Перейти к содержанию

Как вы лодку назовете...

Рекомендуемые сообщения

А давайте поговорим о названиях - удачных, не очень удачных и просто дурацких. Как у каждого произведения искусства, у фильма (особенно претендующего на высокий рейтинг, хорошие сборы, престижные статуэтки и строку в книге истории кино) должно быть достойное название. Ведь, как говаривал капитан Врунгель, как вы лодку назовете, так она и поплывет. Знакомство зрителя с фильмом начинается именно с названия. Каким же оно должно быть, чтобы пробудить интерес у того, кто не видел трейлеров и не читал анонсов? Я осмелюсь высказать свое субъективное представление об этом. 1. Название должно быть как минимум оригинальным. Ну, хотя бы не повторяющимся. Думаю, не надо говорить, сколько бродит по экранам разных фильмов с одинаковыми названиями. И какая от этого польза зрителю? 2. Название должно быть емким - при необходимом минимуме текста максимум информации - скажем, намек на жанр, особенность сюжета. 3. Название должно быть по возможности ярким, точным, выразительным, психологически выверенным и стилистически грамотным. Даже если оно состоит из нескольких букв (например, "Челюсти" - "Jaws" - ясно, четко и... страшно) Не могу удержаться, чтобы не пнуть наших ушлых телевизионщиков, да и прокатчиков тоже, переименовывающих фильмы в угоду невзыскательным зрительским вкусам и интересам рекламодателей. Но, боюсь, это вообще отдельная тема. Я сознательно не стала утяжелять текст многочисленными примерами - скорее всего, Америки я здесь не открою, народ на форуме прекрасно ориентируется в вопросе и сам приведет подходящие примеры...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Госпожа Беладонна'] Не могу удержаться, чтобы не пнуть наших ушлых телевизионщиков, да и прокатчиков тоже, переименовывающих фильмы в угоду невзыскательным зрительским вкусам и интересам рекламодателей. Но, боюсь, это вообще отдельная тема.[/QUOTE] Да, от себя хочу добавить - давайте в этой теме обсуждать оригинальные хорошие и плохие названия, а не перлы наших локализаторов. С ними - в [url=http://www.kinopoisk.ru/board/showthread.php?t=375&highlight=%EB%FF%EF%FB]Ляпы переводчиков[/url].
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От меня: Рейтинг самых удачный, крутых, стильных и т.д названий: [B]There will be blood No Country for Old Men Full Metal Jacket The Dark Knight The Prestige Minority Report The Happening Cloverfield The Departed Children of Men Blood Diamond Man on Fire Kingdom of Heaven A History of Violence Hostage Lord of War Cold Mountain The Perfect Storm Cast Away Die hard Kiss kiss,bang bang Disturbia[/B]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Jacknife']От меня: Рейтинг самых удачный, крутых, стильных и т.д названий: [B]There will be blood No Country for Old Men Full Metal Jacket The Dark Knight The Prestige Minority Report The Happening Cloverfield The Departed Children of Men Blood Diamond Man on Fire Kingdom of Heaven A History of Violence Hostage Lord of War Cold Mountain The Perfect Storm Cast Away[/B][/QUOTE] На счёт Cloverfield не соглашусь-ПЛОХОЕ название.Совершенно не интригует.Помню долго в начале не заходила в тему с названием этого фильма именно потому,что название не нравилось.Создавалось впечатление,что это какой-то дешёвый трэш или фильм-ужасов...а на самом деле фильм то хорош вышел... А на счёт остального согласна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот вслед, рейтинг самый стрёмных названий (от меня опять же): [B]Road to Perdition Cinderella Man Dr. Seuss' Horton Hears a Who! The Sisterhood of the Traveling Pants Hitch Because of Winn-Dixie The Sceleton Key Scary Movie I Am Legend Blades of Glory[/B]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='ЭОН']На счёт Cloverfield не соглашусь-ПЛОХОЕ название.Совершенно не интригует.Помню долго в начале не заходила в тему с названием этого фильма именно потому,что название не нравилось.Создавалось впечатление,что это какой-то дешёвый трэш или фильм-ужасов...а на самом деле фильм то хорош вышел... А на счёт остального согласна.[/QUOTE] А по мне так Cloverfield - очень оригинально получилось. Вот в русском варианте уже фигня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недолюбливаю банальные названия, состоящие только из имени главного героя ("[B]Майкл Клейтон[/B]") или только из места действия ("[B]Чикаго[/B]"). Вообще, наименования из одного слова по большей части считаю довольно примитивными. Питаю слабость к чему-нибудь вычурному. Вряд ли в этом плане кто-то перебьёт нетленку Бена Аффлека "[B]I Killed My Lesbian Wife, Hung Her on a Meat Hook, and Now I Have a Three-Picture Deal at Disney[/B]".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Jacknife']А вот вслед, рейтинг самый стрёмных названий (от меня опять же): [B]Road to Perdition Cinderella Man Dr. Seuss' Horton Hears a Who! The Sisterhood of the Traveling Pants Hitch Because of Winn-Dixie The Sceleton Key Scary Movie I Am Legend Blades of Glory[/B][/QUOTE] ОО!!!Синдерелла мэн-это вообще звучит страшно!!!:lol: А вот scary movie достаточно подходящее название для фильма-пародии.Кста, а I am Legend,мне нравится как название,так пафосно звучит,но заинтересовывает. [QUOTE]А по мне так Cloverfield - очень оригинально получилось. Вот в русском варианте уже фигня.