Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Высказывания знаменитых людей

Рекомендуемые сообщения

Мы, кинематографисты, ответственны за то, чтобы поднять кино с уровня индустрии до уровня искусства.

 

Карл Теодор Дрейер

 

 

_

Изменено пользователем Kotov24
Теодор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Бонд останется в истории поп-культуры, Хлоя Чжао - в истории искусства.

 

Антон Теодор Долин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему неуловимый Джо неуловимый? Потому что он никому не нужен! )))

Торсунов Олег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только Ницше мог такое сказать: Человек есть нечто что должно превзойти )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только Ницше мог такое сказать: Человек есть нечто что должно превзойти )

 

"Падающего — подтолкни!" — это тоже он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идеология шакалов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идеология шакалов

 

Возможно.

Там, правда, было: "Кусай раненного!!!"

 

А у Ницше — как вывод из его же: "Всё, что не убивает, — делает сильней".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карл Теодор Дрейер

 

 

_

Это ж та же цитата, которую я постоянно забываю. Что-то типа "нужно не упрощать искусство до уровня масс, а повышать уровень эстетики масс до искусства".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Об одном знаменитом дипломате рассказывают, что у него был свой опыт обращения с молодыми коллегами, имевшими обыкновение входить к нему в кабинет со слишком уж важным видом. Когда кто-либо из них направлялся к выходу, великий человек говорил: «Помните правило номер шесть». На это неизменно следовал ответ: «Да, сэр. Непременно, сэр». В дверях молодой сотрудник останавливался и спрашивал: «Простите, сэр. В чем заключается правило номер шесть?»

 

Дальнейшая беседа протекала таким образом:

 

– Правило номер шесть гласит: не принимайте себя чересчур всерьез.

 

– Да, сэр. Благодарю вас, сэр. А каковы остальные правила?

 

– Остальных нет.

"Законы Паркинсона". Сирил Н. Паркинсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

– Любопытная вещица, – небрежно бросил он. – Мое недавнее приобретение. «Дух зари» Асты Дайел.

– Мне показалось, что это «Две бородавки на заднице» Клопштейна, – сказал я.

Лицо мистера Марриотта скривилось, будто он проглотил пчелу. Сделав усилие, он согнал гримасу.

– У вас очень своеобразное чувство юмора.

– Да не особенно, – отозвался я. – Просто раскованное.

Чандлер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То перелет, то недолет:

В молодости я требовал от людей больше, чем они могли дать: постоянства в дружбе, верности в чувствах. Теперь я научился требовать от них меньше, чем они могут дать: быть рядом и молчать.

 

Альбер Камю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то типа "нужно не упрощать искусство до уровня масс, а повышать уровень эстетики масс до искусства".

 

"Уважительность – это когда один сумел подняться до уровня другого.

Иначе выйдет лишь снисходительность" © Ф.Ницше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Альбер Камю.

 

Каков жлоб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tогда и Пушкин жлоб:

Кто жил и мыслил, тот не может В душе не презирать людей.

 

Тут скорее разочарование в людях в силу различных обстоятельств - отчасти характера, отчасти, вероятно, невеселого жизненного опыта.

А вообще наверное мизантропия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не про мировоззрение, а про слово «требовать»
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема для Высказываний знаменитых людей

 

А не для цитат из книг знаменитых людей

 

:!:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут я опять влезу, простите)) Насчет того, что нужно смотреть в оригинале. Нашла цитату по очевидному слову "jeune". Здесь нет слова "требовать", здесь стоит "attendre", т.е. ожидать.

 

NB, цитата на этом не кончается, там есть продолжение, которое все высказывание показывает в ином свете, нежели процитированный выше отрывок в несколько предвзятом (имхо) переводе.

 

Цитату, чтобы написание не искажалось, привожу картинкой >> в ссылке, т.к. она большая, другой не находится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема для Высказываний знаменитых людей

 

А не для цитат из книг знаменитых людей

 

:!:

 

А в книгах что? Не высказывания их Автора?

Что ж тогда? Может, его фекалии?

