Перейти к содержанию

Лоуренс Аравийский (Lawrence of Arabia)

Рекомендуемые сообщения

Это про переход пустыни? Во времена 1й мировой этим тяжело удивить- там кругом большой риск для жизни.

 

И сам бы я это мог предположить, да только смотрю фильм не первый раз. Что тогда бросилось в глаза, что сейчас...

Речь то не только об этом моменте. Моментов его мямлянья предостаточно- например, после выхода от турецких полицаев он неслабо расклеился- я все моменты не привожу в пример. Говорю в целом- Лоуренс показан слабым мямлей.

 

Если не первый раз, тогда уже вызывает недоумение другое высказывание: "Тяжеловат для "въезда"... Слишком много там завязано на истории".

Но я все еще верю в лучшее, поэтому... предполагаю, что фильм действительно красив на блюрее, ну так невозможно красив, что можно забыть про какие-то детали сюжета.

Например, про переход этой самой невозможно красивой и смертельной пустыни в одиночку - переход, который для всех арабов выглядел самоубийством, и был совершен ради спасения человека, которого все арабы считали обреченным. Мировая война тут ни при чем. Неужели этот сумасшедший эпизод и его развязка в самом деле не впечатлили? Тогда это, наверно, в минус фильму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 105
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вот и посмотрел я эту блю-рей версию на 227 минут. Половина выходного ушла на это.

 

Что запомнилось больше всего? Тщательность, с которой сделана каждая деталь фильма. Костюмы, лошади, арабские лица, видеоряд пустыни! Такой идеальной проработки всего я не видел ни в одном фильме. Пожалуй, разве что в Списке Шиндлера- и то там смотреть особо не на что (чисто визуально).

 

С деталями не все так замечательно к сожалению. У турок "ли-энфилды" и английские револьверы, должны же быть немецкие "маузеры", а пулемет так вообще американский М1919 с воздушным охлаждением, еще даже не разработанный на тот момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, чисто внешне перонаж Лоуренса такой интересный и нетрадиционный, что ему впору было бы называться Лоуренс Великолепный, и это на фоне суровых арабов. Этот диссонанс постоянно отвлекал и мешал. Теперь понятно, почему Давид из «Прометейки» такой загадочный.

 

Лучше всех выступил арабский принц, считанное число раз появился на экране, а переиграл всех.

Изменено пользователем sd.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм великолепный. Первые 26 минут вообще просмотрел два раза, сперва отвлекся потом опять смотрел с самого начала. На большом экране пейзажи можно смотреть бесконечно. Про актеров уже все высказались не писать о этом.

Особенно понравилась сцена встречи Лоуренса и Гасима с Даудом. Верблюды скачут прекрасно) Вначале радуешься детской непосредственности Лоуренса (например сцена с новым костюмом от бедуинов и др.), потом начинаешь жалеть его (резня турков, конец фильма).

Советую смотреть этот фильм с помощью проектора на достаточно большом экране, одни пейзажи заслуживают этого. Сейчас это может обойтись не дороже нового телевизора или мощного ПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая известная картина крупного британского киномастера. Однозначно и неоспоримо - одна из вершин эпического, зрелищного кинематографа. Конечно обильный хронометраж сложно отнести к плюсам ленты, но в целом фильм ложится легко. Мне всегда больше нравилась первая треть - есть в ней что-то персональное и философское, которое несколько теряется в дальнейших, более массовых сценах. Хотя фильм и растащили на цитаты, сняв много разных вариаций, своего обаяния мощи он не утратил.

Не могу сказать что я люблю режиссера Дэвида Лина, но в его фильмах есть какая-то поэтика, что выделяет их среди большинства лент того же жанра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня сюжет оказался не вполне подъёмный, наверное потому что я: а) я ничего не знаю о реальном Лоуренсе, б) не понял что поизошло в финале, к чему всё шло и во что вылилось. Наверное потому что я смотрел фильм каждый день по 30-40 минут.

