Перейти к содержанию

Титан (Titane)

Рекомендуемые сообщения

Боди-хоррор всё ж к трэшу ближе чем к жизненной драме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 180
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Не знаю, надо смотреть фильм, чтобы уже окончательно убедиться. Но по трейлеру я вижу жизненную драму, когда что-то из детства ломает будущую версию человека.

Трэш это всё же про преувеличение, а тут ничего из реальности не выбивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, надо смотреть фильм, чтобы уже окончательно убедиться. Но по трейлеру я вижу жизненную драму, когда что-то из детства ломает будущую версию человека.

Трэш это всё же про преувеличение, а тут ничего из реальности не выбивается.

 

Тут мини-спойлер, но про это уже миллион раз говорили, в том числе и члены жури в Каннах, так что всё ж напишу -

 

 

по сюжету глав героиня занимается сексом с автомобилями и беременеет от них, вместо молока из сосков сочится машинное масло и тд. Как вы понимаете - из реальности это выбивается достаточно значительно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут мини-спойлер, но про это уже миллион раз говорили, в том числе и члены жури в Каннах, так что всё ж напишу -

 

 

по сюжету глав героиня занимается сексом с автомобилями и беременеет от них, вместо молока из сосков сочится машинное масло и тд. Как вы понимаете - из реальности это выбивается достаточно значительно.

Ого. Лучше бы не читал, конечно, потому как фильм очень ожидаем, и я его в любом случае буду смотреть, но написанное можно воспринимать сугубо в контексте психоэмоциональных травм и потери связи с реальностью в силу тех же причин.

Конечно, подача материала сама по себе может быть трэшовой, поэтому надо смотреть, чтобы делать выводы. Но пока я вижу тут сюрреализм, обусловленный искажённым восприятием действительности. Это может присутствовать и без трэша.

Возможно, мы просто понимаем это слово и жанр по-разному или используем в разных контекстах.

Для меня это скорее кино о травме, а не обёртке в таком виде, как вы написали выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого. Лучше бы не читал, конечно, потому как фильм очень ожидаем, и я его в любом случае буду смотреть, но написанное можно воспринимать сугубо в контексте психоэмоциональных травм и потери связи с реальностью в силу тех же причин.

Конечно, подача материала сама по себе может быть трэшовой, поэтому надо смотреть, чтобы делать выводы. Но пока я вижу тут сюрреализм, обусловленный искажённым восприятием действительности. Это может присутствовать и без трэша.

Возможно, мы просто понимаем это слово и жанр по-разному или используем в разных контекстах.

Для меня это скорее кино о травме, а не обёртке в таком виде, как вы написали выше.

 

Согласен, что Живой мертвечины ждать не стоит. Тут явно будет эстетичнее и артовее. Просто вы написали про жизненную драму и я решил сразу вас предупредить. А то вдруг потом в кино на Титана пойдёте с мыслями о Манчестере у моря, а там кровь, кишки и содомия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, что Живой мертвечины ждать не стоит. Тут явно будет эстетичнее и артовее. Просто вы написали про жизненную драму и я решил сразу вас предупредить. А то вдруг потом в кино на Титана пойдёте с мыслями о Манчестере у моря, а там кровь, кишки и содомия.

Спасибо, что предупредили, но после просмотра трейлера я и ждал чего-то мрачного и жёсткого.

Осталось дождаться выхода.

 

 

Ещё почитал о фильме. Кто-то сравнивает с "Видеодромом". Это здорово, так как "Видеодром" мне тоже пришёлся по душе, такое же уникальное кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что предупредили, но после просмотра трейлера я и ждал чего-то мрачного и жёсткого.

Осталось дождаться выхода.

 

 

Ещё почитал о фильме. Кто-то сравнивает с "Видеодромом". Это здорово, так как "Видеодром" мне тоже пришёлся по душе, такое же уникальное кино.

 

Один из лучших фильмов Крони.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не трэш, а жизненная драма.

Обычная ситуация, житейская такая.)

 

Может не в тему, но вспомнился французский "фильм" Святые Моторы. Года 2012. Выставка арт сцен почти.

 

Чувствую, тут будет похоже. Но более извращённей. Не оч люблю жесть, но надо будет посмотреть из интереса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычная ситуация, житейская такая.)

Именно так. Автомобильные аварии стоят в топе причин смерти. И неудивительно, что у кого-то на подобной почве случается срыв.

А реализация уже другое дело. В сознании/подсознании психически сломленного человека может быть всё, что угодно.

