Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Прометей (Prometheus)

Какие впечатления от просмотра фильма?  

1 262 пользователя проголосовало

  1. 1. Какие впечатления от просмотра фильма?

    • Грандиозное фантастическое зрелище. Эталон и шедевр!
    • Отличный научно-фантастический триллер
    • Хорошая, очень атмосферная и качественная постановка
    • Это новое слово в кинофантастике
    • Неплохой, типичный представитель жанра
    • Посредственный проходной фильм
    • Унылая фантастика. Зря потраченные время и деньги


Рекомендуемые сообщения

При всем уважении к Ридли, этот фильм - худший. Даже посмотрев его три раза, а последний раз был из фанатских склеек вырезанных сцен, все равно один сплошной фейспалм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотреть сабж, сделать вывод что он худший. Потом еще раз посмотреть и третий раз на удачку, фан версию. Норм так фанат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотреть сабж, сделать вывод что он худший. Потом еще раз посмотреть и третий раз на удачку, фан версию. Норм так фанат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Целых три раза человек добровольно напарывался на фейспалм) Ридли силен, чего уж)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Целых три раза человек добровольно напарывался на фейспалм) Ридли силен, чего уж)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спецы, решил вот пересмотреть Прометей и есть забавный вопрос!

 

 

А вы заметили, что Дэвид перед тем как отравить, сперва спросил "А на что ты готов пойти, чтобы узнать правду?". Дэвид получил ответ - "На всё". Мотивация Дэвида в фильме ясна, ему нужно было отравить. Но судя по тому диалогу ничего не ясно. Такое чувство, будто в роботе заиграла совесть и он не травил бы, если бы получил иной ответ. А ещё я до сих пор в шоке, почему Шоу лихо забыла про то,

что Дэвид собирался её засунуть в криокамеру с кальмаром, видимо для опытов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спецы, решил вот пересмотреть Прометей и есть забавный вопрос!

 

 

А вы заметили, что Дэвид перед тем как отравить, сперва спросил "А на что ты готов пойти, чтобы узнать правду?". Дэвид получил ответ - "На всё". Мотивация Дэвида в фильме ясна, ему нужно было отравить. Но судя по тому диалогу ничего не ясно. Такое чувство, будто в роботе заиграла совесть и он не травил бы, если бы получил иной ответ. А ещё я до сих пор в шоке, почему Шоу лихо забыла про то,

что Дэвид собирался её засунуть в криокамеру с кальмаром, видимо для опытов.

 

В Дэвиде все же много (даже слишком) человеческих качеств. Он таким образом как бы снял с себя ответственность, хотя бы частично, и разделил её со своим подопытным. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Дэвиде все же много (даже слишком) человеческих качеств. Он таким образом как бы снял с себя ответственность, хотя бы частично, и разделил её со своим подопытным. ИМХО.

 

Согласна, так и есть. Думаю он знал, что Холлуэй ответит, психолог он еще тот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть забавный вопрос!

 

А ещё я до сих пор в шоке, почему Шоу лихо забыла про то,

что Дэвид собирался её засунуть в криокамеру с кальмаром, видимо для опытов.

В Дэвиде все же много (даже слишком) человеческих качеств.
Тут скорее слишком много человеческого в Холлоуэйе: люди часто швыряются такими категориями как "всё", "всегда", "ничего", "никогда". Потому что обычно за этим следует уточнение "что именно? что, даже..(варианты)??" - и тут человек начинает сомневаться, а оно ему нада?

Здесь же обычный робот, да-да-нет-да, сейчас такие задачки дети на информатике в 1 классе решают. Какая совесть?:D Он честно спросил. Если бы ответ был другим, он всё равно это сделал бы :D, но в рамках того, что ему было бы предложено))).

Я к Дэвиду отношусь как к злому уму, поэтому у меня всегда в запасе есть вариант: ему было всё равно, что ответит Холлоуэй. Как роботу Эшу было на всех всё равно. Помните, там в программе корабля было забито "на экипаж - плевать"? (в первом Чужом). Кто знает, чем там Вейланд напичкал Дэвида..)

Про Шоу: а представьте, что Вы один в космосе, как оно? В Прометее она не забыла, а вот в Завете, боюсь, что да. Это плохо. Оставаясь один на один с этим чудиком нужно было максимально осторожной быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Шоу: а представьте, что Вы один в космосе, как оно? В Прометее она не забыла, а вот в Завете, боюсь, что да. Это плохо. Оставаясь один на один с этим чудиком нужно было максимально осторожной быть.

