Перейти к содержанию

Леонид Филатов

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Леонид Филатов

231203.jpg

Карьера Актер, Сценарист, Режиcсер

Дата рождения 24 декабря, 1946 | козерог

Место рождения Казань, Татарстан, СССР (Россия)

Дата смерти 26 октября, 2003 | 56 лет

Место смерти Москва, Россия

Супруга Нина Шацкая

Первый фильм 1979

Последний фильм 2008

Лучшие фильмы:

Вам и не снилось

Экипаж

Город Зеро

Забытая мелодия для флейты

Актер:

1. Благотворительный бал (ТВ) (1993)

2. Алиса и букинист (1992)

3. Сукины дети (1990)

4. Шаг (1988)

5. Про Федота - стрельца, удалого молодца (1988)

6. Город Зеро (1988)

... Алексей Варакин

7. Забытая мелодия для флейты (1988)

... Леонид Филимонов

8. Загон (1987)

9. Чичерин (1986)

... Чичерин

10. Мглистые берега (1986)

... Чекист Шелопугин

11. Европейская история (1984)

12. Успех (1984)

... Геннадий Фетисов

13. Исповедь его жены (1984)

14. Соучастники (1984)

15. Избранные (1983)

16. Из жизни начальника уголовного розыска (1983)

17. Петля (1983)

18. Грачи (1982)

19. Голос (1982)

20. Ярослав Мудрый (1981)

21. С вечера до полудня (ТВ) (1981)

... Сын

22. Женщины шутят всерьез (1981)

23. Вам и не снилось (1980), Top250: 167

... Михаил, друг Танечки

24. Кто заплатит за удачу? (1980)

25. Экипаж (1979)

... Игорь Скворцов, бортинженер

Сценарист 2000-е, 1990-е

1. Про Федота-стрельца, удалого молодца (2008)

2. Сказ про Федота-Стрельца (2002)

3. Про Федота - стрельца, удалого молодца (1995)

4. Сукины дети (1990)

Режиcсер 1990-е

1. Сукины дети (1990)

Очень люблю этого талантливого актера, сценариста, режисера, писателя и просто хорошего человека. Мы ставили о про "Федота ..." спектакль, очень здорово получилось. Сказка легко запоминается, и многие слова стали "крылатыми". Рано покинул наш мир. Хочу узнать Ваше мнение о нем.

775.jpg.1e9e3a145ae82a7b30d59fa54a7f5889.jpg

776.jpg.5907a8f5c8e8283c0f526662f05b0340.jpg

3598.jpg.00e6388ef29db854b6a7fa4cf4f87c9b.jpg

17751.jpg.4f7763822baf7bc6580787f66dff74f9.jpg

51158.jpg.6c1a8c29c84f8bf91c386d669a385c3b.jpg

portret1.jpg.c55926c8ff4ef8ddb5afb8adcd8ebce4.jpg

Изменено пользователем Podpisnov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из любимых советских актеров, пусть не гений, зато какой мужчина был - орел!

Ему в этом не повезло, как ни парадоксально, но именно эта мужественность, притягательность что ли сыграла сним злую шутку - вечно давали роли этаких донжуанов, соблазнителей, но рефлексирующих в душе. Стоит вспомнить Экипаж, Вам и не снилось, Забыая мелодия для флейты. Думаю, что его героям шла эта противоречивость благодаря интеллигентности самого актера. В городе Зеро сыграл прекрасно, но там был такой состав, что особо не выделишься. Одна из его лучших ролей - С вечера до полудня, просто феерически сыграл интеллигента-неудачника, которого бросила жена (кстати единственная приличная роль Натальи Фатеевой).

А еще был фильм Успех, там в были такие парные сцены с Фрейндлих, Дуровым, Удовиченко - смотреть одно удовольствие!

Из всех советских актеров, ушедших невовремя, жальче всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что написали Черная мамба. Ваши слова очень точны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И замечательно сыграл мерзкого чинушу в своем же фильме "СУКИНЫ ДЕТИ"!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Из всех советских актеров, ушедших невовремя, жальче всех.

Очень субъективно... Укусите любой из Ваших двадцати пальцев - больно одинаково?

