Перейти к содержанию

Питер О`Тул

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Питер О`Тул

ностоящее имя Питер Шимас

карьера Актер, Продюсер

имя (лат.) Peter O'Toole

рост 1.91 м

дата рождения 2 августа, 1932

место рождения Connemara, County Galway, Ireland

всего фильмов 69

жанры драма, комедия, приключения

 

Биография:

 

Питер О’Тул, сын букмекера, родился в Ирландии, но вырос в Англии, в Лидсе. С детства Питер хотел стать журналистом и добился своего, но увлекся театром и дебютировал на сцене в 17 лет. Отслужив два года радистом в королевских ВМС, О’Тул поступает в Королевскую академию драматического искусства в Лондоне. Несколько лет актер играл на сцене Бристольского театра «Old Vic»; его дебютные роли в кино в 1959 — 60 годах остались незамеченными. Замечательная работа в Королевском Шекспировском театре в Стратфорде-на-Эйвоне привела О’Тула к его «звездной» роли в шедевре Дэвида Лина «Лоуренс Аравийский».

 

Затем актер снялся вместе с Ричардом Бартоном в «Беккете» , играл главную роль в фильме «Правящий класс». В 70-х годах Питер О’Тул едва не распрощался с жизнью и карьерой, серьезно лечился от алкоголизма, и в начале 80-х вернулся в кино, великолепно сыграв роль кинорежиссера в «Трюкаче».

 

Питер О’Тул по праву считается одним из лучших актеров своего поколения: он был семь раз удостоен номинации на «Оскар», не говоря о других, не столь известных, но не менее престижных наградах. Также успехом Питера О’Тула стал знаменитый «Последний император» Бернардо Бертолуччи, в котором актер исполнил роль Джонсона, учителя юного Пу И.

 

Лучшие фильмы

 

Троя

Калигула

Лесси

Как украсть миллион

Гитлер: Восхождение Дьявола

kinopoisk.ru-Peter-O-Toole-450x329-392028.jpg.ac3892158bd9cbc5aed63600b1549237.jpg

kinopoisk.ru-Peter-O-Toole-345x450-392036.jpg.dd64a62e2210503558a748bfbbee2a6d.jpg

kinopoisk.ru-Peter-O-Toole-283x400-331552.jpg.deee788db6583afa1d72926d03470486.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 128
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Хороший актёр, в "Короле Ральфе" был на высоте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чертовски уважаю О`Тула. Настоящая британская школа.

Видела многие его работы. КАЛИГУЛА - это, конечно, зря, но вот АРАВИЙСКИЙ - самое то, как и ещё штук двадцать фильмов, что мне посчастливилось увидеть.

Один из немногих актёров, кто всегда серьезно подходят к своему делу. Даже в комедиях он выглядит таковым (РАЛЬФ, БЕСПРЕДЕЛ и тд.).

Воистину один из лучших актёров своего поколения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что тут скажешь... Великий актер! Который давно и надолго вписал большими буками свое имя в историю кинематографа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Величайший актёр, в "Лоуренсе Аравийском" и "Как украсть миллион" бесподобен. Жаль не все его работы видел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто великолепный актёр. Яркое сочетание европейской сдержанности и таланта - органичен в любой роли! Имеет множество отличных ролей, которые я перечислять просто не буду, а вот больше всего запомнился в фильме "Создатель" ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильме "Троя" он был единственным действительно играющим актером. Единственным, кто вызывал подлинный интерес к своему персонажу. Удивительно, как много можно сделать за отведенные актеру несколько минуток экранного времени... Всего ничего - заставить забыть о том, что в фильме играет кто-то еще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильме "Троя" он был единственным действительно играющим актером. Единственным, кто вызывал подлинный интерес к своему персонажу.

 

Соглашусь, только ещё Эрик, тот что из бани, танцевал на его фоне неплохо. Хороший актер, ещё Ральфа хочется отметить, уж очень хорош.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питер О'Тул:

Немножко биографии:

1) Питер О’Тул, сын букмекера, родился в Ирландии, но вырос в Англии, в Лидсе. С детства Питер хотел стать журналистом и добился своего, но увлекся театром и дебютировал на сцене в 17 лет. Отслужив два года радистом в королевских ВМС, О’Тул поступает в Королевскую академию драматического искусства в Лондоне. Несколько лет актер играл на сцене Бристольского театра «Old Vic»; его дебютные роли в кино в 1959 — 60 годах остались незамеченными. Замечательная работа в Королевском Шекспировском театре в Стратфорде-на-Эйвоне привела О’Тула к его «звездной» роли в шедевре Дэвида Лина «Лоуренс Аравийский».

2) Затем актер снялся вместе с Ричардом Бартоном в «Беккете» , играл главную роль в фильме «Правящий класс». В 70-х годах Питер О’Тул едва не распрощался с жизнью и карьерой, серьезно лечился от алкоголизма, и в начале 80-х вернулся в кино, великолепно сыграв роль кинорежиссера в «Трюкаче».

3) Питер О’Тул по праву считается одним из лучших актеров своего поколения: он был семь раз удостоен номинации на «Оскар», не говоря о других, не столь известных, но не менее престижных наградах. Также успехом Питера О’Тула стал знаменитый «Последний император» Бернардо Бертолуччи, в котором актер исполнил роль Джонсона, учителя юного Пу И.

 

Данные об актёре:

Карьера - актер, продюсер.

Имя (лат.) - Peter O'Toole.

