Перейти к содержанию

Попутчик (The Hitcher)

Рекомендуемые сообщения

Хоть и оффтоп, но блин, римейк лучше оригинала...дожились!!! Я говорила это в теме римейка, повторю и здесь - Шон Бин (при всей моей любви к нему!) играл просто неизвестно на какой почве поехавшего дальнобойщика. Рутгер же играл не просто психа, а воплощенное зло. Поэтому ему не нужна была причина для злодейств - он сам по себе был злом. И благодаря харизме Хауэра, выглядело это мощно, пугающе и убедительно. Да что я распинаюсь - вы просто вспомните его ледяной взгляд!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть и оффтоп, но блин, римейк лучше оригинала...дожились!!! Я говорила это в теме римейка, повторю и здесь - Шон Бин (при всей моей любви к нему!) играл просто неизвестно на какой почве поехавшего дальнобойщика. Рутгер же играл не просто психа, а воплощенное зло. Поэтому ему не нужна была причина для злодейств - он сам по себе был злом. И благодаря харизме Хауэра, выглядело это мощно, пугающе и убедительно. Да что я распинаюсь - вы просто вспомните его ледяной взгляд!

 

Ночью попытался посмотреть фильм 50-х...не вышло, потому что он сделан ужасно плохо.

 

Фильм 1986-ого года "выезжает на трассу" не одним Рутгер Хауэр, а исключительно по редчайшему совпадают всех кино-приёмов, игры всех актёров. Музыка, звук, операторская работа, свет, сценарий, грим, актёры... всё-всё там идеально. Очень редкий пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шикарно конечно Рутгер Хауер сыграл! невольно пришли сравнения с Джейсоном Вурхисом и Майклом Майерсом... т.е. абсолютное зло которое сметает все на своем пути! помню как смотрел этот фильм в середине 90-х и сейчас спустя столько лет после просмотра также остались очень сильные впечатления! разве что герой Си Томаса Хауэлла выглядит каким то дурачком и постоянно делает что-то совсем не понятное) например выходит из машины и подходит к машине семьи, которую он пытался предупредить на дороге, хотя прекрасно знает что там может находится чувак, который ему 30 минут назад чуть нос не отрезал ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разве что герой Си Томаса Хауэлла выглядит каким то дурачком и постоянно делает что-то совсем не понятное) например выходит из машины и подходит к машине семьи, которую он пытался предупредить на дороге, хотя прекрасно знает что там может находится чувак, который ему 30 минут назад чуть нос не отрезал ...

 

Самоотверженный, практически герой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После просмотра ремейка, узнал что есть еще и оригинал, его тоже решил заценить. Фильм понравился. Правда ремейк понравился чуть больше. Шон Бин в роли маньяка мне понравился больше чем Хауэр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вещь. Не думал что столкнусь с артхаусом. Удивительная атмосфера... Черт возьми, вот отрадно, что еще находятся неизвестные фильмы такого качества. Сначала я посчитал, главными достоинствами фильма будут машины и подавленное состояние героя. По душе пришлась прострация паренька. Обычно все не так. Хауэра никогда не стремился выискивать, не любил его, хоть и отдавал должное природной харизме и разносторонности. Но и он показал класс. С середины же ленты я окончательно убедился, что сам фильм отличный. Та музыка, свойственная '80-ым, синтпоп, что ли, я плохо разбираюсь в жанрах, — погрузила в особенное настроение. Взором бедуина смотришь на пустыню, замедленные кадры одной катастрофы, другой... Показывая, смакуя убийство, реж не забывал про небо ) Суровый романтизм сродни "Конану-варвару". Удивил. Причем удивлял почти до самого конца. Вроде персонаж Хауэра смертник, не должен был попадать живым полицаям, но нет, нам показали и такое. Интересно он был обыгран в этих эпизодах; тип без личной истории. И под конец вставший крепко на ноги новый кусок закваски.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТДВ, только щас посмотрел? :unsure: Вроде не мальчик уже. Это ж, блин, классика...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТДВ, только щас посмотрел? :unsure: Вроде не мальчик уже. Это ж, блин, классика...