 

Всех жалко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конечно, субъективно, зачем придираться...Всех жалко, но в разной степени, я же могла любить кого-то больше, кого-то меньше...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю его! Любимые фильмы: "Забытая мелодия для флейты, "Из жизни начальника уголовного розыска", "Экипаж". Обожаю его исполнение сказки "Про Федота-Стрельца".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивый мужчина, талантливый писатель и прекрасный актер. Он был воплощением интеллигентности на экране. Его мастерством можно только восхищаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю этого актёра. Его игру смотреть - одно удовольствие! Ко всем выше перечисленным фильмам хочу добавить фильм "Грачи", где Леонид Филатов очень убедительно сыграл бандита. "Снимаю перед ним шляпу" за цикл телепередач об ушедших актёрах "Чтобы помнили".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю этого актёра. Его игру смотреть - одно удовольствие! Ко всем выше перечисленным фильмам хочу добавить фильм "Грачи", где Леонид Филатов очень убедительно сыграл бандита. "Снимаю перед ним шляпу" за цикл телепередач об ушедших актёрах "Чтобы помнили".

 

Conrad а можете рассказать про фильм "Грачи" по подробнее, я его не смотрела, но очень интересно.

 

А цикл передачь, да, очень интересно смотреть на него. Филатов, эх...велик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю этого актёра. Его игру смотреть - одно удовольствие! Ко всем выше перечисленным фильмам хочу добавить фильм "Грачи", где Леонид Филатов очень убедительно сыграл бандита. "Снимаю перед ним шляпу" за цикл телепередач об ушедших актёрах "Чтобы помнили".

 

И я тоже. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к собственному стыду, не припоминаю его актерских работ, хотя некоторые из указанных в заглавном посте фильмов доводилось видеть

литературное же творчество Филатова мне приятно - недавно как раз читал сборник пьес, особенно понравилась "Часы с кукушкой"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Conrad а можете рассказать про фильм "Грачи" по подробнее, я его не смотрела, но очень интересно.

Краткое содержание этого фильма можно прочитать здесь

http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/44597/

Там один эпизод произвёл на меня впечатление, когда герой Филатова вступился за младшего брата во время разборки из-за девушки, используя такие бандитские интонации ("чо ты тянешь?"), так запугал соперника, что тот натурально "вошёл в ступор".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю этого актёра. Его игру смотреть - одно удовольствие! Ко всем выше перечисленным фильмам хочу добавить фильм "Грачи", где Леонид Филатов очень убедительно сыграл бандита. "Снимаю перед ним шляпу" за цикл телепередач об ушедших актёрах "Чтобы помнили".

Вот все за меня уже сказали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краткое содержание этого фильма можно прочитать здесь

http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/44597/

Там один эпизод произвёл на меня впечатление, когда герой Филатова вступился за младшего брата во время разборки из-за девушки, используя такие бандитские интонации ("чо ты тянешь?"), так запугал соперника, что тот натурально "вошёл в ступор".

 

Уже хочу посмотреть. Спасибо за информацию. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краткое содержание этого фильма можно прочитать здесь

http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/44597/

Там один эпизод произвёл на меня впечатление, когда герой Филатова вступился за младшего брата во время разборки из-за девушки, используя такие бандитские интонации ("чо ты тянешь?"), так запугал соперника, что тот натурально "вошёл в ступор".

 

Большое спасибо. Как инет хорошо зароботает, обязательно гляну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Грачи", конечно фильм "сильный", да и более поздние его актерские работы великолепны.

 

Хочу отметить литературную деятельность Леонида Алексеевича. Более подробно она представлена здесь...

 

Я просто в восторге от его пьесс. "Лизистрата", по Аристофану, "Возмутитель спокойствия" (о приключениях Ходжи Насредина), "Дилижанс", по мотивам новеллы Ги де Мопассана "Пышка", "Любовь к трем апельсинам", по мотивам Карло Гоцци. Рекомендую, "Федот..." отдыхает, при всём моём к нему уважении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Грачи", конечно фильм "сильный", да и более поздние его актерские работы великолепны.

 

Хочу отметить литературную деятельность Леонида Алексеевича. Более подробно она представлена здесь...

 

Я просто в восторге от его пьесс. "Лизистрата", по Аристофану, "Возмутитель спокойствия" (о приключениях Ходжи Насредина), "Дилижанс", по мотивам новеллы Ги де Мопассана "Пышка", "Любовь к трем апельсинам", по мотивам Карло Гоцци. Рекомендую, "Федот..." отдыхает, при всём моём к нему уважении.

