Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

И повсюду тлеют пожары (Little Fires Everywhere)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png KinoPoisk_Logo_2.png IMDb%2520-%2520Logo.png

eeea8543ab21.jpg

 

Экранизация одноименной книги Селесты Инг!

 

О сериале:

 

Год - 2020 (1 сезон)

Страна - США

Жанр - драма

Премьера - 18 марта 2020, Hulu

Количество серий - 8

Время - 45-50 мин.

 

Режиссёр - Линн Шелтон

 

Сценарий - Лиз Тайглаар, Селеста Инг

 

Продюсер - Пилар Савон, Лорен Леви Нейстадтер, Селеста Инг

 

Оператор - Тревор Форрест, Джеффри Валдрон

 

Художник - Джессика Кендер, Лин Паоло

 

В главных ролях:

Риз Уизерспун

Керри Вашингтон

Розмари ДеУитт

Джошуа Джексон

Джейми Рэй Ньюман

Джордан Эльзасс

Гэвин Льюис

Джэйд Петтиджон

Аника Нони Роуз

Меган Стотт

и другие >>

 

Синопсис:

Сюжет строится вокруг образцовой миссис Ричардсон, которая следит за порядком не только в собственной семье, но и в городе, в котором живет. Но однажды там появляется новая жительница Миа Уоррен, которая не хочет следовать общепринятому укладу. Ей нравится жить в трейлере, делать то, что она хочет, а на устоявшиеся правила ей плевать. Миссис Ричардсон это повергает в шок и вызывает негодование, в результате между героинями вспыхивает настоящий пожар, однако эта встреча обернется для обеих неожиданными последствиями.

 

Кадры:

1d20b11327779492.jpg b1a93c1327776255.jpg 3d56601327776263.jpg c4cd4c1327776269.jpg

 

Тизер:

 

Изменено пользователем ThorongiL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, Уизерспун будет хулиганкой или хозяйкой города? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по физе на трейлере хулиганкой будет Вашингтон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Че-то судя по роликам, как будто главные герои это две матери, хотя в книге помнится это были дети.

 

Книжонка дрянь кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрела уже 3 серии первые.

понравилось.

жду выхода следующих.

риз и кэрри очень классные. каст в целом классный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Большая маленькая ложь" на минималках. Восемь серий, ох.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Героиня Вашингтон пугающе стрёмная.

 

вот да, совсем не книжная Мия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела пока только 4 серии. Очень интересно. Переживаю за героиню Уизерспун. Мия сильно раздражает своим высокомерием, собственничеством по отношению к дочери и расистскими штампами. В целом, смотрится с удовольствием и интересом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по этому^^ вообще сняли что-то прямопротивоположное книге.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше похоже на "Это мы". В каждой серии показывают, что нет такого выбора, который не был бы завязан на всю совокупность обстоятельств какого-то человека в определенный момент времени. Про кого-то можно подумать "Ах, дом - полная чаша, и как хозяйка все успевает". А для такой картины должно было сложиться очень многое: стабильное детство, неипотечное жилье во взрослом возрасте, любящий муж с поддержкой, наличие примера из числа значимых близких. Если вынуть любой кирпичик, все развалится. Или посмотри на другого героя - думаешь, ах, футакимбыть, но при имеющихся обстоятельствах, оказывается, герой-то еще неплохо справляется. Это мотив всех серий. Очень, очень похоже на "Это мы", но не так сиропно в развязках.

И тенденция на показ деклассированного афроамериканца(-ку) в образе "мудрой совы". В "Это мы" мудрой совой был биологический отец Рэндалла, гей, наркоман и безработный музыкант Уильям, а в сабже - Миа (самозанятая в искусстве, покуривающая, одинокий родитель, с ЛГБТ-историей). Показано так, как будто человек со дна без всех привилегий, которые дают высшим классам образование, стабильный доход, теплый безопасный дом и проч., развивается в мудрую сову. Я вот упускаю момент, что их делает мудрой совой? Испытания, видимо. Миа через них прошла и развилась духовно, а Элена в 40+ осталась инфантильной эгоистичной дурой. С другой стороны, у Элены были другие факторы для того, чтобы получить развитие личности: больше детей, постоянный партнер, работа около интеллектуальная, много организаторских задач и проч. И поэтому то, что одну так нарочито показывают, как мудрую сову, а другую - как дуру, это вообще не очень-то обосновано, правдоподобно и хорошо в сценарии. Слишком уж топят за угнетенных.

 

Насчет девочки Мирабель.

 

Я не знаю, какой суд в какой стране вернул бы ребенка китаянке. Я бы на месте судьи вообще не колебалась бы. Так что эта сюжетная линия мне тоже не внушает доверия.