Ну, положим, кастельно каких-то авторов (или отдельных книг таковых), бывает, увы, и так. Но это не вина автора, а наша всеобщая беда, что, в погоне за грязным чистоганом, наше общество само себя вынуждает жить в парадигме "деньги не пахнут!". Сиречь издавать всякое дерьмо в обёртке из макулатуры.

 

Тем не менее, даже признание сего досадного обстоятельства, всё равно не влияет на авторство высказываний, будь они хоть трижды упрятаны в произведения самого прискорбного качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут я опять влезу, простите)) Насчет того, что нужно смотреть в оригинале. Нашла цитату по очевидному слову "jeune". Здесь нет слова "требовать", здесь стоит "attendre", т.е. ожидать.

 

NB, цитата на этом не кончается, там есть продолжение, которое все высказывание показывает в ином свете, нежели процитированный выше отрывок в несколько предвзятом (имхо) переводе.

 

Цитату, чтобы написание не искажалось, привожу картинкой >> в ссылке, т.к. она большая, другой не находится.

 

«Ожидать» в корне меняет, конечно же..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Ожидать» в корне меняет, конечно же..)

 

"Требовать" – значит предъявлять претензии конкретному(ым) индивиду(ам). Пусть даже невысказанные, потаённые, предъявлять неявно, мысленно, "про себя".

 

А "ожидать" – это уже претензии непосредственно ко Всевышнему. И без разницы, если они остаются невысказанными – ведь Господь позиционируется всё равно всеведущим, а потому и потаённые ожидания – ничуть не меньшая наглость. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Быть рядом и молчать" , он имел в виду терпеть, не мешать, принимать таким, как есть, закрывать глаза на что-то ?

 

 

 

А "ожидать" – это уже претензии непосредственно ко Всевышнему.

 

Почему претензии, ничего не ожидают разве что аутисты и насекомые всякие. Это ведь не обязательно пассивное ожидание, это двигатель событий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Ожидать» в корне меняет, конечно же..)

Автор не заслужил вашей резкости. А вот человек, который исказил переводом слова Камю и обрезал цитату, чтобы внушить определенное восприятие - к нему есть претензии. А вообще, просто стоит быть внимательным и "зреть в корень", т.е. хотя бы сравнить оригинал (но не факт, что в сети он будет именно тем, что когда-то реально сказала та или иная знаменитость, так что там нужно еще пару раз перепроверить))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему претензии, ничего не ожидают разве что аутисты и насекомые всякие.

 

Так и есть.

И именно поэтому, любое ожидание есть наглость, борзость, покушение на Божие всемогущество и всевластие, на безграничность Воли Божьей. Посягательство на единовластие Всевышнего, граничащее с богохульством и богоборством.

Смертный грех, короче.

Не включённый в список Смертных Грехов явным образом, но только потому, что и без того всегда лежит в первооснове всех остальных Смертных Грехов.

 

Это ведь не обязательно пассивное ожидание, это двигатель событий.

 

А в этом случае — тем более! :ohmy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор не заслужил вашей резкости. А вот человек, который исказил переводом слова Камю и обрезал цитату, чтобы внушить определенное восприятие - к нему есть претензии. А вообще, просто стоит быть внимательным и "зреть в корень", т.е. хотя бы сравнить оригинал (но не факт, что в сети он будет именно тем, что когда-то реально сказала та или иная знаменитость, так что там нужно еще пару раз перепроверить))

 

Нет ни малейшего желания (и времени) искать оригинал высказывания, как мне кажется, это вообще не моя забота.

 

Автора не знаю и вряд ли когда-нибудь ознакомлюсь с его трудами.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это видимо мне надо было прочитать все сочинения Альбера Камю, предварительно выучив французский до уровня родного языка. А еще лучше - сгонять на тот свет и переспросить писателя, что он именно сказал. И только после этого приводить здесь цитаты.

Ну что тут скажешь? Я не располагаю такими временными ресурсами, чтобы проделать подобную работу. Если у кого-то есть возможность все требуемое исполнить, то я ему завидую белой завистью, но все равно у меня времени нет.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...