Перейти к содержанию

Хэйли Джоэл Осмент

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Хэйли Джоэл Осмент (Haley Joel Osment)

Дата рождения: 10 апреля 1988 года.

Страница Кинопоиска

Фансайт

Ни на одном из русскоязычных кинорерурсов или форумов не обнаружил темы, посвящённой этому, безусловно, талантливому актёру, поэтому решил создать тему и поместить основную инфоррмацию о нём и его фильмах.

Хэйли Джоэл Осмент (Haley Joel Osment) без сомнения, является самым талантливым актёром своего поколения. Впервые на него обратили внимание, когда ему было четыре года, в магазине мебели, где он был вместе с родителями. Он попросил свою мать разрешить ему сняться на пробу, и прочитать несколько строк перед камерой. Вскоре он получил приглашение сняться в рекламном ролике, который и стал началом его актёрской карьеры. Первой его актёрской работой в кино стал малоизвестный у нас фильм Mixes Nuts (1994), где он появился на экране эпизодической роли всего лишь на несколько секунд. Однако, уже в том же 1994 году, Хэйли получает приглашение сыграть хоть и небольшую, но весьма значительную роль в фильме Роберта Земекиса «Форрест Гамп», который впоследствии станет лауреатом многочисленных кинонаград. Хэйли сыграл там Фореста младшего, сына главного героя. Два года спустя Хэйли играет одну из главных ролей (вместе с Жераром Депардье и Вупи Голдберг ) в фильме Богус, который, однако, по большей части был крайне негативно воспринят критиками и прошёл практически незамеченным. Ограничусь лишь тем, что данный фильм значительно лучше, чем его репутация.

Однако настоящий прорыв в актёрской карьере Хэйли Джоэла Осмента произошёл несколько позднее, в 1998-1999 годах.

В 1997 году Хэйли снимается в телевизионном фильме по мотивам известного рассказа О’Генри «Похищение вождя краснокожих» (The Ransom of The Red Chief), где Хэйли сыграл сына, одного из наиболее преуспевающих жителей города на Диком западе, в некотором смысле похищенного двумя довольно бестолковыми бандитами с целью получению выкупа. Примерно в это же время Хэйли проходит прослушивания на роль Анакина Скайуокера в долгожданном приквеле Джорджа Лукаса «Скрытая угроза» (The Phantom Menace) и после долгого отбора попадает в число трёх претендентов на получение роли (вместе с Джейком Ллойдом и Майклом Ангарано). Однако, по какой-то иронии судьбы Джордж Лукас предпочёл другим претендентам Джейка Ллойда, для которого данный фильм оказался единственным появлением на экране, в то время как карьеры двух других молодых актёров резко пошли на подъём. В том же 1998 году Хэйли снимается в малобюджетном семейном антивоенном фильме «Я буду помнить апрель» (I’ll Remember April), где автор стремился показать детский взгляд на жестокость и абсурдность войны. Фильм, однако, вышел в свет, лишь три года спустя, в 2001 году, уже, после того как имя актера стало известным всему миру.

После отказа главного кандидата на роль Коула в фильме М.Найта Шьямалана «Шестое чувство» Лайама Айкена (также в настоящее время известный молодой актёр) летом 1998 года Хэйли получает сценарий фильма. Как вспоминает режиссёр фильма, к его огромному удивлению, когда он встретил Хэйли на следующий день, тот уже прочитал весь сценарий (не только свои реплики) фильма. После этого Хэйли Джоэл Осмент получает роль, которая станет первой крупной и одной из лучших его актёрских работ, и принесёт ему множество наград и номинаций, включая номинацию на Оскар, как лучшему актёру второго плана, которую он получит в возрасте 11 лет. Фильм оборачивается грандиозным коммерческим успехом, собрав более 670 миллионов в мировом прокате, и встречает восторженную реакцию со стороны, как и критиков, так и простых зрителей по всему миру. Многие считали его главным претендентом на получение награды американской Киноакадемии, которая, однако, в очередной раз проявила свой консерватизм, отдав награду Майклу Кейну за его роль второго плана в фильме Лассе Халлстрема «Правила виноделов», который в своей речи на награждении отдал дань актёрскому мастерству Хэйли «С тех пор как я узнал о твоей номинации и увидел твою актёрскую игру, я был уверен, что ты выиграешь».

