Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Двое в городе (Deux hommes dans la ville)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Двое в городе

/

Deux hommes dans la ville

4105-1.jpg

Страничка на кинопоиске

 

Режиссёр - Жозе Джованни

 

В ролях

Жан Габен

- Жермен Казнев

Ален Делон

- Джино Страблиджи

Мишель Буке

- инспектор Гуатро

Виктор Лану

- Марсель

Мимси Фармер

- Люси, девушка Джино

 

Сюжет

Грабитель банков Джино Страблиджи вышел из тюрьмы и начал новую жизнь благодаря хлопотам своего старшего друга, тюремного воспитателя Жермена Казнева. И всё казалось благополучным, пока он не встретил в префектуре инспектора, который 10 лет назад арестовал его...

 

Мнение

Уничтожающе реалистичный фильм о жизни человека, вышедшего из тюрьмы. Фильм о несовершенстве государственного строя, судебного аппарата и системы правосудия. О недопустимости наказания смертью. О том, что правосудие должно быть справедливым, а не жестоким, но на самом деле оно именно жестокое. О гуманизме и проблеме исправления преступников.

Первое впечатление у меня было очень сильное, мне словно подсыпали перца в тарелку. Но и последующие просмотры не ослабили его, а скорее сделали сильнее. Немногословная игра Жана Габена, трагедия красавца Алена Делона, минорная звуковая дорожка, режиссура Джованни выше всяких похвал - всё достигает самых тайных уголков разума и души...

Изменено пользователем Рыжая кошка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто совпадение! Буквально только что пересмотрел этот фильм на диске, подумал, что неплохо бы открыть на Кинопоиске тему этого замечательного фильма. Спасибо Рыжей кошке - опередила меня.

Много раз смотрел этот фильм и всё равно смотришь его как в первый раз. Фильм просто потрясает. У меня даже кошка притихла, когда я его смотрел. Наверное ей передалось моё настроение. Игра Алена Делона и Жана Габена - высший пилотаж. Какие там крупные планы! Убийственный финал. Хочется также отметить замечательную музыку Филипа Сарда, очень точно передающую настроение фильма.

Это кино никого не оставит равнодушным. Рекомендую.

10 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм - очень сильный! Каждый раз, когда смотрю, не могу сдержать слез в финале... каждый раз надеюсь, что ну вот сейчас кончится всё иначе... Но нет...

 

Жан Габен и Ален Делон - великолепны оба! Кто еще хоть немного сомневается в драматическом таланте Делона - срочно смотреть этот фильм! Все сомнения отпадут сразу же!

 

Для меня этот фильм в десятке самых сильных европейских фильмов всех времен!

 

Как сопереживаешь главным героям, особенно, конечно герою Делона, вышедшему из тюрьмы и вставшему на путь исправления...

 

И каждый раз кулаки сжимаются, когда этот гаденыш-следователь появляется... Убила бы, честное слово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое простоватое мнение [для себя] по мотивам просмотра в июне прошлого года:

 

"Достаточно древнее (относительно, 1973 год) кино, с участием безумно красивого (в некоторых сценах от него просто невозможно оторвать взгляд) Алена Делона и дряхленького и такого доброго (по виду) Жана Габена. Депрессивненькое в общем и целом вышло кино. Идея, драматизм, музыка - идут фильму в плюс. Но вот ретроватось постановки, унылая мораль фильма - это минус.

Занятно, что в фильме промелькнул молодой Депардье.

Также от фильма получен ликбез, что в семидесятых во Франции использовали в качестве орудия казни... гильотину".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ммм... ну что же, негативный отзыв тоже отзыв...

ugar, а вы только хеппи-энд признаёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ммм... ну что же, негативный отзыв тоже отзыв...

ugar, а вы только хеппи-энд признаёте?

 

Хэппи-энд - это здорово, когда к месту. Но и "когда все мрут" - тоже подойдет, когда в тему.

Чем же закончился фильм "Двое в городе" говорить (по крайней мере не смотревшим) не будем, ок? ;)

 

Не под настроение думаю мне этот конкретный фильм пошел. Тогда, видимо, душа просила чего-то другого. Но дело не только в этом. Уже упомянутая мною замшелость (старомодность что ли) постановки, по канонам французской киношколы (но я пока не являюсь ее приверженцем), она меня не порадовала, да и сюжет не показался слишком волнительным.

