Перейти к содержанию

Здравствуй, грусть (Bonjour tristesse)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Здравствуй, грусть / Bonjour tristesse

 

sm_1428408.jpg

 

год: 1958

страна: США

режиссер: Отто Преминжер

сценарий: Франсуаза Саган , Артур Лорентс

оператор: Жорж Периналь

композитор: Жорж Орик

жанр: драма

премьера (мир): 17 марта 1958

время: 94 мин.

 

В главных ролях: Дэвид Нивен, Джин Сиберг, Дебора Керр, Милен Демонжо, Джеффри Хорн, Жюльетт Греко, и др.

 

Сюжет: Семнадцатилетняя Сесиль, ее отец Раймон и его подружка Эльза живут на уединенной вилле у Средиземного моря. Однажды Раймон объявляет, что к ним на несколько дней приедет погостить его старая знакомая Анна Ларсен. Сесиль удивлена: что может связывать легкомысленного отца и сдержанную Анну? Вскоре ее удивление перерастает в возмущение, потому что Раймон и Анна сообщают, что собираются пожениться.

Изменено пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Читала Книгу! Очень понравилось! Столько переживаний,но вот фильм не видела,увы!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Karissima, посмотрите обязательно, лично мне фильм понравился больше книги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УЖе видела вчера! Отдельно хочу отметить Жульет Греко!

Очень удачная экранизация. Сиберг была великолепна! Но для меня все равно будет приоритетнее книга! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не знала, что у этой книжки Саган есть экранизация. Чтиво интересное, на экране это должно выглядеть симпатично. Как-нибудь гляну для общего развития -)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сентиментальное чтиво и несоответствующая экранизация. Потратила вемя на фильм только благодаря совету: "прочитай, посмотри". Образы героев мало в чём состыковываются с книжными.

Любителям ретро-мелодрам самое оно. Хотя фильм и древний, присутствует особая атмосфера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сентиментальное чтиво и несоответствующая экранизация. Потратила вемя на фильм только благодаря совету: "прочитай, посмотри". Образы героев мало в чём состыковываются с книжными.

Любителям ретро-мелодрам самое оно. Хотя фильм и древний, присутствует особая атмосфера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О,даже в голову не приходило,что есть экранизация любимой мной Ф.Саган.Обязательно посмотрю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто во всей этой истории оказался в конечном итоге главной жертвой,еще большой вопрос,несмотря на вроде бы однозначный финал.Сесиль совершенно не похожа на «злую,испорченную девчонку»,а вот Анна в исполнении Керр выглядит,прямо скажем,не слишком симпатично.Приехав «в гости»,тут же начала метить территорию,мужика сразу загнала под каблук,не говоря уже про глупые попытки «исправить» Сесиль:«с парнями не встречайся,иди учись».Реакция Сесиль на все это была совершенно естественной.Про «самоубийство» тоже все как-то мутно – по всей логике развития событий это был именно несчастный случай,и ничего больше.Да и Анна совсем не похожа на человека,способного выкинуть подобный номер,так что последующее самобичевание Сесиль выглядит немного надуманным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень милое, красивое кино, с красивейшей Джин Сиберг и столь же впечатляющей природой французского средиземноморья. Может и не шедеврально, но запоминается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Персонаж Анны настолько неприятный, что в книге, что в фильме, то остается лишь удивляться названию романа и экранизации, а также угрызениям совести Сесиль. Помимо двух главных женских ролей, хочется еще отметить актрису, сыгравшую Эльзу и ничуть не уступившую ни Керр, ни Сиберг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Керр здесь чрезвычайно хороша и сексуальна, при том, что её героиню мне впервые хотелось придушить. С Нивеном они составили вполне гармоничную пару, в отличие от снятого в том же году "За отдельными столиками", где попахивало чуть ли не совращением малолетних. И всё-таки главная удача экранизации - это Сиберг, какая же она тут чудесная со своей мальчишеской стрижкой и точёным личиком, какие глаза выразительные. И плюс эта ленивая, томная красота Лазурного берега, так отчётливо диссонирующая с разворачивающейся на её фоне драмой - да-да, не раз по ходу действия вспоминался "Бассейн".

Имхо, практически образцовая экранизация, хотя сама Саган сочла её неудачной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...