Перейти к содержанию

Джеймс Хорнер

Рекомендуемые сообщения

Лучший саундлист в мире - "Храброе сердце". Не верите? Прослушайте. Это божественно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 153
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Джеймс Хорнер замечательнейший композитор, который сочиняет непревзойденные партитуры к художественным фильмам. Удивительный музыкант, всегда умеющий найти самый нужный подход к определенному фильму. У него просто блистательная и богатая музыкальная палитра волнующих увлекательнейших мелодий. Наиболее яркой из ранних его работ считаю саундтрек к фильму "Коммандо", сочетающий в себе невероятно мощнейший заряд. Музыка в "Легендах осени" и "Могучем Джо Янге" звучит просто великолепно и очень красиво. Нравится мне в работах мастера то, что нередко в своих работах он прибегает к исконно народному музыкальному фольклору. "Храброе сердце", "Титаник" тому подтверждение, ну и, само собой разумеющееся, эти его творческие работы и без того не нуждаются в моих комментариях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю этого композитора не смотря ни на что =) Повторяет ли Хорнер частично самого себя или заимствует у кого-то - так или иначе он пишет чудесную музыку. Для меня все его огрехи с лихвой окупаются такими потрясающими работами как "Легенды Осени", "Храброе Сердце", "Четыре Пера" - эта музыка прекрасна =) Ну и, конечно, "Чужие", для меня этот саундтрек - самые яркие киновпечатления детства! Обожаю ост к "Трое", в своё время заслушивала диск до дыр, песня "Remember Me", открывшая для меня Джоша Гробана, просто гениальна =)

 

К "Титанику" отношусь равнодушно, мне в общем этот ост кажется простоватым, кроме главтемы ессесна =) В "Аватаре" музыка отдельно от фильма как-то разочаровала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для меня он-первый! за саунд к "Храброму сердцу" я ему до смерти буду благодарен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черт, Храброе Сердце - это такой фильм, так цепляет за душу, видимо за саундтрэком я просто не уследил...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для меня он-первый! за саунд к "Храброму сердцу" я ему до смерти буду благодарен

Это точно! + Титаник, Легенды Осени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Музыка в Аватаре очень красивая и сочетается с визуальным рядом на 100%. Некоторые мотивы запомнил. Мне нравится стиль Хорнера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю саундтреки Хорнера к "Чужим" и "Титанику", а с недавних пор и к "Аватару", за потрясающую эмоциональность, которая во многом достигается, как мне кажется за счет духовых инструментов, которые Хорнер использует крайне удачно. Во всяком случае самые захватывающие музыкальные моменты в "Чужих" проходят именно под акцент духовых. В "Титанике" это Hard To Starboard и Death of Titanic. В "Аватаре" Gathering All The Na'vi Clans For Battle и War. Во всяком случае, мне так кажется.

Местами так накатывает, что аж мурашки по телу пробегают в такт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Аватаре просто божественная музыка получилась. Особенно все трэки свзяанные с ночным лесом, такая нереальная и даже сказочная муызка получилась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чо-та сомневаюсь, что г-н Хорнер сможет реабилитироваться в моих глазах, после череды средних работ. С Аватаром все понятно: Джеймс тщательно готовился к премьере примеряя на себе шарфик. Проблемы в "саундтреке года" да и вообще в целом:

 

1) Музыка слишком привязана к картинке, а чтобы выдать нечто большее и монументальное нужно сильно постараться. Хорнер спекся давно, так что об этом речи идти не может. Поэтому и плагиат на каждый квадратный метр объясним (пора на пенсию).

 

2) Хорнер старается писать "современно", а не олдскул. Поэтому музыке не хватает одухотворенности и простите "мозгов". Тобишь она слишком проста и по-моему, конечно, мнению неважно исполнена. Время проходит, меняются технологии, аранжировки и в итоге такое творчество технически и морально устаревает. А Кэмерон кажется любит "современные" саунды, взглянем на "Терминатора 1-2"... Все новое, хорошо забытое старое.. Представители олдскул из кинокомпозиторов: Яред, Янг, Голденталь, Дойл, Уильямс...

 

3) Возвращаясь к пункту номер один. Не хватает развернутого сильного тематизма, да при такой то простоте...хотя бы уровня херра Циммера (а сколько было бы восторгов, если бы немец занимался... во всяком случае с исполнением и аранжировками здесь бы проблем качества я думаю не возникло) У "Аватара" нет особых музыкальных ассоциаций и ведущей темы, как у того же "Титаника" (с электронными хорами)

 

p.s. Аналогичные "этнические напевы" в "Машине времени" Баделта лучше-)

 

