Перейти к содержанию

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

421 пользователь проголосовал

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, какие-нибудь пьесы (или рассказы, где много диалогов), подходящие нескольким условиям:

1. Не длиннее двух часов чтения (вслух)

2. От 3 до 7 персонажей. Желательно, что персонажи имели примерно равное число реплик, ну или по крайней мере без откровенных "кушать подано"

3. Жанр - не артхаусная беспросветная хтонь, но и не совсем уж бульварные банальные пьесы.

 

Дюрренматт подойдет? - https://fantlab.ru/edition149700

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дюрренматт подойдет? - https://fantlab.ru/edition149700

Спасибо большое за ответ. "Физиков" я добавлял в список, но мы их так ни разу и не прочитали. Стоит? Не слишком заумно?

 

Многие хвалят "Визит старой дамы", фильм я помню смутно. Жаль, что там очень много ролей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я читал. В принципе, произведение достойное
Очень достойное. Аронофски хотел или хочет экранизацию, но думаю такие вещи экранизировать ...

Кста у зятя Рошака фамилия Касл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень достойное. Аронофски хотел или хочет экранизацию, но думаю такие вещи экранизировать ...

Кста у зятя Рошака фамилия Касл.

ааа, так вы читали :unsure: Я думал вам рекомендация нужна: стоит браться или нет?

 

меня там больше всего нарик-киномеханик порадовал из персонажей, который девкам всякие небылицы рассказывал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня там больше всего нарик-киномеханик порадовал из персонажей, который девкам всякие небылицы рассказывал :)

там персов шикарных обойма, Клер, альбинос ,даже второстепенные типа

Бобби Сифилиса. Черт,да я даже скачал древних безмолвных Сироток бури.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клер? Это которая учила главного героя азам кино-искусства прямо во время секса? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клер? Это которая учила главного героя азам кино-искусства прямо во время секса? :)
точно,но не раскрывайте все интимные ньюансы, может кто захочет почитать профессора Рошака.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто уже читал? Книга и вправду хороша, как ее хвалят?

 

https://www.livelib.ru/book/1006222312-krov-izgnannika-brajan-naslund

 

d7cf38986a31665d5f9c1acebc1520e1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто уже читал? Книга и вправду хороша, как ее хвалят?

 

Не читал. И не собираюсь. Но ответ на "…и в правду…" могу дать уже, сразу, априори. И он будет верен и точен с абсолютной гарантией:

 

НЕТ!

Стопудово не так. Совсем не так.

Хороша ли книга, или так себе — но только НЕ ТАК, как о ней отзываются. Такого просто не бывает, чтобы хоть кто-то отзывался "так". Это просто никак не возможно.

 

И плюс к этому: Вас, собственно, что интересует? Мнение безликой толпы? Тараканы в башке какого-то мимокрокодила, строящего из себя гуру лит.критики?

Ну, можно, конечно. Кто ж в праве возбранить… наперёд портить себе всё удовольствие.

Нет, ничего советовать не собираюсь. Но вот лично сам никогда не выпрашиваю спойлеров относительно того, что меня заинтересовало, — и весьма тем всегда доволен оказываюсь в итоге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще же из числа тех, кто брался за сочинение мистики, меня больше всех пугал Гоголь. Ни кому не удавалось ни до ни после нагнать на меня такого страху, как нагнал "Вий". Хотя вполне вероятно это объясняется отчасти тем, что "Вия" я читала подростком. Все-таки во взрослый наверное уже не так пугаешься, как бы хорошо не было написано.

А "Бежин луг"?.. Для меня в детстве были настоящие ужасы)) Помню еще, как обломало, что самый жуткий рассказ про "Бяшу" был прерван и остался незаконченным)) Ей-богу, до сих пор хочется узнать, что там дальше :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Произведение: Забытое дело/The Closers

Автор: Майкл Коннелли/Michael Connelly

Год издания: 2005

 

2005 год, Лос-Анджелес, Калифорния, Соединенные Штаты. Детективу Гарри Босху поручают возобнить расследование совершенного в 1988 году убийства шестнадцатилетней Ребекки Верлорен. Она была результатом противобожьего смешения ДНК белой и чёрной рас, и все улики указывают на то, что именно из-за этого её и избрали своей целью злобные нацисты. Гарри Босх вместе со своим проверенным товарищем, чёрной лесбиянкой Кизмин Райдер ("Предпочитаю чёрный кофе и чёрных напарников" - цитата Босха из романа), выходит на тропу войны против Гитлера... 11-й роман из цикла Майкла Коннелли про Гарри Босха.

