Перейти к содержанию

Псих

Рекомендуемые сообщения

О сериале:

Год: 2020

Страна: Россия

Режиссер: Фёдор Бондарчук

Продюсер: Сергей Бондарчук, Алексей Киселев, Вячеслав Муругов

Оператор: Юрий Никогосов, Николай Богачёв

Жанр: драма

Премьера в России: 5 ноября 2020

В главных ролях:

Константин Богомолов

Елена Лядова

Роза Хайруллина

Владимир Симонов

Евгения Громова

Марина Александрова

Игорь Верник

Аня Чиповская

Александр Горчилин

Олег Меньшиков

Синопсис:

Олег — столичный психотерапевт. К нему в очередь выстраиваются клиенты центрального округа Москвы. Только в последнее время Олег их не любит, он их терпит. Кризис среднего возраста, жизнь с мамой в 40 лет, потеря самоуважения, медикаментозная зависимость, раздражительность и нарастающая агрессия — никто из клиентов не подозревает о его проблемах. Со стороны он кажется успешным, счастливо женатым, состоятельным. Никто не знает правду, да и зачем?

 

Год назад без вести пропала его жена. Её нет уже 384 дня.

Трейлер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный сериал, понравился. С Богомоловым ранее не был знаком, поэтому не раздражает, а актёрской игрой его доволен. Очень напоминает повадками моего психиатра:wacko:, такой же надменный циничный, при этом умиротворенный, с невозмутимым видом и успокоивающим тоном мог оскорбить. Тоже других лечил, но с виду самому не плохо было бы подлечиться.

Сюжет вертится интригующее, все 8 серий схавал залпом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фёдор Бондарчук приятно удивил (чертовски неожиданно). Паулина Андреева – крутой сценарист (кто бы мог подумать). Актёрский ансамбль во главе с Богомоловым чрезвычайно шикарен. Музыкальное оформление, стиль, монтаж – пять с плюсом. Главное, история хорошо написана и удачно завершена. Надеюсь, второй сезон делать не станут. Прорыв.

Вот он, лучший русский сериал года. А не какие-то там надрывные хроники провинциальных шлюх. И уж точно не то обильное некрофильское дрочево на несчастную группу комсомольских туристов.

Паулина Андреева, пишите дальше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сериал шикарен!!! Я в восторге! Друзья,может кто знает,что за тема играет в начале каждой серии? Обыскалась,нет нигде инфы((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Веришь-не веришь, а читай рекомендацию Аррмена, и верь)) Лучшее наравне с Уловкой 22, что из сериального посмотрел в этом году, прям на излете этого сраного 2020 го. Кино изумительное, идеально все - сценарий, сюжет, вьедающийся в мозг шикарный синтипоп, картинка, буквально каждый эпизод и любой герой - это сладость, даже Верник богичен, Лядова шикарна, академичная работа постановщика с исполнителями, круто рассказанная крутая история, но мало)

 

Ну не

ли) Изменено пользователем SuRRender
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положительные отзывы сподвигли на знакомство.

Две серии, полёт нормальный. Крепкая драма, реалистичная. Актеры не раздражают. Взрослый рейтинг, немного провокационности. Довольно депрессивная атмосфера, так что залпом посмотреть вряд ли получится... Ну, там видно будет.

"Депрессия" от Би-2 прямо в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впечатления после всех восьми серий не изменились. Крепкая драма, довольно провокационная местами, депрессивная. В музыкальном плане "Депрессия" от Би-2 так и осталась на первом месте, но вообще неплохо так с саундтреком.

Истории большинства пациентов потихоньку сошли на нет, уступив место драмам более значимых для сюжета героев. Герой Олега Меньшикова смог удивить (это было неожиданно, хотя подспудное чувство неправильности преследовало намного раньше самого сюжетного поворота).

Финал... Не самый плохой для второстепенных героев, но вот про главного героя это не скажешь. Вопреки названию финальной серии. Чего скрывать, не люблю я такие финалы. Он завершенный и даже логичный, но все равно хотелось бы чего-то другого.

Итог - снято хорошо, не смотря на...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня по финалу пара вопросов).

Как думаете, что сказал отец Марины?

Почему родители

хотят выставить главгера абсолютным злом, если дочь даже не вернулась к ним. А могла бы! Как Лядова. Как Богомолов с матерью в конце.

 

Финал считаю нелепым, а посему второй сезон вполне возможным).

По персам, в целом, - все очень колоритные, а Кира и Верник так вообще!!

