Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Роб Райнер

Лучший фильм Роба Райнера  

56 проголосовавших

  1. 1. Лучший фильм Роба Райнера

    • Абсолютно точно
    • Останься со мной
    • Принцесса невеста
    • Когда Гарри встретил Салли
    • Мизери
    • Несколько хороших парней
    • Норт
      0
    • Американский президент
      0
    • Призраки Миссисипи
    • История о нас
    • Алекс и Эмма
      0
    • Ходят слухи
      0
    • Пока не сыграл в ящик


Рекомендуемые сообщения

 

Родился 6 марта 1947 года в Нью-Йорке (США).

Сын кинокомедиографа Карла Райнера, вырос в атмосфере шоу-бизнеса, поэтому по окончании Лос-Анджелесского университета стал выступать на сцене региональных театров, играть небольшие роли в телесериалах, в 1967 дебютировал в кино — в полуавтобиографической комедии отца «В игру вступает комик» (Enter Laughing). Особый успех ожидал Райнера-младшего в 1971 в комедийном телесериале «Все по-семейному» (снимался в нем до 1978, дважды был отмечен премиями «Эмми»).

В том же 1971 женился на актрисе (тоже будущем режиссере) Пенни Маршалл, с которой выступал в телепередаче «Странная пара». Был женат на ней до 1979.

Видимо, актерская склонность к быстрой перемене разнообразных ролей определила и режиссерскую карьеру Роба Райнера, который даже гордится, что снимает абсолютно непохожие ленты. Его первая картина — «Это — «Спайнел Тэп» (This Is Spinal Tap/Spinal Tap, 1984), пародийное подражание жанру rockumentary, то есть своеобразный фильм-концерт, рассказывающий о гастролях несуществующей рок-группы. Романтическая молодежная комедия «Верняк» (The Sure Thing, 1985) о путешествии по Америке студентов-новичков из колледжа, является вольной интерпретацией известной ленты «Это случилось однажды ночью» (It Happened One Night, 1934) Фрэнка Капры. Жанр голливудской семейной мелодрамы использован Райнером в фильме «Когда Гарри встретил Салли» (When Harry Met Sally..,1989), имевшем немалый успех в прокате.

В то же время этот режиссер, в отличие от многих других экранизаторов произведений Стивена Кинга, не только сумел тонко почувствовать и передать особую манеру писателя в картинах «Будь со мной» (Stand By Me, 1986) и «Мизери» (Misery, 1990), но и раскрыть его творчество с неожиданной стороны.

Разносторонность режиссерского дарования Райнера проявилась в его обращении к жанру сказки в фильме «Принцесса-невеста» (The Princess Bride, 1987), патриотичной судебной драмы «Несколько хороших парней» (A Few Good Men, 1992, номинация на «Оскар» за фильм), ставшей самой кассовой в биографии постановщика, а также, наоборот, в коммерчески неудачной ленте «Норт» (North, 1994) о мальчике, которому надоели собственные родители, и во вполне неплохой с коммерческой и художественной точки зрения политической комедии «Американский президент» (The American President, 1995).

В мелодраме «История о нас» (The Story of Us, 1999) с Мишель Пфайфер и Брюсом Уиллисом в главных ролях режиссер в неторопливой манере, легко и иронично рассказал о весьма распространенном кризисе отношений между супругами, сомневающихся в своих чувствах.

Много снимался как актер — «Сбрось мамочку с поезда» (Throw Momma From The Train, 1987), «Открытки с края бездны» (Postcards From The Edge, 1990), «Что касается Генри» (Regarding Henry, 1991), «Неспящие в Сиэттле» (Sleepless In Seattle, 1993), «Пули над Бродвеем» (Bullets Over Broadway, 1994), «Клуб первых жен» (The First Wives Club, 1996), «Основные цвета» (Primary Colors, 1998).

Один из основателей компании «Касл Рок Энтертейнмент» (названа в честь выдуманного Стивеном Кингом городка).