ничего сверхестесственного...я вообще ни одной части будущей классики - Гарри Поттера, не смотрел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вещь. Не думал что столкнусь с артхаусом. Удивительная атмосфера... Черт возьми, вот отрадно, что еще находятся неизвестные фильмы такого качества. Сначала я посчитал, главными достоинствами фильма будут машины и подавленное состояние героя. По душе пришлась прострация паренька. Обычно все не так. Хауэра никогда не стремился выискивать, не любил его, хоть и отдавал должное природной харизме и разносторонности. Но и он показал класс. С середины же ленты я окончательно убедился, что сам фильм отличный. Та музыка, свойственная '80-ым, синтпоп, что ли, я плохо разбираюсь в жанрах, — погрузила в особенное настроение. Взором бедуина смотришь на пустыню, замедленные кадры одной катастрофы, другой... Показывая, смакуя убийство, реж не забывал про небо ) Суровый романтизм сродни "Конану-варвару". Удивил. Причем удивлял почти до самого конца. Вроде персонаж Хауэра смертник, не должен был попадать живым полицаям, но нет, нам показали и такое. Интересно он был обыгран в этих эпизодах; тип без личной истории. И под конец вставший крепко на ноги новый кусок закваски.

 

Ну я к этому скажу только то что фильм не сказать что не известный. Напротив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то читал версию, что это Хауэлл всех мочил, а Хауэр ему мерещился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Попутчика вообще впервые в 6 лет увидел. Незабываемые эмоции, особенно полицейский участок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про фильм слышал, но когда уже сформировались вкусы. И так как Хауэра никогда не превозносил, относился равнодушно. К тому же, дорожные сюжеты мне с детства казались скучноватыми (по кабельному в начале '90-х смотрел и другие). Сам артист участвовал в чем попало. Ну и... чем больше в народе нахваливают что-то, чего не знаешь, тем сильнее личное отталкивание. В общем, как в школе с набившими оскомину литпроизведениями. ...А уж в 6 лет я бы все равно не смог оценить.

П.С. Меня больше всего взволновала гибель девушки. В участке сначала было стойкое ощущение продолжающегося сна. Еще сложилось впечатление, что Рэйдер щадил жизнь Холси за проявленную решительность, за то, что последний нашел в себе силы уйти из-под ножа.

П.П.С. В фильме понравилось внимание к жизненным мелочам, будь то акцент на каплях дождя, стекающих с носа и рассмешивших главного героя, будь то вошедший наверняка случайный удар пяткой полицейского:

 

 

76ca1aea7a55.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то читал версию, что это Хауэлл всех мочил, а Хауэр ему мерещился.

 

я читал про теорию тени, там как раз попутчик приводился в пример двойника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я читал про теорию тени, там как раз попутчик приводился в пример двойника.

 

Возможно, мы об одном и том же. Давно это было.

 

При случае надо будет внимательно посмотреть на предмет идентичности героя и злодея в этом кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они не двойники)

Здесь речь о вечности Зла и о его преемственности.

В общем-то, всё та же легенда, где рыцарь убивает дракона и сам становится драконом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здешний финал тем и хорош, что оставляет простор для фантазии. Мне Райдер представляется не альтер-эго Джима и не преемственным "драконом", а в каком-то смысле своеобразным ментором для ГГ, который на протяжении фильма взрослеет, становится ответственнее, решительнее - и вдруг вопреки всем законам жанра фейлит в кульминации, допустив гибель девушки. И в финале у него просто не было иного варианта, он уже не мог так просто взять и уехать - курс-то ещё не окончен. А теперь всё, произошла инициация.