 

 

Впрочем, несмотря на огрехи, сериал смотрится интересно. Советую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё было неплохо, но 6-я серия дичь. Лучше бы её вообще не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я книгу не читала, но полезла в отзывы к ней. Не за впечатлениями. За спойлерами :) Дело в том, что глядя на серии, мне показалось, что автор первоисточника выбрал сторону. Что Селеста Инг не просто заявляет историю, предоставляя читателям для себя решить, что правильно, а что нет, а именно показывает, как надо. Угадала.

Что касается меня, то мне больше нравится героиня Риз Уизерспун, Элена. Нравится ее упорядоченный мир, то, как она сумела организовать свою жизнь. Как из хаоса с четырьмя маленькими детьми она вырастила хорошую семью. Да еще и ее противопоставление - Мию, на мой взгляд, показывают такой неприятной, и с таким непорядочным поступком в прошлом. Поэтому для меня Элена выглядит лучше и выигрышней.

Но как там у автора в книге расставлены акценты и концовка некоторых событий, я спойлерить не буду. Хотя, по-моему, это заметно...

Несмотря на знание кое-каких моментов, я сериал смотреть продолжу: не все для себя проспойлерила, кое-что, возможно, будет сюрпризом (хотя, можно предугадать, наверное... ну, проверим :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начала смотреть из-за Риз, люблю актрису. Не плохо, но остается неясность как-то (и не в том кто спалил дом). Думаю для сериала лучше было б больше серий, но с меньшим хронометражем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается меня, то мне больше нравится героиня Риз Уизерспун, Элена. Нравится ее упорядоченный мир, то, как она сумела организовать свою жизнь. Как из хаоса с четырьмя маленькими детьми она вырастила хорошую семью. Да еще и ее противопоставление - Мию, на мой взгляд, показывают такой неприятной, и с таким непорядочным поступком в прошлом. Поэтому для меня Элена выглядит лучше и выигрышней.

 

Насчет поступка Мии в прошлом:

 

он откровенно тупой. Если она хотела оставить ребенка себе, ничто ей не мешало. Единственное, что могли бы попытаться оспорить супруги, сдавшие донорскую только (!) сперму, это 12000 гонорара за суррогатное материнство. И то наверняка это напрочь незаконная сделка, доказать такую дичь сложно, да и реальных способов вытрясти из нее эти деньги не было. Так что сценарий - чепушня. Ей не было смысла потом 15 лет прятаться. Это ее ребенок. За давностью лет ничего не значит, чья там сперма поучаствовала, наоборот, еще она могла бы алименты вытрясти (попытаться). Ей самой бы ничего не было.

 

Вот еще поэтому я не понимаю, почему женщина с ветром в голове показана по сериалу как мудрая сова. Это ставит в тупик.

 

Мне вообще понравился как человек только мужик Ричардсон. Его моральные качества выше, чем в среднем по их окружению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще поэтому я не понимаю, почему женщина с ветром в голове показана по сериалу как мудрая сова. Это ставит в тупик.

 

Мне тоже непонятно. Героиня не понравилась совершенно. Поступки - один другого краше. К тому же, Мия никак не может отпустить прошлое и принять ответственность за свои действия. И в ситуации с Биби она больше себя оправдывает, нежели подругу. О чем, собственно, потом сама и говорит.

 

С Иззи ситуация странная.

Даже не говоря уж том что рассказывать впечатлительной девочке с подростковым кризисом, у которой "тлеет пожар" в душе, что огонь в степи - это красиво и новая жизнь... И что она ненавидит ее мать... Ну это так себе, знаете ли. :eek:

И разве не мысль "мать - это мать" несла автор в лице Мии весь сериал? И что в итоге? Как-то лицемерно.

 

Но, как я уже писала, очевидно, что автор заранее выбрал себе "правильную" сторону, хотя эта правильность сомнительна.

 

Кстати, автор книги из интеллигентной семьи университетских преподавателей. А сама училась по направлению искусства. Возможно, в истории что-то личное.

 

Что касается суда:

 

 

Серьезно? На суде адвокат Биби ставит в упрек приемной матери, что она не была в Китае, и у годовалого ребенка нет куклы-азиатки? и еще прицепился к неким печенькам? Нас должна была пронять эта речь, и мы должны были решить, какая приемная мать плохая из-за этого?

 

 

И про Биби:

 

 

По сути, Биби повторяет судьбу Мии - необходимость скрываться, переезжать и врать дочери.

В жизни, конечно, уже бы давно объявили план "Перехват", и Мии бы пришлось продать еще парочку имеющих для нее значение фото, чтобы вытащить подружку из тюрьмы.