В ноябре 1999 года Хэйли получает приглашение сняться сыграть главную роль в фильм Мими Ледер Pay It Forward (в русском переводе «Заплати другому»), основанный на известной книге Кэтрин Райан Хайд, где Хэйли сыграл Тревора МакКинни (в фильме также снялись Кевин Спэйси, Хелен Хант, Бонни Хант, Джей Мор, Джеймс Кэвийзел и Джон Бон Джови), обычного двенадцатилетнего мальчика, который предпринял, удивительную в своей искренности и простоте, попытку изменить мир к лучшему. С моей точки зрения этот фильм, вышедший в прокат осенью 2000 года (один из лучших фильмов, которые я когда-либо видел и лучшая роль Хэйли Джоэла Осмента) был способен принести как его создателям, так и Хэйли, не меньше положительных отзывов и наград, чем «Шестое чувство». Однако по малообъяснимым причинам после исключительно положительных первых отзывов критиков и зрителей (в ряде американских кинотеатров после просмотра фильма в течение нескольких минут не смолкали аплодисменты зрителей) общая тенденция диаметрально сменилась на противоположную. Практически каждый уважающий себя критик считал своим долгом написать негативную рецензию и указать на многочисленные, по его мнению, недостатки фильма. Я не эксперт в области подводных течений в Голливуде, и могу лишь высказать своё мнение по этому поводу. Возможно, что в этом фильме может быть найдено слишком много возможных аналогий и общих моральных проблем и вопросов (при диаметрально противоположном подходе к их восприятию и разрешению) с предыдущим фильмом Кевина Спэйси и лауреатом Оскара «Красота по-американски». Если сформулировать эту мысль немного по-другому, я бы сказал, что признание такого фильма означало бы, признание того факта, что возможны и другие пути создания качественного авторского кино, помимо доминирующих в Голливуде. Не уверен, что получилось намного лучше, но предпочитаю оставить свою мысль в таком виде.

Следующий фильм, в которого Хэйли Джоэл Осмент сыграл главную роль (Искусственный разум – Artificial Intelligence: A.I.), во многом также повторил судьбу предыдущего. Вынашиваемый многие годы не ординарный проект Стивена Спилберга посвящённый проблеме искусственного интеллекта (первоначально он планировал использовать в главной роли другого исключительно талантливого актёра Джозефа Мацелло) был также весьма неоднозначно воспринят критиками и рядовыми зрителями во всём мире. В этом фильме Хэйли играет Дэвида, искусственного мальчика, который в ходе фильма претерпевает значительные изменения. Подлинная сложность роли Дэвида состоит в том, что он начинает как машина, полностью лишённая всякого рода эмоций, но после того как его «мать» запускает программу он полностью меняется. Все человеческие эмоции доступны ему и смыслом его жизни становится любовь к «матери». Хэйли прекрасно справился со своей сложной задачей, создав исключительно сильный и запоминающийся образ.

Здесь я допускаю некоторое отступление от хронологии событий, поскольку следующий фильм Хэйли был снят раньше Искусственного разума, но вышел в свет много позднее него (в США дата выхода фильма неоднократно менялась, и в итоге фильм вышел на видео лишь в 2004 году). После фильма «Заплати другому» Хэйли снялся в фильме польского режиссёра Юрека Богаевича «Лики смерти» (Edges of Lord), где сыграл роль еврейского мальчика, который во время второй мировой войны пытается скрыться от нацистов в небольшой польской деревушке.

Однако в фильме прослеживается другая, не менее важная тема – проблемы взросления героев, оказавшихся в непростой ситуации.

