Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Отзывы о фильмах. Что это для Вас?

Пишите ли Вы отзывы на фильмы?  

250 проголосовавших

  1. 1. Пишите ли Вы отзывы на фильмы?

    • Пишу практически ко всем фильмам, которые смотрю.
    • Пишу в основном к тем фильмам, которые понравились.
    • Пишу в основном к тем фильмам, которые не понравились.
    • Пишу очень редко, по настроению.
    • Не пишу, потому что не получается.
    • Не пишу, потому что считаю это бесполезной тратой времени.


Рекомендуемые сообщения

Отзывы о фильмах.

Что для Вас скрыто в этом простом, казалось бы, слососочетании: маленький литературный шедевр, характеризующий состояние души после просмотра, или простой набор слов и знаков препинания, объединенные элементарными правилами грамматики и орфографии, безудержный полет фантазии и мысли, или сухое и пресное статистическое мнение об очередном продукте киноиндустрии.

Как задумывается, вынашивается и рождается Ваше детище: в безумных муках, терзаниях и сомнениях в течении долгих бессонных ночей, или легко и непринужденно, за пять минут, не размениваясь по мелочам и не вдаваясь в суть.

Что Вы вкладываете в этот скромный литературный опус собственного авторства: всю свою душу и сердце, наполняя его жизнью и всеми цветами радуги, или холодный ум и трезвый рассудок, превращая его в строгую и безкомпромиссную рецензию.

Пишем, не стесняемся!

Всячески приветствуются развернутые интересные отзывы. Большие по объему тексты рекомендуется разбивать на абзацы, тем самым, повышая их читабельность.(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 295
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

svi95, отличная тема!:)

Ну, отзывы у меня получаются разные. Бывает полет фантазии - и пишется отзыв за полчаса, и нравится, и тут же выкладывается. А бывает, хочется все-все разложить по полочкам, и тогда пишу уже долго, с чувством и с толком... Хотя, конечно, не мне судить, насколько "с толком". А иногда писать отзыв просто лень. И тогда откладываешь-откладываешь, да так и не напишешь. Приходится пересматривать.:)

А в опросе - ответ намба 4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое собственное мнение по обсуждаемому вопросу.

 

Сразу хочу сказать, что голосовал за второй вариант, ибо я, по своей натуре, человек добродушный, и ругать что-либо у меня как-то душа не лежит. А вот если предлагаемое мне кинематографическое произведение действительно нравится, и уж тем более «цепляет», то я с радостью открываю свой чемодан, в котором хранится весь мой запас прилагательных в превосходной степени.

 

Для меня отзыв, несмотря на небольшое пока их количество, всегда был намного более глобальным, чем просто мнение о фильме. В моем варианте он был и остается, своего рода, небольшим плацдармом для обсуждения и осмысления разнообразных философских составляющих нашей жизни. Этим самым я неизбежно прихожу к тому, что в своих сочинениях я больше ставлю вопросов перед читателем, нежели на них отвечаю. Данный подход к делу может кому-то показаться весьма спорным, но это уже привычка и… если хотите – свой собственный стиль!

 

Мне всегда казался спорным вопрос – стоит ли в отзыве уделять хоть какое-то внимание сюжету фильма и описанию главных героев. Я придерживаюсь мнения, что отзыв должен максимально содержать личных впечатлений от просмотра и того эффекта, который произвел на вас этот фильм – над чем заставил задуматься, какие интересные для вас аспекты рассмотрел, какие волнующие вопросы затронул, что собственно лично в Вас изменил (или не изменил). Ведь кинематограф, несмотря на кажущуюся на первый взгляд, развлекательную основу, несет в себе и более глубокие и философские задачи – показывать нам то, к чему надо стремиться, и то, чего стоит избегать, наши достижения и просчеты, победы и поражения, добро и зло, жизнь и смерть.

 

Для меня вопрос «писать или не писать отзыв» решается еще до начала финальных титров – просто возникает непреодолимое желание поделиться своими мыслями и видением вопроса по отсмотренному только что фильму. Эти мысли возникают на абсолютно пустом месте и бродят в голове как во время просмотра, мешая при этом самому процессу просмотра, так и по пути домой, мешая уже более серьезному процессу – управления автомобилем. Далее все сводится к формированию на каком-либо носителе (бумажном или электронном) общего свода идей, которые впоследствии подвергаются уточнению, дополнению, редактированию и «шлифовке», после чего отправляются прямиком на сайт, для дальнейшего рассмотрения и, надеюсь, публикации.

