Перейти к содержанию

Война

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Война

год 2002

режиссер Алексей Балабанов

сценарий Алексей Балабанов

композитор Вячеслав Бутусов

жанр боевик, драма

В ролях: Алексей Чадов, Иэн Келли, Ингеборга Дапкунайте, Сергей Бодров-мл., Эвклид Кюрдзидис

Мне этот фильм очень нравится. Независимый и, по-моему, честный взгляд (хоть фильм и рассчитан на массового зрителя) на события того времени, отличный актерский состав, в частности, не опопсевший тогда ещё Чадов и талантливая Ингеборга плюс захватывающий сюжет, удачно перекликающийся с известным произведением великого классика= "Война":) А вы что думаете по поводу этого фильма?

434848.thumb.jpg.16d2dcfe21840e42ddd45753b8e559cb.jpg

kinopoisk.ru-Voyna-858927.thumb.jpg.06dfe4a998ca36a0d6cb9ce572a228e4.jpg

kinopoisk.ru-Voyna-858924.thumb.jpg.e5ffb0e5185ece1a10904f71d1923e12.jpg

kinopoisk.ru-Voyna-858913.thumb.jpg.a3b1d9c21d54457261c2824c971dc76f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 87
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Хоть мне Чадов не оч нравится как актер (уж не взлюбил ео после идиотских стритрейсеров) ...но фильм просмотра достоен. 8/10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяжелый фильм, собственно как и все фильмы о войне, и о войне на Кавказе в частности. Давно уже его смотрела, про Чадова и не слышала в то время, а потом о нем стали трубить из всех чайников и холодильников, а в итоге я с полным изумлением узнала, что именно Чадов и снимался в "Войне". Стараюсь поменьше смотреть таких фильмов, уж очень надолго они у меня в голове и в душе остаются, такой осадок потом, не то, чтобы неприятный, просто осадок... А вообще, хороший фильм, и Ингеборга мне там понравилась, и, конечно же, Бодров. Хотя, думаю, что вряд ли буду смотреть еще раз этот фильм, и Чадов напрягает, и тематика у фильма тяжелая, и с Бодровым фильмы до сих пор смотреть не могу, грустно еще. Но кто знает, может когда-нибудь потом...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень странно, что тема появилась только сегодня, через семь лет после премьеры. По мне - так совсем бы не появлялась, т.к. А.Балабанова я считаю самым великим сказачником (после Роу конечно), а фильмы его - неправдоподобными, фантастически надуманными, с претензией на реальность событий киноляпами. Война - в их числе...

 

 

Во-первых! Ни один здравомыслящий (здоровый в умственном отношении) человек не возвратится добровольно в пекло войны, в тюрьму, а тем более в плен! Балабанов, держа зрителей за полных идиотов, полностью исключил такую перспективу для своего героя, бесстрашного Ивана, и послал его во все тяжкие вновь испытывать свою судьбу.

 

Во-вторых! Умиляюсь нереальностью батальных сцен, особенно на плоту. Это плавсредство только во время съемок разрушалось неоднократно, а в реальных событиях показанное сооружение не проплыло бы по порогам и двадцати метров... А с него ещё вели прицельный огонь!

 

 

В общем, Ивана в этом фильме могли застрелить приблизительно 152 раза, но почему-то промазали, что только подчеркивает нереальность показанных нам событий, а посему это кино не достойно восприниматься всерьёз!

 

Сказка, грустная сказка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень странно, что тема появилась только сегодня, через семь лет после премьеры. По мне - так совсем бы не появлялась, т.к. А.Балабанова я считаю самым великим сказачником (после Роу конечно), а фильмы его - неправдоподобными, фантастически надуманными, с претензией на реальность событий киноляпами. Война - в их числе...

 

 

Во-первых! Ни один здравомыслящий (здоровый в умственном отношении) человек не возвратится добровольно в пекло войны, в тюрьму, а тем более в плен! Балабанов, держа зрителей за полных идиотов, полностью исключил такую перспективу для своего героя, бесстрашного Ивана, и послал его во все тяжкие вновь испытывать свою судьбу.

 

Во-вторых! Умиляюсь нереальностью батальных сцен, особенно на плоту. Это плавсредство только во время съемок разрушалось неоднократно, а в реальных событиях показанное сооружение не проплыло бы по порогам и двадцати метров... А с него ещё вели прицельный огонь!

 

 

В общем, Ивана в этом фильме могли застрелить приблизительно 152 раза, но почему-то промазали, что только подчеркивает нереальность показанных нам событий, а посему это кино не достойно восприниматься всерьёз!

 

Сказка, грустная сказка...

