Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Вегетарианство и веганство

Мясо это еда или убийство?  

349 проголосовавших

  1. 1. Мясо это еда или убийство?



Рекомендуемые сообщения

Никогда ни на кого не давила в этом плане... просто стало любопытно.

 

Вот сидите вы на пикнике. Большая компания близких друзей. С детьми.

Мимо проходит стадо .. например, овец.

 

Подозвали пастуха, сговорились с ним, занедорого... а пока вы говорили, несколько овец подошло к вашим детям, которые им травку в ротик запихивают. Трогательно.

 

Вы будете детям врать?

Расскажете, что это мясо, которое они едят, вы с собой из Метро привезли, в баночке?

А некоторые дети, по-моему, и так все прекрасно понимают. У меня например, даже вопросов не возникало никогда. Помню, в детстве у бабушки в деревне петушок бродил утром во дворе. К ужину он уже был в составе супа. Истерики у меня, вроде как, не наблюдалось. Хотя петушок был красивый, нда, и бойкий такой.

Да и у нас еще очень гуманно, можно сказать, убивают птицу, в сравнении с абхазами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А некоторые дети, по-моему, и так все прекрасно понимают. У меня например, даже вопросов не возникало никогда. Помню, в детстве у бабушки в деревне петушок бродил утром во дворе. К ужину он уже был в составе супа. Истерики у меня, вроде как, не наблюдалось. Хотя петушок был красивый, нда, и бойкий такой.

Да и у нас еще очень гуманно, можно сказать, убивают птицу, в сравнении с абхазами...

Значит, есть вегетарианцы врожденные, а есть - благоприобретенные :)

 

Вот я, похоже, врожденная. Увидев в детстве кролика на сковородке, заплакала и есть не стала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема открыта.

 

 

_______________________________________________________

 

Сейчас очень модно быть веганом. Кто-то делает это по велению сердца, кто-то как дань моде. У каждого своя мотивация.

 

Лично для меня веганизм - слишком строгая философия. Слишком много запретов и правил. Вегетарианство в этом плане гибче.

 

Я вегетарианцем стала не так давно, в этом году. Не по каким-то морально-этическим соображениям, а просто потому, что поняла, что мясо разлюбила. Итак практически его не ем, решила в качестве эксперимента от него отказаться и поняла, что стала чувствовать себя намного лучше. Перестал болеть желудок, стало меньше клонить в сон, да и общее самочувствие улучшилось.

Я - лакто-вегетарианец. Отказаться от молочки для меня сложно(сыр, творог и сметана). Правда молоко я в основном в чай или кофе употребляю, поэтому заменила его на растительное. И в принципе, многие блюда стараюсь заменить на более здоровые. Но также могу и картошку фри слопать, и торт, если сильно захочу.

 

Нормально отношусь к людям, которые мясо едят. Не стыжу их и проповедей не читаю. Считаю, что это выбор каждого.

И против того, чтобы родители переводили детей на вегетарианство или тем более веганство, потому что человек должен к этому прийти сам, в осознанном возрасте. Если ребенок не хочет что-то есть - это другое дело, но принудительно переводить его на другую систему питания считаю лишним.

Изменено пользователем Лукреция
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кушать нужно в охотку, тогда все будет во благо, главное - не переедать.

 

Пример с овечками совершенно житейский, тем более, что обычно дети обязательно поинтересуются. Да, это овечки, их выращивают на мясо, шерсть и овчину. Ещё сыр овечий очень вкусный.

 

По поводу молока, думаю, нынче лакто-веганы могут спокойно потреблять подаваемое в магазинах молоко - оно давно уже "альтернативное", не створаживается совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы быть вегетарианцем и тем более веганом нужно иметь вопервых порядочный доход который надо будет сливать на жратву чтобы заменить нужные аминокислоты, минералы и витамины. Во вторых иметь кучу свободного времени на изучение, готовку покупку и поедание всего этого. И это еще если не вести особо активный образ жизни. При физ упражнениях все в разы усложняется. А если еще со здоровьем не все в ладах(а у кого щяс все в ладах?) то еще веселее.

 

И это не считая чисто психологическую сторону подобных диет изза которых можно буквально в депрессию уйти. Особенно если нет занятий приносящих стабильное ежедневное удовольствие и какие либо напряженки по жизни возникают, с семьей, карьерой, здоровьем и т.п.

 

И все ради чего? Какойто принцип? вера в то что не съедая мяса, яиц или сыра от этого комуто будет проще и легче? Оно дает веганам такое большое ежедневное психологическое удовлетворение? Они искренне рады и счастливы от того что не едят вкусную калорийную питательную и доступную пищу идя на кучу жертв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Веганы живут по определённой философии, в именно в гармонии с окружающим миром. Они исповедуют принцип « не наводки» в отношении животных.

Насчёт порядочного дохода - это миф. Все зависит от того, что есть. Можно есть разрекламированные диетически супермены и прочую туфту, а можно подойти с умом. Модно есть Киноа за 300 р/пачка, а можно пшенку и получать при этом не меньше полезных веществ. Да, какие- то полезные элементы можно будет получать из витаминов. Например, омега з помимо полезных масел и прочего, можно получать из витаминов , которые получают из водорослей, а не рыб. Вполне вариант для вегетарианцев. Вы правы в одном - в этом случае нужно подходить к своему рациону с умом. А цели у всех разные.

