Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Леонид Броневой

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

кинопоиск | imdb | wiki

 

222.jpg.205041a38997deeb34ac8334c209b628.jpg

 

карьера Актер

дата рождения 17 декабря, 1928 • стрелец • 81 год

место рождения Киев, Украина

••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••

 

Родился 17 декабря 1928 года в Киеве.

Учился в музыкальной десятилетке при Киевской консерватории по классу скрипки у профессора Давида Соломоновича Бертье.

Мама Леонида Броневого была бухгалтером, а отец, получив юридическое образование, поступил на работу в экономический отдел НКВД Украины. В 1937 году отца арестовали как «врага народа», а мать с малолетним сыном сослали в город Малмыж Кировской области. Леониду пришлось позабыть об уроках музыки…

В мае 1941 года Броневым позволили вернуться в Киев, но через месяц началась война, и они оказались в эвакуации в городе Чимкенте Южно-Казахстанской области. В 1944 году Леонид экстерном окончил десятилетку, причем одновременно с учебой подрабатывал: трудился учеником пекаря, секретарем-машинисткой, в пошивочном цехе кукольного театра.

После окончания школы решил продолжить образование, но выбор был органичен — мешало клеймо сына «врага народа». По совету матери, поступил в Ташкентский институт театрального искусства имени А.Н. Островского. Только там не требовали заполнять никаких анкет.

Во время учебы работал диктором на радио, вёл передачи на узбекском языке.

В 1950 году после окончания института и распределения Леонид Броневой оказался в Челябинской области, в Магнитогорском драматическом театре имени А.С. Пушкина.

Через некоторое время переехал в Оренбург и устроился на работу в местный драмтеатр. Однажды он увидел по телевидению спектакль Художественного театра «На дне» с Алексеем Николаевичем Грибовым. Игра великого актёра произвела на молодого артиста настолько огромное впечатление, что Броневой написал совершенно незнакомому человеку восторженное письмо. И... вскоре получил от Грибова ответ.

Их первая встреча состоялась в Москве - Алексей Николаевич Грибов оказал молодому актёру содействие в прослушивании в Школе-студии при МХАТе, и его сразу же приняли на 3-й курс.

 

В 1955 году, по окончании Школы-студии, актёр снова уехал в провинцию: сначала работал в Театре имени М.Ю. Лермонтова в Грозном, потом в драмтеатре Иркутска, а с 1958 по 1962 год — в Театре имени Кольцова в Воронеже. В Воронеже Леонида Броневого постигло несчастье — умерла его первая супруга, оставив на попечение 4-летнюю дочку. Актёр переехал в Москву, где несколько месяцев безуспешно пытался устроиться на работу в театр.

Осенью 1962 года был принят в труппу Театра на Малой Бронной, во главе которого стоял Андрей Гончаров. В этом театре актёр проработал 25 лет, из которых 16 лет - с великим Анатолием Эфросом.

В Театре на Малой Бронной Леонид Броневой занял ведущее положение. Он переиграл множество ролей в спектаклях А. Эфроса. А. Дунаева, Л. Дурова, Е. Лазарева, других режиссёров.

 

В кино Леонид Броневой дебютировал в 1964 году ролью жандармского полковника фильме «Товарищ Арсений». Особую популярность актёр завоевал после исполнения роли Мюллера в легендарном телефильме Татьяны Лиозновой «Семнадцать мгновений весны» (1973). Роль Мюллера стала «визитной карточкой» Леонида Броневого.

 

С 1988 года - актёр театра «Ленком».

••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••

Лучшие фильмы:

 

Следствие ведут Колобки

Пластилиновая ворона

Тот самый Мюнхгаузен

Формула любви

Покровские ворота

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Броневым видел мало фильмов. Но три этих фильма бессрочно прописались в моих любимых во многом благодаря именно его персонажам. Один из самых харизматичных советских актёров. Реплики героев Броневого ушли в народ и не собираются уходить, невзирая на время.

 

Велюров, доктор или герцог? Я не знаю, всех люблю =)

 

ЗЫ Я даже почти не удивился, что у него темы до сих пор нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ Я даже почти не удивился, что у него темы до сих пор нет.

А меня это очень удивляло, но, кажется, Elena-P все готовила тему о нем, поэтому я решила не рыпаться:) - уж больно с душой Лена подходит к этому делу. Но кто не успел, как говорится...

