ниро и Рэй Лиотта была включена в главную программу Каннского кинофестиваля и имела хорошие критические отзывы на родине.

За ней последовала "Прерванная жизнь" (1999), поставленная по документальной книге писательницы Сюзанны Кейcен, в которой рассказывалось о ее 18-месячном пребывании в психиатрической больнице. Картина вновь собрала звездный актерский состав - в ней приняли участие Вайнона Райдер, Анджелина Джоли (получившая "Золотой глобус" и "Оскар" за лучшую роль второго плана), Ванесса Редгрэйв, Британни Мерфи и Вупи Голдберг.

Следующей работой Мэнголда стала романтическая комедийная фантазия "Кейт и Лео" (2001) с участием Мэг Райан и Хью Джэкмена. Ничем не примечательна, но милая качественная киношка показала, что в режиссёрском амплуа он не боится экспериментировать и это приносит ему дивиденды.

За комедией последовал психологический триллер "Идентификация" (2003) с участием Джона Кьюсака, Рэя Лиотты, Аманды Пит, Альфреда Молины и Клеа Дюваль. Фильм получил положительные отзывы критиков и номинировался на многие награды.

Последней, на сегодняшний день работой режиссёра стал фильм "Переступить черту" (2005) с участием Хоакина Феникса и Риз Уизерспун. Фильм, повествующий о жизни известного кантри-певца Джонни Кэша был весьма обласкан как критиками, так и зрителями. Актёры, исполняющие главные роли получили Золой глобус, а Риз Уизерспун ко всему получила Оскар за исполнение главной женской роли.

В 2007-м году планируется выход нового проекта Мэнголда "В 3:10 на Юму", в котором будут задействованны такие актёры как Кристиан Бэйл и Рассел Кроу.

Что вы думаете об этом режиссёре? Какая из его работ, по вашему мнению, лучшая?

JamesMangold-1.jpg.9cf639e0b3483b7ed6f919745757cc39.jpg

JamesMangold-2.jpg.698be909d8b86b1eb71c89df27f50ae4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Может снимать почти все, что угодно, и всегда выходит приятно кино. Он даже из Слая смог выжать актерскую игру, а это дорогого стоит. Хороший режиссер. Жду Юму.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пара неплохих фильмов есть, остальное совсем так себе. Слая играть заставил? Просто Слай раскобанел и немного изменился, потому создалось такое впечатление. Новый его фильм конечно подожду, но точно не из-за него, актеры решают. Жить может, вердикт вынесу после Юмы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой голос за "Прерванную жизнь". "Идентификация" тоже была хорошей, но вторичной работой. А "Переступить черту" ещё не видела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Тяжелый" - откровенно говоря, не видела;

 

"Полицейские" - неплохая криминальная драма, в которой все очень хорошо смотрелись, как Питер Берг, так и Слай с Де Ниро (по поводу Слая - согласна с Rusty Duke);

 

"Прерванная жизнь" - был и есть на сегодняшний день моей любимой работой Мэнголда, благодаря которой я увидела впервые играющую (!) Джоли, Дюваль и Мерфи;

 

"Кейт и Лео" - вполне приятная комедия, НО не люблю я Райан, оттого и особого расположения к фильму я не испытываю;

 

"Идентификая" - добротный качественный триллер, который я, пожалуй, меньше всех остальных фильмов видела - однажды;

 

"Переступить черту" - удаются Мэнголду байопики, а этот к тому же музыкально-драматический, в котором реально играет Риз (результат налицо).

 

"В 3:10 на Юму" - безусловно жду, так как там Бэйл! а как получится поживём - увидем!

 

Итого, мой голос, естественно, за "Прерванную жизнь" - фильм наиболее драматический из биографических. Очень душевно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Кейт и Лео" - вполне приятная комедия, НО не люблю я Райан, оттого и особого расположения к фильму я не испытываю;

плюс, имхо, слишком сахарно

 

"Переступить черту" - удаются Мэнголду байопики, а этот к тому же музыкально-драматический, в котором реально играет Риз (результат налицо).

я слышала, там байопик с уклоном в романтическую линию. То есть, несколько однобокий фильмец получился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... То есть, несколько однобокий фильмец получился.

в любом случае, посмотреть этот фильм я тебе советую! хорошее получилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный режиссер, но видел не все работы, а именно две первых и последнюю. По остальным можно сказать, что человек разнопланов в постановке, что подчеркивает выходящая на днях Юма. Пока голосовать не буду, просто даже потому, что не смогу выбрать лучший фильм, Прерванная жизнь и Идентефикация для меня наравне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смотрела "Тяжелый" и "Прерванную жизнь".

Голос за "Идентификацию" - один из интереснейших и моих любимых триллеров с очаровательным Кьюсаком в главной роли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голос за "Полицейских", остальные его фильмы тоже очень нравяться.Интересные у него работы получаются, жду "Поезд на Юму"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голос за "Кейт и Лео", хотя "Переступить черту" мне тоже нравится, правда, больше слушать, а не смотреть)).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пять из семи фильмов Джеймса Мэнгольда я сумел-таки посмотреть.

 

1999 год - "Прерванная жизнь": хороший фильм по роману Сюзанны Кейзен, грустная сказка о "добрых старых 1970-х гг.", в которой женский актёрский состав блистателен, от Анджелины Джоли до Вупи Голдберг, и Вайнона Райдер мне здесь нравится, и Ванесса Редгрейв замечательна в своих эпизодах. В общем, отличное кино с непередаваемой атмосферой и даже в некоторых моментах с удивительным саспенсом.