А два кольца на руке Райдера тут уже обсуждали, не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде нет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я, кстати, всегда проводил параллели между антагонистами в сабже и "Мёртвом штиле" Филиппа Нойса, они ведь в своей сущности похожи как братья-близнецы. Из моей рецы на Штиль:

 

...«Мёртвый штиль» по своей сюжетной фабуле удивительно созвучен с вышедшим тремя годами ранее дорожным триллером Роберта Хармона — «Попутчик». В обеих картинах центральными действующими лицами являются всего лишь трое персонажей, основным местом действия избрано море (у Хармана — техасская пустыня), а главный антагонист окружён ореолом таинственности, не позволяющей нам понять чёткой мотивации его поступков и подноготной. Океан, как космос или пустыня, идеальная «платформа» для триллера — герои изолированы от внешнего мира, и помощи ждать неоткуда и не от кого, как следствие — полная обречённость и безнадёга, где каждый в своей борьбе за жизнь полностью предоставлен самому себе. То что было призвано изначально стать цитаделью утешения и залечивания душевных ран в конечном итоге оказалось самой настоящей ловушкой и местом для нового (после потери сына) испытания, а психологическая надломленность героев изначально делает их более уязвимыми в свете грядущей схватки. Оторванность от всего остального мира здесь буквально осязаема как капли пота на ладонях в жаркий полдень. Антагонисты, и у Хармона, и у Нойса, не наделены прошлым, их образы размыты, ни причин злодейств, ни мотиваций, ни четкой выгоды, ни какой-либо хоть мало-мальской морали — эти персонажи являются настоящим воплощением абсолютного зла, сеющего смерть повсюду, без оснований, сожалений или компромиссов. И это самое страшное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо обосновал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо обосновал.

 

при чём до меня это "допёрло" совсем недавно - года три назад когда я Штиль пересматривал. Оба фильма я смотрел давно, ещё в детстве, но "Попутчика" пересматривал неоднократно, так как люблю роуд-муви. И вот при пересмотре фильма Нойса понял что у него и у Хармана получились похожие фильмы как в плане формы, так и в плане содержания (то есть триллеры о столкновении с чистым злом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Хауэра эта роль ещё лучше, чем в Бегущем, что бы кто не говорил)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоттовский фильм замусолен. Ему понаприписывали столько глубины и подтекста, такую призрачную по своей тонкости символичность, что роль Хауэра там уже сродни голому королю. Да, хорошая роль. Не более. Его там мало, а в "Попутчике" существенно больше. У него вообще, в основном, просто хорошо сыгранные роли. Он, наверно, мог бы исполнить их гениально, шедеврально и т.д., да только ему таких не давали. И фильмы с ним чаще посредственные (не видел всех, ясное дело, но самые громкие знаю). Эротику верховенскую, правда, оценивать не берусь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атмосфера тут лучше чем у римейка, конечно, но все эти старые ужастики так дёшево выглядят, что все хорошее нивелируется
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атмосфера тут лучше чем у римейка, конечно, но все эти старые ужастики так дёшево выглядят, что все хорошее нивелируется

 

у фильмов суть разная, оригинал более неоднозначен и тяготеет к определённой доле философичности, там антагонист - чистое зло, в ремейке - обычный маньяк. Ремейк это вообще откровенно попсовое подростковое кино...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоттовский фильм замусолен. Ему понаприписывали столько глубины и подтекста, такую призрачную по своей тонкости символичность, что роль Хауэра там уже сродни голому королю. Да, хорошая роль. Не более. Его там мало, а в "Попутчике" существенно больше. У него вообще, в основном, просто хорошо сыгранные роли. Он, наверно, мог бы исполнить их гениально, шедеврально и т.д., да только ему таких не давали. И фильмы с ним чаще посредственные (не видел всех, ясное дело, но самые громкие знаю). Эротику верховенскую, правда, оценивать не берусь.

 

А смотрели "Легенду о святом пропойце"? Для меня это в своё время стало прямо откровением посильнее сабжа - что Хауэр мог быть и таким, вовсе не супермэнистым, а исключительно человечным и уязвимым (чёрт, никак не привыкну о нём в прошедшем времени говорить).

Что касается "Турецких сладостей", то это, наверное, всё-таки вещь, достойная, чтобы с ней ознакомиться. Мне просмотр дался нелегко, сознаюсь, но эмоциональный посыл у фильма очень сильный. И в основном его транслирует как раз Рутгер.

 

Всё-таки никак мне эти кольца покоя не дают. Сейчас я смутно припоминаю, что в каком-то интервью читала, что Хауэр их носил в реальной жизни, но в других-то фильмах снимал. А тут ещё как нарочно крупным планом рука взята (не этот кадр, а парой секунд позже) - стало быть, не баг, а фича.

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...