Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Баллада Бастера Скраггса (The Ballad of Buster Scruggs)

Какие главы Вам понравились больше всего?  

102 пользователя проголосовало


Рекомендуемые сообщения

Да там по лицу калеки было видно, что он спит и видит, как бы уже выпилиться, наконец.
Ничего подобного. В последней поездке он готов был убить эту курицу, да нечем было. Понимал, что конкурентка в борьбе за еду.

Тут можно завести разговор о том, хотят ли калеки в принципе выпиливаться, но я не стану, и я считаю, что нет, не хотят. Скорее хотят заботы. У пацана она была, пока взрослого дядьку не развели фокусом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела только три новеллы. Такого утонченного мега цинизма как у Коэнов я не видела ни у кого. Даже Аронофски недотягивает. В топку Коэнов. Надоели. Изменено пользователем ToraMira
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третья новелла красивая, сколько копал с детектором, всегда мечтал такой пейзаж.Четвертая майса самая впечатляющая, в реальности при сильно превышающей атаке нативных, обороняющиеся стреляли сразу своих лошадей.Был такой потомок швейцарских менонитов, если память не подводит его клан позже открыл знаменитую кондитерскую Hershey. Он себе так жизнь спас ,сразу сделав из своего коня фортификационное сооружение, но позже команчи все равно его достали. Коэнсы взрослеют и все кто считал , что ихние творения стеб, начинают плеваться, что это оказываеться не стеб, а что то непонятное для них, но то что не стеб уже начинают подозревать.:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличное Interview: Bruno Delbonnel. January 2, 2019

It was scripted that the film would be framed as a book and that each chapter would begin with an illustration. So the big reference we had at the beginning was N.C. Wyeth, who was Andrew Wyeth’s father and a great illustrator who illustrated Western stories and Dickens’s writings, among others. He was really our key influence and kept popping back in our minds throughout the shoot. The composition of shots in The Ballad of Buster Scruggs always evokes illustrations, not paintings. And that’s also what I did with the lighting.

[...]

What I find really interesting in the last chapter, and which people don’t tend to notice, is that it contains references to all the previous chapters.

Проклятье, про Уаета старшего и про то, что последняя глава сама - сборник - это именно те детали, о которых я хотел сказать где-нибудь когда-нибудь в каких-нибудь каментах, но не успел, упустил такой шанс показаться прошаренным, теперь остается лишь кусать ноги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая новелла - норм.

Вторая тоже, но коротковата.

Третья новелла всё-таки сильно контрастирует с остальными, недаром её тут меньше всего хвалят.

Четвёртая - ох, красота. Этот кадр с оленем можно в рамку и на стену.

Пятая - грустная. Но возможно понравилось больше остальных.

Шестая - слишком открытая для интерпретирования.

 

В целом, концентрированная коэновщина.

Разок глянуть вполне КМК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком много про смерть не готовых. Смотреть, как незрелые кончают бренное существование, неприятно. Обманчиво вставляются красивые пейзажи. Фильмову философию не разделил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9/10

Круто-круто, особенно первые 2 истории, прям сплошной непредсказуемый экшн, потом дают немного отдохнуть и получается интересная история, которая заканчивается как-то тупо, он типа отжал курицу у того чела (what?), и смотрел в речку, кидая тудая камни, ну типа чтобы скинуть мальца, даже не знаю, посыл, конечно, грамотный, но как-то не впечатлило. Потом идут отличные истории, особенно битва с индейцами:D и в конце какая-то муть, я тупо на автомате посмотрел, почти все прослушав, ожидая когда уже закончится это творение. В итоге, надо было им вырезать 2-3 истории, выпустить фильм с хронометражом в 100-110 мин., доснять ещё пару эпизодов, те, что в фильме - расширить и проконало было ещё и под мини-сериал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепно!

 

Чарующая реализация (о, Дельбоннель!) изумительно отточенного таланта главных виновников сего торжества в запечатлении трагикомического восприятия мира и так уже убедительно свидетельствует о значительной творческой удаче, а сообщающее всей конструкции сверхзадачу путешествие дилижанса и вовсе поднимает картину к рубежам эпического художественного произведения.