Меня этот фильм привлекает в первую очередь психологическим аспектом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувствую, что акценты тут будут не столько на психологизме и крутой драме, сколько на красиво поставленных сценах, крови и эпатаже.

 

Я до просмотра не буду говорить, что фильм прям хрень полная. Сразу посмотрю, потом понятно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм-то добрый оказался. Всплакнула даже в одном моменте. В начале переживала, что будет римейк "Автокатастрофы", но от Кроненберга там мало. Вообще чем меньше знаешь перед просмотром, тем, пожалуй, лучше. Поэтому просто напишу, что это ещё и очень красиво снято и если есть возможность, лучше на большом экране смотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

/Даже не хочеться углубляться в символизм фильма, когда подача и визуальный ряд вкупе с музыкой создают ошеломляющей эффект сопряжения с происходящим на экране. Настоящая магия кино. Сюжет проходит через различные трансформации каждые 5-10 минут под стать жанру "боди хоррор" и более-того - жанр фильма как никогда точно определяет происходящее на экране. Помимо тела главной героини трансформируется и эмоциональная составляющая, от агонии и ненависти до принятия и сопереживания, что в конечном итоге создаёт прочную титаническую защиту и веру в будущее. Что касается идеи, мне кажеться фильм одновременно стебёт гендерный хаос в современном обществеи и в то же время в очередной раз констатирует токсичную мужскую природу. Но по большей части это гипертрофированная и трогательная греческая трагедия про отцов и детей с элементами сатиры и чёрного юмора// 9/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дюкурно крута

 

"Титан" Неона - самый крупный дебют обладателя Золотой пальмовой ветви в США за 17 лет

 

Боди-хоррор с Агатой Руссель и Винсентом Линдоном в главных ролях собрал около 515 747 долларов на 562 экранах за период с пятницы по воскресенье. Он стал четвертым по величине дебютом обладателя Золотой пальмовой ветви после документального фильма Майкла Мура «Фаренгейт 9/11» (23,9 миллиона долларов от 868 кинотеатров в июне 2004 года), «Криминального чтива» Квентина Тарантино (9,3 миллиона долларов от 1338 кинотеатров в октябре 1994 года) и «Дикие сердцем» Дэвида Линча (2,9 миллиона долларов США от 532 кинотеатров на август 1990 г.).

 

«Титан» также является вторым по величине открытием уик-энда для французского фильма в США после «Кровавой жатвы» Александра Ажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один из разочарований этого года. плоская, скудная метафора без фильма. впрочем, не всё так и плохо. 5/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После бездарного Сырого это шаг вперед. Но не прыжок. Забавные идеи и игра с жанрами, но во что-то действительно мощное так и не выбивается, так как зависает в трясине семейных проблем и драмы, оставляя от хоррора только тот самый боди, но уже ничем не удивляющий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kkbbd:

Экзистенциальный боди-хоррор (или триллер) — не новость для кинематографа Франции, страны, где дети в школе на уроках философии пишут эссе на тему «Являюсь ли я хозяином собственного тела?». Но меняется время, меняется восприятие и рамка для этого восприятия. Когда Клер Дени снимала «Что ни день, то неприятности» (2001) о каннибализме, связанном с сексуальным возбуждением, или когда Марина Де Ван, сценаристка Франсуа Озона, снимала «В моей коже» (2002), про женщину, которая увлекается поеданием самой себя, эти фильмы рассматривались в контексте французского авторского кино конца XX века с его радикальным разговором о телесности, попытками нащупать экстремумы человеческого тела. Эти фильмы, снятые очень разными режиссерами (в основном, мужчинами) на рубеже веков объединяют под общим лейблом «нового французского экстремизма», который позволяет нащупать связь между работами Леоса Каракса, Гаспара Ноэ, Патриса Шеро, Брюно Дюмона и других авторов.

 

Но сегодня фильм Дюкурно, хотя и примыкает к этой традиции (отца героини не случайно играет Бертран Бонелло, другой режиссер, чье имя упоминается в связи с «новым французским экстремизмом»), оказывается частью другой волны — волны нового женского кинематографа, когда у женщин-режиссеров отпала необходимость вписывать себя в преимущественно мужской кинематограф, а зрители стали ждать о них прямого высказывания из позиции женской субъектности.

