Перейти к содержанию

Опасный метод (A Dangerous Method)

Рекомендуемые сообщения

Сабриной, весьма незаурядной как женщины и как пациентки, что впрочем нельзя никак разделять.

Незаурядной настолько, что заставляет бюргера по сути и арийца по происхждению и воспитанию, Юнга, полностью окунуться в самое фрейдистское начало, забыть долг женатого семейного человека.

 

что есть, то есть! :lol: а потом у него появилась ещё одна незаурядная женщина и пациентка, а потом ещё не одна, весьма вероятно. сорри за каламбур :biggrin:

вообще, именно как мужчина юнг в этом фильме прост, чтобы не сказать - примитивен. меня он больше заинтересовал как человек, но сценарий толком ничего не позволил.

вот сейчас время после просмотра прошло, и я понимаю, что посмотрела фильм об интереснейших отношениях двух коллег и бывших друзей, а роль найтли была слабым фоном, обязательным, в основном, из-за функции красной линии фильма. на что-то же надо было нанизать эти отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 358
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вполне приличное кино. По интонации почему-то напоминает главу из учебника истории. Публике рассказали о Фрейде, Юнге и - вкратце - о их работе. Ужаснула Найтли. Как она себе нижнюю челюсть не оторвала напрочь - уму не постижимо. Остальные смотрятся корректно. Никто не поразил своей игрой. Фассбендер понравился больше всех. Но тоже ничего особого на мой взгляд. Оператор постарался. Выдали нам выдержанную по колориту картинку с хорошо поставленным светом (это я как зритель говорю. На мой зрительский вкус это хорошо). Но вообще не фонтан. Хотя и не "Фонтан". ))) А последнее для меня несомненный плюс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оператор постарался.
Это да - фактически постоянный оператор Кроненберга и во многом фильмы К. рулят благодаря ему тоже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм заинтересовал меня по двум причинам: во-первых, я видела европейский аналог «Сабина», который не то, чтобы привел в восторг, но оставил положительные впечатления от просмотра, а, во-вторых, исполнитель роли Юнга Майкл Фасбендер.

 

Минусы:

 

1. Я не очень люблю Киру Найтли, хотя по стечению обстоятельств смотрела с ней достаточно много фильмов, и играет она практически везде одинаково (будет сказано не в обиду поклонникам актрисы – это моё субъективное мнение). Так же у неё получилось изобразить Сабину Шпилерейн, пациентку психиатрической лечебницы. Она изображает героиню чересчур натужно и ненатурально (особенно вымораживает постоянно выдвигающаяся челюсть).

По сюжету истории, Юнг относительно справляется с недугами героини, но в середине фильма создается такое впечатление, что перед нами ещё более психически неуравновешенный, человек чем мы видели в начале.

1. Резкие переходы от одной сцены к другой. Не успеваешь переключиться от одних эмоций, как уже на экране показывают совершенно противоположные.

2. Почитав мнения здесь, на форуме, я поняла, что, к сожалению, как-то нечетко были раскрыты отношения Фрейда и Юнга, а точнее, истоки их отношений и сотрудничества.

 

Плюсы:

 

1. Сама по себе история непростая и держит внимание в течение всего фильма, мне было не скучно.

2. Потрясающая игра Венсана Касселя, непосредственный и вызывающий улыбку на лице всё время пребывания на экране.

3. Хорошая игра Виго Мортенсена и Майкла Фасбендера, хотя оба они впечатлили меня меньше Касселя. Хоть я и пошла на фильм из-за Фасбендера, ожидала от него немного другого исполнения, но сыграл он хорошо!

4. Красивые пейзаж в промежутках между сценами.

 

Возможно, виновато моё постоянное сравнение фильма с «Сабиной» 2002 года (хотя я понимаю, что у каждого режиссера своя интерпретация одних и тех же сюжетов) или отсутствие синхронного перевода (я не знаю немецкого, но когда слышишь интонации голоса самих актеров, немного по-другому воспринимаешь и картину вцелом), но «Опасный метод» мне понравился меньше, чем я ожидала, хотя всё-таки произвёл впечатление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое же заунывное и тягомотное зрелище. Давно так скучно мне не было при просмотре к-л фильма. Это ж надо было умудриться снять подобную мутотень. Одних хороших актеров мне оказалось недостаточно (если что, Киру Найтли я в их число не включаю, на ее потуги и жуткие корчи в течение всего кина смотреть было решительно невозможно).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарный фильм. Сложный в просмотре, но очень обволакивающий, я бы сказала. Актеры чудесные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основная мысль в фильме, высказанная Юнгом (Майкл Фасбендер): "иногда приходится совершить подлость, чтобы продолжать жить дальше", как это не парадоксально, является самым светлым моментом незамысловатого сего сюжета. Да. Он подтверждает этим основной мотив и смысл жизни людской, высказанный до него многими мыслителями и философами: "не упав, не поднимешься"; "не согрешишь - не покаешься"; "чем ниже упадёшь- тем выше взлетишь"...