[/QUOTE] Это ТОЧНО!!!:biggrin: +ещё названия,которые мне нравятся: [B]Die hard[/B] [B]Kiss kiss,bang bang[/B] [B]Requiem for a dream[/B] [B]The devil wears Prada[/B]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Donnie Darko']Питаю слабость к чему-нибудь вычурному. Вряд ли в этом плане кто-то перебьёт нетленку Бена Аффлека "[B]I Killed My Lesbian Wife, Hung Her on a Meat Hook, and Now I Have a Three-Picture Deal at Disney[/B]".[/QUOTE] Ну это просто шедевр в плане киноназваний!;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Donnie Darko']Питаю слабость к чему-нибудь вычурному. Вряд ли в этом плане кто-то перебьёт нетленку Бена Аффлека "[B]I Killed My Lesbian Wife, Hung Her on a Meat Hook, and Now I Have a Three-Picture Deal at Disney[/B]".[/QUOTE] :lol:,вот это полный ЗАЧЕТ!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно сказано, что от названия фильма будет зависеть ег окассовый успех. Удачные названия для меня: There will be blood Alien vs Predator Freddy vs Jason - люблю, когда два известных персонажа убивают друг друга Darkness falling Nell Boys don't cry Ghost rider Gladiator Crash Sweetest thing Не нравятся, те названия, которые переводят наши прокатчики. Если и так в названии белеберда, то наши прокатчики ещё своё добавляют. В духе Нереального блокбастера (Disaster movie)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый проект Оливера Стоуна [b]"W"[/b] - очень оригинально. А еще оригинальное название фильма "Управляя полетами" - [b]Pushing Tin[/b] (Tin - это, я так понимаю, "жестянка").
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Donnie Darko']Питаю слабость к чему-нибудь вычурному. Вряд ли в этом плане кто-то перебьёт нетленку Бена Аффлека "[B]I Killed My Lesbian Wife, Hung Her on a Meat Hook, and Now I Have a Three-Picture Deal at Disney[/B]".[/QUOTE] Может, вот этот фильм: [B]"The Persecution and Assassination of Jean-Paul Marat as Performed by the Inmates of the Asylum at Charenton Under the Direction of the Marquis de Sade"[/B]? Рекорд самого длинного названия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй добавлю в список интересных и оригинальных названий: [B]Killing me softly[/B] [B]Eyes Wide Shut[/B] [B]True lies[/B] [B]Vantage Point[/B] [B]Death Proof[/B]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему убеждению, название фильма должно быть а). не длиннее двух-трех слов б). несущим емкую смысловую нагрузку в). желательно оригинальным г). привлекающим и интригующим Исходя из этих правил... Хорошие названия (независимо от качества самих фильмов): [b]The Dark Knight The Lord of the Rings Face/off Reign of Fire Sin City Stardust The Bourne Identity/Supermacy/Ultimatum[/b](особенно хорошо вместе смотрятся) [b]Misson Impossible The Phantom of the Opera True Lies A Walk to Remember "V" for Vendetta[/b] (а вот русский вариант не катит) и т. д. Плохие названия (независимо от качества самих фильмов): [b]How to Lose a Guy in 10 Days[/b] (слишком длинное и, в отличие от вышеназванных, не такое красивое, чтобы оправдать длину) [b]Spider-man[/b] (слишком просто) [b]Ballistic[/b] (туповато) [b]The Gladiator[/b] (образец неоригинальности) [b]Cliffhanger[/b] (аналогично) Ни рыба ни мясо (независимо от качества самих фильмов): [b]Heat[/b] (коротко, не очень информативно и неоригинально, зато привлекающе) [b]The Dark[/b] (неоригинально, но, опять же, привлекающе, недлинно и несет смысл) [b]Shooter[/b] (лучше, чем "The Gladiator" и "Cliffhanger", но страдает тем же) Вспомню еще что-нибудь - добавлю. Не так-то просто вспомнить много плохих названий.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, название играет немаловажную роль. Но все же есть труднопроизносимые и длинные, например - "Поезд на Дарджилинг - Отчаянные Путешественники". Хочу купить этот фильм, но по 100 раз повторять недалек продавцам, которые даже не знают, что у них там лежит на прилавках (в моем городе, к сожалению, так) просто невыносимо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='prokuratorpp']Может, вот этот фильм: [B]"The Persecution and Assassination of Jean-Paul Marat as Performed by the Inmates of the Asylum at Charenton Under the Direction of the Marquis de Sade"[/B]? Рекорд самого длинного названия.[/QUOTE] Полный авторский вариант названия картины Энтони Мингеллы "Талантливый мистер Рипли" выглядит как "The Mysterious Yearning Secretive Sad Lonely Troubled Confused Loving Musical Gifted Intelligent Beautiful Tender Sensitive Haunted Passionate Talented Mr. Ripley".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот названия раннего фильма Скорсезе: [b]What's a Nice Girl Like You Doing in a Place Like This?[/b] ("Что такая красивая девушка делает в таком месте?").
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое неудачное название фильма: "Самый лучший фильм" (2008). Самое удачное название: "Life" - "Пожизненно"(1999) - краткость - сестра таланта :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если длинное - необязательно плохое. [b]"Доктор Стрэйнджлав, или как я научился не волноваться и полюбил бомбу"[/b] - яркий пример. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Smoothest']Если длинное - необязательно плохое. [b]"Доктор Стрэйнджлав, или как я научился не волноваться и полюбил бомбу"[/b] - яркий пример. :)[/QUOTE] Ну я не говорил же, что длинные названия все плохие. Это я так к слову ;) А пример, да, яркий. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...