Алексия не зря носит свитер с надписью «Университет Салема», что считывается, как намек на Салемских ведьм, на всю традицию истребления женщин под предлогом их зловещей природы и на текущее переосмысление ведовства, как формы эмпауэрмента. Сегодня ее ярость — не просто ярость вымышленной героини, а поиски выхода для ярости всех женщин, которым культура веками запрещала ярость. Когда из ее влагалища течет машинное масло, невозможно не думать о том, что беременность от автомобиля — не только изобретательный сюжетный ход, но и напоминание о том, что, если ты женщина, то из тебя постоянно что-то течет — и вовсе не обязательно запланированная жидкость в запланированное время. Мужской взгляд в своей идеализации/овеществлении женского тела обычно отказывается замечать подобные физиологические проявления, и черная жидкость в картине Дюкурно некоторыми мужчинами считывается политически, как провокация — в то время как для женского взгляда она становится интересной метафорой реально происходящих процессов.

Понятно, почему «Титан» вызвал отторжение у части российских критиков-мужчин (спойлер: они не рефлексируют свою мизогинию и ищут объяснение в чем-то другом, например, в качестве фильма): он противоречит всей многовековой традиции изображения женского тела, нарушает все конвенции изображения телесности на экране, часто доводя ее до абсурда. Сама мысль, что телом женщины можно общаться на экране вот так, кажется возмутительной.

Легкость, с которой в «Титане» совмещается фантазия и рефлексия, визуальное и интеллектуальное, музыка и танец, удовольствие и боль, любовь и смерть — и есть то лучшее, чем может дать зрителю нарративный кинематограф.

+

 

kinotoday: «французский экстрим» в кино: тело, боль, проникновение

 

«Новый французский экстрим» возник как болезненный нарыв. Вместо гноя — бурлящая магма, как в прологе «Тирезии» Бертрана Бонелло. Через всю национальную историю искусства к этому течению тянутся капиллярные сетки предпосылок. От смутьянов Рабле и де Сада до проклятых поэтов Рембо, Лотреамона и Бодлера. Батай встретил Арто. С причала всем им меланхолично махал рукой Уэльбек. Мимо на лощёной иномарке проезжал Бегбедер, предательски шмыгая носом.

 

К нулевым общество расслабилось и, кажется, забыло, что его первооснова запечатлена на картине «Происхождение мира» Гюстава Курбе. Напомнить об этом решили как стар (Бриссо, Брейя), так и млад (Дюмон, Ноэ, Озон, Оноре). Так ли важно, как возник термин New French Extreme? Один канадский критик объединил всё оскорбительное, что происходило на тот момент в авторском французском кино, но значим не прецедент, а его пренебрежительная интонация. Любой разговор об «экстриме» не терпит академизма. Это не волна, а стихия, способная как разрушать, так и созидать. Эмоция, всё то, что хоть на миг разъедает зачерствевшую норму. Трансгрессия — единственный удел, что тебе остаётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже в сети
я видел не оч.хорошего качества с не отключаемыми англ.субтитрами...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм не впечатляет. Но в общем сойдет. Есть насилие, да. Но во второй половине по-своему жёстче моменты.

Главный сюжетный ход - совсем не реалистичный. Да и нарочито быстро происходит. Ну понятно, что аллюзия на аллюзии и т.п. В конце прикольно придумали с кое чем на последних секундах.

 

В общем - строго на любителя. Но актриса молодец, весь фильм на ней держится. Просто после середины фильма - это начинает утомлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ла Терминатор: Восстание машины

 

один из разочарований этого года. плоская, скудная метафора без фильма. впрочем, не всё так и плохо. 5/10

 

Как-то так, да.

 

***

При всем многообразии типа новомодных смыслов, аллюзий и метафор все сводится к одному: девка тянется к мужику и рожает. На том и сказочке конец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная экранизация истории Самозванца
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, ценители сортового левого кино, теперь ваша душенька довольна? Это уже пятая волна феминизма или пока что похлюпывание глади на четвертой?

Правды ради, Дюкурно (не зря я ее приметил) изобретательней душных сюжетов всех этих Хо, Хирокадзу, Лоучей, Кешиных, Дарденн, Мунджио и проч. Что будет дальше в каждый момент было совершенно неясно. Экскадрон пожарных во главе с поехавшим культуристом на стероидах - прям хорошо. Может, Дюкурно для разнообразия и в другую сторону посмотрит.

Изменено пользователем Julietta83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ожидал хоррор - получил непонятно что, хотя Raw для меня топчик

 

что-то происходит на экране а почему так поступают герои и что вообще происходит непонятно

 

а чем фильм собственно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дюкурно сказала в интервью, что мыслит образами, а диалоги ей вообще не даются. Оно и видно по сабжу, когда герои рот разевают
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обилие насилия и бесконечных оргий, в которых участвует главный герой-трансгендер

 

А где это в фильме? Если первое ещё можно списать на то, что все журналисты уже давно от скрипа половицы штаны меняют, то вот второе полное враньё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...