 

Когда ты один на один с этим чудиком, то от него уже не защитишься, как ни осторожничай)) Не надо ей было с ним на космические прогулки отправляться, а сразу чесать до дому, но она ж крутая, из одной передряги сразу в другую) И вообще почему то в разных интервью муссируется идея что между ними типа чуйства имелись, хотя я этого в Прометее особо не увидела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях пересматривал "Чужого". Обратил внимание, что Эш, кода принялся душить Рипли весь дергался, как паралитик. Такое ощущение, что для него это действие не носило однозначный характер. Будто-бы в нем шла внутренняя борьба (может трех законов робототехники с приказом Компании)...

И вот касательно Хэллоуэя. Ну как-то мне непонятна его мотивация - увидел труп Инженера и сразу раскис, сник и забил на экспедицию. Ученый столкнулся с другой, высшей цивилизацией! И такое отношение. Ну да - трупу уже около 2000 лет. Ощущение, что купол наверняка заброшен. Но ведь столько материала для изучения! Такой шанс для него! Он правда сказал, что понял: Земля это "чашка Петри", а люди - плод эксперимента. И поговорить не с кем. Но опять же можно было выяснить есть ли живые Инженеры, попытаться разобраться. Не понимаю... Нет ну конечно то, что он был фанатичен и верил, что его пригласили Создатели и ждут его что бы открыть тайны творения частично может объяснить его разочарование, когда понял, что не ждут. Но все же...

Изменено пользователем ССМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях пересматривал "Чужого". Обратил внимание, что Эш, кода принялся душить Рипли весь дергался, как паралитик. Такое ощущение, что для него это действие не носило однозначный характер. Будто-бы в нем шла внутренняя борьба (может трех законов робототехники с приказом Компании)...
А что там в законах, я забыла. Что-то про служить людям, нет? Если да, то можно трясучку на это списать, я за.

Когда ты один на один с этим чудиком, то от него уже не защитишься, как ни осторожничай)) Не надо ей было с ним на космические прогулки отправляться, а сразу чесать до дому, но она ж крутая, из одной передряги сразу в другую) И вообще почему то в разных интервью муссируется идея что между ними типа чуйства имелись, хотя я этого в Прометее особо не увидела.
В Прометее они ещё не сложились)). Судя по спойлерам к Завету (которые я стараюсь обходить), я, кажется стала догонять шутку Фассбендера о том, что у Дэвида с Шоу отношения как у мужа с женой после 10 лет брака :biggrin:. Бедная Шоу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эти законы:

1.Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред.

2.Робот должен повиноваться всем приказам, которые даёт человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому Закону.

3.Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому или Второму Законам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще интересный эпизод:

незадолго до встречи с Инженером команда Прометея зафиксировала (повторно) высокую сейсмическую активность и высокую температуру в одном и том же районе, кажется на востоке (от корабля, надо полагать). Кстати, в районе посадки разбросаны куски породы, похожие на следы от активности вулкана. Однако дорога между куполами свободна от камней и четко выражена. Значит последние, примерно 2000 лет (если допустить, что техногенная катастрофа всех уничтожила и больше планетоид никто не посещал) в этом районе все было спокойно.

Вот на что это намек - на то, что скоро может произойти извержение и вся база Инженеров может быть уничтожена? И в дальнейшем о ней уже можно будет и не упоминать? Не просто же так эта информация в истории Прометея показана...

Изменено пользователем ССМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень странное кино, вроде и смотреть интересно, но загадок в фильме больше чем ответов. Так и задумывалось, типа пусть каждый трактует по-своему? Просто получается, что ружья, которые вешают на стену, в итоге не выстреливают. За что Создатели хотели уничтожить Землю, что им помешало, что за черная жижа и тд и тп. Из фильма ничего из этого не понять. Сплошные сюжетные дыры. Я не особо шарю во вселенной, может это объяснят в сиквеле, но судя по трейлерам, там речь уже совсем про другое, и это печалит. А так кино довольно атмосферное, картинка очень красивая, актерский каст интересный, и сюжет в общем-то удерживает внимание, но как-то чувствуется, что могло быть и лучше. И да эти чертовы скафандры, которые могут выдержать град камней без единой царапинки, но при этом их можно легко поджечь, порвать, разбить и тд. Как они вообще работают?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первый просмотр принёс только ненависть.