 

Коннелли пытается всеми силами доказать, что нацистов он ненавидит. Одного из них он делает не умеющим читать идиотом, которого ловят при демонстрации своих половых органов маленькой девочке. Другой оказывается неспособен справиться со своим непреодолимым сексуальным влечением к чернокожим трансвеститам. Но в какой-то момент Гарри Босху придётся сблизиться с неграмотным и, чтобы увеличить свои шансы на доброжелательный приём, он решает нанести на себя парочку временных нацистских татуировок по образу и подобию тех, что он видел на поклоннике трансвеститов. Босх обращается за помощью к тату-мастеру и своей старой знакомой Вики Ландрет. Конечно же, в силу неотразимости Босха для женского пола тату-сессия закончится тем, что Босх и Вики окажутся в постели. Гарри Босх, аватар своего создателя Майкла Коннелли, занимался любовью с женщиной, которой факт того, что он был разрисован нацистскими чернилами, совершенно не помешал. Бесмысленно отрицать, что Коннелли таким образом претворил в вымышленную жизнь свою сексуальную фантазию. В реальной жизни Коннелли, также как и Босх в его книгах, - отъявленный либераст, который ненавидит свою расу, но иногда его программирование забавным образом даёт сбой.

 

Раз уж первыми подозреваемыми стали нацисты, то логичным было ожидать, что после неизбежного твиста где-нибудь в середине романа они таковыми быть перестанут. Так и произошло, но обольщаться не стоит, ибо перед нами роман Коннелли, и сбои в его программировании пусть и случаются, но всё же крайне редки, поэтому Ребекке Верлорен всё равно была отведена смерть от руки белого мужчины, её бывшего любовника, который разозлился, когда ему дали от ворот поворот. Закон Коннелли: убийцей всегда окажется белый.

 

За исключением тех случаев, когда благородный негр мстит отвратительному и мерзкому белому за смерть своей дочери, что и происходит в финале романа. Но разве это можно назвать убийством?

 

P.S. Нет, пытаясь сблизиться с неграмотным нацистом, Гарри Босх ни разу не произнёс слово "ниггер", он лишь сделал вид, что хочет его произнести. И неудивительно, учитывая, что нациста, который не стесняясь сбросил N-бомбу, Коннелли одарил чудовищно брутальной смертью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая часть этого произведения - полный треш, по такому можно фильме зарядить и дать снять какому-нибудь еврею
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, в студенчестве я зачитываться серией Маргарет Уэйс и Трейси Хикмена о Кринне. По внешнему антуражу это фэнтези, но характеры персонажей, их точная психологическая проработка - все это совсем нетипично для такого, в общем-то, облеченного жанра. Рейстлин Маджере персонаж уровня Раскольникова, а Мина это такой темный двойник Жанны д'Арк. Случайно узнал, что у Уэйс и Хикмена есть также другая серия, "Врата смерти". Кто читал, что скажете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вий"?

Гоголь берёт правдоподобием, граничащим с полной аутентичностью с реальностью, но добивается этого, опираясь на аутентичность национально-языковую.

Будучи полукровкой, а потому с пелёнок перманентно пребывая в состоянии "языковой шизофрении" :roll:, по собственному опыту могу засвидетельствовать: на меня в anglosackson mode, это произведение производит лишь ничтожно малую долю того впечатления, которое от него получаешь в состоянии славянина.

В отличие от, скажем, Достоевского, Чехова, Бунина и мн.др., писавших так, будто загодя в расчёте быть переведенными на европейские языки.

 

Самое жуткое произведение Гоголя для меня - Страшная месть. Украинские проклятья такие страшные, что уж лучше бы матом там ругались.

 

Спустя много лет, снова взялась за чтение - в руки попались книжки Вудхауса про Дживса.) Дочка его обожает, но читает только в подлиннике, и цикл рассказов про другого героя (журналиста).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Украинские проклятья такие страшные, что уж лучше бы матом там ругались..

 

Матом?

Ну, так ведь матерная брань — именно как брань — она ведь тоже изначально происходит от проклятий.

Это в прошлом веке считалось, будто под, скажем, выражением соответствующем про мать оппонента, с применением известного табуированного глагола в краткой (разговорной) форме прошедшего времени, подразумевается оскорбление в виде обвинения в якобы низменном происхождении. Типа: "Незаконнорождённый ты сын неведомо кого!". Или, что то же самое, просто "ублюдок!"

Позже было документально доказано, что изначально речь шла не о каком-то абстрактном неизвестном, а конкретно о кобеле. "Пёс [имел] твою мать!" — где пёс со временем просто редуцировался.