 

Но при этом согласен, что классика на все времена. А если она ещё и достоверная, то вообще класс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не первый раз, тогда уже вызывает недоумение другое высказывание: "Тяжеловат для "въезда"... Слишком много там завязано на истории"
"Лоуренс Аравийский" вовсе не тяжеловат. Он просто непривычен по своему масштабу для 'советских' / 'пост-советских' зрителей. Также, как любой западный 'фильм большого дыхания', например, "Четыре пера" (1939). Я вообще не понимаю, какие могут быть претензии к фильму. Подлинная история, целое созвездие великолепных актеров: Питер О'Тул, Энтони Куин, Энтони Куайл. И разные 'вкусные' мелочи, понятные только тем, кто хороршо знает историю. Например, песня The Man who broke the bank of Monte Carlo :).

Но я все еще верю в лучшее, поэтому... предполагаю, что фильм действительно красив на блюрее, ну так невозможно красив, что можно забыть про какие-то детали сюжета. Например, про переход этой самой невозможно красивой и смертельной пустыни в одиночку - переход, который для всех арабов выглядел самоубийством, и был совершен ради спасения человека, которого все арабы считали обреченным. Мировая война тут ни при чем. Неужели этот сумасшедший эпизод и его развязка в самом деле не впечатлили? Тогда это, наверно, в минус фильму.
На BluRay не видел, но он и на DVD великолепен 10/10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго я не мог заставить посмотреть себя данный классический фильм золотых времен Голливуда. Когда снимали действительно большие и значимые киноленты. Начав же просмотр совершенно не смог оторваться, правда первые минут где-то 10 надо перетерпеть. Ведь в начале фильма все идет размеренно и не понятно, странный английский офицер не по уставу чудит в штабе английских войск, напрашивается на поездку к арабскому принцу. Все его мотив не понятны, а поведение не сильно и активное. Но уже поездка двух странников аравийской пустыней завораживает и вносит интригу каким то еле ощутимым кино-подтекстом, далее - больше. В лагере арабского принца Лоуренс встречает и новых друзей и новых врагов, и становится все более интересно как этот странный молодой лейтенант проявит себя. Лоуренс же бросает вызов судьбе, пустыне и конечно же зрителям. Начинается настоящий приключенческий фильм. Так же мы шаг за шагом проходим вместе с Лоуренсом важные этапы становления героя. Учимся любить и уважать пустыню, её странных жителей бидуинов, и проникаемся борьбой за их новый мир, где они сами хозяева своей страны, где есть место подвигу и отчаянным поступкам ради своего народа. Пустыня человеку дарит покой и мудрость, но не осторожным и слишком самоуверенным людям - смерть и страдания. Характер каждого человека проходит все круги испытаний. И кем станет человек - известно одному Богу.

Так же в финале всего мы в какой раз поймем простую истину, что революции совершают романтики и великие личности, а используют результат восстаний простых людей - хитрые чиновники и просто негодяи от политики.

Изменено пользователем Special Agent 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Лоуренс Аравийский», без всякого преувеличения, великое кино, достойное подобного звания на все 100%. И об этом говорит даже не то, что картина удостоилась в свое время 7 Оскаров (включая главный). Самое важное — пройти проверку временем, и она пройдена: спустя 50 с лишним лет фильм по прежнему пользуется популярностью, по прежнему удивляет, захватывает. И помнят его вовсе не из-за количества наград, а из-за истории, не в пример многим современным обладателям самой престижной кинопремии мира, которые будут забыты в скором времени: «Операция Арго», например, фильм хороший, но в нет нет ничего, что сможет сделать его культовым и великим, ничего, что заставит зрителя, вспоминая о нем, упоминать не только «Оскар», а говорить о достижениях другого, нематериального плана.

 

С первых минут действие захватывает, и, что является редкостью для настолько продолжительных лент, не отпускает до конца на протяжении всех 216 минут, лишь изредка провисая, но не настолько, чтобы было скучно. При том красота и качество съемки поражают — как и «Апокалипсис сегодня» Копполы, «Лоуренс Аравийский» даже спустя десятки лет с момента выхода, восхищает, выглядит при этом естественно, на фоне современных картин, напичканных графикой. Батальные сцены с участием сотен солдат и лошадей, поезд, сходящий с рельс — все снято реально, вживую. Подобное заслуживает только уважения.

