Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Герда

Рекомендуемые сообщения

LbPiucN.png

 

opWJ7fS.png

 

nctzf2h.png

 

f8v0ADf.png

 

photo-2021-08-14-15-34-50.jpg

 

mnDXeIW.png

 

[приз «лучшая актриса»

фестиваля в локарно]

 

GPS9G2z.png

 

[основной конкурс

фестиваля кинотавр]

 

Год 2020

Страна Россия

Жанр драма

Время 01:51

 

Премьера 8 августа 2021, Локарно

 

Режиссура Наталья Кудряшова

Сценарий Наталья Кудряшова

Камера Василий Григолюнас

 

В ролях

 

Анастасия Красовская · Юра Борисов

Дариус Гумаускас · Юлия Марченко · Мария Леонова

 

x252

x252

 

Описание

 

Лера учится на соцфаке, живет в провинции.

Ее мать – лунатик, верящая в чудеса, отец недавно ушел к другой женщине.

Лера не знает, как сделать свою жизнь лучше. А еще у нее есть душа,

которая снится ей каждую ночь. И чем жестче становится жизнь вокруг,

тем чаще Лере снятся эти сны. Однажды из мира снов душа шагает в мир жизни.

 

Изменено пользователем empathy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный сюжет. Надеюсь, это про эскапизм и жизненный выбор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тут Юра Борисов! Вот это он разошёлся, за этот год был уже в двух фильмах в Каннах, будет в двух в Венеции и ещё в одном в Локарно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kinoart: Гаспар Ноэ посмотрел на фестивале в Локарно «Герду» и написал в личку Наталье Кудряшовой восторженный отзыв.

«Это фантастически вдохновенный фильм. Иногда безгранично грустный и страшный. Мои поздравления Вам, Вашей невероятной актрисе и прекрасному оператору. Надеюсь, мы когда-нибудь встретимся на каком-нибудь фестивале, выпьем и поговорим о кино. Желаю успеха с фильмом», — поделился провокационный режиссер.

 

Сайт МКФ в Локарно предупреждает, что «Герда» содержит сцены, которые могут шокировать некоторых зрителей, так логично, что режиссеру «Необратимости» и «Экстаза» кино Кудряшовой пришлось по вкусу. Разделит ли его мнение жюри смотра, мы узнаем завтра.

 

«Герда» рассказывает историю провинциальной девушки, которая пытается выбраться из серой жизни на периферии, — днем она учится, а по ночам танцует в местном стриптиз-клубе, чтобы обеспечивать себя и маму, которая верит в чудеса и страдает лунатизмом. Это второй режиссерский полный метр Кудряшовой после «Пионеров-героев».

 

d-TAF-PIbi0-M.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово. Надеюсь на хорошую драму.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

The Pardo for Best Actress goes to: Anastasiya Krasovskaya for GERDA by Natalya Kudryashova

 

E8wgyKyXMAARio2?format=jpg&name=small

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

премьера в рф — 30 сентября, «белые ночи»

 

photo-2021-08-14-15-34-50.jpg

 

пресс-конференция с кудряшовой и красовской

 

Изменено пользователем empathy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трейлер для вк

 

Изменено пользователем empathy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно. Надеюсь, всё же в конце не будет столько чернухи. И закончится хотя бы нейтрально. А так пока вырисовывается безысходность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kkbbd: вторая после «Нууччи» сильная работа в конкурсе «Кинотавра»

Уже в первом своем фильме, в «Пионерах-героях» (2015), Кудряшова показала себя человеком, упрямо прокладывающим свой путь даже внутри привычной для нашего экрана темы: ту самую пресловутую советскую травму она трактовала как психо-сексуальную. Для меня этот фильм много значил, потому что мои собственные возбуждающие детские фантазии о мученичестве были показаны на экране, как поколенческие, сформированные атмосферой позднего СССР (мы обе родились в 1978 году), а не индивидуальные. Но оставив советское там, где у наших ровесников (в отличие от старших) все еще есть нас его оставить, — в прошлом, Кудряшова двинулась дальше, в сегодняшний день (не покидая пространства снов и ирреальных видений).