 

Ну, а общее мнение вполне у меня положительное. Оценка для себя: 8.5/10

Просто не писчу от восторга - вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрела, иначе, как по-вашему, я осмелилась создать эту тему? ;)

Спасибо за разъяснение, вашу позицию я поняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм в свое время очень сильно понравился. И отлично выглядевшим и отлично игравшим Делоном (одна финальная сцена чего стоит), и... просто отлично игравшим Габеном. Очень качественное и приятное на глаз кино, которое не один раз смотреть можно (что для меня в европейском кинематографе большая редкость).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также от фильма получен ликбез, что в семидесятых во Франции использовали в качестве орудия казни... гильотину".

 

Не знаю, насколько это правда, но я не раз слышала вот что: в качестве сюжета в фильме использовали реальную историю из жизни...

 

 

То есть это реальная правдивая история о последнем человеке, казненном ею... И ужасно несправедливое решение суда в тот конкретный раз стало последней каплей для того, чтобы отменить казни посредством гильотины...

 

 

Кто-нибудь что-нибудь об этом слышал? Правда это или нет? :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мурлыш, я слышала.

Только последняя казнь состоялась в 1977. Т.е. Жозе Джованни никак не мог об этом знать. В 1981 году гильотинирование отменил Франсуа Миттеран, за что честь ему и хвала.

Последний человек, казненный посредством этой страшной машины, был араб, убийца-садист. Имени не называю, этика форума запрещает.

В Интернете об этом много материалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыжая кошка, понятно... Спасибо за информацию... Буду знать теперь... А вообще... Как это ужасно - вторая половина 20 века, демократия, блин, прогресс и тут такое... Гильотина. Жуть, средневековье какое-то махровое... Почему это раньше не отменили - не понятно! :eek:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... недалеко Франция от публичного сожжения ушла в те годы... любое наказание смертью в прогрессивной стране ужасно. Именно это и проповедует режиссёр "Двоих в городе" Жозе Джованни. Извиняюсь за умеренный оффтоп.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смертельная казнь нужна, но не такими же средневековыми методами? Смертельная казнь оправдана (на мой взгляд) для серийных маньяков, отпетых убийц.

 

 

НО не за такое преступление, какое совершил Джино??? Он ведь только начал новую жизнь, только почувствовал, что значит жить достойно, жить с любимой женщиной, иметь хорошего друга, чувствовать уважение к самому себе...

 

Суд был безобразный! Ненавижу их всех! И комиссара этого я бы точно так же...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солидарна. Только зачем спойлер, ты же ничего не выбалтываешь, просто факты констатируешь? Мы когда с мамой глядели, я, видя,

как этот инспектор просто травит Джино, унижает его

, сказала: "Знаешь, в случае такого отношения я бы тоже взбесилась". Очень жаль героя Делона! Сейчас, глядя фильм по новой, на последних кадрах выключаю, прямо уже надоело плакать в одном и том же месте,

увидев гильотину и страдальческий, прощальный взгляд Джино

.

Процедура суда? Гм. К сожалению, было понятно сразу, какой вынесут приговор. Цеховая солидарность "служителей правосудия".

Да, ещё в этом фильме отличный текст, и слова героя Габена в конце (ну ты поняла) - просто гениальный финал. Умели режиссёры делать концовки!

Ну а в плане смертной казни... увы, не согласна. Гуманизм Джованни на меня действует сильнее, чем политические размышления...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спойлеры на всякий случай... Для тех, кто не видел, мы и так тут наговорили много...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто совпадение! Буквально только что пересмотрел этот фильм на диске, подумал, что неплохо бы открыть на Кинопоиске тему этого замечательного фильма. Спасибо Рыжей кошке - опередила меня.

 

Ох чёрт, пропустила данное сообщение. Не за что, всегда пожалуйста. :D

 

Много раз смотрел этот фильм и всё равно смотришь его как в первый раз. Фильм просто потрясает. У меня даже кошка притихла, когда я его смотрел. Наверное ей передалось моё настроение. Игра Алена Делона и Жана Габена - высший пилотаж. Какие там крупные планы! Убийственный финал. Хочется также отметить замечательную музыку Филипа Сарда, очень точно передающую настроение фильма.

 

Я данное кино смотрела три раза, первый раз в два приёма. Выключила где-то за десять минут до окончания. Предстоял тяжёлый день и я не хотела себя расстраивать, поняв, что хэппи-энда не будет. В тот же вечер мама впервые за 35 лет существования фильма посмотрела его до конца, и сказала, что в финале всё очень мягко. На следующий день я, набравшись мужества, пошла досматривать кино. Где мама там "мягко" увидела - не знаю. Меня просто трясло после финальной сцены. Финал получился очень натуралистичным, но думается, без этого Джованни бы не добился такого эффекта. Но то, что всегда смотришь как в первый раз, тут я согласна на 100%, при каждом повторе этот фильм вызывает сильные эмоции. Уже даже как-то надоело плакать в конце...

