Перейти к содержанию

Эверест (Everest)

Ваша оценка фильма "Эверест"?  

451 пользователь проголосовал

  1. 1. Ваша оценка фильма "Эверест"?

    • 10
    • 9
    • 8
    • 7
    • 6
    • 5
    • 4
    • 3
    • 2
    • 1
    • Опрос №2: Какие персонажи понравились больше всего?
    • Джейсон Кларк (Rob Hall)
    • Джош Бролин (Beck Weathers)
    • Джейк Джилленхол (Scott Fischer)
    • Кира Найтли (Jan Arnold)
    • Сэм Уортингтон (Guy Cotter)
    • Джон Хоукс (Doug Hansen)
    • Робин Райт (Peach Weathers)
    • Эмили Уотсон (Helen Wilton)
    • Ингвар Эггерт Сигюрдссон (Anatoli Boukreev)
    • Мартин Хендерсон (Andy «Harold» Harris)
    • Майкл Келли (Jon Krakauer)
    • Наоко Мори (Yasuko Namba)


Рекомендуемые сообщения

Я даже еще более приземлю: а как она тривиальна в нашей обычной жизни, что никто даже внимания особо не обращает - что ДТП, что сосулька или кирпич какой, или кран башенный вот давеча упал (опять, небось, усталость металла и нарушение всяких норм и правил), или просто банально от старости и усталости всего организма.

 

Вот и сравните: все же есть разница в "тривиальности".

 

Она есть и весьма ощутимая, и по вдумчивости она уже и не тривиальна. И где-то даже великолепна, поэтому и затрагивает, и подвигает к рассуждениям и в этой ветке, в частности.

 

Всё верно:roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 581
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Где-то прочитала меткую фразу: "Альпинисты - это люди, которые ищут, как бы похуже перезимовать лето". Это к вопросу "на фига?". Просто потому что иначе им не интересно)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то прочитала меткую фразу: "Альпинисты - это люди, которые ищут, как бы похуже перезимовать лето". Это к вопросу "на фига?". Просто потому что иначе им не интересно)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой, как я думаю фильм. Так сказать среднячок, ну по крайней мере некоторые моменты-несоответствия опять-таки как всегда подпортили оценку.

 

 

Я имею ввиду всякие технические моменты, вроде нахождение без масок закрывающих лицо на большой высоте, где без них лица альпинистов по идее должны сильно обгореть. И прочее такое, там этого хватает.

 

 

Смотрел не так давно, просто из возникшего интереса к кино про альпинистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой, как я думаю фильм. Так сказать среднячок, ну по крайней мере некоторые моменты-несоответствия опять-таки как всегда подпортили оценку.

 

 

Я имею ввиду всякие технические моменты, вроде нахождение без масок закрывающих лицо на большой высоте, где без них лица альпинистов по идее должны сильно обгореть. И прочее такое, там этого хватает.

 

 

Смотрел не так давно, просто из возникшего интереса к кино про альпинистов.

Это фильм не про альпинистов, а про "пассажиров", которые платят гидам за то, чтобы те затащили их на гору как баранов. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это фильм не про альпинистов, а про "пассажиров", которые платят гидам за то, чтобы те затащили их на гору как баранов. :D

 

Да, возможно уже некоторые детали я забыл. Вообще конечно сама эта идея по-моему полный бред. Всё таки большой нужен опыт для таких восхождений, а не только деньги и желание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понастальгирую...

Фильм очень понравился. Понимаешь, что глупые люди сами виноваты в своих ошибках, но виноваты они всегда... и жизнь это череда ошибок и побед.

Рыдала при просмотре.

 

Они готовые бросить вызов самим себе, пусть наплевав на семьи и родных, в ущерб здоровью, лишь в угоду своему личному эгоизму.

И восхищают и крутишь пальцем у виска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм. Это не фантастика, поэтому искать логику в жизненных непредсказуемых ситуациях будет неправильно. Но и в фантастике может происходить всё что угодно. Трагедия должна быть трагедией.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незаслуженно подзабытый кусок искусства. Ладно скроенный, атмосферный и трогательный. Правда мужики что-то один на одного больно похожи и даже громкие имена делу не сильно помогают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, фильм на самом деле шикарный, мне в принципе нравятся такие фильмы приключения, путешествия, чтоб были красивые пейзажи, а тут еще и драму нехилую завезли, еще и на реальных событиях, очень грустный фильм но качественный, каждый год пересматриваю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно, кино про нарушение техники безопасности, что, как обычно, привело к трагедии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... кино про нарушение техники безопасности, ...

 

Смешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно, кино про нарушение техники безопасности, что, как обычно, привело к трагедии.

Онли зэ брэйв и Экипаж тоже, наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно, кино про нарушение техники безопасности, что, как обычно, привело к трагедии.

 

Высотные восхождения и безопасность - это вообще вещи малосовместимые. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высотные восхождения и безопасность - это вообще вещи малосовместимые. :rolleyes:

Убиться можно даже на лыжной трассе, тоже мне проблема. Это же не повод кататься в сплошной снег в безлюдных местах в белом комбинезоне без связи. То же касается горных восхождений. Или ты Букреев с гигантским опытом и железным здоровьем, или планируй восхождение и спуск тщательно, учитывая непредвиденные ситуации. А они там топали так, как будто это не Эверест, а Лыжные стрелы с электричками и горячим чаем на каждом углу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убиться можно даже на лыжной трассе, тоже мне проблема. Это же не повод кататься в сплошной снег в безлюдных местах в белом комбинезоне без связи. То же касается горных восхождений. Или ты Букреев с гигантским опытом и железным здоровьем, или планируй восхождение и спуск тщательно, учитывая непредвиденные ситуации. А они там топали так, как будто это не Эверест, а Лыжные стрелы с электричками и горячим чаем на каждом углу.