Героиня-стриптизерша тоже не редкость в российском кино, чьи создатели очень любят эксплуатировать эксплуатировать эксплуатировать женское тело. Но «Герду» можно разбирать в киношколах, когда надо объяснить, чем автоматический мужской взгляд на обнаженное тело отличается от вдумчивого женского. Нагота здесь является тем, чем она на самом деле является, даже когда тело выглядит, как реквизит, — беззащитностью; стриптиз здесь — головокружение и танец, не оставляющий возможности для возбуждения (все это создается именно кинематографическими методами, за счет положения камеры, ритма и монтажных склеек). Это один из примеров того, как женское (второстепенное, нишевое) уверенным движением переводится в человеческое (универсальное, магистральное).

момент, когда девушка песней останавливает тестостероновая бычку компании подбадривающих друг друга мужчин. Песня восполняет пробел в коммуникации и убеждает тогда, когда слова бессильны, и сам фильм оказывается разговором о невозможности коммуникации и о том, что служит ей заменой. В хрупкий и нежный мир отношений дочери и матери периодически вторгается отец-силовик, бросивший семьи, и безуспешно пытается поговорить, пока, наконец, не достает пистолет — потому что насилие, сила и есть попытка коммуникации там, где нет способа или нет желания говорить.

Герда ходит по квартирам с социологическими опросами, тексты которых не являются ни механическими, ни случайными — они балансируют на грани абсурда, говорят об обществе и власти, говорят о тотальной бедности (и сам фильм говорит именно о женской бедности, в этой мало раскрытой в российской культуры теме сближаясь с «Раной» Оксаны Васякиной). Чтобы сдать практику, девушке часто приходится проставлять галочки самостоятельно, фальсифицируя ответы, — сингал не проходит, голоса не слышны, социология невозможна, потому что общества не существует. Существуют только отдельные люди и то, что происходит между ними.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас показывают в одном кт, правда, за тридевять земель и в 9-05 только. Хотела завтра сходить, почитала про шокирующие сцены и что-то боюся. Но как же любопытно, что там так Ноэ впечатлило. Но я вообще не любитель социальных драм. Вот же дилемма..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Герде" некоторые сцены скучны и прямолинейны (скажем, зачем столько раз было повторять вопросы в соцанкете? об этой бессмысленности становится известно довольно быстро), но кое-какие другие - прям топ (вихрь-танец вокруг шеста, все сцены в лесу, пролог, разборки с другими танцовщицами).

 

Немудрено, что Гаспар Ноэ остался в восторге от фильма. Я думаю, он один из тех режиссеров, которые любят и снимают похожее кино. Вот и в "Герде" его явно зацепил визуал, переходы из реальности в сюр, неприкрытый эротизм, язык танца и местами агрессивный монтаж. Действительно хорошее кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки доехала, посмотрела, понравилось. Никаких особо жестких сцен я не увидела (или меня таким уже не прошибешь), а вот общее настроение, смысл, это да: "невыносимая тяжесть бытия", поправка "невыносимая тяжесть бытия без любви". А вопросы в соцанкете, в них же особый смысл заложен

 

- Вы счастливы?

- Ну разве сейчас время для таких вопросов...

- Здесь можно ответить только да или нет.

 

В этом мире будничности, где все запутались, заблудились и каждый ищет и находит свой суррогат любви - алкоголь, секс, сигареты, наркотики, Лера действительно

 

 

ангел, потому что она умеет любить и сострадать, хоть ей жизнь изначально серьезно так подпортили, не спросясь и не оставив выбора. Еще подумалось, что фильм и про ответственность тоже (и в тоже время про умение отпускать). Родители, блин, народили дите, а потом начали определяться, несерьезно это. Очень понравилась сцена в стрипклубе с дракой, блин, жизненно так, трогательно.

