Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Касание Дзен (Xia nu)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Кинопоиск / IMDb / en:Wikipedia

 

4e51276c6c47.jpg

 

24748.gif

 

год 1969

страна Тайвань

 

режиссер Кинг Ху

сценарий Кинг Ху, Songling Pu

продюсер Jung-Feng Sha, Shiqing Yang

оператор Yeh-hsing Chou, Hui-ying Hua

композитор Таи Конг ЭнДжи, Dajiang Wu

 

жанр боевик, приключения

премьера (мир) 18 ноября 1971

время 200 мин.

 

Каннский кинофестиваль, 1975 год:

Технический гран-при - победа

Золотая пальмовая ветвь - номинация

 

В ролях: Йинг Бай, Билли Чан, Ping-Yu Chang, Рой Чяо, Hsue Han, Инь-Чиэ Хань, Фенг Хсю, Чинг-Йинг Лам, Мяо Тьен, Ших Чун

 

О чём:Школяр Ку Шен Чай живет в заброшенном форте вместе с

матерью — он талантлив и умен, но совершенно лишен амбиций, а оттого

беден, как церковная мышь. Однажды в соседний дом въезжает красивая

девушка, мисс Янг, которой Ку тут же заинтересовывается, но ведет она

себя нелюдимо и в высшей степени странно. В чем же дело — может

быть, в этой глуши она скрывается от кого-то? Или вообще родом не из

нашего мира?

 

кадры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Величайший фильм-уся. Конечно, после просмотра тайны буддизма так и останутся тайнами. Дзен не завладеет душой и разумом, а всего лишь слегка прикоснётся к ним
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не мог три месяца подождать, чтобы ровно пять лет было между созданием темы и первым ответом? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терпел, но после третьего просмотра не смог сдержать бестолкового восторга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таинственная картина. Отчасти этому можно дать чисто техническое объяснение. Поскольку в свободном доступе есть только копия, сделанная с копии, которая в свою очередь сделана с копии, перекопированной с копии... и так неизвестно сколько раз, то качество картинки оставляет желать лучшего. Краски тусклые, с грязноватым оттенком, резкость такая, что в ночных сценах все тонет в глубоких тенях и поэтому можно только гадать, что же там происходит. Ведь разглядеть что-либо шансов почти нет и понять кто это там во тьме издает дикие боевые вопли (или испускает предстмертные стоны) тоже. Можно лишь предполагать с очень невысокой долей уверенности. А ещё я не могу понять почему "Касание Дзен" занимает аж 9-е место в списке «100 лучших китайских фильмов» по версии «Hong Kong Film Awards. Это настолько трогает загадочную китайскую душу? Что же именно такого в этой ленте особенного и экстраординарного? Бои? Ну может быть бои как-то особенно виртуозно поставлены. Я в этом ничего не смыслю. Герои скачут резво, как мячики от пинг-понга, и ожесточенно рубятся на мечах. Игра актеров аффектированно-театральная, сюжет простенький и немного сказочный. В картине нет чудес, кроме чудес мастерства бойцов, но что-то наводит на мысль, что в основу сюжета положена какая-нибудь легенда, старинное предание. Хронометраж у ленты более, чем солидный. И мне, честно говоря, к финалу стало скучновато. Хотя я вижу, что, например, на "Крадущегося тигра, затаившегося дракона" повлияла именно "Ся Ну" (оригинальное название картины), но мне для моего зрительского счастья этого как-то маловато оказалось. Может быть, если появится качественная копия, то (предположительное) буйство красок кардинально изменит впечатления от просмотра, но пока что дело обстоит именно так. Изменено пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три часа и двадцать минут, я смотрел ЭТО...

Что удалось узнать точно, что в оригинале кино называется "Женщина-воин", а Дзен к нему прилепили для импорта на Запад, вечно увлеченный восточным мистицизмом, ибо свой доморощенный давно "развенчан" фундаментальной наукой. Ну так если начать наши пляски с бубном от этого факта, то становится более менее понятно происходящее на экране и отпадает надобность напрягать зрение, слух и внимание дабы не прошляпить момент когда произойдет то самое "прикосновение". С другой стороны тот самый буддистский мистицизм таки являет себя в самом финале, во всей своей красе и мощи. Вот такое вот единство противоположностей, вроде бы про женщину в кунг-фу, а вроде и про смысл бытия.

 

 

В чем сложности? В построении сюжета. И так следим за руками. Первый час (полтора) фильма длинная экспозиция, детективный (незнакомые незнакомцы), трагикомичный (сын живущий с мамой, которая пилит его дабы женился, а чтоб женится нужно идти в чиновники, дабы завелись деньги-в общем и скучно и грустно и так вечно) сюжет еле ползет, иногда оборачиваясь натуральным скриммером на почве китайских суеверий о привидениях. Спустя пару мордобоев кино резко оборачивается историей мести, с коррупционной составляющей и становится той откровенной китайской балетной постановкой, с мечами, прыжками и ударами по лицу, которую так нежно любят, в основном правда сами китайцы. По пути успевают разыгрываться некоторые микро драмы, персонажи эволюционировать, главный герой к примеру из робкого не амбициозного художника-школяра, превращается в тонкого боевого стратега, который хохочет над поверженными врагами, что твой Доктор Зло. А та самая Баба-Воин, совершит самый "неоднозначный поступок" за весь фильм, но не ради любвидобрасправедливости, а для продолжения чужого рода. Вы там ещё следите? Так вот весь этот периодически на смерть дерущийся клубок сюжетов и персонажей к финалу вдруг разматывается и предстает перед зрителем, что бы вы думали? правильно буддисткой притчей. В финале будет изгнание зла, истекающий золотом монах-настоятель, младенец и натуральное "просветление" снятое с использованием передовых на тот момент (71), спецэффектов. Тадам. В русском языке вряд ли найдутся емкие и цензурные слова дабы описать подобное действо. Мне кажется правильным, что это называют У-СЯ. Вот натуральная У-СЯ.

 

В общем это опыт. Три часа двадцать минут опыта. Мне понравилось начало и финал. У-СЯ сказать больше нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший фильм в жанре уся, с которым могут соперничать разве что "Прах времён" Вонг Кар-Вая, но там всё таки более глубокое авторское кино.

Впечатляющие боевые сцены, невероятный темп, при котором три с лишним часа проходят молниеносно, казалось бы формула идеального мистического боевика найдена, но некоторые смысловые пласты вносят свои ограничения, несмотря на то что эффектно вписываются в концепцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...