 

Да, у меня дома есть книга со всеми его сочинениями. Читается на одном дыхании, слог легкий у него, да еще как интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень стыдно конечно, что до сих пор не была знакома с творчеством Филатова. И куда я раньше смотрела...Сегодня отсмотрен первый фильм с ним - Город Зеро. Сыграно просто великолепно!Изначально сомневалась - какой такой актер сможет "вытянуть" на фоне таких мастеров, как Евстигнеев,Джигарханян,Басилашвили?А ведь здорово смотрелся!Ни на секунду не заставил меня усомниться в том,кто тут главгерой:) В общем одни эмоции...Буду по-тихонечку восполнять пробел.

P.S.: Он всегда так "интеллигентно" играет?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он всегда так "интеллигентно" играет?)

 

Ага, даже в отрицательных ролях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально сомневалась - какой такой актер сможет "вытянуть" на фоне таких мастеров, как Евстигнеев,Джигарханян,Басилашвили?

 

Странное рассуждение, Филатов не чуть не уступает этим маститым актерам.

 

Кстати хорошое начало ознакомления, "Город Зеро" отличнейший фильм. Советую "Успех", "Экипаж", "Вам и не снилось...", "Забытая мелодия для флейты"...это в первую очередь...ну и потом потихоничку увидите,какой это актер. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странное рассуждение, Филатов не чуть не уступает этим маститым актерам.

 

Кстати хорошое начало ознакомления, "Город Зеро" отличнейший фильм. Советую "Успех", "Экипаж", "Вам и не снилось...", "Забытая мелодия для флейты"...это в первую очередь...ну и потом потихоничку увидите,какой это актер. Удачи!

 

Ну, дык, я ж его не знала:) Спасибо за совет! Фильмы уже в очереди, да только скорость никакая(

В фильме "С вечера до полудня" очень понравился (к Черной мамбе прислушиваюсь=) Тем более образ его героя там мне очень близок - страшно кое-кого напомнил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня Леонид Филатов в первую очередь талантливейший писатель с совершенно особенной, отличной от других манерой стиха. Через юмор, через детские (казалось бы) сказки действовать на взрослых людей. Прямо-таки Салтыков-Щедрин нашего времени. Только еще смешнее. Замечательный человек. А как сам-то стихи свои читал! Вот это да!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепный писатель, поэт, драматург, к сожалению, видел только "Забытую мелодию для флейты да "Экипаж". Да и храню у себя аудиозапись его чтения "Про Федота-стрельца". Разноплановый человек, что и говорить! И в театрах интересно его произведения посмотреть (в смысле, как его произведение обыграли, сыграли). Очень хороший актёр, только его как классика в кино не очень вспоминают.

И не могу не удержаться...

Високосный год.

Памяти ушедших товарищей

О високосный год, проклятый год!

Как мы о нём беспечно забываем

И доверяем жизни хрупкий ход

Всё тем же самолётам и трамваям.

 

А между тем в злосчастный этот год

Нас изучает пристальная линза,

Из тысяч лиц - не тот, не тот, не тот -

Отдельные выхватывая лица.

 

И некая верховная рука,

В чьей воле все кончины и отсрочки,

Раздвинув над толпою облака,

Выкрадывает нас поодиночке.

 

А мы бежим, торопимся, снуём -

Причин спешить и впрямь довольно много -

И вдруг о смерти друга узнаём,

Наткнувшись на колонку некролога.

 

И, стоя в переполненном метро,

Готовимся увидеть это въяве:

Вот он лежит. Лицо его мертво.

Вот он в гробу. Вот он в могильной яме.

 

Переменив прописку и родство,

Он с ангелами топчет звёздный гравий,

И всё, что нам осталось от него, -

Полдюжины случайных фотографий.

 

Случись мы рядом с ним в тот жуткий миг -

И смерть бы проиграла в поединке.

Она б взяла его за воротник,

А мы бы уцепились за ботинки.

 

Но что тут толковать, коль пробил час!

Слова отныне мало что решают,

И, сказанные десять тысяч раз,

Они друзей - увы! - не воскрешают.

 

Ужасный год! Кого теперь винить?

Погоду ли с её дождём и градом?

...Жить можно врозь. И даже не звонить.

Но в високосный будь с друзьями рядом.

1980

Не знаю, как вам, почтеннейшие, а по мне это обращение ко всем ушедшим людям, а на этом сайте - кинодеятелям. Извините за оффтоп... хотя стихотворение-то Филатова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень люблю роль Леонида Алексеевича в фильме "С вечера до полудня". Филигранная работа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...