 

Два заметных момента были про духи в фильме))'

У Марины в ванной два флакона Байредо. Ей как личности мутной подходят)) К слову, её героиня мне категорически не понравилась. Впрочем, там все тетки такие: все, блин, ищут себя, содержанки хреновы, работать всем впадлу. Уважение вызывают только Кира и секретарша.

А вот какие духи были у героини Александровой, нам не сказали, но по её нарядам и тому, как Богомолов проветривал помещение ("селективные!"), смею поедположить, что это Кирке)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня по финалу пара вопросов).

Как думаете, что сказал отец Марины?

Почему родители

хотят выставить главгера абсолютным злом, если дочь даже не вернулась к ним. А могла бы! Как Лядова. Как Богомолов с матерью в конце.

 

Я так понимаю, что

 

на самом деле Марина совершила самоубийство. Это отец Марины и сказал Олегу.

А выставляют главного героя абсолютным злом - потому что ну надо же кого-то во всём винить. Олег - удобная кандидатура, к тому же он действительно отчасти виноват.

 

А вообще Марина тоже выглядит далеко не идеальной. Со странным решением сбежать, в том числе от родителей. Ну не захотела она больше жить с Олегом, её родители-то причем? Не представляю. Может быть у неё тоже какие-то психические проблемы были.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью разделяю Ваше мнение!! И насчёт отца, и насчёт характера Марины.

Там все женские характеры, как говорит наш ветеринар, "блажные"'.

А вот, кстати, насчёт денег.

Родители же их сняли незадолго до. Я уверена, что Марина узнала и подумала, что Олег её нашел. Ну или что-то тира того. Короче, я считаю, это могло послужить толчком, каким-то образом, к самоубийству.

Мать Марины по мне та ещё мегера. Создалось впечатление, что замужество дочери было бегством от неё, дада.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня по финалу пара вопросов).

Как думаете, что сказал отец Марины?

Почему родители

хотят выставить главгера абсолютным злом,

 

Финал считаю нелепым, а посему второй сезон вполне возможным).

 

Там же дальше указывается на суицид (но без нюансов и подробностей). Отношение родителей Марины к зятю адекватно ситуации. По-человечески понятное, убедительно изображённое и не сказать, чтобы такое уж несправедливое. Олег их не уважает, с ними, с их горем никогда не считался. С чего бы они должны относиться к нему иначе.

 

Финал здесь единственно-возможный. Как в несколько раз повторенной аналогии с двумя дверными створками. Олег ступил на путь «возрождения», начал менять отношение к людям, к жизни, к самому себе. Он стал двигаться от одной двери (былой жизни) к другой (возрождённой). Прояснись ситуация с Мариной чуть позже, когда бы он окреп и нашёл в себе силы закрыть гештальт, возможно, исход был бы менее трагическим. Но Олег застрял на середине. Известие о смерти жены приходит в момент, когда и назад уже не вернуться, а до следующего рубежа не дойти. «Ищите настоящее» - сказано же ему было. А настоящим в данном случае он посчитал взять на себя ответственность. Для человека, который всю жизнь этой ответственности избегал, груз вины оказался слишком велик. Вопрос не в том, поступает он правильно или нет, это его выбор. Нелепо или нет, но это логично вытекает из клинической картины предложенного характера (раскрытого весьма объемно).

 

 

 

А вообще Марина тоже выглядит далеко не идеальной. Со странным решением сбежать, в том числе от родителей. Ну не захотела она больше жить с Олегом, её родители-то причем? Не представляю. Может быть у неё тоже какие-то психические проблемы были.

 

Пошёл классический перенос собственных симпатий/антипатий и характеристик персонажей не на основе того, что показано в фильме, а исходя из собственного понимания того, как оно надо на самом деле. Так не работает.

 

Для начала, Марина не выглядит вообще никак. У нас нет персонажа Марины. Ни одного эпизода с её появлением, существующим вне воспоминаний Олега. А воспоминания его о жене настояны годом болезненных размышлений о её уходе/бегстве/гибели. Исчезновение жены приводит его собственную неустойчивую психику к ещё большей разбалансировке и аберрациям восприятия. То есть мы имеем дело с искажениями и проекциями. Запускаются же они (в наглядной форме для зрителя) через низменный образ секс-куклы, отчего тревожное и необъяснимое событие низводится с непостижимой трагедии до бытового и фривольного фарса. Так же проще обрабатывать информацию. Страх того, что, возможно, Марина мертва, и, возможно, по его вине, он прячет за постыдной девиацией (всё же более приемлемый вариант, чем виновность в чьей-то смерти). Рефлексию Олега о Марине можно (или нужно) делить на десять. К примеру, мы не знаем доподлинно, виноват ли он в её выкидыше. Нам важно только то, что он считает себя виноватым. И так по всем пунктам.