 

Я видела много фильмов с Броневым, и даже помню из детства его роли в передаче Будильник. Однако первое, что приходит на ум - это, конечно, Велюров ("Я служу Мосэстраде!"), помешанный на шитье герцог из Мюнгхаузена , Семен Ефремович из Небес обетованых ("Я Муданцзян брал!!!"), безымянный доктор из Формулы любви ("Откушать можно, когда доктор сыт - и больному легче") и герцог Норфолк из спектакля Ленкома Королевские игры ("... Вот вас бы взять да ощипать, но хвост оставить, чтоб под него - да раскаленный прут..."). Очень талантливый, безумно обаятельный и везде, даже в небольшой роли, запоминающийся актер старой школы, каких, увы, больше нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А

товарищи, как же неподражаемого Мюллера забыли, а?

Просто обожаю Броневого за уникальный талант, за великолепную ироничность, за нереально выразительный голос и мимику, каждая его роль, будь то главная, либо минутная, всегда запоминается, всегда интересна и своеобразна. Его уже упомянутые герцог, помешанный на шитье и фасонах, флегматичный и невозмутимый скептик доктор, единственный и неповторимый Велюров, с его самомнением, с его куплетиками, с его поздней влюбленностью, это же чудо...жаль, очень жаль что не удалось увидеть Броневого в театре, очень жаль.

Потрясающий и любимый актер, Влад спасибо за тему, может еще кто нибудь на минутку отвлечется от Паттисончиков и Фоксиков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А
товарищи, как же неподражаемого Мюллера забыли, а?

 

Ну Мюллер по-моему самая широко известная его роль, как забыть-то?

Список лучших фильмов я просто с сайта скопировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А
товарищи, как же неподражаемого Мюллера забыли, а?

 

Ну так Мюллер у него все и перевешивает. Насколько я понимаю, Броневой и Табаков вообще впервые изобразили закоренелых фашистов, к которым зрители относились с симпатией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интервью Броневого: http://sobesednik.ru/print/70787

 

У нас возвращают билеты на «Вишневый сад», собирается худсовет и всерьез обсуждает, почему это происходит. Ладно, говорю я, давайте предположим, что дело в нас, в спектакле, – но спектакль и так максимально легкий, короткий, быстрый, для зрителя нетрудный. Можно понять, когда и актерам, и зрителям труден шестичасовой «Сад» Някрошюса. Но наши два часа? Нет, не в нас дело, и не зря Захаров – универсальный Захаров, во всякое время находящий ключ к зрителю – искренне говорит сегодня: я не знаю, что ставить. Что им надо – варьете на сцене? У нас с аншлагами идут «Юнона» – это уж традиция – и «Аквитанская львица» с Чуриковой. Чем брать этого обработанного, зомбированного, по сути, зрителя – не знает сегодня ни один театр; разве что половой акт? Как ни горько это признавать, они добились, чего хотели: как у Горина, перестали подкупать актеров – проще оказалось скупить зрителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в городе я в театр не хожу, это рассадник пошлости, хотя и числится академическим.

Видели бы Вы постановку по произведению Достоевского: актёр имитирует мочеиспускание на сцене.

В других спектаклях 50 - летняя актриса раздевается. Театру больше 100 лет, так они традиции блюдют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леонид Броневой - несомненно отличный актер. Я уважаю его за незаурядный ум, актерский дар и харизму. Обидно, что про всяких паттинсонов пишут миллион постов, а тема Броневого такая худая.

 

Правила жизни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леонид Броневой - несомненно отличный актер. Я уважаю его за незаурядный ум, актерский дар и харизму. Обидно, что про всяких паттинсонов пишут миллион постов, а тема Броневого такая худая.

 

Правила жизни

Так у настоящих актёров роли обсуждают, а у медиалиц - костюмчики, глазки, ушки. Там простор для болтовни.)

 

Мне тоже Броневой нравится. Особенно в Формуле любви. Он да Пельтцер весь фильм вытащили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Мне тоже Броневой нравится. Особенно в Формуле любви. Он да Пельтцер весь фильм вытащили.

 

В Формуле само собой! А Тот самый Мюнхгаузен? А Покровские ворота! Сплошные же цитаты!

 

Уважаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Формуле само собой! А Тот самый Мюнхгаузен? А Покровские ворота! Сплошные же цитаты!

 

Уважаю!

В Покровских он чудо как хорош. Слышала, что он насквозь театральный актёр. Надо поискать спектакли с его исполнением и посмотреть.

Одно время не приветствовалось у театральных актёров их желание сниматься в кино, они мастерство на сцене нарабатывали, но если и видели люди их на экране, то это были профи с большой буквы. И дубляж был на недосягаемой ныне высоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно, что никто 17.12 не вспомнил о юбилее (85!) этого замечательного Актера с большой буквы. Дифирамбы петь не буду, все хорошее, что можно о нем сказать, считайте, что говорю. Долгих лет и здоровья!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

( ага, никто не вспомнит ... а когда помрет, будут писать и вспоминать)

Будет какое-то интервью с ним. Болеет сильно, устало сказал, что не хочет юбилеев и всяких слов.