Я не веган, но они приводят как аргумент то количество ресурсов, которое затрачивается на то же производство мясо. Те истязания, которым подвергаются животные на молочных фермах и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аминокислоты откуда брать, которые в яйцах, птице, рыбе, мясе без дорогих продуктов и добавок?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

омега з
Так это обычная добавка, как баф - хорошо, всем нужны бафы, но никак не заменитель. Это как гемоглобин подымать за счет фенюльса или каким-нибудь гематогеном, которые на деле обычные сладкие конфетки. без нужных продуктов животного происхождения - результаты почти нулевые.

 

Сейчас веганы на ютубчике в своих видосиках много рассказывают, как они начинают спрыгивать со своей (на деле никому ненужной) "философии", тк видите ли у них после пяти+ лет потихоньку коленки с локтями крошатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аминокислоты откуда брать, которые в яйцах, птице, рыбе, мясе без дорогих продуктов и добавок?

Какие именно аминокислоты?

Так это обычная добавка, как баф - хорошо, всем нужны бафы, но никак не заменитель. Это как гемоглобин подымать за счет фенюльса или каким-нибудь гематогеном, которые на деле обычные сладкие конфетки. без нужных продуктов животного происхождения - результаты почти нулевые.

 

Сейчас веганы на ютубчике в своих видосиках много рассказывают, как они начинают спрыгивать со своей (на деле никому ненужной) "философии", тк видите ли у них после пяти+ лет потихоньку коленки с локтями крошатся.

 

Блин, я не веган, а вегетарианец, но, имхо, здесь просто вопрос неправильного построения рациона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

madfox, все веганы нормальные едят дополнительные таблетки, а кто не ест, у того проблемы со здоровьем (или уже есть или настанут). А еще сколько веганов знал, у всех были перепады настроения, явно статистика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. столь внедряемая веганская идея - очередной продукт фармакопеи)).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие именно аминокислоты?

Незаменимые, как и жиры. Там часть из них в очень малых количествах содержится и очень плохо усваивается из растительной пищи. Об этом кстати часто забывают, что важен процент усвоения а не только количество на грамм. И в этом плане растительная еда в разы уступает животной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незаменимые, как и жиры. Там часть из них в очень малых количествах содержится и очень плохо усваивается из растительной пищи. Об этом кстати часто забывают, что важен процент усвоения а не только количество на грамм. И в этом плане растительная еда в разы уступает животной.

 

Бодаться на эту тему не буду, я не веган. Но это уже довольно устаревшая инфа, насколько помню. И да, они пьют много добавок, следят за разнообразием рациона и достаточным количеством нутриентоа, сдают анализы и пр. А кто- то ест одни листы салата, а потом суставы никакие) Но большинство из них изучают этот вопрос, разбираются и следят за питанием, потому что веганская еда очень разнообразной может быть, если подходит с умом.

 

Что касается меня, то я не ем мясо/рыбу/птицу и морепродукты, в чистом виде не ем яйца, только если в тортах попадаются изредка. Просто потому что ребёнок не любит категорически яйца, а у меня от них тяжесть в желудке появляется дикая. Зато я ем молочку, фрукты, овощи, злаки, бобовые,орехи, хорошие масла и обязательно хорошие витамины. Последние заказала иностранные, по соотношению полезных веществ, полученных натуральным путём - просто клад. В сентябре буду сдавать анализы на нужные гормоны, чтобы посмотреть, чего не хватает организму. Нужно ко всему подходить с головой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема открыта.

А что, её закрывали? :confused:

 

Есть у нас тема про SJW? :twisted:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жрать кучу добавок, что бы гордо называть себя веганом. Неприятные люди :redface:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бодаться на эту тему не буду, я не веган. Но это уже довольно устаревшая инфа, насколько помню. И да, они пьют много добавок, следят за разнообразием рациона и достаточным количеством нутриентоа, сдают анализы и пр. А кто- то ест одни листы салата, а потом суставы никакие) Но большинство из них изучают этот вопрос, разбираются и следят за питанием, потому что веганская еда очень разнообразной может быть, если подходит с умом.

 

Что касается меня, то я не ем мясо/рыбу/птицу и морепродукты, в чистом виде не ем яйца, только если в тортах попадаются изредка. Просто потому что ребёнок не любит категорически яйца, а у меня от них тяжесть в желудке появляется дикая. Зато я ем молочку, фрукты, овощи, злаки, бобовые,орехи, хорошие масла и обязательно хорошие витамины. Последние заказала иностранные, по соотношению полезных веществ, полученных натуральным путём - просто клад. В сентябре буду сдавать анализы на нужные гормоны, чтобы посмотреть, чего не хватает организму. Нужно ко всему подходить с головой.

 

Чтобы от яиц не было тяжести их нужно есть в смятку. И не варить дольше 2 минут после закипания. Разница в переваривании желудком гдето часа два.