 

Устройство этого невероятно любопытного фильма я бы изобразил таким образом: шестая новелла - дверь, а первые пять - ключ, с помощью которого её можно открыть. И, в зависимости от их восприятия, ключ у каждого зрителя будет особенный. Мой ключ, если идти от наиболее трогающей новеллы - 53 214.

 

На мой взгляд, лучшая картина братьев Коэн. 9/10.

 

Карлсон, который живёт на крыше:

 

"Пусть всё кругом горит огнём,

А мы с тобой споём!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный и необычный фильм, и пели, к счастью, совсем мало, потому как не могу заставить себя смотреть мюзиклы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти новеллы почему-то напомнили страшные истории, которые мы рассказывали друг другу в детстве. Хорошо не только смотреть, но и читать или рассказывать на ночь как сказки. Под одеялом и с выражением.) Сказки для взрослых. Чудные. С Коэнами знакома только по «Старикам здесь не место» и «Фарго», но это тяжелая артиллерия по сравнению с этими милыми вещицами. Про золотоискателя самая живописная серия, это не фильм, снятый режиссером, а ожившее художественное полотно. Не часто краски живой природы на экране так завораживают. На эпизоде с испуганной девушкой фантазия убежала далеко вперед, где (уже в полном метре) девушка со слугой (который может быть вовсе и не слуга) оказываются совсем не теми, за кого себя выдают, преследующими совсем не благородные цели… хотя конец этой новеллы по очевидному замыслу был скорым и не отличающимся от предыдущих. Но что-нибудь подобное именно с этими актерами (очень заинтересовал Билл Хек, нигде его раньше не видела) захотелось посмотреть. И как итог совершенно метафорическая последняя сцена, как вишенка на торте. Не один из всех, а все как один, в сопровождении очень убедительных в роли психопомпов Глисона и О'Нила в конечном пункте назначения, неважно заслуженном или нет, но неотвратимом. Это, наверное, очень по-коэновски, мрачно, безысходно, но не без изящества.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коэны временами слишком увлекаются сатирой на самих себя, в результате чего полностью теряется смысл всего происходящего. Замогильная десятиминутная рутина с Нисоном и БЕЗНОГNМ Дадли Дурслем не зашла ни одним кадром. Я вообще не понял, для кого это снималось, и как оно должно работать в общем контексте, когда все остальные новеллы - классическая черная комедия.

Перепуганная девица, Франко, Баллада, Бренные останки - вполне ровные и смотрятся не без интереса, последняя могла бы прижиться у Тарантины.

 

Четвёртая - ох, красота. Этот кадр с оленем можно в рамку и на стену.

Есть такое, но там вся глава скорее как учебник по кинематографии от братьев: красиво, но по большому счету пусто и с примитивнейшим посылом.

Изменено пользователем AntagonisT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо но мало. В этом кино, я банально не успевал привыкнуть к героям.

 

Было бы интересно все это объединить неким общим сюжетом. Мне бы так было интереснее смотреть. Бастер вообще лучший, этакая смесь Банджо , постаревшего Голубоглазого Люка и Питера Фонды из " меня зовут Никто"

И да, актер похож на Охлобыстина.

 

В общем кино доставляет удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Балладу Бастера Скраггса можно назвать антологией по творчеству братьев Коэнов. В каждой главе есть частичка от прежних фильмов режиссеров. Это такой своеобразный альманах на тему Дикого Запада, снятый в коэновском стиле. Поэтому здесь чёрный юмор вперемежку с драмой главных героев, а песни и шутки чередуются со смертью. Братья ещё раз напоминают нам, что все тлен, жизнь скоротечна, и экипаж по дороге к последней остановке никогда не пустует.

