Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Служанка (La Nana)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Служанка/La Nana

 

343493004185b31bec9c3f9aaa28a39c.jpg

 

Чили, Мексика

2009

 

Режиссер и сценарист Себастиан Сильва

 

Изменено пользователем Morishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда ничего не слышала о Себастиане Сильве, но по случайной заметке из фейсбука узнала об этом чудесном фильме! А он и правда такой: душевный и человечный! Казалось бы, ничем не выделяющаяся работа оператора, довольно незамысловатый сюжет, нету никаких спецэффектов. Но как это все показано, как актеры воплотили героев - мне безумно понравилось.

Что такое настоящее соучастие, сочувствие, интерес к жизни ближнего и как это все может (или нет?) нас изменить. Фильм умело раскрывает данные вопросы и по-особенному трогательно, искренне знакомит нас с героями.

В общем история получилась отличной!

Всем рекомендую посмотреть!

Изменено пользователем Morishka
мнение изменилось
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще интересная и хорошо написанная рецензия киноведа Станислава Тарасенко.

 

 

Восхитительный фильм. Неопровержимое доказательство волшебства и силы независимого кино. Картина, выявляющая саму***768;ю суть кинематографа, которую можно выразить двумя предложениями: «Кино может обойтись почти без всего: больших денег, громоздкой техники, агрессивной рекламы, звёздных актёров и так далее; от этого оно не перестанет быть собой. Кино тогда перестанет быть собой, когда оно больше не сможет быть УБЕДИТЕЛЬНЫМ и ВОЛНУЮЩИМ».

 

«Служанка» (в оригинале название фильма звучит красиво и поэтично – «La Nana») – чилийско-мексиканская кинокартина 2009 года, поставленная режиссёром по имени Себастьян Сильва. Убедительный и волнующий фильм, шедевр, разыгрывающий перед зрителем бытовую трагикомедию наивысшего класса. Перед Вами – фильм-театр, драма жизни и службы женщины с раненым сердцем, служанки Ракель. Её психология и поступки – тема для целой диссертации и повод для долгих размышлений о том, как мы поступаем с прислугой, что ей даём и что у неё отбираем, как с ней общаемся и насколько от неё зависим. Однако фильм Себастьяна Сильва, не останавливаясь на одном только психологическом и социальном разборе отношений слуг и хозяев, поднимается до высших эмпирей: он выявляет ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ, он посвящён человеку, он раскрывает его, последовательно снимая с человека один слой за другим. Ракель – во всех смыслах – обнажается перед зрителем, и мы наблюдаем за её падением, а потом – воскрешением. Мы многого не узнаем о её жизни, многое останется недосказанным, но одно, посмотрев фильм, мы узнаем наверняка: она научится ловить рыбу, её головные боли з********я, она изменится благодаря... Но тут следует остановиться.

 

«Служанка» – это строгая документальная лента, по своей форме приближённая к фильмам братьев Дарденн, а по степени своего драматизма – к фильмам Майка Ли. Тут есть всё, что определяет кино как независимое искусство: ручная камера, минимализм, вуайеризм, фантастическая игра актёров, драматизм, театральность в лучшем смысле слова, настоящий саспенс (чего только стоит сцена преодоления стены и побоища служанок!) и так далее. Вообще, удивительно, сколь мало нужно кинематографу для того, чтобы поразить зрителя в самое сердце!

«Служанка» – это фильм-доказательство непорочности и девственности кино, которое нельзя уничтожить миллионами долларов и обывательской пошлостью. Кино, как и Ракель, снова и снова находит в себе силы, чтобы расправить плечи и скинуть дрёму дешёвой дороговизны, именитых актёров и примитивных историй.

 

«Служанка» была обласкана многими наградами. И не зря.

 

линк на оригинал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, этот фильм как раз очень подходит под праздники!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм действительно подходит для одного из многих вечеров новогодних праздников.

 

Фильмы Латинской Америки всегда выделяются особенной реалистичностью, достоверностью и детализацией быта (даже если режиссёр относится к другому направлению кино).

 

Это очень похоже на кинозарисовку - живую, со своим особенным миром, но таким понятным и даже немного грустным. Мне нравится финал, очень нравится. Только это смогло примирить меня с тем, что происходило на экране две трети времени до того. Ну, серьёзно, было очень сложно мириться с состоянием главной героини - очень хотелось вызвать ей скорую помощь, но вовсе не потому, что у неё болела голова и она теряла сознание. Всё гораздо печальнее. По крайней мере так показали режиссёр с ведущей актрисой.

 

Казалось бы, ничем не выделяющаяся работа оператора...

Как раз таки особенности съёмки + монтаж и делают это кино) Очень любопытный фильм и одновременно невероятно лёгкий и глубокий, несмотря на сложность затронутой темы. Спасибо вам, Моришка!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я вас понимаю! Мне самой вначале хотелось её чем-нибудь огреть, хотя и догадывалась, что не все так просто и надо проявить больше терпения. История все же трагична и печальна, но в то же время финал дает надежду и это прекрасно. Меня это все очень растрогало...

 

На счет оператора я с вами согласна. Я и имела в виду, что все снято натурально без каких либо вычурных спецэффектов или там невероятной красоты пейзажей))

 

Пожалуйста. Я очень рада, что фильм вам понравился)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И,правда, симпатичное кино. Где есть свет в конце тунеля)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первый взгляд может показаться довольно незатейливая история про неприятную мегеру, с манией контроля надо всем, на чем держится ее система координат.

Но здесь, как раз, взята очень сложная проблематика - о развитии патологической зависимости от того, что наполняет жизнь героини, в то же время именно это сделало ее совершенно пустой. Ее профессия плоха вовсе не отсуствием "престижа", а растворением в мире других людей. Постоянное нахождение в нем уводит героиню к ложным смыслам, и она становится совершенно непригодной для нормальных человеческих отношений и адекватного восприятия.

Согласна с теми, кто считает, что у нее еще есть шанс.

Моришка, спасибо за рекомендацию )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ее профессия плоха вовсе не отсуствием "престижа", а растворением в мире других людей.

именно так.

я рада, что тебе понравилось! надо бы пересмотреть картину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реалистичная картина об ужасной профессии. Она медленно превращает человека в слабое завистливое существо с манией контроля и ложным чувством важности. Невозможно не сопереживать боли этого человека в экстремальной обстановке добропорядочных господ. Автор всё-таки смягчил историю введя первого человека в рабской жизни бедной женщины, кто смог до неё достучаться. Изменено пользователем ShwarcArn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...