Все выше написанное всего лишь мое личное мнение. :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну в "Аватаре" звучали струны растрогавшие мою взыскательность, помню эту партитуру в эпизоде из фильма, где Джейк впервые видит своего аватара: такой тихий, таинственный и чарующий и несколько приглушённый музыкальный фон, хотя в целом саунд средний.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За тему из Титаника уже его люблю))один из немногих композиторов чьи саннды слушаю отдельно от фильма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безумно благодарна этому великому композитору,создавшему очень красивую музыку к фильму Титаник и Аватар. Которая идеально вписалась в фильмы и сделала их еще более красивыми.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный композитор, написавший множество запоминающихся, трогательных композиций к различным фильмам. Из наиболее знакового и понравившегося выделил бы его творения к картинам Титаник и Храброе сердце, поистине великолепная музыка, так гармонично дополняющая происходящее в фильмах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно талантливый и интересный композитор, написавший достаточно много красивых, эмоциональных и очень мелодичных саундов, но всё же симпатизирую и уважаю его именно за музыку к "Храброму сердцу". Жаль что не получил за него в 1996 заслуженный "Оскар", вообще в том году ему как-то не повезло номинироваться сразу по двум фильма и пролететь мимо.....

Из других саундов нравятся к фильмам - "Командос", "Крпкий орешек", "Легенды осени", "Столкновение с бездной", "Игры разума" и "Аватар".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается, он склонен к самокопированию - музыка в Аватаре местами - ну абсолютно как в Трое, да и в Титанике и Храбром Сердце кое-где есть похожие мотивы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается, он склонен к самокопированию - музыка в Аватаре местами - ну абсолютно как в Трое, да и в Титанике и Храбром Сердце кое-где есть похожие мотивы.

 

Я в теме о филмье об этом писал

А ещё некоторые нотки напоминают Вангелиса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается, он склонен к самокопированию

 

Дык это ж давно известный факт!

И не только к само-, кстати :)

, например, один из роликов на тему. Или вот еще один.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык это ж давно известный факт!

И не только к само-, кстати :)

, например, один из роликов на тему. Или вот еще один.

Самое явное повторение, что я слышал у Хорнера это "Вся королевская рать": полное цитирование одной из тем "Храброго сердца". [у меня был хохот - более явного плагиаторства с самого себя в жизни не слышал)]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое явное повторение, что я слышал у Хорнера это "Вся королевская рать": полное цитирование одной из тем "Храброго сердца". [у меня был хохот - более явного плагиаторства с самого себя в жизни не слышал)]

Песня титаника почти 1в1 с песней аватара

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Песня титаника почти 1в1 с песней аватара

Ну это преувеличение, в аватаре только два хода (читай сочетание двух нот) идентичны титанику, такое допускается. Хотя песня кошмар и ужас, с титаником и не валяется. Я же постом выше говорю о полном повторении мелодии из ноты в ноту: храброе сердце->вся королевская рать.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это преувеличение, в аватаре только два хода (читай сочетание двух нот) идентичны титанику, такое допускается. Хотя песня кошмар и ужас, с титаником и не валяется. Я же постом выше говорю о полном повторении мелодии из ноты в ноту: храброе сердце->вся королевская рать.)

Чесноговоря не обращал внимания на музыку в Храбром Сердце, а Всю королевскую рать вообще не смотрел, но песню Аватарки запомнил, ибо из зала как раз уходил, когда она играла :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, было время - 48 часов, Коммандо, Чужие (саундтрек написанный фактически за одну ночь), Храброе сердце, Титаник... Сейчас к сожалению Хорнер уже не тот - его недавний саундтрек к Аватару совсем не впечатлил, да и вообще что-то в последние годы у него совсем мало заметных работ...

Но даже если в будущем ему и не суждено написать что-то столь же запоминающееся, он все равно останется одним из моих самых любимых кинокомпозиторов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же раннее его творчество очень хорошее.

Земля до начала времен. Главную тему я запомнил с самого детства, такая проникновенная!! А музыка к Титанику вообще без комментариев. заставит прослезиться любого кто её услышит...А вот в последнее время не очень то радует.музыка из Аватар была не очень то впечатляюща, а из Врага у ворот вообще просто набор звуков,музыкальное сопровождение,А не музыка, к тому ж в некоторых моментах он переходил там на главную тему из Списка Шиндлера,которую написал Уильямс. Вобщем к сожалению "сдувается" по тихоньку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же раннее его творчество очень хорошее.

Земля до начала времен. Главную тему я запомнил с самого детства, такая проникновенная!! А музыка к Титанику вообще без комментариев. заставит прослезиться любого кто её услышит...А вот в последнее время не очень то радует.музыка из Аватар была не очень то впечатляюща, а из Врага у ворот вообще просто набор звуков,музыкальное сопровождение,А не музыка, к тому ж в некоторых моментах он переходил там на главную тему из Списка Шиндлера,которую написал Уильямс. Вобщем к сожалению "сдувается" по тихоньку

Не то что сдувается, а в самом прямом смысле давно и сдулся. -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...