Рост - 1.91 м

Дата рождения - 2 августа, 1932.

Место рождения - Connemara, County Galway, Ireland

Всего фильмов - 72

Жанры - драма, комедия, приключения

Супруга - Siân Phillips (развод)

... двое детей

Первый фильм - 1948 год.

Последний фильм - 2008 год.

 

Роли:

1960 год - "Похищенный" (Робин МакГрегор).

1962 год - "Лоуренс Аравийский" (Т. Э. Лоуренс).

1964 год - "Беккет" (король Генри II) - "Золотой глобус".

1966 год - "Как украсть миллион?" (Саймон Дермотт).

1968 год - "Лев зимой" (король Генри II) - "Золотой глобус".

1969 год - "Прощайте, мистер Чипс" (Артур Чиппинг) - "Золотой глобус".

1971 год - "Война Мёрфи" (Мёрфи).

1972 год - "Человек из Ла Манчи" (Дон Кихот).

1979 год - "Калигула" (Тибериус Цезарь).

1980 год - "Трюкач" (Эли Кросс).

1987 год - "Последний император" (Реджинальд Джонстон).

1991 год - "Король Ральф" (сэр Седрик Чарльз Уиллингхэм).

1997 год - "Волшебная история" (Артур Конан-Дойл).

1998 год - "Фантомы" (доктор Тимоти Флайт).

2004 год - "Троя" (Приам).

2005 год - "Лэсси" (Дьюк).

2006 год - "Венера" (Морис).

-4.jpg.ce5b74e771c08f602bc93dbe10f9280a.jpg

-1.jpg.e6e69daea12481dede8b519a76f41f01.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Брайан Барнард: Слишком увлекаемся созданием новых тем, пренебрегая при этом чистотой поиска. Склеено.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Брайан Барнард: Слишком увлекаемся созданием новых тем, пренебрегая при этом чистотой поиска. Склеено.

2Gordy: насчёт увлечения - согласен, но поиском я пользуюсь всегда, просто искал, как "Питер О'Тул", а не как в этой теме - "Питер О 'Тул"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Gordy: насчёт увлечения - согласен, но поиском я пользуюсь всегда, просто искал, как "Питер О'Тул", а не как в этой теме - "Питер О 'Тул"...

 

Лучше вообще искать, просматривая темы раздела, расположив их в алфавитном порядке. Ошибка тогда исключена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питер О’Тул по праву считается одним из лучших актеров своего поколения: он был семь раз удостоен номинации на «Оскар».

 

Наверное, такому раскладу он был бы только рад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питер О’Тул по праву считается одним из лучших актеров своего поколения: он был семь раз удостоен номинации на «Оскар».
Наверное, такому раскладу он был бы только рад.

А чему тут радоваться? 7 номинаций и ни одной награды. Разве что Оскар за заслуги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне он в "Как украсть миллион" понравился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти все его творчество прошло мимо меня, а жаль...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О`Тула уважаю очень, особенно за "Как украсть миллион". Там он вообще не подражаем. Великолепный актёр!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный британский актер. Много чего с ним смотрела, вот только непонятно, каким ветром его занесло в "Калигулу".:(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто величайший актер , что тут говарить?

Все его работы превосходны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный британский актер. Много чего с ним смотрела, вот только непонятно, каким ветром его занесло в "Калигулу".:(

 

Вполне достойный фильм для этого актера...Кстати, не заметил его в "Трюкаче". В последнее время он сильно постарел. Жаль, что в этом году ему не дали "Оскара".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне достойный фильм для этого актера...Кстати, не заметил его в "Трюкаче". В последнее время он сильно постарел. Жаль, что в этом году ему не дали "Оскара".

Как его можно было не заметить в "Трюкаче"? Ведь там у него центральная роль. Именно в "Трюкаче" мне особенно нравится его игра. Также хочу отметить его работу в "Как украсть миллион" и "Лев зимой".

В "Калигуле" его Тиберий какой-то мерзкий. Наверное так было задуманно режиссёром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как его можно было не заметить в "Трюкаче"? Ведь там у него центральная роль. Именно в "Трюкаче" мне особенно нравится его игра. Также хочу отметить его работу в "Как украсть миллион" и "Лев зимой".

В "Калигуле" его Тиберий какой-то мерзкий. Наверное так было задуманно режиссёром.

 

Просто я давно смотрел этот фильм. Или с чем-то путаю. А Тиберий на самом деле был мерзким старикашкой по свидетельству историков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питер О'Тул - мой любимый актер.Впервые я его увидела в дни далекого детства,в легендарной комедии "Как украсть миллион".Правда,актера как такового я тогда толком не запомнила - в памяти осталась только сцена с бумерангом.Долго я потом бумеранги из подручного материала мастерила и кидала их в окна...Спустя довольно долгое время я посмотрела "Лоуренса Аравийского".Фильм меня потряс, а уж игра Питера О'Тула...О'Тул в этом фильме настолько поразителен, что слов нет.Его игра даже не гениальна - она где-то за пределами гениальности.Тот факт,что эта роль осталась без награды киноакадемии - несмываемый позор.Вообще отношение кинакадемиков к Питеру меня погружает в состояние отупляющего шока.Очень-очень болела и переживала за него в этом году.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из старых мало что видел.

Из новых работ (относительно) Троя и Венера. Сыграл в обоих случаях хорошо, претензий нет, хотя второй фильм мне по вкусу не пришелся.

Но как я понял лучших ролей не видел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...