Как и любой киносборник, какие-то истории производят сильное впечатление, а какие-то носят необязательный характер, добавленные для общего хронометража. Мне понравился первый эпизод о Бастере Скраггсе, певчей птичке Запада, ну и конечно, замечательный эпизод о золотоискателе, Том Уэйтс великолепно сыграл дедулю-старателя. Драматические эпизоды также хороши, но серьезные Коэны не всегда мне нравятся. В целом, неплохое кино, достойное своих создателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто небольшой урок по технике от братьев Коэн и Дэвида Бордуэлла:

 

http://www.davidbordwell.net/blog/2019/01/13/the-spectacle-of-skill-buster-scruggs-as-master-class/

There’s plenty of spectacle here, what with landscapes and gun blasts, but there’s another sort of spectacle as well: the quiet virtuosity of craft. You don’t see it that often these days, so when we encounter it, we should acknowledge it.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коэны прям расписались последней новеллой,"нам на зрителей все равно,пусть думают что хотят"-дешевый ход,а ведь снимают порой увлекательное кино.4-ая красиво поставлена. Изменено пользователем Adqvd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравилось, конечно, в общем и целом. Коэны все еще торт. Единственная претензия, как это часто бывает с набором новелл - не все новеллы кажутся одинаково хорошими. То есть, понятно, что они все работают на одну идею и дополняют друг друга, но все-таки хотелось бы, например, историю про курицу сделать немного короче, а историю про поселенцев и терьера (которая мне понравилась больше всего) довести до полного метра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется тут классическая коэновская проблема: техничное и проработанное повествование, которое ничем не заканчивается, или какой-то скомканной банальщиной. Сам процесс как цель подхода к камере. Тем более уже был у братьев Тру Грит на ту же тему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то неожиданно мне зашло, от просмотра получил немало удовольствия, хотя предпочел бы, чтобы это была не антология, а какой-то связный фильм, или хотя бы сквозные персонажи. Вообще же было очень занятно, после второй стал загадывать, кто умрет. Из новелл понравилась про девушку и собаку, а из персов больше всего запомнился отмороженный банкир. 8 из 10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня лежал фильм скаченный, больше года лежал)

 

Я уже забыла, зачем скачивала и о том, что это Коэны, а после первой новеллы поморщилась слегка))) но оторваться не смогла до конца.

 

И в каком правильном порядке идут все новеллы, замечательный фильм, сделал мой день, сегодня уже точно ничего смотреть больше не буду. Под впечатлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это прекрасно!

 

1 и 2 огонь

3 грустная, но сразу понятная

4 думала, главной будет сова : или закопает старика за яйцо, или заклюет "скунса" в благодарность за спасенные три яйца

5 туман Кинга

6 в общем, все умерли?

 

Всеми новеллами полотер Басова был бы доволен : сплошные правдЫ характеров.

Изменено пользователем rasty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коэны у меня не в почете, виденные Тру Грит и Но Кантри произвели тягостное впечатление - но сабж!... Топовый фильм, как ни посмотри. Художественно и технически не придраться, да и ни к чему не придерусь - ни к посылу, ни к подаче. Реалистично и душераздирающе. Первая и последняя главы только развлекательны - метафоричны, саркастичны и прочее, чисто для эффекта. Остальному веришь - что все это могло быть, и было, если было, именно так)

Больше всего заинтриговала книжка. Так показана, что влюбиться можно) Вот бы узнать, думаю, что за книжка, вот бы прочесть - читала с жадностью, останавливая кадры. Подозреваю, что она не существует... но все равно, она прекрасна! Поищу информацию, начну со ссылок из поста Телескопа))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец добралась до рассказа All Gold Canyon, запрятанного в середину сборника Джека Лондона... Скажу только, что знаменитого эпизода с гнездом и яйцом в рассказе нет, там рыбалка)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После просмотра только два вопроса: "И что?" и "И это все?"

Первая часть - удачная шутовская пародия на вестерны, вторая часть ни о чем, третья - голимая чернуха, четвертая ни о чем, пятая имеет хоть какой то смысл, шестая ни о чем.

Итого - фильм ни о чем.

Коэны, как и большинство современных американских авторов со временем скатываются в творческую яму.

Изменено пользователем Неизвестный злоумышленник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...