Перейти к содержанию

Искупление (Atonement)

Рекомендуемые сообщения

И это тоже. Он же взрослый, его сестра любит, потому девочка тоже его выделяет, как героя рассказа о принцах и еще о чем-то там. И любит, конечно, как 13-летние девочки любят взрослых мальчиков, которые пользуются популярностью у взрослых девочек. А када он оказался не прЫнцем, она мгновенно его оболгала. Это как бы ревность в том числе, если шо. Не мой герой, шо я его великодушно отдала сестре, хотя мне и самой был бы нужен, так и ничей, раз разбил мои иллюзии. Чисто женская примочка. :D

 

очередная ваша фантазия о маленьких девочках, в которой появились взрослые мальчик и девочка

 

Куда мне до ваших парадоксов, я просто книгу читала и фильм смотрела не с точки зрения эпиграфа. :)

 

я же не догадываюсь, с какой точки зрения смотрели вы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 831
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

очередная ваша фантазия о маленьких девочках, в которой появились взрослые мальчик и девочка

 

Почитайте внимательно первые главы, там о рассказе, шо его сочиняла девочка, и о том, какие роли она кому отводила. Сами все и увидите. :D

 

я же не догадываюсь, с какой точки зрения смотрели вы

 

И не надо, патамушта вы все равно не верите. Не только мне, но и автору романа и режиссеру фильма. Потому и ладно, и оставьте нас в наших искренних заблуждениях, нам в них неплохо вроде бы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видать создатели фильма тоже абстрагировались от предмета полемики и извратили истинный смысл книги. Но они тоже в бреду пребывали, наверно. Сам-то я не читал это произведение и желания такого нет и не было, но вот по фильму у меня сложилось четкое сознание умышленности тоего гадкого поступка, что девочка сотворила.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видать создатели фильма тоже абстрагировались от предмета полемики и извратили истинный смысл книги. Но они тоже в бреду пребывали, наверно. Сам-то я не читал это произведение и желания такого нет и не было, но вот по фильму у меня сложилось четкое сознание умышленности тоего гадкого поступка, что девочка сотворила.

 

это, полагаю, адресовано мне? но мы уже выяснили, что я только джейн остен вижу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это, полагаю, адресовано мне? но мы уже выяснили, что я только джейн остен вижу

 

И вам тоже. Вы в споре так увлеклись обсуждением книги послужившей основой для экранизации, что совсем позабыли про сам фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вам тоже. Вы в споре так увлеклись обсуждением книги послужившей основой для экранизации, что совсем позабыли про сам фильм.

 

Сравнение фильма и книги - вполне оправданная вещь при обсуждении экранизации, так что никто ничем особо не увлекался. Речь шла исключительно о том, насколько исказили текст режиссер и сценаристы или они таки его воспроизвели правильно. Так что все по делу, никаких претензий на этот счет быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь шла исключительно о том, насколько исказили текст режиссер и сценаристы или они таки его воспроизвели правильно.

 

Вы наверно в личке это обсуждали,потому что здесь вроде не было такого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы наверно в личке это обсуждали,потому что здесь вроде не было такого.

 

Было, было...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Так там было, а я про некоторые последние посты. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так там было, а я про некоторые последние посты. :)

Я понял...просто мне кажется тот Пост, действительно (без иронии), отвечает для меня на вопросы: к чему был снят этот памятный фильм? и почему в данной Теме лучше обсуждать Книгу?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так там было, а я про некоторые последние посты. :)

 

Что в них не так? Разве что мой собеседник увлекся цитатами из книги, но обсуждение относилось к фильму, потому что он увидел в нем героиню несчастным ошибающимся ребенком, вот и пытался доказать, что режиссер слово в слово воспроизвел само произведение. В фильме образ несколько скомкан, это понятно, размышлений ребенка о своем творчестве и о героях ее рассказов нет, ибо нет времени. А это ключевые моменты для характеристики персонажа и в фильме тоже, ибо без них девочку можно воспринимать по-разному, а с ними - вряд ли. Хотя мой собеседник и с ними воспринимает девочку по-своему...