Разве в этом фильме самое главное - то, сколько раз могли застрелить Ивана? По-моему, в фильме ценно то, что он смог правдиво отбразить тот временной период, а именно

попытку человека найти себя в той, "нормальной", жизни.Ведь вернулся он как раз из-за того, что не знал, что он будет делать в родном городе

, ценно то, какие чувства пробуждает в человеке это кино, и много чего ещё! А вы к батальным сценам придираетесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... ценно то, какие чувства пробуждает в человеке это кино, и много чего ещё! А вы к батальным сценам придираетесь...

 

Во мне это кино пробудило чувство нереальности происходящего в картине, в кадре!

 

У нас, в России, поголовно вся молодежь пытается откосить от армии! Главное для них - не то чтоб на войну не забрали, - в армию не хотят... А этот, Ваня, добровольно, вторично - попёрся туда, где убивают, откуда он только еле-еле живой выбрался... И ты в это веришь?

 

За батальные сцены мне стыдно... Балабанов, видимо, АКМ в руках не держал... И это не придирки! Если ты взялся снимать фильм про войну, так будь добр не показывай нам гибрид рембо с командосом, не вводи зрителя в заблуждение по поводу боевой подготовки солдата срочника, который почти весь срок службы просидел в плену... Ещё не известно как он туда попал... видимо, по своей глупости.

 

... Ведь вернулся он как раз из-за того, что не знал, что он будет делать в родном городе

 

Да я что угодно согласен был делать, лишь бы не возвращаться... Сходи в морг, понюхай чем пахнет война, поспрошай о войне у людей, переживших блокаду, а потом поговорим о реальности фильма и о желании повоевать вторично...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во мне это кино пробудило чувство нереальности происходящего в картине, в кадре!

 

У нас, в России, поголовно вся молодежь пытается откосить от армии! Главное для них - не то чтоб на войну не забрали, - в армию не хотят... А этот, Ваня, добровольно, вторично - попёрся туда, где убивают, откуда он только еле-еле живой выбрался... И ты в это веришь?

Мало того, что верю, я сам знаю людей, которые хотели в армию, и даже людей, которые добровольно участвовали в Чеченской кампании. К тому же, в фильме показано, что

у него нет выбора, я уже об этом писал. Война настолько изменила его, что он не смог приспособиться к другой жизни. Кроме того, есть намек на то, что героиня Ингеборги ему понравилась, он ведь вернулся и из-за неё тоже

 

 

 

За батальные сцены мне стыдно... Балабанов, видимо, АКМ в руках не держал... И это не придирки! Если ты взялся снимать фильм про войну, так будь добр не показывай нам гибрид рембо с командосом, не вводи зрителя в заблуждение по поводу боевой подготовки солдата срочника, который почти весь срок службы просидел в плену... Ещё не известно как он туда попал... видимо, по своей глупости.

Да, фильм в этом плане немног напоминает сказку, но на суть это не влияет. Просто это не военное кино, как вы пишите, и не боевик, это в первую очередь драма, и тут больше важны чувства героев, эмоции, переживания, смысл, который автор заложил в фильм.

 

 

 

Да я что угодно согласен был делать, лишь бы не возвращаться... Сходи в морг, понюхай чем пахнет война, поспрошай о войне у людей, переживших блокаду, а потом поговорим о реальности фильма и о желании повоевать вторично...

Это пожелание Балабанову или мне? Если мне, то в морге я был, у людей, в том числе очень близикх мне, поспрашал, и не только про блокаду, но и про войну в Чечне. Вы сами что ли на войне были (из вашего поста так можно понять)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень этот фильм нравится. Снят хорошо, и Чадов играет здорово. Очень качественный "наш" фильм получился.

9 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравилось.

Конечно фильм не гениален, но посмотреть его стоит из актерского состава.

Актерский состав здесь великолепный Сергей Бодров-мл и Ингеборга Дапкунайте сыграли тоже великолепно.

В начале сюжет был еще не че, но в конце пошла дурь.

Cаунд как всегда у Балабанова хорош.

8 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравилось.

Реально ли кино?Думаю нет Ивана бы убили.Но разве есть такие фильмы где всё как в жизни....

Ну а люди которые возвращаются на войну-это правда и зачастую в самое пекло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9точка

один из лучших фильмов Балабанова.

Первая, и пожалуй самая нормальная роль Чадова. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда бы не подумал, если бы конечно не знал, что Иван превратиться в того, в кого собственно превратился. Я его даже по началу не узнал, а потом вспомнил и лучше бы не делал этого вовсе.

Вот так всегда, подающие надежду умирают первыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда бы не подумал, если бы конечно не знал, что Иван превратиться в того, в кого собственно превратился. Я его даже по началу не узнал, а потом вспомнил и лучше бы не делал этого вовсе.