 

2001 год - "Кейт и Лео": Хью Джекман играет слабо во всех своих фильмах, зато Мэг Райан - одна из моих любимиц, прекрасная актриса, и хоть полностью дуэт меня не радует, хоть фильм исключительно только на один просмотр, всё же он неплох, поможет скоротать вечерок дома с наибольшей выгодой.

 

2003 год - "Идентификация": один из часто пересматриваемых мною фильмов - нравится мне эта странная, ужасная и интригующая снова и снова история о маньяке. К тому же, именно с этого фильма началось моё знакомство с великолепным Джоном Кьюсаком. Впрочем, там все хороши: Джон Хоукс, Аманда Питт, Клеа Дювалл, Ребекка де Морней, Рэй Лиотта и др. Потрясающий фильм.

 

2005 год - "Переступить черту": я люблю биопики, и Мэнгольд снял очень качественный биопик, где неплохо пели в дуэте Хоакин Феникс и Риз Уизерспун, которая мне всегда нравилась. Фильм без каких-либо претензий на гениальность, и этим подкупает. Правда, приятный фильм.

 

2007 год - "Поезд на Юму": возвращение старика вестерна состоялось и оказалось мощным. Питер Фонда и Бен Фостер получили свою долю славы, что же до Кристиана Бейла и Рассела Кроу, то первый укрепил свои позиции, как талантливого актёра, а второй умудрился-таки выйти из моего "чёрного списка". Бесконечно любимый фильм.

 

Джеймс Мэнгольд, как видно по датам выхода фильмов в свет, довольно стабильный и разноплановый режиссёр. В перспективе, надеюсь, сумеет обогнать своих коллег и получить признание киноманов по всему миру. К слову, в 2007 году не было нового фильма так любимого мною Тима Бёртона, и Мэнгольд в сентябре почётно воцарился на его месте. И так они будут у меня соревноваться вечно: ибо "Суинни Тодд" выходит в этом году, а следующий фильм Мэнгольда, судя по его приверженности датам, выйдет только в 2009 году. Что ж, кто из них сильнее: сказочник или реалист, покажет время :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший режессер...голос конечно же за "Преступить черту" - замечательная работа!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный режиссер. Обожаю "Переступить черту", но вот "Поезд на Юму" в плане режиссуры у него лучше )

Но тем не менее, это не помешало мне проголосовать за "ПЧ"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В опрос добавлена последняя работа Мэнголда - "Поезд на Юму".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В опрос добавлена последняя работа Мэнголда - "Поезд на Юму".

Опрос всё расширяется...

Когда я голосовала, больше всего нравился фильм "Кейт и Лео". В настоящее время однозначно "Переступить черту" любимый. Отдала бы сейчас свой голос ему.

А режиссер отличный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме Тяжелого из представленных в опросе, все видел. Кроме Полицейских все оно понравилось. Хороший режиссер умеющий снимать в различных жанрах.

Пока не голосую, но голос отдал бы за "Поезд на Юму".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чертовски талантливый и разноплановый режиссер!

Недавно купил и посмотрел его городской вестерн "Cop land". Понравилось, подробнее тут.

 

После чего привела меня судьба-злодейка в эту тему :)

Все у Мэнголда смотрел, кроме "Тяжелой" (что и не удивительно, ибо кино не хитовое) и "Переступить черту" (сейчас на руках у друзей: постараюсь в ближайшее время вернуть диск обратно и заценить-таки, вероятно, лучший фильм этого постановщика).

 

Оценки остальным фильмам такие:

Полицейские [1997] 9/10

Прерванная жизнь [1999] на сайте 7/10, но это я давно смотрел. Пересмотрю, думаю, и переоценю в лучшую сторону.

Кейт и Лео [2001] 8.5/10

Идентификация [2003] 9 (с натажечкой)/10

Поезд на Юму [2007] 9/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видела почти все фильмы, проголосовала за «Прерванную жизнь», которую посмотрела относительно недавно. Можно сказать, что фильм впечатлил.

Так же нравится «Кейт и Лео» и «Идентификация». Первый могу очень часто пересматривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела опрос, поняла, что видела почти все, но голос за "Переступить черту" (я просто его недавно смотрела и очень люблю Хоакина Феникса). Мне нравится, что Джеймс не останвливается на одном жанре. И драма и мелодрама и байопик - разноплановость ему к лицу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрывался в опросе пополам))Обожаю мелодраму с элементами фантастики "Кейт и Лео" и балдею от вестерна "Поезд на Юму", и все таки проголосовал за то, где лучше играют актеры, а это "Юма" и безупречный Бэйл. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный режиссер, видел Прерванную жизнь, Поезд на Юму, Переступить черту. Все три фильма очень понравились, но отдам голос всё же за Переступить черту, ибо кино просто великолепное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой самый любимый режиссёр. У него есть свой неповторимый стиль. Лучший работой считаю Переступить черту, т.к. для меня это шедевр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший работой считаю Переступить черту, т.к. для меня это шедевр.

 

И не только для тебя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень яркие фильмы у этого режиссера. Мне нравится Переступить черту, шикарное кино. Вот только сегодня посмотрела Кейт и Лео - довольно милый романтический фильм. А мой голос за Перерванную жизнь, в свое время очень впечатлило, наверное один из моих любимых.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...