 

 

 

Мать Марины по мне та ещё мегера. Создалось впечатление, что замужество дочери было бегством от неё, дада.

 

Безумно интересно, почему сложилось такое впечатление. Можете на примере показать (доказать), почему мать Марины – мегера, а не обычная женщина, раздавленная горем.

 

 

хотят выставить главгера абсолютным злом, если дочь даже не вернулась к ним. А могла бы! Как Лядова. Как Богомолов с матерью в конце.

 

 

Не могла бы!

Вера, в определённый момент, отрезала свою тульскую жизнь от жизни московской и для неё возвращение к матери носит совершенно другой смысл. Это и попытка начать с нуля, и прагматика и какие-то побочные рациональные доводы.

Олег и Кира – вообще отдельная история.

Как раз в том и дело, что Марина не выбрасывала родителей из своей жизни, как Вера и не имела таких глобальных проблем с ними, как Олег. Ей не к кому возвращаться. Ей не на кого возложить вину за свои проблемы. И повторюсь, мы не знаем истинных причин её исчезновения (как и деталей её кончины), поэтому некорректные сравнения и...несправедливые обвинения).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аррмен,

По поводу Марины.

 

Да, у нас нет конкретного персонажа, мы узнаем её только по косвенным признакам. Сожаления и фантазии Олега, слова Веры (сказанные в момент гнева), финальное известие о её смерти.

Но что получается, если рассматривать её историю по доступным фактам. Жила с Олегом, у них были проблемы, заняла у знакомого 300 тысяч и не вернула их, сбежала от всех (мужа, родителей, подруги), жила потом в другом городе, ни с кем из прежних знакомых не связывалась до самой смерти.

Можно нафантазировать разные объяснения этой цепочки фактов, но самый простой (и оттого самый вероятный вариант) - у Марины тоже были серьезные психологические проблемы. Заставившие столь кардинально отказаться от всех старых связей - отказаться совсем, а не на время.

 

 

 

Betty Boo,

про мать Марины

 

Тут я не согласна. У неё понятные реакции человека, потерявшего кого-то близкого, изводящегося от неизвестности и горя, обвиняющего в случившемся и саму себя (не уследила, не уберегла), и Олега (человека с непростым характером, так и оставшегося чужаком для её семьи)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аррмен,

По поводу Марины.

 

 

Можно нафантазировать разные объяснения этой цепочки фактов, но самый простой (и оттого самый вероятный вариант) - у Марины тоже были серьезные психологические проблемы. Заставившие столь кардинально отказаться от всех старых связей - отказаться совсем, а не на время.

 

 

 

А у кого там нет серьёзных психологических проблем? В этом один из посылов - все мы немного психи, но как-то живём. При этом здесь нет и отрицательных героев как таковых и даже плохих людей. Слабости, отклонения, недостатки, но не злонамеренные пакости. И Марина на общем фоне не исключение. Что, всё равно, не является ответом на вопрос почему она сделала то, что сделала. Слишком мало фактов. А те, которые есть - от ненадёжного рассказчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось ответить, но с телефона не хочу, как мой ковид/грипп/орви, что там, закончится, вернусь)

Про то, почему, могу в личку, но тоже потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом один из посылов - все мы немного психи, но как-то живём.

Я бы сказала, что это основной посыл сериала. Но ключевое слово как-то. Чаще всего это значит, так себе или совсем хреново. А иногда как-то жить уже не хочется, и вообще не хочется. О том и финал. Сериал хороший, но очень грустный при кажущемся поначалу позитиве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 1 серии не заметил ничего выдающегося. верник удивил, не скалится как обычно, а психует
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Веришь-не веришь, а читай рекомендацию Аррмена, и верь)) Лучшее наравне с Уловкой 22, что из сериального посмотрел в этом году, прям на излете этого сраного 2020 го. Кино изумительное, идеально все - сценарий, сюжет, вьедающийся в мозг шикарный синтипоп, картинка, буквально каждый эпизод и любой герой - это сладость, даже Верник богичен, Лядова шикарна, академичная работа постановщика с исполнителями, круто рассказанная крутая история, но мало)

 

Ну не

ли)

 

О,да!:roll: И в остальном полностью согласна:)

 

Я бы сказала, что это основной посыл сериала. Но ключевое слово как-то. Чаще всего это значит, так себе или совсем хреново. А иногда как-то жить уже не хочется, и вообще не хочется. О том и финал. Сериал хороший, но очень грустный при кажущемся поначалу позитиве.