второй принёс не сильно радужные эмоции, но счёл его достаточно средним.

в третий раз, теперь уже в так горячо одобренной всеми расширенной фан-версии, он стал просто очень и очень посредственным.

 

- если Ридли реально видеоинсталляцию собирался запилить в театральной версии - это заслуживает либо сильной оплеухи или громких аплодисментов за гениальный тралленг

- я уже не считаю дуэт заблудших учёных идиотами - ну, впервые на планете, что за хрень творится?, а они не знают. тем более, фильм явно подмигивает зрителям, что они как бы такие заученные, унижают на собрании Шоу и держатся вместе против воли одного, как это было бы ни странно, а оплошали под конец своей жизни так сильно. стёб? может быть. очень похоже.

- вспоротое брюхо до сих пор меня бесит.

 

5/10

 

p.s. ещё очень нравится слоган на заднике blu-ray издания: 'questions will be answered', кекендос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне так вот подумалось что еще когда-нибудь всплывет конспирология о том что Вейланд-Пирс это семисердечный Дэвид Рокфеллер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

загадок в фильме больше чем ответов. Так и задумывалось, типа пусть каждый трактует по-своему?

 

Да, очевидно, так и задумывалось.

Думаю, так работают все хорошие фильмы.

 

За что Создатели хотели уничтожить Землю

 

Ну, не Землю, а только человечество :-)

Шоу пыталась спросить Инженера почему, но Вейланд ей не дал.

 

Она же для того и полетела в конце "дальше", чтобы найти ответ.

 

Моё мнение: за наше несовершенство (войны, уничтожение природы и тому подобное).

 

что им помешало

 

Уже, наверное, их несовершенство :-)

 

что за черная жижа

 

Я так думаю, их аналог ОМП.

 

может это объяснят в сиквеле

 

Объяснили. Одним словом - "забудьте" :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё мнение: за наше несовершенство (войны, уничтожение природы и тому подобное).

2 тыс. лет назад было немного по другому чем сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 тыс. лет назад было немного по другому чем сейчас.

 

Согласен.

Вижу три варианта:

1) Сейчас они бы хотели сделать это в миллион раз сильнее :-)

2) Уничтожение природы не так сильно задело их, как войны, убийства, жадность и т.д.

3) Я ошибаюсь, и причина их желания была в другом.

 

А как Вы думаете, почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен.

Вижу три варианта:

1) Сейчас они бы хотели сделать это в миллион раз сильнее :-)

2) Уничтожение природы не так сильно задело их, как войны, убийства, жадность и т.д.

3) Я ошибаюсь, и причина их желания была в другом.

 

А как Вы думаете, почему?

Ответ может быть формальным и может быть вообще про что Ридли снимает свои фильмы. формальный это то что нам предоставляет кадровые ряд тексты диалогов. Здесь ответ только в том что попытка уничтожения человечества привязана к периоду Р.Х. И все. что именно там увидели Инженеры не известно. Рождение Христа, убийство Христа что именно из двух, и почему так трактовали, ответов нет. Свобода для зрительских трактовок.

А если по сути то немалая часть творчества Ридли это фобии. Фобии того что молодой оттеснит старого. Что молодой наследник убьет старого короля, что машина убьет человека. Что некий совершенный организм убьет человека.

Потому логично что 2000 лет назад Инженеры увидели в человечестве тех кто их низложит с звездного трона.

Изменено пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инженеры увидели в человечестве тех кто их низложит с звездного трона.

 

Ого!

Я в эту сторону даже не думал.

Надо будет поразмыслить над этим - мысль, как минимум, интересная.

 

К тому же, она подпитывает теорию, что это не Инженеры нас создали (что в прологе "Прометея" была не Земля, а другая планета). А эта теория мне нравится (не хочу, чтобы это Инженеры нас создали).

 

Большое Вам спасибо за эту мысль.

Думаю, "Прометей" заслуживает положительной оценки, в том числе, и за такой большой разброс трактовок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки были в мантиях. Надо же.

 

После Девида в Завете высплыли эти кадры? Для хардкорных фанатов мол какнон? лол

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...