 

Но, пусть и снято все это кино великолепно, главное здесь, это история офицера Лоуренса. Питер O`Тул отлично воплотил героя на экране, изменившись и позврослев по ходу ленты вместе с ним. Масштаб и величие самой личности ему удалось передать полностью, удалось передать и боль, и сомнения, и решительность знаменитого героя, иногда даже играя только одними глазами, но очень убедительно. Остальной актерской состав закономерно отошел на второй план, но и там люди старались. Вообще, подбор актеров очень удачный — ни один персонаж не выделялся на общем фоне, как «чужой», атмосфера воссоздана очень грамотно.

 

Легенды создают тоже люди, люди двигают мир вперед и совершают великие дела — вот, наверное, главная мысль данной картины. Величие имени Лоуренса в обществе противопоставляется его собственному горю, его порокам и слабостям. Да, он герой в глазах многих, но нам показывают его как человека, очень сильного, рискового, играющего с огнем, но оказавшегося куда слабее созданной собой же легенды, придавленного ею. Все мы люди ведь в конце концов, не боги, а просто люди, иногда способные на чудеса.

Только 10/10 и не меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легенды создают тоже люди, люди двигают мир вперед и совершают великие дела — вот, наверное, главная мысль данной картины.

Мне запомнилась сцена, ближе к финалу, где Лоуренса избили и он "сломался".

Она ключевая. Тоже заставит задуматься о кое чём...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что и говорить, великий фильм. А Питер О'Тул - великий актер. Несмотря на продолжительность, смотрел от начала до конца без остановки - настолько затягивает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

документальный ролик о съемках фильма http://www.youtube.com/watch?v=UQ5B6Xrlyg0
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая тяжелая тема и насколько все в меру- и быт путешественников и пустыня и война со смертями.

Тема очень актуальная на данный момент,тем более ценно понимание как и почему англичане так связаны с арабским миром.

В фильме это объяснено через общение элиты - образованный Лоуренс и принц, кодексы военных вождей и поведение в армии.

Англичанин даже дает пример во многих случаях, что такое честь, и арабы это ценят и уважают.

Актеры выше всяких похвал, сочетание трагизма и ч.ю делает их тем более неотразимыми, не считая их внешней классической, такой противоположной красоты.

И книга и фильм очередное подтверждение, что настоящая жизнь причудливей любой фантастики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абстрагируемся от кучи наград и дифирамбов критиков.

О чем фильм. Об авантюристе, у которого за спиной стояла чуть ли не самая сильная держава мира, который полез кроить чужой мир по своим меркам. И что? Кто улучшил жизнь? Арабы? Турки? Британцы? К чему лишения, резни, грабежи. Ах, Питер О'Тул - красавчик, ах, какой у него честный и благородный герой. Именно такие "любители пустыни" заваривают в мире каши, из-за которых веками расхлебывают целые народы.

Если брать художественную сторону фильма, то он на любителя. И на критика-эстета. Например, с моей точки зрения, сопоставимый с ним фильм "Бен Гур" куда насыщенней, ярче и философский. Впрочем, для блокбастера той поры картина любопытна, хотя хронометраж я бы урезал часов до двух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем фильм. Об авантюристе, у которого за спиной стояла чуть ли не самая сильная держава мира, который полез кроить чужой мир по своим меркам. И что? Кто улучшил жизнь?

 

Предлагаю формулировку: фильм о том, как благими намерениями вымащивается дорога в ад, особенно, если за спиной стоит чуть ли не самая сильная держава мира.

Ну, а Лоуренс действительно красавчик, прожил жизнь разнообразно и со вкусом, вероятно, реализовался и самовыразился полностью, а то, что в одиночку против "джона булля" не попрёшь, так это, скорее, его беда, чем вина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая сильная сцена в фильме - "They will come because of me".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем фильм. Об авантюристе, у которого за спиной стояла чуть ли не самая сильная держава мира, который полез кроить чужой мир по своим меркам. И что? Кто улучшил жизнь? Арабы? Турки? Британцы?

 

Ну династии Саудов и Хашимов несомненно улучшили свои дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну династии Саудов и Хашимов несомненно улучшили свои дела.