После съемок фильма Искусственный разум в карьере Хэйли наступает двухлетняя пауза. Летом 2001 года он принимает активное участие в рекламной кампании к своему последнему фильму «Искусственный разум», после чего принимает участие в ряде телевизионных программ и участвует в озвучивании трёх Диснеевских анимационных фильмов: Горбун собора Нотр-Дам 2, Страна медведей (Country Bears) и Книга Джунглей 2 (Jungle Book 2). В последнем из них, сиквеле знаменитой Книги Джунглей, он озвучил главного героя фильма – Маугли.

Осенью 2003 года, после двухлетнего перерыва выходит последняя на настоящее время работа Хэйли – фильм Тима МакКанлиса "Поддержанные львы" (Secondhand Lions), названный рядом известных американских критиков одним из лучших фильмов года. В этом фильме Тим играет Уолтера, 12-летнего городского мальчика (во время съемок Хэйли было четырнадцать), оставленного жить своей матерью на лето в глуши у двух престарелых и эксцентричных родственников, которые по слухам сказочно богаты. В своей последней роли, так же потребовавшей значительного актёрского мастерства, Хэйли так же хорош, как и в своих более ранних работах, хотя чтобы по-настоящему оценить его как актёра, этот и другие фильмы лучше смотреть в оригинале.

HaleyJoelOsmentinGeneralImage13.jpg.a7ab09a39cc1c2343c043d86bb24a88e.jpg

HaleyJoelOsmentinGeneralImage70.jpg.90219d1223236c07b55e1dbb73e8e40e.jpg

HaleyJoelOsmentinGeneralImage63.jpg.456a471affdec93b49e94731ae6f7e01.jpg

HaleyJoelOsmentinGeneralImage40.jpg.1ae63b895d9a2c4ab782701e06c8b8a6.jpg

HaleyJoelOsmentinGeneralImage27.jpg.c6191a2abbf5a49f604e31cbf2bdbac0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 186
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

После почти трёхгодичной паузы осенью 2005 года Хэйли снимается в фильме Home of The Giant. Столь долгий перерыв в своей актерской карьере сам Хэйли объясняет желанием не наделать ошибок и спокойно поразмыслить над своим будущим. Другая причина - то, что как актёр с именем и сформировавшейся репутацией он согласился бы на роль только в случае, если бы сценарий ему понравился (как он признавался, при условии хорошего сценария, он был бы не против роли в фильме «экшн», либо молодёжной комедии). Такой ролью оказалась роль спортивного журналиста Роберта Гартленда (по словам самого Хэйли – идеальная роль для него в настоящее время), который освещает выступления местной баскетбольной команды, где играет его лучший друг Мэтт (Райан Мерримэн – наиболее известные фильмы – На самом дне океана, Звонок 2 и выходящий в скором времени Пункт назначения 3). Съемки фильма были закончены в октябре 2005 года, но точная дата выхода фильма в прокат пока не определена. Имеется лишь ориентировочная информация о том, что, скорее всего, фильмы появится на экранах американских кинотеатров в начале лета.

 

Основные награды и номинации.

 

Aсademy Awards - 2000 год - номинация на лучшего актёра второго плана - Шестое чувство

 

Empire Awards - 2002 год - номинация на лучшего актёра - Искусственный разум

 

Golden Globes - 2000 год - номинация на лучшего актёра второго плана - Шестое чувство

 

MTV Movie Awards - награда - прорыв года - за фильм Шестое чувство

 

2000 год - номинация лучший дуэт актёров (вместе с Брюсом Уиллисом)

 

Young Artist Award

 

Награды:

 

1995 - Форрест Гамп (1994) - лучшему актёру моложе 10 лет

2000 - Шестое Чувство (1999) - лучшему актёру в главной роли

 

Номинации:

 

1996 - Лучший актёр моложе 10 лет в телевизионном фильме (The Jeff Foxworthy Show (1995)

 

1997 - Лучший актёр моложе 10 лет - Богус (1996)

- Лучший актёр второго плана в телевизионной комедии/драме - (The Jeff Foxworthy Show (1995)