 

Грустный,не то слово. Пересмотрела его второй раз, сильно зацепил....Марина совершенно однозначно

 

покончила с собой, на это указывают и слова отца "Не знаю, ты её довёл или нет...",да и логично это было. А почему? Мне кажется потому,что она любила Олега,но были у нее свои тараканы, а еще бывает,когда и вместе невозможно, и врозь никак...Вот и сделала то,что сделала

 

Изменено пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грустный,не то слово. Пересмотрела его второй раз, сильно зацепил....Марина совершенно однозначно

 

покончила с собой, на это указывают и слова отца "Не знаю, ты её довёл или нет...",да и логично это было. А почему? Мне кажется потому,что она любила Олега,но были у нее свои тараканы, а еще бывает,когда и вместе невозможно, и врозь никак...Вот и сделала то,что сделала

 

Я пересматривала отдельные, особо понравившиеся отрывки, пока смотрела по серии в неделю, но только вплоть до 7й серии включительно. После финала пересматривать уже не хотелось от слова совсем. Хотя, повторюсь, сериал считаю очень достойной работой. Но слишком меня зацепил такой конец :(

 

Про Марину даже больше скажу. Мне кажется, что она

покончила с собой так же, как и якобы покончил Олег. Не зря он выбрал именно этот способ. И там говорилось, что матери озвучили

версию про гинекологию. Наверно, было много крови, вот и придумали такую.

Что ее довело? Трудно сказать. Я сформулировала примерно так: Марина попыталась сепарироваться. От мужа. Возможно, от родителей тоже. Попыталась перестать быть жертвой, которой была всегда (об этом неоднократно говорит Олег). Но не смогла...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если начинать смотреть с третьей серии, ничего не потеряешь, даже наоборот. что все психиатры больные - заранее понятно. и что все по отдельности неплохие люди, но когда взаимодействуют - зверь вырывается наружу. ничего нового. снято скучновато и затянуто. кроме первых двух, я бы еще намонтажил часа два в минус.

финал дурацкий. я как зритель не верю.

юля супер получилась. тут верю на все 100 :lol: и мамаша тоже настоящая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пересматривала отдельные, особо понравившиеся отрывки, пока смотрела по серии в неделю, но только вплоть до 7й серии включительно. После финала пересматривать уже не хотелось от слова совсем. Хотя, повторюсь, сериал считаю очень достойной работой. Но слишком меня зацепил такой конец :(

 

Про Марину даже больше скажу. Мне кажется, что она

покончила с собой так же, как и якобы покончил Олег. Не зря он выбрал именно этот способ. И там говорилось, что матери озвучили

версию про гинекологию. Наверно, было много крови, вот и придумали такую.

Что ее довело? Трудно сказать. Я сформулировала примерно так: Марина попыталась сепарироваться. От мужа. Возможно, от родителей тоже. Попыталась перестать быть жертвой, которой была всегда (об этом неоднократно говорит Олег). Но не смогла...

по поводу способа,ну так это 100% да,именно так,по поводу причины-как вариант,вполне возможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечером начал смотреть, уже 4 серии съел, капец они там все конченные, ну не считая какого-нибудь второстепенного персонажа, типа возлюбленного Киры, а так, все, даже второстепенные. Короче, зачётный сериал, смотрю дальше
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все время в голове крутилось: "с жиру бесятся, суки". Надеюсь, такая реакция специально просчитана авторами, как просчитано в сериале все, и делался он не без небольшой хотя бы насмешки над их кругом общения.

 

Драма будто из фб-статусов, типа "а не мудак ли я?", "этика публичного человека", "что не так с чьими-то правилами жизни", "неподходящий психотип", "московская эмпатия", итп.

Сначала подумал: о, я тоже психолог, вижу как у женщин тут, когда они начинают прогонять фуфло, меняется речь, они тянут: уаааа и я сразу понимаю, где она гонит, а где говорит правду. Потом стало ясно: про то и фильм. Потом это стало слишком жирно бросаться в глаза. Кукла - куда еще жирнее. Стали нарушаться границы, у всех отлетают маски, социальные и буквальные (очки и тп), персы режут правду матку. Водопады расчехлений, я фейк, он фейк, она фейк, да понял я уже, нет, дай я тебе еще раз скажу: все вокруг ненастоящее! и я тоже!