Вообще, из всех психоаналитиков Юнг, пожалуй, ближе других приблизился к пониманию причин "болезней" Души человеческой. В отличие от того же Фрейда, так и оставшегося узким специалистом. Юнг оказался прав и в определении личности психолога способного лечить: "только страдавший врач может исцелять". В принципе диалог на 89 минуте является главным, имхо, в этом фильме.

Хотя сюжетик можно было "замутить" и по серьёзнее, уж больно тема то глубока и неохватна.

 

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм, конечно, ни разу не фуфел, кино в общем неглупое, не скучное, но, на мой взгляд, несколько суховатое, без изюминки. И жирнющий минус для меня – Кира Найтли в главной женской роли. Кстати, заметно, что она очень старается – но она как актриса очень слабая и играть что-то сложнее «Пиратов» ей обычно не удается ну никак. И в «Методе» - актрису вижу, персонаж – ни фига, Кира остается Кирой, только в платье до пола ;) И кто вообще вообразил, что она похожа на русскую, пусть даже русскую еврейку? И это чудо еще в «Анну Каренину» позвали на главную женскую роль… Ох…

К мужчинам претензий нет, все в общем хороши – и Фассбендер (я его, похоже, вообще в первый раз в кино видела), и Мортенсен, и Кассель в эпизодах…

Фильм оценила бы где-то на 7,5/10… Было бы 8/10, если бы не кастинг, точнее говоря если бы не Кира персонально… Раздражала неслабо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Субъективно гря, фильм откровенная херня, у Кроненберга даже чё-нить из совсем раннего по типу Сканнеров получше будет.

Из объективного - бездарнейшая игра Найтли, боюсь её челюсть запомнится из киношки больше всего.

В целом никакого ощущения просмотра истории, никакого погружения, что очень свойственно фильмам К. Очень наигранно и малоинтересно, только музыка Шора прекрасна эс южал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то как-то совсем никак. Первая половина ещё ничего, особо появление Вигго пробрало, а вот вторая часть кина тухлый мусор. Ожидал чего-то лучшего. Ну и для хейтеров Кирусика тут конечно раздолье, лагала девка нещадно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то как-то совсем никак. Первая половина ещё ничего, особо появление Вигго пробрало, а вот вторая часть кина тухлый мусор. Ожидал чего-то лучшего. Ну и для хейтеров Кирусика тут конечно раздолье, лагала девка нещадно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сюжету истории, Юнг относительно справляется с недугами героини, но в середине фильма создается такое впечатление, что перед нами ещё более психически неуравновешенный, человек чем мы видели в начале.

 

Так для этого картина и сделана. Этакая мнимая дифференциация, противопоставление с пациенткой, которого и нет, у Юнга свои запущенные проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно - не пробрало... От Крона ожидала чего - то позаковыристей. Начало у фильма вполне эпатажное, вполне в его духе, но постепенно накал страстей снижается и наступает момент, когда фильм кажется слишком утяжелённым пространными, неспешными разговорами двух коллег в области психоанализа о вещах не столь уж и интересных...

Сам Кроненберг говорил, что "Опасный метод" - это фильм, в первую очередь" о взаимоотношениях Юнга и Фрейда. Если рассматривать увиденное на экране с этой точки зрения, то - да, он вполне отражает дружбу и разногласия этих двух известных людей, немного освещает их внутренних "тараканов" и отношения с опасной пациенткой Сабиной Шпильрейн. Линия Сабины, раскрытая игрой Киры Найтли мне в фильме понравилась больше всего. Понравилась операторская работа - прекрасные ландшафтно - архитектурные виды Швейцарии, Вены и Америки радовали глаз своей живостью и гармоничностью.

А в общем, фильм получился крепким, с хорошей актёрской игрой и достаточно привлекательным сюжетом. Вполне объективно заслуживает 7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно не то, что я ожидала (хотя чего именно я ожидала тоже сказать не смогу), но фильм хороший. Мои тараканы повеселились от души.

 

ЗЫ: Найтли - катастрофа.

Фассбендер - ну, кросавец жеж мущщина.

