Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Чернобыль (Chernobyl)

«Чернобыль» от HBO. Ваша оценка:  

213 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

о,стоящее? Одно перестроечное, другое совместно с проклятыми бездуховниками. А я про наше,родное, шоб Мединский сам презентовал.

"В субботу" и есть типа за наши деньги от наших структур, только Мединский огда не был Минкульте или уже был, но недолго, и там Минкульт еще не все финансировал. В общем это и есть типа наше современное кино. А второй я видел в свое время только сцены, в какой то передаче про Чернобыль, но в 90-е уже сильно любили снимать кино про мерзость человеческой натуры.

Просто у меня есть моральные претензии к людям, которые рвуться защищать абсолютно все,что было в СССР, у которых мир делится на чёрное и белое. А уж если какие то бездуховники руки поднимают снимать кино про наши ведёрки...ух! Такую рахову начинают, мама не горюй. Ты ж вроде не из таких.

Любая критика хороша по делу. Что СССР, что кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Смотрю интервью с выжившим работником.Он рассказывает, что с утра на выходе с ЧАЭС дозиметрист забирал у них индивидуальные дозиметры и (ввиду полной неэффективности) выбрасывал их в ПЛАСТИКОВОЕ ВЕДРО. Думаю, на этом в споре можно ставить точку.

 

Вообще, посмотрела ряд интервью с работавшими в ту ночь людьми. Многие ситуации (диалоги в основном) из сабжа описываются этими работниками. Например, как Акимов говорит, что реактора нет, взорвался. А тот начальственный хрен говорит, что реакторы не могут взрываться. И все работники же на самом деле знали, что реакторы не взрываются, это нонсенс был для них.

 

Видно, что с материалом работали тщательно. Художественной интерпретации тоже наверняка много. Но это не клюква, конечно. Клюква все же - это если б пьяные инженеры уронили балалайку на пульт управления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрен пилот. Очень понравилось. Напряжённо, страшно до жути, пугающе и атмсоферно. Сеттинг середины 80х в СССР воссоздан замечательно. Смотрим дальше. Виден потенциал у сериала. Одна из лучших новинок 2019го года. HBO лучшие и ширпотрёб почти не снимают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже они действительно решили показать что

трое мужиков которые откачали воду умерли

 

 

Серия хоть и шикарная, но этот момент просто убил.

Это же надо было так опозориться и довериться фейковым статья.

Щас все зрители начнут гуглить этих героев и когда поймут что их обманули то будет сильнейшее разочарование.

 

Я сам посмотрел серию с открытым ртом, побежал гуглить этот момент и щас вот сижу с диким фейспалмом.

 

Ох чувствую этот момент перевернёт мнение зрителей о сериале.

Ну вот и так было много жутких моментов, но зачем делать такое акцентированное внимание именно на лже истории?

 

Тупо обломали весь накал ужаса, и теперь многие снова начнут думать "а ну это оказывается просто локальная проблема".

 

То чувство когда создатели внушали страх горькой правдой, а потом решили поиграть в супергероику.

И теперь сериал будет восприниматься просто очередным переосмысленным художественным произведением.

Хотя именно максимально точно показанная ситуация и была главной фишкой сериала, эх...

 

Сама по себе серия все равно очень мощная, даже лучше первой серии.

 

Но блин этот момент конкретно взбесил.

 

Надеюсь в следующей серии скажут что они жестоко ошиблись,

и эти 3 мужика не умерли

 

Но опять же учитывая какой сильный акцент сделали на их будущей судьбе то такой ход событий будет ещё глупее. Ибо опять же это убьет накал (который к сожалению был создан на основе лжи)

Изменено пользователем Sectum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас все зрители начнут гуглить этих героев и когда поймут что их обманули то будет сильнейшее разочарование.

 

 

Так они ж на самом деле умерли? Не настаиваю, но https://ru.wikipedia.org/wiki/Ликвидаторы_последствий_аварии_на_Чернобыльской_АЭС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так они ж на самом деле умерли? Не настаиваю, но https://ru.wikipedia.org/wiki/Ликвидаторы_последствий_аварии_на_Чернобыльской_АЭС

 

Нет не умерли, двое из них до сих пор живы и здоровы. Третий умер в 2005 году.

https://topwar.ru/137926-kak-horonili-spasshih-evropu-chernobylskih-dayverov.html

 

Причем самое смешное что по сути это миссия не воспринималось как нечто невероятное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю щас зарубежные форумы и мои опасения оправдались.

Большинство залайканных комментарии это благодарности этим "умершим" героям.

 

Ох зря HBO всё это затеяли, не в ту сторону свернули дорогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Превью

серии

 

Второй выпуск подкаста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю щас зарубежные форумы и мои опасения оправдались.

Большинство залайканных комментарии это благодарности этим "умершим" героям.

 

Ох зря HBO всё это затеяли, не в ту сторону свернули дорогу.