 

1998 - Лучший актёр в телевизионном сериале - Уолкер, Техасский рейнджер (1993)

- Лучший актёр в телевизионном комедийном сериале моложе 10 лет - Murphy Brown (1988)

 

2001 - Лучший актёр в главной роли - Заплати другому (2000)

 

2002 - Лучший актёр в главной роли - Искуственный разум (2001)

 

2003 - Лучший актёр, озвучивающий роль - Горбун собора Нотр-Дам 2 (2002)

 

2004 - Лучший актёр в главной роли - Подержанные львы (2003)

- Лучший актёр озвучивающий роль - Книга джунглей 2 (2003)

 

Всего 2 награды + 7 номинаций на Young Artist Award - главной награды для молодых актёров, что является абсолютным рекордом данной награды

 

Дополнительная информация об актёре.

 

В этом году должен закончить школу, после чего планирует поступить в Йельский университет

 

Сестра Хэйли, Эмили Осмент, которая также снимается в фильмах (наиболее известные Дети шпионов 2 и 3)

 

Отец Хэйли, Юджин Осмент появляется на экране (хотя, как правило, всего лишь на несколько секунд) практически в каждом его фильме. Например, в фильме «Лики смерти» (Edges of Lord) он появляется в роли нацистского офицера.

 

Держит собаку по имени Суки, двух гекконов, двух лягушек и хомяка

 

Любимые авторы: Дж.-Р.Толкиен, Эдгар Алан По

 

Любимые музыкальные группы: R.E.M., Coldplay, Radiohead, Pink Floyd и Led Zeppelin (которой отдаёт предпочтение в настоящее время)

 

Виды спорта: баскетбол, бейсбол, гольф, футбол

 

Хотя считается, что Стивен Спилберг хотел его задействовать в качестве главного героя, в случае если бы стал снимать фильмы о Гарри Поттере, Хэйли всегда отрицал это и был настроен категорически против любой постановки фильмов по книгам о Гарри Поттере, считая, что это разрушит волшебство книг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, я просто таки люблю и уважаю Хейли Джоэла... такой милый мальчик... как вспомню первый фильм, который я увидела с его участием ("Богус"), так слёзы на глаза наворачиваются... он отлично и очень трогательно сыграл свою роль, да ещё и в таком возрасте... его роль в "Форесте..." была много меньше, но тем не менее не могу не отметить, что он и там очень запомнился...

 

ещё я смотрела "Заплати вперёд", "6-е чувство", "Похищение вождя краснокожих" и "Искусственный разум"... мне его игра понравилась везде, даже игрой это сложно назвать... он неимоверно органично и естесвенно сыграл свои роли, как будто бы вжился в них идеально...

 

повторюсь, очень его уважаю и люблю за его талант и побольше бы фильмов с его участием... было бы отлично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и вообще, так смешно читать на его странице "первый фильм --- 1969г. " :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и вообще, так смешно читать на его странице "первый фильм --- 1969г. " :D

 

Смешно.

 

Информация по его новому проекту Home of the Giants будет добавлена чуть позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация по его новому проекту Home of the Giants будет добавлена чуть позже.

очень любопытно! ждёмс... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший актер-ребенок. Не факт (по крайней мере, для меня), что, когда он вырастет, будет таким же талантливым. Но на настоящий момент времени он действительно может сыграть свои персонажи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню его по роли Фореста Гампа, сына Гампа (Хэнкса), но это не большая роль.

Но посмотрев его стр. на Кинопоиске немного удивлён, этот гений, чтоб его, зарабтывает 6-значные суммы...

И что я не актёр (востребованный) из Голиивуда((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока время позволяет, не отказался бы увидить их юный дуэт с ДАкотой Фэнинг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока время позволяет, не отказался бы увидить их юный дуэт с ДАкотой Фэнинг.