 

Особенно, когда поперла нефть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну когда нефть нашли там уже для Хашимитов все не так замечательно обстояло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великое качественно кино. Но не такое понятное как предыдущая оскароносная работа Лина. Если до антракта всё понятно: и Лоуренс, и мотивация, и всё остальное, то после всё происходит как-то сумбурно и быстро. Вот он взывает поезд. Потом оказывается в плену, потом судя по всему ломается и говорит что бросает всё, потом его уговаривают вернуться и он меняет своё мнение. Можно было бы сделать лучше, или я просто зажрался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великое качественно кино. Но не такое понятное как предыдущая оскароносная работа Лина. Если до антракта всё понятно: и Лоуренс, и мотивация, и всё остальное, то после всё происходит как-то сумбурно и быстро. Вот он взывает поезд. Потом оказывается в плену, потом судя по всему ломается и говорит что бросает всё, потом его уговаривают вернуться и он меняет своё мнение. Можно было бы сделать лучше, или я просто зажрался.

 

Не продумано режиссером, как все это логически объяснить и связать.

Может у Питера и были свои мысли по этому поводу, но последнее слово за режиссером остается.

А может так и в жизни было, впрочем, одно дело добиваться и получить славу и власть и совсем другое - ею суметь распорядиться.

Опять же интересно все как исторический пример)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размах постановки производит сильное впечатление, но за почти четырехчасовой хронометраж мотивы главгероя остаются недораскрытыми, и эта сторона истории во второй половине действа подается как-то скомканно.

 

9/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это кино буквально раздавило меня своей эпичностью и масштабностью, вот это кино так кино. 4 часа хронометража проходят нормально, , несмотря на некоторую затянутость фильм очень быстро затягивает ("затянутость затягивает" - масло масляное, конечно, но это действительно так). Очень впечатляет операторка, музыка и вся остальная техническая часть и конечно актерская игра: О'Тул, Шериф и Гиннесс поистине великолепны, причем талант их проявляется не в речах даже, а в том как они играют глазами. Что касаемо постановки, то первая часть фильма с походами через пустыню замечательная - сидишь с широко открытыми глазами, моргнуть боишься, настолько всё красиво и интересно, а вот вторая часть, которая идет как бы после антракта, немного другая, не знаю как это объяснить, может быть под конец 4-часового просмотра начинаешь уставать, или действительно что-то не то, но как-то всё несколько сумбурно, и всё идет совсем не так, как ожидалось. Однако, концовка всё равно впечатляет: объединение разобщенных народов, которые не особо и желают объединяться - дело совсем не простое, подчас безнадежное, а политика - и вовсе грязная игра, в которую нужно играть с холодным сердцем. И в итоге герой, взваливший на себя непосильную задачу, начинает всем мешать и, получив формальные почести, вынужден уйти восвояси. Невероятная история, а тот факт, что она основана на реальной истории человека, делает её еще более интересной. Так что несмотря на определенные недостатки фильм заслуживает 10/10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино-арабеска. Арабеска — европейское название сложного восточного средневекового орнамента, состоящего из геометрических и растительных элементов. Арабеска строится на повторении и умножении одного или нескольких фрагментов узора. Бесконечное, протекающее в заданном ритме движение узоров может быть остановлено или продолжено в любой точке без нарушения целостности узора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жаль, что Ридли Скотт не использовал в Прометее другие цитаты Лоуренса, а ведь были намного страннее и глубже, чем "Секрет в том, что бы не реагировать на боль".

 

 

сильно, есть конешно провисание, когда Лоуренс с бухты-барахты после перелома психологического, когда его хотели подырявить турецкие генералы в задний проход, вдруг назад камбэчит к своим любимым "беду", но больше таких косяков не замечал. Отулл просто демон во плоти. Его то ненавидишь, то обожаешь в этой роли. Наверное одна из лучших в мировом кино вообще. Когда он признается своим начальникам, что ему понравилось убивать и терять людей-помощников - я честно был в ступоре. Манияк. Но я так понимаю, для его это было знаком тому, что он делает великие дела, отдавая жертву по пути, и ведь свои собственные ранения и психологические срывы он тоже принимал, как должное. Фанат. Концовку я хотел немного иную, но эта хороша.

 

И да, я так люблю Омара Шарифа и Энтони Куинна, что их молодые роли тут - это вишенка на торте.

 

Лучшая пустыня в кино. 9,5/10

 

можно тучу всего написать о этой личности чисто по фильму, но надо еще раз пересмотреть, еще найти кучу инфо о фильме, и вообще о истории тех времен. И тогда браться за дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...