Вот так всегда, подающие надежду умирают первыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще относиться к гротескным фильмам Балабанова как к реальности стоит очень осмотрительно. Он отчасти применяет сходные с тарантиновскими модернисткими приемы. Только Квентин обрабатывал другие фильмы и кинообразы, а Балабанов реальность. Его типажи, психотипы, линии поведения отражения действительности, сюжет с его ходами понятно что выдуман, гиперболизован и содержит массу метафор.

Самый смак в том что такой метафоричный и гротекный фильм, лучший фильм о чеченской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще относиться к гротескным фильмам Балабанова как к реальности стоит очень осмотрительно. Он отчасти применяет сходные с тарантиновскими модернисткими приемы. Только Квентин обрабатывал другие фильмы и кинообразы, а Балабанов реальность. Его типажи, психотипы, линии поведения отражения действительности, сюжет с его ходами понятно что выдуман, гиперболизован и содержит массу метафор.

Самый смак в том что такой метафоричный и гротекный фильм, лучший фильм о чеченской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень хорошо запомнил из этого отличного фильма фразу "Это война, тут не надо думать, думать надо до войны". Что касается баталий, то сразу и не вспомню фильмы, где сцены боя были максимально приближены к реальным, так что тут особо придираться не стоит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый смак в том что такой метафоричный и гротекный фильм, лучший фильм о чеченской.

 

Ну гротеск то здесь на самом деле не такой уж и гротеск, если за таковой не считать сам сюжетный оборот с возвращением, а авторская гипербола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну гротеск то здесь на самом деле не такой уж и гротеск, если за таковой не считать сам сюжетный оборот с возвращением, а авторская гипербола.

Принимаю вашу поправку и меняю гротеск на гиперболу.

Что касается баталий, то сразу и не вспомню фильмы, где сцены боя были максимально приближены к реальным, так что тут особо придираться не стоит

Согласен с вами. Показанно скупо, но по делу и четко, в каждой сцене видно что хотел показать и этого добился. Неисключенно что лучше чем кто бы то ни было в нашем синема. И тут стоит вспомнить что Балабанов наверное деинственный из нашей кинобогемы, кто реально воевал. Какая-то это неслучайная случайность получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм очень понравился. В начале 2000 наши ещё не разучились снимать фильмы о войне, как сейчас. Чадов даже не раздражал, как например в мега-идиотских Стритрейсерах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм отличным назвать трудно,но сам пересматриваю с удовольствием. Балабанов в очередной раз указал,кто в этой жизни человек,а кто и нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно смотрела это кино впервые. Очень меня задело. Война это страшно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За батальные сцены мне стыдно... Балабанов, видимо, АКМ в руках не держал... И это не придирки! Если ты взялся снимать фильм про войну, так будь добр не показывай нам гибрид рембо с командосом, не вводи зрителя в заблуждение по поводу боевой подготовки солдата срочника, который почти весь срок службы просидел в плену... Ещё не известно как он туда попал... видимо, по своей глупости.

 

Вот именно, что "Война" - это рембо-фильм. Почему такие фильмы нельзя снимать Балабанову? Откуда такая категоричность, что русские режиссеры должны про Чечню снимать с реалистичностью "Чистилища". 99% зарубежных фильмов про войну снимаются "с заблуждением зрителя" - от вьетнамских похождений Чака Норриса до спасения рядового Райана, и это нормально, а тут Иван положил в одиночку чеченов - режиссера стыдить начинаем. Менталитет-с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда такая категоричность, что русские режиссеры должны про Чечню снимать с реалистичностью "Чистилища".

"Чистилище" тоже отнюдь не реальность, а визуализация "черного военного слуха". Это аналог "Взвода" и "Апокалипсиса сегодня". А сам Балабанов в руках автомат держал и это по фильму видно. Валят чехов в основном в таких ситуациях где рэмбостайл ненужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Почему такие фильмы нельзя снимать Балабанову? ... тут Иван положил в одиночку чеченов - режиссера стыдить начинаем...

 

Да можно, я его не стыжу, пусть их пляшут! Но уж больно Ваня у него получился какой-то супер-герой! Впрочем может так и надо? Глядишь - молодёжь косяком, в очередь, будет в армию записываться! А пока молодые люди только восхищаются кадрами, снятыми офицером-двухгодичником... Именно с 1981 по 1983 гг. проходил службу офицером-двухгодичником в Советской армии господин Балабанов... Пе-ре-вод-чи-ком! :D И по фильму это заметно! Сибирский паренёк Ваня отлично владеет английским! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...