Перейти к содержанию

Светлая личность

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Светлая личность

Год: 1988

Страна: СССР

Студия: Одесская киностудия

Жанр: музыкальная сатирическая комедия

Режиссёр: Александр Павловский

Композитор: Максим Дунаевский

В главных ролях:

Николай Караченцов

Александра Яковлева

Абессалом Лория

В ролях:

Галина Польских

Михаил Кокшенов

Михаил Светин

Борислав Брондуков

Виктор Павлов

Всеволод Шиловский

Александр Демьяненко

Игорь Дмитриев

Виктор Ильичёв

Сергей Мигицко

Светлана Крючкова

Андрей Анкундинов

Владимир Татосов

Юрий Рудченко

Вероника Изотова

Владимир Волков

Борис Боровский

Николай Слёзка

Алла Будницкая

Олег Федулов

Валентин Козачков

Виктор Павловский

Озвучка:

Армен Джигарханян (текст от автора)

Юрий Саранцев (озвучание персонажа Юрия Рудченко)

О чём: действие происходит в вымышленном городе Пищеславе, а если точнее - в среднестатистическом учреждении КЛООП. Тут царит бюрократизм, но однажды после появления в городе скромного изобретателя Бабского один из чиновников, помывшись подобранным мылом, стал... невидимкой. Впрочем ,не мне вам рассказывать, что было дальше...

Мнение: мягко говоря, кино - офигительное! Замечательные песни, интересный сюжет! Вчера ночью попал на этот фильм по ТВ - оторваться не смог! И, что главное, во всей этой развесёлой буффонаде участвует целое созвездие актёров как из Питера, так и из Одессы - как говорится, знакомые все лица. :) Настоятельно рекомендую к просмотру :)

294455052_.jpg.39d09b0079218b70ee3599fc746bd5bc.jpg

Изменено пользователем Farjot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень смешной фильм! Моя любимая комедия после "Самого лучшего фильма"!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Урывками глянул минут 15 - просто блистательно! Обязательно надо будет посмотреть целиком и не отвлекаясяь. Юмор актуален и по сей день, актёрский ансамбль - выше всяких похвал. Классика, что тут добавить!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, если честно, то не могу сказать, что это потрясающий фильм, но каждый раз смотрю его от начала до конца с превеликим удовольствием. Все же наши режиссеры, сценаристы, актеры всегда умели через фантастику и сказки передавать реалистичную действительность, которая в искусстве в те времена не особенно приветствовалось. Вот какая девушка в 1988 горду не мечтала выйти за иностранца? Да каждая вторая только этим и грезила. Какая организация не устраивала показуху перед начальством и полное подобострастное поклонение? 100% так и делало, деваться некуда было. А про бюрократию так вообще промолчу. Фильм смотрится легко и с интересом, конечно, из-за наших актеров, настолько живая и реалистичная игра, что смотрится как хоум-видео какой-то бешенной конторы. Мне нравится фильм "Светлая личность", и если кто-то любит советское кино, но еще не видел этот фильм, то очень рекомендую посмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Мне нравится фильм "Светлая личность", и если кто-то любит советское кино, но еще не видел этот фильм, то очень рекомендую посмотреть.

 

Похороны Крупской помню, а фильм чтой-то просмотрел, может быть просто забыл... Обязательно воспользуюсь советом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная абсурдистская комедия, напоминает мне Булгаковскую "Дьяволиаду".

 

Очень смешной фильм! Моя любимая комедия после "Самого лучшего фильма"!
Это прям лучшая рекомендация:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательная музыкальная комедия, по-хорошему ироничная и очень запоминающаяся. До сих пор вспоминаю ходячие брюки с рубашкой, бренчащие на гитаре, и крик Караченцова "БАБСКИЙ !!!!!!" :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Изменено пользователем Farjot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохая комедия, но уже видно влияние гнилой перестройки, из-за чего потенциальная атмосфера не срабатывает на все 100 пооцентов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ну вот! А боялись - водки не хватит!" Фильм - бред, белочка. Но смешно. Кроме оконцовки. Финалить надо было по типу сказки про голого короля, а то маловразумительно получилось.

А какие актёры-ы-ы... советские настоящие актёры! Актёрищи!!! "Я упиваюсь этим фактом!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсурд эпохи НЭПа от Ильфа и Петрова в исполнени мощного и харизматичного советского каста. Хоть и не 12 стульев с Теленком но тем не менее весьма симпатично и забавно.

Вообще надо сказать это произведение у меня типа настольного доказательства было.

В нете существовала категория граждан, у которой Тихий Дон не Шолохов, Мастер и Маргарита не Булгаков, а 12с и Теленок не Ильф с Петровым. Вот таким я предлагаю почитать Светлую личность и сказать что в ней нет узнаваемой стилистики и проблематики. Ну или же, если не хотят читать посмотреть этот фильм. Даже в ней чувствуются узнаваемые вещи. Почти гарантированно утверждающие про не авторство с ним не были знакомы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про фильм даже не знала. Обязательно посмотрю!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Песни тут классные. Мне особенно понравилось про одинаковых людей и про Рио (интересно, в тексте упоминания о Рио тоже были? Если да, то это прямо больная тема для Ильфа с Петровым :)). И классный момент был, когда Крючкова неожиданно бухнулась на колени (я даже не сразу понял, почему).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не одна ли команда работала, снявшая Зелёный фургон?)

 

Фильм по такому источнику не может быть несмешным, слегка напрягала затянутость песенных номеров и количество персонажей на квадратный метр, и Александра Яковлева, единственная и незаменимая красавица на все постсоветское пространство.

 

Бабский милейший!)

 

Спасибо, что подняли тему!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И то и то Одесская киностудия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я заметила, плюс закадровый голос Джигарханяна, плюс Брондуков.

 

Очень кстати наличие в касте Виктора Павлова, внёс свою фирменную нотку.) сцена, где Каин с Авелем договариваются снята с прямым отсылом в утробу, даже драпировка соответствующего цвета. Жутковато смотрится и достоверно, несмотря на возраст и костюмы.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елы-палы, да что тут смотреть? Ноги женские если только. Наткнулся в "ютубе" на отрывок с Бендером, не узнал ипостась, решил разобраться что за фильм. И в это же время тему поднял Танцор. Не смог оценить... Плевать на настроение (фильмово) даже, просто ухватиться не за что. Я бы написал "король голый", но ведь и короля нет. Какой-то беспорядок ) Напомнило "Забытую мелодию для флейты", но та качественнее. Старый Шурик в туалете с распахнутой дверью огорчил )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно расбалансированный фильм. Надо очень постараться, имея под рукой столько хороших актеров и перспективный сценарий, снять такую несуразицу, где совершенно нет актерского перепаса - каждый мэтр (а их тут больше десятка) тянул одеяло на себя.

Песни хорошие, а на кадр не ложатся. Актеры в самом соку, а фильм давно забыт и пылью зарос.

Посмотрите, как укладен каждый кадр "Золотого теленка", и как завалила Одесса (!) в лице Павловского Ильфа и Петрова в перестроечные времена.

И это при том, что тот же Павловский в "Тресте, который лопнул" показал вполне умелое владение классическом юмором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то мимо меня фильм прошёл. Единственная ассоциация - Караченцов. Что, где, о чем не знаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...