Напомнило михалковскую "Неоконченную пьесу для механического пианино", где Калягин рвал на себе жилетку "все ненастоящее!" и бежал топиться в пруд, прыгал с обрыва, и воды там оказывалось по колено. То было довольно зло и не без сознательного дурного вкуса сделано.

Короче, в какой-то момент драма стала слишком предсказуемой, осталось наблюдать за техникой и актерской игрой. Актеры отрываются, некоторые рвут свои привычные образы - Александрова, некоторые доводят до карикатуры - Верник, некоторые продолжают привычное, но здесь специально уместное, как Симонов, и, например, Хайруллина. Она актриса вроде Суинтон и Дефо, про которых У.Андерсон рассказывал:

When you say people like Willem Dafoe and Tilda Swinton aren't just actors, what do you mean?

 

They've both done a lot of performing outside of movies and outside of, I guess you' d say, the " поrmal" theater, Tilda has done numerous performance pieces that appear in museums or in other contexts, completely different kinds of staged work that may not exactly involve scripts or even characters. And Willem has done more avant-garde theater. They're both people who turn up with collaborators whom you don't necessarily think of first, in relation to actors.

In our movie, Willem and Tilda are both playing characters and continuing their personal tradition of making things, outside of playing roles, if that makes any sense. (...) well, Kabuki is not exactly the tradition a performance like that comes out of, but it's not necessarily too far afield of it, either. I'm talking about the challenge of playing a character that's about movement and expression, and not about the words, or even necessarily actions.

и здесь это в тему.

Лядова, возможно, лучшая. Когда она начинает борщить, включает в себе куклу - это просто неплохо. Но иногда случаются захлесты: борщ прирастает к лицу и остается даже когда она в режиме правды, и она такая: пляя, борщ прирос, че делать, дура. И тогда у нее происходят мутации, борьба фейка с не фейком прямо в лице и в пластике, и вдруг становится неясно где она настоящая, а где нет.

Линия ее персонажа в итоге моралистична конечно, зато как бы логично - нечего ей там делать, слишком она хороша.

 

Появление Меньшикова порадовало. Вот уж где литературный, совершенно, артист. Зачем он тут, казалось бы. Ни на секунду не поверил в его экранную маску, статус, в то, что он ездит на форд фокусе, это бюджетное клише даже специально кинули в глаза. Литературщина прет из него, он разбивает весь как бы реализм, он черт какой-то, Порфирий Петрович, Чичиков и Поприщин в одном лице, а кто там под масками - неизвестно. Классность его в том, что его можно считать галлюцинацией главного героя, или воплощением авторской самоиронии. А можно и нет.

 

И еще понравился один момент: когда из леса на минутку появился актер Куличков. Он, на мой взгляд, самый реалистичный актер в русском кино, он когда появляется, в любом фильме, в кадре сразу включается что-то реальное. Некоторые режиссеры используют это. Здесь, например. Когда Богомолов, пытаясь вырваться от фейков во что-то настоящее, едет в лес ("забыл, когда отъезжал так далеко от Москвы"), искать пропавших, и встречает настоящее в лице Куличкова. Но когда Куличков бьет Богомолова по лицу - это уже слишком. Побивание богомолова - борщ и фейк. И непонятно, сознательный это фейк, или ошибка, пережим авторов. Вот эта нестабильность, непонятность до конца всерьез они или нет, непонятность интонации между драмой и комедией, "застревание в дверном проеме" - этим, наверное, для меня хорош "Псих". Экранизированное состояние иронии и постиронии, которыми пронизан весь мир "фб-статусов".

 

Ирония с постиронией надоели, правда, страшно, т.ч. когда тут под конец включили бормотание Скриптонита, в котором я ни одного слова никогда не понимаю, захотелось срочно антидотнуться чем-то "настоящим", "для быдла"

 

Изменено пользователем телескоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внезапно сильный сериал. Затягивает с первых секунд. Диалоги, прописанные персонажи и шикарный саундтрек. Единственный минус - это трендовый мат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финал все таки не очень, смазал общее впечатление.

 

Вот эта вот заспойлерная истинная причина смерти его невестки - непонятно. Что отец ему сказал? Как это повлияло на "Психа"? Думал он перестанет ловить галлюны с куклы, когда уже стало понятно что она умерла - но нет же. Открытая и никчемная концевка

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...