Перейти к содержанию

Ларец Марии Медичи

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Ларец Марии Медичи

3a455caef2ca.jpg

год 1980

страна СССР

режиссер Рудольф Фрунтов

сценарий Рудольф Фрунтов, Еремен Парнов

оператор Игорь Гелейн, Владимир Кромас, Владимир Степанов

композитор Михаил Зив

жанр детектив, история

премьера(мир) 8 июня 1981

В ролях: Валерий Рыжаков, Клара Лучко, Эммануил Виторган, Евдокия Урусова, Анатолий Егоров, Всеволод Сафонов, Сергей Мартынов, Даниил Нетребин, Лев Поляков, Станислав Захаров...

Детективная история, переплетающая историю разных стран и разных времен. Имеющая свое начало в темном средневековье и прошедшая сквозь толщу веков в наши дни.

Приехавший в Союз французский антиквар Савиньи внезапно исчезает, после одной из экскурсионных поездок. Подозревают, что он убит. Дело поручают молодому следователю Владимиру Люсину и, казавшееся на первый взгляд простым, оно постепенно приобретает таинственный и загадочный оборот, с посланниками, хранителями, ключами и печатями к древнему сокровищу, охоту за которым вели многие столетия. Люсин сталкивается с разными людьми и узнает интересные истории, которые постоянно вращаются вокруг главного героя - ларца Марии Медичи.

Фильм получился на редкость легким и захватывающим с гармонично переплетенными современным расследованием и старинными тайнами. Актерский состав фильма так же не подкачал: Клара Лучка, Эмануил Виторган, Валерий Рыжаков, колоритнейшая Евдокия Урусова, Анатолий Егоров, Всеволод Сафонов, Сергей Мартынов и другие создали яркие и запоминающиеся образы. Интересная детективная история с налетом исторической загадочности.

20-29.jpg.89ee2c861c84aa08c49de8d7c5b61d1d.jpg

39902168pb2.jpg.c01199a6ec32e912d833c99062f0398d.jpg

52-10.jpg.a19566eeabf49899e7dfcaf1a1e29179.jpg

10dj0.jpg.1a1defb1efacbaff3c947e3b860272dd.jpg

11ws7.jpg.a9e02557ebcbecc56446b6b5e893a0b2.jpg

0-24.jpg.c09c391fbf4392c82a6f4d723aaba636.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1980 год... В фильмах ещё затрагивали тему Великой Отечественной Войны...

 

 

Не хило представила свою героиню Евдокия Урусова, именно её более запомнил, да и другие актёры "создали яркие и запоминающиеся образы."

 

 

Солидный фильм с экскурсом в "доисторическое" прошлое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень нравится этот фильм, содержащий в себе несколько интересных и переплетающихся сюжетных линий: современное детективное расследование убийства и кражи, борьбу с фашизмом и шпионаж, историю средневекового ордена и поиск сокровищ. В картине играют прекрасные советские актеры. Клара Лучко в роли мадам француженки очень элегантна, просто "шарман". У Виторгана отлично получаются элегантные и интеллектуальные злодеи, а Валерий Рыжаков воплотил в себе лучшие черты нашего угро. В совокупности получился очень интересный, динамичный фильм, который легко и с интересом смотрится.

Я смотрела эту картину много раз и с удовольствием посмотрю еще раз.

 

Спасибо, Растяпкин, за такую интересную тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересный фильм, с детективно-приключенчиским сюжетом. Больше всего понравилась француженка в исполнении Клары Лучко, которая после не ожиданной встречи с человеком который убил её родителей решилась на месть.

 

 

И до сих пор помню как была рада, что яд в кольце всё-таки от времени потерял своё свойство, и она не стала убийцей

 

 

И ещё понравился запутавшийся антикварщик, которого сыграл Сергей Мартынов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю это кино! А в детстве вообще книжка "Ларец Марии Медичи" была одной из любимых, и экранизация более чем достойная. И вообще, если бы меня спросили с чем можно сравнить литературное произведение Еремея Парнова, то я бы однозначно ответила- с Дэном Брауном! Хотя Браун, если честно даже намного проигрывает :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю это кино! А в детстве вообще книжка "Ларец Марии Медичи" была одной из любимых, и экранизация более чем достойная. И вообще, если бы меня спросили с чем можно сравнить литературное произведение Еремея Парнова, то я бы однозначно ответила- с Дэном Брауном! Хотя Браун, если честно даже намного проигрывает :)

 

А что книжка такая тоже есть?:) Я и не знала, от фильма сильно отличается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть!!! и фильм особо не отличается. И то и то интересно и информативно. :)

Кстати это не одна книжка из этой серии, только не знаю их точное количество.

Знаю только "Трон Люцифера", но я еще не читала....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что книжка такая тоже есть?:) Я и не знала, от фильма сильно отличается?

 

Есть трилогия, ЛАРЕЦ МАРИИ МЕДИЧИ, кажется, первая книга. А книги Еремея Парнова (он, к сожалению, умер год назад) есть на ЛИБРУСЕКЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересный фильм. Переплетается много временных лент, а это всегда так заманчиво.

Всегда мне так хотелось, чтобы сокровища в конце концов отыскали! А так - чувствую себя обманутой :).

 

Лучко не люблю. Француженка из нее никакая. А вот Виторган - ну просто прелесть. Шикарнейшая мадам Чарская получилась у Евдокии Урусовой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычный советский детектив. Например, в этом жанре "Визит к Минотавру" на порядок выше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучко не люблю. Француженка из нее никакая.