Ещё поздней было показано, что речь, опять-таки, не о настоящем псе, а о изгнанных за территорию общины "лишних" подростках — выросших уже из детского возраста, но быть признанными мужчинами недостойных по тем или иным причинам. Таковых, вообще-то, в любом этносе испокон веков было предостаточно. Нечто наподобие "капитанов песка" Ж. Амаду.

А мать оппонента, таким образом, обвинялась не просто в рождении ублюдка от банды хулиганья, лишённого человеческого статуса, но и в преднамеренном посещении мест их обитания и именно с целью быть изнасилованной.

 

И лишь не так давно было достаточно убедительно доказано, что в самой основе данного ругательства лежит отнюдь не констатация предположительного позорного происхождения оппонента, подвергаемого данной брани, а вовсе наоборот: проклятие на основе суеверия в магическую силу слов, явным образом требующее от потусторонних сил (нечистых!), чтобы проклинаемый попал в ситуацию, в которой его родную мать будут насиловать эти парии, а его заставят на всё это смиренно глядеть. И мучиться.

"Чтоб пёс…" — и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и в других языках, родственных, это хорошо видно (слышно).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел в продаже "Рождественского поросенка" Джоан Роулинг и "Проклятие Гримм Хауса" Карен Макквесчин. Кто-нибудь читал? Хочется к Новому году почитать что-нибудь такое, сказочное, разбудить в себе ребенка :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И муки, и счастье, да, все в переводе есть, но я в глубине души его ненавижу и сама счастлива тем, что читаю без перевода)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Астрологи объявили месяц Ноздрева - количество сук увеличилось вдвое" )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, может быть ранее уже приводилась здесь эта цитата. Но пусть будет)

 

Владимир Набоков "О хороших читателях и хороших писателях":

...Сто лет назад Флобер написал в письме к любовнице: «Comme l'on serait savant si l'on connaissait bien seulement cinq a six livres» («Каким ученым можно было бы стать, зная как следует пять-шесть книг»).

 

Читатель должен замечать подробности и любоваться ими. Хорош стылый свет обобщения, но лишь после того, как при солнечном свете заботливо собраны все мелочи. Начинать с готового обобщения — значит приступить к делу не с того конца, удалиться от книги, даже не начав ее понимать. Что может быть скучнее и несправедливее по отношению к автору, чем, скажем, браться за «Госпожу Бовари», наперед зная, что в этой книге обличается буржуазия. Нужно всегда помнить, что во всяком произведении искусства воссоздан новый мир, и наша главная задача — как можно подробнее узнать этот мир, впервые открывающийся нам и никак впрямую не связанный с теми мирами, что мы знали прежде. Этот мир нужно подробно изучить — тогда и только тогда начинайте думать о его связях с другими мирами, другими областями знания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там вот-вот уже выйдет третья (и заключительная) "палеонтология антрополога" дробышевского - полезная, так сказать, сага, наполовину для общего развития, наполовину справочная, но это даже мило; если кто-то вспомнил росса и джо, то палеонтология - это не только динозавры, а вообще наука о живых видах (росс, кстати, занимался разными, я помню пару эпизодов из его музея!), поэтому в трилогии рассмотрено все, с рождения планеты и появления первой органики, первой рнк, до современного человека - третья книжка как раз про него; хорошо учит запоминать деление истории планеты на эпохи, кстати, ну и для всех алчущих узнать "переходные звенья" там много интересного, не только от других приматов к нам, но и про динозавриков, и про растения, и про лягух и даже про улиток
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрит кто-нибудь Калинкина и Книжный клуб? Последнее время, признаться, не читаю, а только их и смотрю.

 

А вот старых книжных блогеров пытался для себя выбрать, но ни к кому не привязался. Мужчина с баритоном так вообще вызывает идиосинкразию своим голосом. Такое чувство, что он кайфует от своего тембра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там вот-вот уже выйдет третья (и заключительная) "палеонтология антрополога" дробышевского - полезная, так сказать, сага, наполовину для общего развития, наполовину справочная, но это даже мило; если кто-то вспомнил росса и джо, то палеонтология - это не только динозавры, а вообще наука о живых видах (росс, кстати, занимался разными, я помню пару эпизодов из его музея!), поэтому в трилогии рассмотрено все, с рождения планеты и появления первой органики, первой рнк, до современного человека - третья книжка как раз про него; хорошо учит запоминать деление истории планеты на эпохи, кстати, ну и для всех алчущих узнать "переходные звенья" там много интересного, не только от других приматов к нам, но и про динозавриков, и про растения, и про лягух и даже про улиток

Спасибо!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...