2131117803_.jpg.d3a7d21121ab9f9010bac63c63233f43.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде довольно известный режиссёр, странно что темы не было. Много у него всякой фигни в фильмографии, но "Несколько хороших парней", "Призраки Миссисипи" и "Мизери" мне очень нравятся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный режиссёр. Давно слежу за его работами, но люблю в основном ранние. Обожаю "Абсолютно точно" - за 80-е и замечательного Джона Кьюсака, "Когда Гарри встретил Салли" - за чудесный актёрский дуэт Билли Кристала и Мэг Райан, за лёгкость и отличное настроение после просмотра. И конечно же "Останься со мной" - люблю за всё сразу. Мега-фильм!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знатный режиссер, действительно странно, что темы о нем не было. "Останься со мной", "Мизери", "Пока не сыграл в ящик" сильные работы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный режиссёр, хотя самое лучшее что он сделал - экранизовал Кинга. "Останься со мной"- лучший в фильмографии, безусловно. И "Мизери" тоже хорош.

 

ps//ПНСвЯ - фтопку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что в случае с Мизери посыл кинговского романа и его атмосферу Райнеру передать совершенно не удалось. А Мизери - это самое серьезное, кроме Нескольких хороших парней, что я видел у режиссера. Все остальное было такое мило-непритязательное, что особо и выделить ничего не могу. Но это может пока Останься со мной не отсмотрел. Но Принцесса-невеста - забавная вещичка, конечно же :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно средний режиссер, снявший как неплохие фильмы, так и явный шипотреб. Разве что Мизери отмечу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, надо было бы посмотреть еще "Абсолютно точно" и особенно "Несколько хороших парней", но проголосую и так)

Режиссер хороший. Голоса за:

"Останься со мной". Одна из лучших экранизаций Кинга. Такая теплая атмосфера детства, беззаботности, первых серьезных открытий. Люблю.

"Когда Гарри встретил Салли". За прелестную пару Кристалла и Райан. Я согласна полностью, что этот фильм лучший на тему дружбы мужчины и женщины)

"Мизери". По-моему, отлично. Оказывается, Райнер тоже хорош в экранизациях Кинга. Холодное безумие героини, такое же холодное, как и погода за окном. И герой, который отчетливо понял, какими бывают действительно сумасшедшие фанаты...

Ну и "Принцесса невеста" по старой памяти. Не помню почти ничего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, снял едва ли не лучшие экранизации Кинга. Поставить в ряд можно только с Дарабонтом. Помимо этого снял отличных "Парней", приятную комедийную мелодраму "История о нас", шикарную пародию на сказки "Принцесса - невеста" и ещё парочку лент, заочно записанных мной в хорошие - "Гарри встретил Салли" и "Абсолютно точно". Снял, правда, ещё бестолкового "Норта", скучноватые "Ходят слухи" и наивного "Американского президента". Но хороших фильмов в его фильмографии всё равно больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший режиссер, нравятся его фильмы "Мизери" и "Несколько хороших парней", и еще "Пока не сыграл в ящик" с Николсоном и Фриманом - очень сильное кино, странно что мало кто голосует в опросе за этот фильм.

Также видел Роба как актера в нескольких лентах, например "Сбрось мамочку с поезда". Играет он тоже неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный парень, обожаю "Bucket list" (Пока не сыграл в ящик), один из моих самых любимых фильмов!

Но как не странно меня совершенно не впечатлил "Stand by me" (Останься со мной)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, что Райнер снял лучшие экранизации Кинга из всех существующих, на фоне которых никакого Дарабонта не видно и не слышно, он и без них режиссер очень хороший. Нравится все из виденных его фильмов - и "Принцесса невеста", и по непонятным причинам не попавший в опрос This Is Spinal Tap!, и даже закиданный золотыми малинами "Норт" - неплохое детское кино, которое даже Элайджа Вуд не портит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрела "Гарри и Салли" (и уже этого достаточно, чтобы возлюбить режиссёра :)), "Несколько хороших парней", "Мизери", "Принцесса-невеста", "История о нас". Хороший режиссёр, пробующий себя, и удачно, в разных жанрах. Голосовать пока не буду, многих фильмов ещё не видела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роб Райнер присматривается к роли отца Леонардо ДиКаприо в новом фильме Мартина Скорсезе "Волк с Уолл-стрит".

Источник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роб Райнер возглавил возрожденную кинокомпанию Castle Rock Entertainment
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...