 

Планировать тщательно нужно в любом случае. :) Но хотя это и несколько уменьшает риск, он все равно остается очень велик. Даже если ты обладаешь "гигантским опытом и железным здоровьем" и не совершаешь явных ошибок, достаточно просто оказаться не в то время и не в том месте - как тот же Букреев, попавший под лавину на Аннапурне. Какой бы ты ни был крутой, горы все равно круче, а опыт имеет и обратную сторону - чем больше ты делаешь восхождений, повышая их сложность, тем больше растет вероятность однажды вытянуть "счастливый билетик" на небеса.

Собственно, я это к тому, что в горах даже самое строгое соблюдение ТБ отнюдь не является гарантией благополучного исхода, ну а накосячившие, конечно же, только усугубляют этот уже изначально заложенный риск. Хотя бывает и так, что дуракам, наоборот, везет - мне вот пару раз повезло не убиться, несмотря на все приложенные мной старания. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя было в синопсисе написать - несколько альпинистов вместо точной цифры ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя было в синопсисе написать - несколько альпинистов вместо точной цифры ?

 

А на что это влияет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на что это влияет?

 

Это спойлер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я фильм видел. Забыл, может. Раз спойлер - под спойлер и загоните, ознакомлюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос, наверное, не в том, что они там все глупцы, чего ради в горы полезли и подобное. А в том, что кучка воодушевленных энтузиастов с горящими глазами отнеслись ко всему происходящему, как к приключению, не понимая и не осознавая до конца риска для жизни. Понятно, что они там все худо - бедно подготовлены. Другое дело, что не показана такая дичайшая любовь к скалолазанию и что жить без горного воздуха совсем невмоготу, как просто интерес, любопытство, жажда доказать примитивное: Я человек, я сильнее и умнее природы! Хоть оно конечно и не так.

 

Фильм вызвал сочувствие просто к подобной трагедии, вот все эти альпинисты дружно переходят мост, а вот они уже запорошены снегом, не в силах спастись. Естественно, фото в конце. Виды прекрасные, на качестве съемки не экономили. Хотя стоило ли столько именитого народа собирать, чтобы их за бородами одинаковыми и различить было невозможно?

 

Хорошо, что подобные трагедии не остаются без внимания. Люди посмотрят, и авось что - то и вынесут для себя. Трагедия по глупости или нет, все равно остаётся трагедией. Искренне сочувствую семьям жертв Эвереста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А они там топали так, как будто это не Эверест, а Лыжные стрелы с электричками и горячим чаем на каждом углу.

 

А на вершине Эвереста временами такое и было, почему его и засрали тоннами мусора...

 

 

 

merlin_155547060_d2c96897-fd6f-47bc-b084-1923a9d3d60f-superJumbo.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощный фильм, даже после трехсерийного Гены (с) высоты Влада Пельменьша.

Снято очень красиво, а уж когда слышишь имя Бек Уэзерс, то уже понятно о чём будет конкретно (в Гене высоты об этом эпизоде рассказывали). Очень дотошно воспроизведена топономика Эвереста со всеми ключевые локациями и их высотностью (насколько могу судить).

Очень интересный персонаж японской мини-альпинистки, мало кто в принципе покорял все 8-тысячники.

В целом конечно никакого сочувствия, люди знают на что идут, могут себе это позволить, а вот обуздать своё непомерное эго и главное не рисковать благополучием родных и близких - никак не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал книгу Букреева и пересмотрел уже другими глазами.

Теперь хотя бы стало ясно, что там было на самом деле, а где отсебятина.

Фишера, которого играет Джилленхол, эпично опрокинули, выставив подбухивающим хипарём и курящим травку на горе.

В реале у него просто не было времени заниматься подобной хернёй, т.к. без конца разруливал денежно-логистические проблемы и ситуацию с травмированным шерпом.

Две команды не договаривались идти вместе, а элементарно перемешались во время подъёма. Связь была плохой, тем более во время шторма, тут же бесконечный базар.

Броски Толяна вроде и показаны правильно, но им уделено лишь несколько секунд, а это как бы ключевые моменты, тогда как зачем-то куча времени у Уортингтона, от которого толку ноль. Зато в лагере играет Зойку Розенбаума - свою любимую вещь.

В этом и есть главная проблема кино - оно сконцентрировано на мелочах, а общая картина смазана. Баланса нет, его Кормакур заменяет художественным вымыслом, типа целой толпы на вершине, которой конечно же там не было за раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Букреева и Деуолта отличная книга, которая практически досконально проливает события на случившееся. Радует тот факт, что большая часть книги была написана до смерти Букреева. Образ Фишера здесь выглядит слишком вычурно, помимо финансовых проблем, у последнего были и существенные проблемы со здоровьем, а так же эмоциональное перенапряжение и полное физическое истощение. Сейчас фильм уже несколько подзабылся, но после прочтения книги тоже много неточностей бросилось в глаза.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...