 

Должен признаться, что далеко не все отзывы даются с такой видимой легкостью и кажущейся простотой. За всем этим, как правило, стоит не один час глубоких размышлений и раздумий, практически полного отсутствия идей в один момент, и безудержного полета собственной мысли и фантазии в следующий. Некоторые сочинения даются очень легко и пишутся за один час, а другие зарождаются и вынашиваются не один день. Иногда мысль приходится силой вытаскивать из своего собственного мозга, а иногда она приходит совершенно неожиданно и в самый неподходящий момент. И тогда, опасаясь за то, как бы она не ушла, приходится бросать все дела, вскакивать с постели, врубать свет и писать, писать, писать…:)

 

Довольно занятно, не правда ли? Ну что ж, творчество никогда не было занятием для слабонервных и невыдержанных личностей.:) Только терпение, стойкость духа, твердо поставленная цель, знание русского языка, известная доля литературных способностей и элементарное желание поделиться с другими своими впечатлениями и выводами, радостями и печалями, смехом и слезами – позволяют преодолеть все препятствия на пути достижения своей цели, чтобы потом, после недолгого ожидания в процессе премодерации, увидеть отзыв на странице фильма, и ощутить свою скромную сопричастность к большому и удивительному делу, под названием «кинематограф»!

 

Все вышесказанное ни что иное, как ИМХО, не претендующее на истину в последней инстанции.

 

P.S. Некоторые ученые, в числе которых попадаются и диетологи, утверждают, что шоколад стимулирует мозговую активность. Абсолютно, на мой взгляд, верное утверждение, проверенное лично на себе – одна небольшая плитка шоколада, и процесс написания отзыва заметно упрощается.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как сказать... Бывает посмотрю фильм и он меня тааак зацепит, что непременно хочется высказаться. А бывает наоборот: до жути не понравится и хочется разнести фильмец в своём отзывае в пух и в прах. Наверное, это всё же по настроению...

 

Зы: часто захожу в раздел какого-нибудь фильма и думаю: ну вот ща пару строчек в общих чертах скажу, а потом, когда будет время и желание, напишу полный отзыв. Но тока что -то это время потом не приходит *))*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зы: часто захожу в раздел какого-нибудь фильма и думаю: ну вот ща пару строчек в общих чертах скажу, а потом, когда будет время и желание, напишу полный отзыв. Но тока что -то это время потом не приходит *))*

Во-во, у меня - та же фигня. Я прям так и пишу: "Надо бы накатать отзыв. А фильм - понравился.":)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже никогда по крайней мере не писал, про то, что не нравится. Но больше склоняюсь к четвёртому варианту. Так как пишу отзывы плохо, и лучше делать мне это поменьше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проголосовала за второй вариант. Но я пишу отзывы не к просто понравившимся фильмам, а к тем, которые перешли в разряд любимых, просмотренных по сто раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я не часто пишу, так как к для этого нужно вдохновение. Писать отзыв к каждому просмотренному фильму глупо, т.к. каждый отзыв не может получится хорошим, так что писать надо изредка, тогда, когда душа просит.

p.s. а вот читаю я отзывы очень преочень редко, для меня важнее сначала самому посмотерть фильм, и чужые мнения я не люблю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я не часто пишу, так как к для этого нужно вдохновение. Писать отзыв к каждому просмотренному фильму глупо, т.к. каждый отзыв не может получится хорошим, так что писать надо изредка, тогда, когда душа просит.

p.s. а вот читаю я отзывы очень преочень редко, для меня важнее сначала самому посмотерть фильм, и чужые мнения я не люблю!

 

Ну, в общем-то все эти отзывы и созданы, чтобы определиться, смотреть фильм или нет:unsure:. Но эту точку зрения поддерживаю. И отзывы, почему-то вообще редко читаю, мне сейчас другое заставляют читать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

p.s. а вот читаю я отзывы очень преочень редко, для меня важнее сначала самому посмотерть фильм, и чужые мнения я не люблю!