Жрать кучу добавок, что бы гордо называть себя веганом. Неприятные люди :redface:

 

У богатых свои причуды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У богатых свои причуды

 

некоторые вещи в тренде и все зависит от степени голодности. В средневековье никаких веганов быть не могло, а, когда жизнь налажена, то можно пробовать многое. Хоть сыроедство

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы от яиц не было тяжести их нужно есть в смятку. И не варить дольше 2 минут после закипания. Разница в переваривании желудком гдето часа два.

 

 

У богатых свои причуды

 

Тяжесть вне зависимости от степени варки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается меня, то я не ем мясо/рыбу/птицу и морепродукты, в чистом виде не ем яйца, только если в тортах попадаются изредка. Просто потому что ребёнок не любит категорически яйца, а у меня от них тяжесть в желудке появляется дикая. Зато я ем молочку, фрукты, овощи, злаки, бобовые,орехи, хорошие масла и обязательно хорошие витамины. Последние заказала иностранные, по соотношению полезных веществ, полученных натуральным путём - просто клад. В сентябре буду сдавать анализы на нужные гормоны, чтобы посмотреть, чего не хватает организму. Нужно ко всему подходить с головой.

Выделенное жирным сверху и снизу не имеет взаимосвязи. При несбалансированном питании - а отказ от животных жиров - это ого-го какое бедное питание - надо сдавать анализы в первую очередь на исключение анемий. Также анализы на витамины Д, К - это очень дорогие анализы. Все это делать регулярно. Проверять кальций, цинк и проч. Ну и, когда полезут волосы и посыпятся зубы, все это в панике лечить и восстанавливать. Вывод: отказ от животной пищи (особенно недавно рожавшей женщине) обходится очень дорого, дешевле есть хорошее свежее мясо и молочку с яйцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Live to tell, главное, чтобы детей на веганство не сажали, а остальное все пережить можно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяжесть вне зависимости от степени варки.

 

незнаю, похоже на какоето самовнушение если чесн. Особенно если не чувствуешь разнице при степени готовки. Или на крайняк на пищевую аллергию, но врядли. Или чтото с желчным как вариант. Я яйца всю жизнь ем, особенно когда готовить влом. Гречка + яйца простейшее питательное и вкусное комбо которое готовится за 15 минут с твоим участием в минут 5 наверно. "Тяжесть" от яиц ощущаю только если их в крутую варить. Это скорее не тяжесть а просто длительно переваривает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

алкоголь - это святое, без него нельзя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выделенное жирным сверху и снизу не имеет взаимосвязи. При несбалансированном питании - а отказ от животных жиров - это ого-го какое бедное питание - надо сдавать анализы в первую очередь на исключение анемий. Также анализы на витамины Д, К - это очень дорогие анализы. Все это делать регулярно. Проверять кальций, цинк и проч. Ну и, когда полезут волосы и посыпятся зубы, все это в панике лечить и восстанавливать. Вывод: отказ от животной пищи (особенно недавно рожавшей женщине) обходится очень дорого, дешевле есть хорошее свежее мясо и молочку с яйцами.

Так я молочку ем, вроде написала об этом выше) А насчёт анемии, дефицит железа может появится через 4 года после отказа от мяса, если не принимать витамины и пр. У меня есть вегетарианцы, которые не едят мясо много лет, не Рокфеллеры, но волосы и зубы не растеряли. Веганство / да, это сильно жестко для меня)

И потом, я ни от чего не зарекаюсь. Я не ем мясо не по этическим причинам каким- то. Просто разлюбила и стала чувствовать себя без него лучше. Все окружающие едят, включая ребёнка. Если захочу потом и пойму, что не могу без него - вернусь. А если не хочется, силой пихать?

Live to tell, главное, чтобы детей на веганство не сажали, а остальное все пережить можно

Да, и об этом я также писала выше. Любое изменение в системе питания, ну за исключением может сокращения потребления сладостей, должно проводится взрослым человеком ,самостоятельно и осознанно.Мой ребёнок ест мясо и все остальное. Яйца, кстати, не любит ни в каком виде уже года как два наверное, ну полтора точно.

 

незнаю, похоже на какоето самовнушение если чесн. Особенно если не чувствуешь разнице при степени готовки. Или на крайняк на пищевую аллергию, но врядли. Или чтото с желчным как вариант. Я яйца всю жизнь ем, особенно когда готовить влом. Гречка + яйца простейшее питательное и вкусное комбо которое готовится за 15 минут с твоим участием в минут 5 наверно. "Тяжесть" от яиц ощущаю только если их в крутую варить. Это скорее не тяжесть а просто длительно переваривает.

Не знаю, я ничего не внушала себе, я отталкиваюсь только от ощущений. Я ела яйца всю жизнь, на завтрак. И когда мясо перехотелось есть, тоже Яйца ела поначалу. Потом пошла тяжесть в желудке, причём сильная. И поверьте, я могу отличить тяжесть и некомфортный ощущения от насыщения или перенасыщения. Я их убрала и стала чувствовать лучше себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...