 

Вообще, по итогу жаль Элену. Не заслужила она того, что случилось. И концовка подвела к тому, что это Элена зачем-то должна была что-то понять и исправиться. И конечно же из-за такой хорошей Мии. Хотя по мне, эта хорошая Мия просто всех довела.:unsure:

 

На мой взгляд, даже если оставить сюжет сериала, героини должны были что-то перенять друг у друга. А так получилось, что

неправа у автора только Элена, она типа меняется в конце, а у Мии и так все было хорошо и правильно.

 

Изменено пользователем maquetO
жалоба на спойлеры
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я посмотрела последние 2 серии и меня страшно выбесили суд и дети Элены. Но это хорошо, потому что сериал должен вызывать эмоциональный отклик. Я понимаю, конечно, что приемы задействованы дешевые, по сути, - как шаблонные, карикатурные злодейки в бразильских сериалах, которые призваны выбесить. Тем не менее. Сериал пусть будет, он не так уж плох, хотя и не идеален (кто бы сомневался).

По поводу суда.

Меня бесит, что сравнивают двух женщин как матерей, хотя только одна из них ребенка укачивала, мыла, кормила, успокаивала при коликах. Только она обеспечила ребенку еду, безопасность, чистоту, доступ к медицине и проч. блага. И эту женщину чморят за недостаток уважения к китайской культуре и непонимание важности расовой идентификации. Вторая женщина родила, т.е. она мать номинально, но она не дала ребенку ничего, кроме жизни. И меня бесит, что суд на серьезных щах рассуждает, как бы "вернуть" ребенка "матери", и ни одна сволочь ее не спросила, как, собственно, она собирается и дальше работать хоть за 2 доллара в час + чаевые, куда она будет девать ребенка на время работы? Куда она понесет ребенка и на что будет лечить, если ребенок хоть банально затемпературит?

 

В общем, суд выглядит как постановка типа "Суд идет", "Час суда" и всякое такое. Это недостойно сериала в наше-то время. Сценарий никуда не годится.

 

Дети Элены меня тоже вывели из себя. Малолетние соплежуи, не нюхавшие реальных проблем и потому не уважающие все те привилегии, которые им дали родители - ценой отказа от своей свободы и всяческих хотелок. Не понимают соплежуи, что родительство на примере Ричардсонов показано как постоянный выбор в пользу не себя, а детей. Биби, кстати, это тоже не понимает, т.е. интеллектуально и эмоционально она на уровне избалованных соплежуев, и за них мне стыдно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дети Элены меня тоже вывели из себя.

Абсолютно такое же ощущение.

После 5-й серии все повалилось в полный маразм.

И с прошлым Мии, и с судом, и с мажорами. По сути Элена единственный персонаж, который вызывает сочувствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По итогу сезона абсолютно согласна с предыдущими высказываниями, в сериале раздражают совсем не те герои, которые по задумке создателей должны были бы раздражать. Мия и Иззи под конец раздражали уже так что я готова была бросать жёваными бумажками в экран при каждом их появлении. :D Вся эта омерзительная поза "я вся такая утончённая и талантливая, а эти гады меня не понимают, не ценят по достоинству" у обоих персонажей вызвала полное отвращение. Никакой достоверной мотивации почему они все так взъелись на Елену ни у её мужа, ни у детей, ни у Мии не показано. Как-будто они все просто взбесились. По-настоящему жалко лишь Елену. Может она и не идеал и у неё тоже есть свои тараканы в голове, но по сравнению с её тараканами звери в головах всех остальных героев это просто слоны.

Дико жалко было дом. Многие люди даже мечтать не смеют о таком красивом доме.

Представляю сколько нужно было трудиться обоим родителям чтобы заиметь его, а эти "милые" детишки берут и поджигают.

 

Не знаю будет ли второй сезон, но мне бы хотелось посмотреть продолжение историй персонажей. Особенно Елены конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне одной не нравится Керри Вашингтон?

Вот она мне везде одинаковая. Несколько шаблонных гримас лица, а чувств особо не вижу. Я ее еще по сериалу "Скандал" помню. Да еще там она много ходила перед камерой, и у нее некрасивая походка - она переваливается с боку на бок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начала смотреть.

Риз из образа в Большой маленькой лжи и не выходила я смотрю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые 4 серии были ок. Потом все скатилось в бездну.

Сериал в целом не понравился. Вся история выглядит не очень правдоподобной. Во многих аспектах.

Обе главные героини не идеальны ни как личности ни как матери. Но почему-то на Элену скидывают внимание как на «злого персонажа». А Мию показывают как «хорошую».

А история с судом и Биби — совершенно однобоко и неправдоподобно показано.

В общем такое себе шоу.

При том, что каст сам по себе классный.

Но когда сценарий не умный, ничего не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пятая серия.

Какая же неприятная Миа. Мерзкая, злая и неприятная. Понимаю, что, наверное, не она такая, а жизнь такая, но фи такой быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...