 

А вот Виторган - ну просто прелесть. Шикарнейшая мадам Чарская получилась у Евдокии Урусовой.

 

Соглашусь попунктно.:)

 

Да, Лучко - француженка -больше на пародию похоже!

Виторган и Урусова - оба блеск!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь попунктно.:)

 

Да, Лучко - француженка -больше на пародию похоже!

Виторган и Урусова - оба блеск!

 

Польностью согласна. Если еще вспомнить, что в книге (все-таки она написана намного раньше снятого фильма) истории мадам совсем другая, и не травила она вовсе Савиньи. Фильм получился неровный - в некоторых местах намного интереснее книги, но в некоторых ей явно уступает - зря из сюжета убрали друга-журналиста... Да и Михайлов стала намного скучнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще книги Е. Парнова благодатная почва для экранизации.

 

Как жаль что в своё время Р. Фрунтов экранизировал только одну книгу из цикла про инспектора Люсина со всей плеядой советских актёров ...

 

Теперь - увы , это не возможно :( , многих актёров уже нет ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не хило представила свою героиню Евдокия Урусова, именно её более запомнил, да и другие актёры "создали яркие и запоминающиеся образы."

 

Потомственная княжна, 17 лет в лагерях...у неё потрясающее лицо, взгляд, манеры...аристократия. И тем комичнее выглядит выбор на роль главной героини-француженки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потомственная княжна, 17 лет в лагерях...у неё потрясающее лицо, взгляд, манеры...аристократия.
А юмор?!. "Я готова унести тайну с собой в могилу. Но не хочу, чтобы тайна унесла в могилу меня"... хотя, за точность цитаты не поручусь.
И тем комичнее выглядит выбор на роль главной героини-француженки...
Когда впервые увидела фотографию К.Лучко, кажется ещё в "Советском экране"... кадр, когда она на взлётном поле машет на прощание рукой... грешным делом решила, что фильм о самолётах, а она будет играть стюардессу. :confused:

 

Забавный наивный фильм. Хотя, когда-то давным-давно... в другой жизни... первый раз смотреть было интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А юмор?!. "Я готова унести тайну с собой в могилу. Но не хочу, чтобы тайна унесла в могилу меня"... хотя, за точность цитаты не поручусь.

 

:) И вообще она там очень современная пожилая дама))

 

Вспоминается ещё благородный старик Леонид Оболенский в эпизоде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга больше понравилась. А так - обыкновенный детектив, разве что экскурсы в прошлое понравились. Но не скажу, что фильм запоминающийся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Лучко - француженка -больше на пародию похоже!

Виторган и Урусова - оба блеск!

 

Урусова бесподобна, именно она похожа на осколок прошлого...

Её больше всех и запомнила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потомственная княжна, 17 лет в лагерях...у неё потрясающее лицо, взгляд, манеры...аристократия. И тем комичнее выглядит выбор на роль главной героини-француженки...

 

Ничего комичного в выборе Лучко на роль француженки нет.

Каким образом 60летняя Урусова играла бы 35-40летнюю героиню - вот была бы комедия :eek:

 

Никакая она не княжна. Дворянка - да, возможно в роду и дальних родственниках и князья и прочие именитые бояре. Но "потомственная княжна" это другой уровень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычный советский детектив. Например, в этом жанре "Визит к Минотавру" на порядок выше.

 

Глупость. Вот именно, что необычный.

Визит к Минотавру не в этом жанре абсолютно, и ниже на три порядка :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня предприняла очередную попытку посмотреть этот фильм. Прошёл фоном, постоянно отвлекалась, потому что опять не увлёк и снова не заинтересовал. Почему-то не располагает к себе, хотя в целом люблю советское кино. Единственное, что заставило отложить все дела, это сцены с мадам Чарской. Очаровательная дама получилось у Евдокии Урусовой! Вообще в старых фильмах встречаются интересные образы старых дам а исполнении немолодых актрис. К примеру, совершенно бесподобная мадам Прахова (Эмилия Мильтон) в Следствие ведут ЗнаТоКи. И здесь тоже восхитительный образ пожилой и "благородной" дамы. Надо отдать должное старой актерской школе. Теперь таких не делают)))

Вот, собственно, и все впечатление от скучного в целом кино

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В советское время посмотрел почти все отечественные детективы, т.к. их постоянно крутили в повторах и этот в районе дна.

В этой поделке не работает практически ничего. Смешали в кучу всё и вся, а в итоге оказался пшик. В финале в прямом смысле.

Мискаст почти в каждой роли. Лучко из разряда эпичного.

Барахло полнейшее. В утиль и забыть как страшный сон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня в планах на просмотр, редкий пример попытки советских авторов поиграть в масонские темы. Есть конечно еще кое-что, но то такое. Книгу читал в свое время она зашла средне. Потому отзывы мягко говоря очень демотивирует. придется как-нибудь смотреть на морально волевых. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...придется как-нибудь смотреть на морально волевых. :)

 

А я с детства обожаю этот фильм! И сейчас могу пересмотреть иногда. Про альбигойцев в детстве было загадочно (главное - не начать копать в историческую сторону, наверняка есть несуразности). Про убийства (в наши дни) очень даже страшно и грустно, особо "бочечка с цементиком". Посмотрите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из шедевров приключенческого кино СССР
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...