Так и зачем было тогда вообще эту тему поднимать о том, где и что мы обсуждаем? Смысл? Речь идет о персонаже фильма, который снят по книге. Потому обсуждаем все в комплексе. И это правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял...просто мне кажется тот Пост, действительно (без иронии), отвечает для меня на вопросы: к чему был снят этот памятный фильм? и почему в данной Теме лучше обсуждать Книгу?:)

 

Так потому что тема про кино. Плохонькое, конечно, на мой взгляд вышло кинишко-то, но что поделаешь?:) Или ваще ниче не говорить или придерживаться сценарию. А в фильме все довольно понятно касательно того вопроса, что девочки обсуждали.

 

Что в них не так? Разве что мой собеседник увлекся цитатами из книги, но обсуждение относилось к фильму, потому что он увидел в нем героиню несчастным ошибающимся ребенком, вот и пытался доказать, что режиссер слово в слово воспроизвел само произведение. В фильме образ несколько скомкан, это понятно, размышлений ребенка о своем творчестве и о героях ее рассказов нет, ибо нет времени. А это ключевые моменты для характеристики персонажа и в фильме тоже, ибо без них девочку можно воспринимать по-разному, а с ними - вряд ли. Хотя мой собеседник и с ними воспринимает девочку по-своему...

 

В конце фильма героиня оставляет совсем мало места для фантазирования о своем характере и без книжных размышлений ребенка.

 

Так и зачем было тогда вообще эту тему поднимать о том, где и что мы обсуждаем? Смысл? Речь идет о персонаже фильма, который снят по книге. Потому обсуждаем все в комплексе. И это правильно.

 

В комплексе - это, конечно, правильно. Но только в комплексе. Всегда бы так, а то...

 

Я не читала книгу, я обсуждаю фильм, и если он экранный не совпадает с ним книжным, в этом нет моей вины. Значит, так захотели сценарист с режиссером.

 

Неа, заинька как раз ваще о книге даже не вспоминает, ибо книга тут не при чем. Если ее ужасно покорежили в фильме, мои соболезнования. Заинька просто пытается тебе объяснить, что книга и фильм - две большие разницы... Это не аргумент, мы обсуждаем роль, а не книжного персонажа, с которым я действительно не знакома. Ну так я о нем и не вспоминаю даже, в отличие от тебя. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохонькое, конечно, на мой взгляд вышло кинишко-то, но что поделаешь? :)

 

Ну мое мнение в отношении вопросов адаптации я никогда не скрывал...

Кино всегда должно стремиться добиться большего при помощи актеров, визуализации и в том числе с помощью перестроек того, что есть в Книге, иногда лучше соврать читателю и возможно показать даже того чего не было, что противоречит идеям и стилю литературного произведения, изначально положенного в основу, однако "Искупление" - явно не тот случай...

Вообще ни один из четырех увиденных мною фильмов Д. Райта, положа руку на сердце, - мне особо не понравился:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино всегда должно стремиться добиться большего при помощи актеров, визуализации и в том числе с помощью перестроек того, что есть в Книге, иногда лучше соврать читателю и возможно показать даже того чего не было, что противоречит идеям и стилю литературного произведения, изначально положенного в основу, однако "Искупление" - явно не тот случай...

 

Интересно то, что после таких фильмов как Искупление у меня совершенно не возникает желание знакомиться с первоисточником. Ну, совсем не хочется, даже из любопытства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня драмы - это почти тихий ужас, если только фильм не затягивает своим сюжетом и актерской игрой. Книгу не читала. Уже по развитию сюжета, да что там в самом начале при виде героини Сиршы Ронан, мне вообще хотелось удавить этого ребенка и больше никогда не видеть. Персонаж очень мерзкий и противный, несмотря на то, что это 13-летняя девочка. Вообще на протяжении всего фильма не испытывала к ней симпатии.

Из актеров понравился МакЭвой. Он сыграл прекрасно. Киру Найтли не люблю, поэтому была рада, что ее в фильме не так много.