Мортенсен - великолепный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ощущение странное... Всё вроде нормально, фильм смотрится. Красиво, интересно и немного загадочно, как всё у Кроненберга. Однако, некоторые моменты если и не удивляют, то настораживают. Несколько раз в фильме проскальзывает национальная тема. Всё таки, мы же не про арийцев и евреев пришли смотреть, а про взаимоотношения. а ведь акцентируется постоянно. "Мы с Вами евреи, фройляйн Шпильрейн.." "Все психоаналитики в Вене - евреи.. " "Он ариец, а вы еврейка..." " Ваш муж русский? Он российский еврей" Не подумайте, я ни в коей мере не антисемит, вообще совершенно не националист, все мы люди, не важно к какому этносу принадлежим.Что Крон хотел сказать? Вообще то , начало ХХ века, Адольфом и не пахнет еще. Ариец лупит еврейку по заднице, а она от этого получает удовольствие? Аллегория? Если убрать все эти моменты, то, конечно фильм хороший. Чуть подлинее бы, чтобы всю тему раскрыть - цены бы ему не было. Думаю, что это заслуга не Крона, а двух актеров Мортенсена и Касселя. ИМХО - посмотреть стоит.:frown:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что Крон хотел сказать? Вообще то , начало ХХ века, Адольфом и не пахнет еще.
Вы до конца досмотрели? Адольфом пахло уже вовсю как бы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм простой как две копейки. Казалось бы, такой потенциал кроется в выбранных исторических личностях, а в фильме все сводится к истории одной измены. Да, актеры и Мортесен, и Фассбендер неплохо справились со своими ролями, прописанными по сценарию, но более глубокого представления, что за личности были их герои, фильм не дает.

Еще один минус - это игра Найтли. Я понимаю, она пыталась изобразить по сути животный инстинкт, страсть и необъяснимое влечение, но выглядело это так, будто она находится на пробах к какому-нибудь фильму-вариации на тему "Изгоняющие дьявола".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы до конца досмотрели? Адольфом пахло уже вовсю как бы

 

Если я правильно помню, Адольфу в момент событий фильма было лет 16-17, не могло им еще пахнуть. Он даже еще ефрейтором не стал.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятно. Заметил использование двойной фокусировки на первых сеансах у Юнга, как в Кейне. Виго монолитен. Найтли чудо как сухощава, я бы её отшлепал. Юнг самый серый в троице, от него только очки и запоминаются, но выразительные, врезаются на подкорочку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще ничего не знал о существовании картины. Стимулом к просмотру стал Кроненберг и симпатичная мне актриса Кира Найтли (ну и еще желание поучаствовать в ЕКР:tongue:). Собственно, давно уже такого произведения не смотрел. Очень серьезный, глубокий фильм, который воспринимается довольно-таки сложно, но смотреть в целом вполне интересно. Читаю стр.10 и вижу, что практически все форумчане как один ругают челюсть Найтли:lol: А вот мне понравилось, и еще как! До этого смотрел с ее участием "Телохранителя" где у нее абсолютно посредственная и невзрачная роль, и здесь - полная противоположность. Именно за ее эмоциями, душевными терзаниями мне было интереснее всего наблюдать, и образ невротичной психопатки, стремящейся избавиться от своих травм и стать врачом, она изобразило очень убедительно. Как раз вот эти самый неуравновешенные припадки в начале фильма меня и впечатлили, и никакого переигрывания, на мой взгляд, не было.

 

В целом действие снято ровно и размеренно на протяжении всего хронометража, и каких-либо сильных ощущений от увиденного не испытываешь. Хорошая интеллектуальная драма для тех, кто любит "копаться" в представленных образах героев и осмысливать каждую высказанную фразу. Поставил 7 из 10. Думал, что будет очень скучно, а просмотр оказался вполне занимательным:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ровно, качественно, нормально.

Меня не зацепил фильм, хотя хотела посмотреть очень сильно, ждала. В середине начала смотреть на временную шкалу в плеере, нудновато, чувства сухие, игра плосковата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понравился фильм. Надеялся, что сценарий будет хорошим (материала было для этого предостаточно) и с интересом шел в кино.

Но увы.

 

И Кира конечно же, актриса не важная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеялся, что сценарий будет хорошим

 

а что, как Вы считаете, стало фатальными для фильма сценарными недочетами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гхмммммм...ну ежели честно, то даж не знаю что сказать...

 

Если вместо известнейших пугающих фишек Крони теперь Найтли, выпячивающая челюсть - то наверное все удалось ггг...

 

А серьезнее - некая паталогия и неизбежная гротескная вычурность персонажей Кроненберга, которая хоть и затухает постепенно, в Опасном методе приблизилась к опасной отметке ватерлинии. Психологизм тоже стал полу-прозрачным и сходит местами на нет. Если абстрагироваться от бронебойного имени автора, то кинцо-середняк, но если не абстрагироваться, то для Крона - невнятная работа с увесистыми и прямолинейными акцентами...Это лишне, ибо Кроненберг никогда никому ничего не разжевывал, а накидывал слоями всякие штучки-дрючки, финтифлюшки, чепушинки и прочии барахольщины, а уж дальше канай сам, как хошь...

 

А тут - ни рыба...ни мясо...и даже не клюква, а черт-те-знает-что. Такое ощущение, что вместо Крона снимал Шпильберг во время очередного отпуска. Или ранее сильно больной Кроненберг резко вылечился и решил варганить лубки из цикла ЖЗЛ. А может правда...начитался от Фрёйда и Ангусом Юнгом и снизошло до него озарение...ёоу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что, как Вы считаете, стало фатальными для фильма сценарными недочетами?

 

Но мой взгляд у "Опасного метода" - плохой сценарий. Вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...