Типа кто кого? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типа кто кого? :)

Скорее как они вместе дедов -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он очень талантливый актер, правда я боюсь, что ему скоро снесет крышу...... :(

он в таком маленьком возрасте играл В ТАКИХ НЕДЕТСКИХ фильмах(шестое чувство, искуственный разум). мне кажется,что эти фильмы сильно повлияли не его психику...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поразительно сыграл в "Шестом чувстве". Увидев его, я никак не мог вспомнить откуда мне знакомо его лицо. Ведь точно, видел. А где? Уже заподозрил у себя эффект "дежа-вю". Но, к счастью, во-время из памяти всплыл юный Форрест Гамп. Что он там играет? Ничего. А ведь врезался в память. И всё.

 

Потом посмотрел и "Богуса", и "Искусственный разум", и "Заплати вперёд", и "Подержанных львов"...

 

Более "естественной" игры я пока ни у кого другого не видел. В отношении Осмента можно смело сказать: играет, как живёт. Кевин Спейси и Хелен Хант, признавали, что Осмент настоящий профессионал, приходящий на съёмочную площадку не в игры играть, но работать. На полную.

 

Харизматичная личность. Не слишком ли для мальчишки? Думаю, он вполне заслуживает такой характеристики. Правда теперь у Хейли наступил сложный период. Он вырос и переходит в иную весовую категорию. Был большой перерыв: удастся ли ему продолжить в том же духе? Надеюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный паренёк, играет хорошо (пока), очень надеюсь, что он и дальше будет радовать нас своей игрой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

играет хорошо (пока),

Это - зачОт. :D

Будем надеяться, что дальше вообще отлично будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узнать подробнее о новом проекте Хейли Джоэла Осмента, в том числе увидеть кадры со съёмок, можно на фан-сайте фильма Home of The Giant.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю талант у Хейли бьёт через край =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он почти и не изменился (я имею в виду внешность), только вымахал мальчик! А про талант и говорить нечего ... играть на одном уровне с такими актерами как Том Хэнкс, Кевин Спейси и Хелен Хант ... это мощно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший актер, посмотрим сумеет ли выйти из роли детей и сыграть достойную роль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший актер, посмотрим сумеет ли выйти из роли детей и сыграть достойную роль.

 

Не вижу ни малейшего смысла делить актёров на актёров-детей и взрослых, так же как и роли. И второе. Нужно всегда помнить что актёр играет в фильмах потому, что он этого хочет, либо потому, что его приглашают, но никак не из-за того, что мы этого хотим. И по-моему актёра можно только уважать, если он в погоне за деньгами не соглашается на каждое предложение, как это делают многие хорошо известные нам знаменитости. А найти хороший сценарий в Голливуде сейчас действительно огромная проблема. По этой причине притормозили либо аглохли многие многомиллионные проекты.

 

Посмотрел на днях все фильмы, что у меня есть на DVD или видеокассетах с оригинальным звуком, чтобы освежить впечатления.

Полностью согласен с Gordy. Хэйли всегда живёт ролью. Всё естественно, никакого кривляния и переигрывания. Мне из просмотреного недавно больше всего запомнились сцены из Заплати Другому и Подержанных львов. Из последнего особенно диалог с героем Роберта Дювалля возле пруда и ближе к концу фильма (Yes, I do - Я верю - Defend yourself - защищайся) - блестящие несколько минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел его в "Шестом чувстве" и "Форресте Гампе". В первом сыграл просто блестяще для своего возраста. Очень естественная и живая игра. Не видел ни одного ребёнка-актёра, который играл бы на таком уровне.

 

Эпизодическая роль в "Форресте..." очень маленькая - но что-то всё же отпечаталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Исскуственном разуме" у него тоже сложная роль, но сыграл хорошо, надо было все эти чувства выплёскивать, жаль, что давно уже его не видела его в хороших картинах :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не плохо играет. Понравилась его роль в "Исскуственном разуме. Очень хорошо сыграл. Замечательный фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Талантливый безусловно его ждет большое будущее, как мне кажется
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что заиграют мальчишку... Уж очень роли у него психологически тяжелые. Надеюсь, не сломается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...