 

Так а с чего вы взяли что они там умерли? Просто серия закончилась резко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0.756 млн зрителей у первого эпизода. Не особо интересно людям что там у кого-то горело-взрывалось в советских 80-х :/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаете дело в советчине и будь это не Чернобыль, а та же Фукусима интерес к сериалу был бы другим?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда мне знать каким бы он был, этот интерес. Я констатирую то, что есть при исходных данных
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы неплохо сравнить с какой нибудь типа "русской" вещью. Ну чтоб их вещь и про Россию и русских. но таких у НВО я вообще не знаю, а с другими сравнивать не совсем то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не умерли, двое из них до сих пор живы и здоровы. Третий умер в 2005 году.

https://topwar.ru/137926-kak-horonili-spasshih-evropu-chernobylskih-dayverov.html

 

Причем самое смешное что по сути это миссия не воспринималось как нечто невероятное.

 

о, про эту историю первый раз читаю, спасибо.

 

Но во второй серии и нет, что они умерли, согласна со Змеем. В превьюшке к третьей серии говорят, что немедленную опасность удалось предотвратить, т.е. как минимум, с заданием они справились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0.756 млн зрителей у первого эпизода. Не особо интересно людям что там у кого-то горело-взрывалось в советских 80-х :/

 

Не переживайте, сериал только начинает разгоняться.

Возможно рейтинги так и останутся маленькими.

Но по окончанию сериала все больше и больше людей начнут смотреть сериал.

 

Плюс ещё всякие Эмми и глобусы отхватит сериал точно.

И рейтинг на имбд у сериала просто бешеный, отзывы восхитительные.

Короче сарафан сделает свое дело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да совершенно нормальные рейтинги для сабжа,учитывая тематику.Не майнстрим же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чтоб их вещь и про Россию и русских. но таких у НВО я вообще не знаю, а с другими сравнивать не совсем то.

 

да необязательно с русской. для американцев мир за пределами сша - что россия, что, скажем, израиль - обое рябое.

сравнить бы с техногенной катастрофой в неанглоязычной стране)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финал 2 серии совершенно криповейший. Замкнутое пространство, темнота, сырость, неудобные защитные костюмы, а ещё этот жуткий и несмолкаемый звук счётчика радиации.

Актёры, постановка, атмосфера-пока всё замечательно. Заявка на топ года.

 

tumblr_ppsgnhl2ST1qi5csro5_r1_540.gif

Изменено пользователем Dark_Hierophant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финал 2 серии совершенно криповейший. Замкнутое пространство, темнота, сырость, неудобные защитные костюмы, а ещё этот жуткий и несмолкаемый звук счётчика радиации.

Актёры, постановка, атмосфера-пока всё замечательно. Заявка на топ года.

 

Да тут заявка как минимум на топ декады)))

Изменено пользователем Sectum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё же посмотрел первые две серии. Отличный сериал. Не отрывался ни на минуту. Зрители на западе тоже в восторге (кто посмотрел).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да необязательно с русской. для американцев мир за пределами сша - что россия, что, скажем, израиль - обое рябое.

сравнить бы с техногенной катастрофой в неанглоязычной стране)

 

Ну вот тут вопрос дискуссионный, может да может нет, потому лучше было бы сравнить так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока самый топ треда - это как простодруг исполняет ужа на сковородке, любо-дорого

 

вторая серия огненная, даже несмотря на некую натужность того, как хотят продемонстрировать аутентичность сеттинга; концовка очень крутая; но горбачёв не похож => сериал - враньё, опять америкосы чуш снемают, непонели руского пути

 

 

голос за эмалированные вёдра

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начала слушать второй подкаст с Мазиным. Как и в первом, там много уважения непосредственно к людям, к их самоотверженности, самоотречению ради общего блага. Это в общем-то главный посыл сериала, как вырисовывается из его речи. Проникся дядька.

 

Сейчас будет философская мысль...

Очень похоже, что наш бытовой антиамериканизм во многом строится на предположении, что они нас воспринимают смешными или, я не знаю, жалкими что ли. По моему опыту они русских так не воспринимают. Если европейца условный американец покровительственно похлопает по плечу, то к русскому отнесется с уважительной настороженностью. Никогда не чувствую в США первого, часто - второе.

Ну вот сериал наиболее близок из всего виденного к настоящему отношению американцев к русским.

...конец философской мысли. простите.

Изменено пользователем настена1979
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, впервые радуюсь, что нет возможности смотреть запоем. От моментов вроде покрасневшей руки у медсестры аж в дрожь бросает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в перерыве между сериями и гуглежом можно развлечь себя вот этим видосом https://www.kinopoisk.ru/film/70919/

 

не уверен, правда, что его переводили

 

но там довольно выпукло показана не самая освещённая сторона последствий + запоминающиеся эпизоды, всё как вы любите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...