Абсолютно согласен с твоим мнением. К этому могу добавить еще то, что я не читаю отзывы на тот фильм, к которому я решил писать свой, чтобы не подвергнуться мнению других людей! И лишь после того, как сформировался мой отзыв, я пробегаю все те, которые присутствуют на странице фильма, дабы избежать заранее каких-либо повторений в тексте и в заголовке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока у меня на сайте всего один отзыв, который я написал за три часа. Во время написания не стараюсь сделать сразу же законченное произведение, а пишу все то, что пришло в голову после просмотра фильма. После того, как предварительный вариант закончен, начинаю более тщательно прорабатывать каждое предложение и каждое слово в тексте, по возможности делая отзыв как можно лучше.

 

Планирую писать отзывы на любой фильм, независимо от того, понравился он мне или нет. Целью своей работы считаю предоставление читателю полной информации о моих впечатлениях после просмотра и рекомендации - смотреть фильм или не стоит. Так что и негативная критика будет очень полезной, если фильм действительно ее заслуживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время написания не стараюсь сделать сразу же законченное произведение, а пишу все то, что пришло в голову после просмотра фильма. После того, как предварительный вариант закончен, начинаю более тщательно прорабатывать кажое предложение и каждое слово в тексте, по возможности делая отзыв как можно лучше.

Вот вот, именно так и у меня - сначала хаотический поток мыслей, а уж потом законченное произведение.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишу отзывы не так часто, как могло и быть.

Вроде страшные немного они получаются, а пишу отзывы о фильмах, на которые приятно посмотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант номер 4.

Раньше писал, как бешенный и отправлял на сайт. Сейчас же по другому...Если пишу и не получается, то не мучаю себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишу отзывы к своим любимым фильмам, к тем которые вызвали у меня больше эмоций. Раньше писала какие то кошмарные отзывы, естественно на сайте их не было. Сейчас исправляюсь, вроде получается ничего.:)

Вариант 4. Именно по настроению,настроению от фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишу по вдохновению, если нет получается не очень, даже если интересуюсь темой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде страшные немного они получаются...

Waldemar, не скромничай и не наговаривай:), мы все тут, по большей части, любители, а не профессиональные критики и рецензенты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голос за первый вариант.

Пишу в основном для себя, так иногда легче разобраться. Стараюсь рассказать о плюсах и минусах, чтобы читатели определились стоит смотреть или нет.

Очень редко пишу полноценные и полновесны отзывы. Просто лень.) Да и часто фильмы такого не заслуживают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишу в основном о фильмах которые в кино посмотрел. Они мне всегда нравятся ( в кино я только на хорошие фильмы хожу). Пишу торопливо, поэтому всегда выходит обычненький, простоватый бред. Зато последнее время мои отзывы публикуются:cool:

Голос за второй вариант! Хвалебные оды у меня выходят лучше жесткой критики=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голос за третий вариант! Хвалебные оды у меня выходят лучше жесткой критики=)

Может быть все-таки за второй?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проголосовал за четвёртый вариант, но подразумевал немножко другое - пишу, когда есть что сказать. Если же сказать нечего, то не вижу смысла себя мучить.

 

ЗЫ: Качество фильма, большой роли не играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, какие страсти, помнится, кипели по этому вопросу... Для меня отзыв - это та самая эмоциональная накипь, а никак не последовательный разбор плюсов и минусов фильма. Потому как отзывы я пишу на фильмы, которые меня зацепили. И соотвественно, это те фильмы, о которых мне хочется порассуждать. Не разобрать на составные детальки, а именно порассуждать. Порассуждать о смысле фильма, и о замысле режиссера. Вот.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть все-таки за второй?

 

Ой млин... Щас исправлю в посте:D

Ненавижу свою рассеянность!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, какие страсти, помнится, кипели по этому вопросу... Для меня отзыв - это та самая эмоциональная накипь, а никак не последовательный разбор плюсов и минусов фильма. Потому как отзывы я пишу на фильмы, которые меня зацепили. И соотвественно, это те фильмы, о которых мне хочется порассуждать. Не разобрать на составные детальки, а именно порассуждать. Порассуждать о смысле фильма, и о замысле режиссера. Вот.

+1

Вот-вот! Раскрыть замысел режиссёра. И ведь при том, что он универсален, для каждого по своему. Что плохо , никогда это делать не умел и поэтому получается безсмысловой набор предоложений, которые не очень сильно хотят вылазить на обозрение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особо не пишу. Если пишу, то кратко, как и все тексты свои...

За свыше двух лет существования аккаунта набрал их чуть больше десятка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...