 

Это кино никого не оставит равнодушным. Рекомендую.

10 из 10.

 

В моей системе оценок десяти баллов за такое слишком мало. :roll:

А что оставит равнодушным, не оставит... Я не беру на себя смелости судить об этом. Видела и таких, кого оставило, кто посчитал этот фильм госзаказом, "агиткой" против наказания смертью. А впрочем, у каждого свои недостатки... :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сравнению с совершенно невозможным для меня "Сицилийским кланом" того же Джованни, этот фильм смотрится куда сильнее и даже мудрее. Обыкновенная история превращается в грамотных руках в частную трагедию перерастающую в общенациональную, задевая равнодушных и уставших. Кино для размышлений и для выводов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сравнению с совершенно невозможным для меня "Сицилийским кланом" того же Джованни, этот фильм смотрится куда сильнее и даже мудрее.

 

Боже, как я устала исправлять... Джованни был ОДНИМ ИЗ СЦЕНАРИСТОВ в "Клане"!

 

Кино для размышлений и для выводов.

 

Ага... Тягостных размышлений и просто убийственных выводов... Без которых, увы, никуда. Которые необходимы для понимания проблемы фильма, актуальной до сих пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже, как я устала исправлять... Джованни был ОДНИМ ИЗ СЦЕНАРИСТОВ в "Клане"!

 

Кошка, куда же я без тебя :) Хотя к "Клану", он тоже изрядно руку приложил и это в полной мере считается его творением. Но раз не хочешь относить этот фильм так же к деяниям Джованни, то я тебя прекрасно понимаю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гильотина. Жуть, средневековье какое-то махровое... Почему это раньше не отменили - не понятно! :eek:

Только на вид,а на самом деле как раз один из самых гуманных способов казни, так поскольку гильотина обеспечивает мгновенную смерть,лезвие набирает нужную скорость и мгновенно срезает жизенные артерии,ее поэтому и предложил

профессор анатомии Жозеф Игнас Гильотен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только на вид,а на самом деле как раз один из самых гуманных способов казни, так поскольку гильотина обеспечивает мгновенную смерть,лезвие набирает нужную скорость и мгновенно срезает жизенные артерии,ее поэтому и предложил

профессор анатомии Жозеф Игнас Гильотен.

 

Хотя это оффтоп, но замечу, что для этого лезвие должно быть достаточно заточено, почитайте рассказ Гюго "Последний день приговоренного к смерти", там очень хорошо описано, что бывает, если нож затупился.;)

 

 

А в контексте фильма и впрямь, без мороза по коже не взглянешь.

 

 

P.S. Про то, что вы сказали - я в курсе.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное это один из самых любимых мною фильмов с участием Алена Делона. Хотя говорить что сам Ален здесь сыграл лучшую свою роль или около того, я бы не стал. Но в целом, актерской игрой я здесь доволен.

История рассказанная в фильме ужасно реальна и потому за главного героя переживаешь, как за кого-то с кем лично знаком. Все провокации со стороны инспектора и все его мысли отнсительно преступников и в частности Джино очень сильно раздражают и опять же - такое и на самом деле встречается. Оттого сам фильм получился очень сильным.

Финал жесток, но без него весь фильм бы смотрелся иначе. Да и поступок самого Джино, хоть и понятен, но должен он был не допустить такого. было очень тяжело, но о последствиях тоже надо было думать..

 

8,5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо бабушке, которая подсказала посмотреть этот фильм. Посмотрели вместе. Отлично. Очень емкое кино, тяжелое, хочется написать маленький отзыв позже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм с удручающе печальным финалом, украшением которого, конечно же, является великолепная игра Делона и Габена. Примечательно и появление в нескольких сценах молодого Депардье в роли бандита.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравилась только музыка. Все кино - агитка против несовершенной системы правосудия и тюрем Франции. Рад за французов - лучшие режиссеры и актеры делают фильмы, которые влияют на общественное мнение и которые реально что-то меняют к лучшему. Но если убрать пафос и благородный гнев, мало что интересного остается в фильме - вот разве что музыка.

Получилось выхолощенное криминальное кино. Вроде Джованни, Габен, Делон на месте и при этом нет никакой интриги, борьбы характеров, зрелищности. А ведь как прекрасен во французском кино полицейский - никакой злодей не сравнится с ним в коварстве и изощренности. А преступник обычно благороден, смел, жесток. Здесь же персонажи просты и одномерны - Делон приторно положителен, он только терпит подставляя другую щеку, не верится что это тот человек, который грабил банки. Инспектор же абсолютно отрицательный персонаж, глупый и жестокий, а ведь он бандитов ловит - и успешно при этом.

Изменено пользователем philip_marlow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...