Очень уважаю этого актера, и играет всегда интерсно и личность сама по себе очень достойная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Небеса обетованные" не люблю, но он там хорош, настоящий полковник. Мужык.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю Броневого, Формулу любви могу смотреть бесконечно именно из-за него. Герцог и Велюров-все его реплики знаю наизусть. И ,если в детстве любимчиком был Штирлиц, то сейчас это- Мюллер .И величие актера точно не в том, сколько у него страниц в теме на Кинопоиске
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОСТЕЛЬНАЯ СЦЕНА

В фильме "Вооружен и очень опасен" Броневому нужно было играть постельную сцену с Людмилой Сенчиной. А он только что женился и переживал, как супруга к этому отнесется. По словам Сенчиной, на съемках он весь красными пятнами покрылся, спрашивает режиссера: "Ну как мне ее? Так?" От волнения сорвал бретельку бюстгальтера. После выхода ленты зрители с негодованием писали: "В то время как в Гондурасе дети голодают, Сенчина соблазняет наших мужей и сыновей!"

 

ПРОСТИТЕ, МЮЛЛЕР!

После "Семнадцати мгновений весны" Броневого одолевали поклонники и он выходил на улицу в больших черных очках. Во время гастролей Театра на Малой Бронной в Одессе Леонид Сергеевич в своих черных очках решил пройтись по городу. И когда он поравнялся с очередью перед обувным магазином, одна из покупательниц вдруг метнула здоровенную коробку, попав... прямо в голову Броневому. Броневой замер. А метательница, пробегая мимо кинозвезды за обидчицей, крикнула: "Простите, Мюллер, я целилась не в вас"...

 

Сериал "Семнадцать мгновений весны" был любимым фильмом председателя КГБ Юрия Владимировича Андропова, который сам подписал указ о награждении актеров, снявшихся в картине. Фамилию Броневого он не вспомнил и записал просто: "Мюллер".

 

 

... Однажды какой-то секретарь ЦК ВЛКСМ, отвечая на вопрос "почему в мире так много фашистских организаций?", сказал: "Это Броневой виноват. Нельзя делать фашистов такими привлекательными".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что никто не упомянул ещё одну значимую роль Броневого, в "Физиках" по Дюрренматту. Ну да ладно. Для меня, именно сообразно девизу "Актёр должен переодеваться", его лучшая роль - незабвенный Аркадий Варламович Велюров. Дело в том, что прекрасные творения Броневого, как это ни жёстко звучит, плюс минус одного рисунка, а в "Покровских воротах" совсем другое дело. Как-то в конце 70-х на глаза попалась заметка о хороших актёрах для музкомедии, в числе которых был назван Броневой. Помнится, смеялся над заметкой в голос. А вот после "Ворот" стало стыдно за то веселье...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха, а вы его со Шмыгой не видели?

Вроде ее бенефис был, а она актриса оперетты.

 

88264.440x600.jpg Tatijana%20Shmyga%20s99942349.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безупречный профессионал.

Исполнитель мощного личного обаяния и актерского интеллекта.

На премьере Ленкома в 2016 г. появился на пару минут в каталке.

 

son-oprichnika-2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как жаль,что уходят такие талантливые люди.

Актер с характером.Играл всегда вдохновенно, захватывающе, с большой отдачей.

Его Мюллер, стал героем анекдотов и навсегда ушел в народ. И многие другие- Велюров из Покровских ворот, флегматичный доктор из Формулы любви,герцог из Мюнгхаузена. Последняя серьезная работа в кино- "Простые вещи" Алексея Попогребского.

 

index.php?q=Mfv0KjYRb2zCLE5AMpzYM2CSLAr0b3rQLg9Fnk9QL3z0bNeQatoRateRatKRaDi2zNi2yk8PztK5zE5WKgK%3D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна страничка? Как это... характеризует нас, наверное
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлая память замечательному, яркому

харизматичному актеру. :(

 

Ожидаемо, но от этого не менее грустно и печально на душе.....

 

Последняя серьезная работа в кино- "Простые вещи" Алексея Попогребского.

 

На мой взгляд лучшая драматическая роль, которая к счастью сумела "найти" актера в преклонном возрасте и ставшая доказательством многогранности его таланта.

Изменено пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлая память...

P.S. Мне повезло, что когда-то видел Броневого "живьем", на сцене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А Вас я попрошу остаться!" Да, как ни грустно... С нами остаётся память, подкреплённая фильмами, записями спектаклей. Пока это всё есть, не надо прощаться, надо смотреть и помнить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...