А вообще сам фильм неплохой получился, но на один раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неа, у девочки есть свойство "забивать" всех своих партнеров. На ее фоне даже красавцы как-то так смотрятся тускло и скуШно, патамушта ее много, а они где-то там, далеко. Она любит играть любофф самостоятельно, мальчики, видимо, ей для этого не нужны. :D

Очень развеселило - где-то так и есть..

 

Сам фильм что-то меня не затронул.. Хотя и МакЭвой мне очень нравится и Найтли я считаю просто красивой актрисой.. Пересматривать не хочется.. И читать книгу тоже..

 

По поводу споров о мотивах поступка 13летней девочки.. Она тоже оказалась какой-то пешкой, недостающим звеном в этой ситуации - заложница перипетий разных судеб, важно как она сама относится к своему поступку и ее внутренние переживания - они сделали ее зрелой писательницей и уготовили ей долгую жизнь.. она в фильме несомненно главная героиня

 

Соглашусь с Таис п.133, что концовка на берегу моря - неестественна и лишняя.. 7.5 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм запоминающийся. МакЭвой великолепен. Найтли не люблю и не очобо впечатлила. Не смотря на то, что фильм понравился пересматривать не хочу - не хочутся портить цельного впечатления от фильма, ведь самое первое впечателние оно и самое правильное.

Отношение к Брайони ... негативное. На мой вгзляд ее нельзя оправдать ни ранним возрастом, ни ее воображением, ни привязанностью или любовью к Роби, ни даже попыткой искупления.

Я так надеялась на счастливый финал... И книга Брайони со счасливым концом ни в коей мере ее не реабилитирует...В конце прямо-таки слезы на глаза наварачиваются..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни чо так. Райт как всегда восхитил панорамными кадрами. А большего и не надо, даже несмотря на то что автор полностью выдернул клок середины книги, тем самым придав очевидный динамизм происходящему, но лишив попутно картину окончательного диагноза подливки в виде Военной драмы. Основной плюс картины Р.Гарай-красива не очень, но не смотреть не можешь, однозначно сильно...очень перспективная девочка. Потуги Найтли и Маккевоя не в кассу и мимо денег.По итогу просто зрелищная апликация на тему..., лишенная смысла и мотивационных "поступков, "благодаря неимоверным" усилия режиссера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потуги Найтли и Маккевоя не в кассу и мимо денег.

 

Потуги МакЭвоя??? :eek: Я в шоке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потуги МакЭвоя??? :eek: Я в шоке...

 

Видимо у нас разное понимание итогов этих самых потуг сказавшиеся в той или иной степени и в ту или иную сторону на зрительском восприятии Райтовской картины, а также на качестве данного произведения в художественном и публицистическом смысле.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реально скучный фильм, причём длится невыносимо долго. Девочка эта пьесы какие то строчила маразматического типа, ужас. Ну а Найтли и без того не по-мне актриса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реально интересный фильм, причем пролетает на одном дыхании. Сирша Ронан как-то не особо понравилась, а вот Ромола Гарай очень классная, сцена с ее участием великолепная. МакЭвой шикарен, собственно из-за него и смотрела. Ну и Найтли тоже неплохая. Снято предельно красиво, момент на пляже, когда поют военные, просто нереальный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реально интересный фильм, причем пролетает на одном дыхании. .

 

К тому же снят очень близко к книге.. Хотя конечно военные сцены урезаны максамально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, подскажите пожалуйста, что за композиция играла в моменте, когда

 

 

Брайони (Ромола Гарай) выходила из-за ширмы, сразу после того, как умер тот солдат

 

 

Буду очень благодарна! Эта мелодия еще, по-моему, была в "Загадочной Истории Бенджамина Баттона". Сколько ни ищу - не могу найти:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книгу не читала, кино понравилось. Главное - игрой актеров, не было бы Найтли, для меня все убивающей, было бы лучше, ну да ладно. МакЭвой великолепен, как он в некоторых сценах на Найтли смотрит... Ронан справилась с ролью, Гарай порадовала (лучше бы она Сесилию играла, честно говоря) Кино действительно тронуло, что удивительно, учитывая, что режиссера на дух не переношу, но спасибо актерам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...