 

 

И понравилась съемка бытовых сцен (сны то, это понятно, классные), вроде буднично и узнаваемо, но красиво, эстетично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять за такой короткий промежуток трейлер обманывает.

Сюрреализм тут слабый и невыразительный.

Ну что, не знаю, что тут Ноэ понравилось. Его фильмы хотя бы выделяются своим эпатажем, пусть и не мой стиль. А тут что?

Ну ладно, можно было бы сократить в два раза (тут нет и намёка на медитативное кино, скорее на пустоту) и сделать больше вкраплений с соцопросами.

В целом, не знаю, зачем этот фильм нужно было снимать. Наверное, чтобы зритель задавал себе вопросу по ходу этих соцопросов. Разве только для этого.

 

Кто как понял концовку?

Она наконец приняла положение вещей и расправила крылья, чтобы жить дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, не знаю, что тут Ноэ понравилось

Клуб и сиськи же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клуб и сиськи же.

Так они тут не эротичные совсем. Просто бутафория. Хотя, какие-то сцены могли бы зацепить, конечно, например, когда

 

были поминки одной из девушек, и две стриптизёрши начали раздеваться и целоваться под музыку.

 

Наверное, один из самых любимых моментов, потому что было смешно.

 

У Ноэ при всём отсутствии сценария в "Эйфории" танцы были классные и страстные, яркие. Можно было пересматривать просто так. А тут обычный стрип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так они тут не эротичные совсем

У Гаспарчика вечный стояк, ему без разницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Гаспарчика вечный стояк, ему без разницы.

Ну, разве что. Если так, то вы правы. Но при том, что фильмы Ноэ мне не нравятся, он всё равно интереснее снимает.

Хотя, соцопросы тут имели смысл для зрителя, чтобы задавать себе вопросы и попытаться отвечать на них.

Жаль, что тут было мало смешных моментов. Была бы неплохая комедия типа "Изображая жертву" (которая не столько комедия, сколько артхаус, но тем не менее).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда уж, наверное, Ноэ и сцена в гостинице с оборотнями в погонах впечатлила. Она очень напряженная, жесткая и неприятная, близка к насилию (ее завершение может и не очень реалистично, но меня не покоробило).

 

А еще помимо имени, мне кажется, не случайно выбрана профессия друга героини, и у него на футболке надпись "Цветы зла", аж два раза показали, - "красота и смерть рядом". Это может тоже могло понравиться Ноэ.

 

Финал я также примерно поняла.

Изменено пользователем rary7
ошибки, опечатки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда уж, наверное, Ноэ и сцена в гостинице с оборотнями в погонах впечатлила. Она очень напряженная, жесткая и неприятная, близка к насилию (ее завершение может и не очень реалистично, но меня не покоробило).

А для меня вполне реалистичная концовка. Это же не бандиты были. Да и вообще, тут она всё правильно сделала - не стала делать что-то, к чему они были готовы, а пошла другим путём.

 

А еще помимо имени, мне кажется, не случайно выбрана профессия друга героини, и у него на футболке надпись "Цветы зла", аж два раза показали, - "красота и смерть рядом". Это может тоже могло понравиться Ноэ.

Смерть рядом не только с красотой, но со всем вокруг. А про красоту говорят, например, "жизнь коротка - искусство вечно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Смерть рядом не только с красотой, но со всем вокруг. А про красоту говорят, например, "жизнь коротка - искусство вечно".

 

Фильм неплохой. Но на разок, не больше. А вот смерть всегда рядом с красотой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бабка топово зарофлила про 8000 рублей. dream big, my ass
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень удачный выбор девушки на главную роль.

Ну и сама героиня внешне просто шик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм и девушка гг красивая)

Правда не могу сказать, что чем то серьезно зацепил, прост красиво и уныло безнадежно, а я такое люблю, ну и сцены российской бытовухи тоже нравятся.

После фильма осталась лишь мысль на тему: нафига инфантилам рожать детей и мучить их потом вот так, как в этом фильме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...