Перейти к содержанию

Какие мультфильмы вам нравились в детстве?

Вам в детстве больше нравились отечественные или зарубежные мультики?  

293 пользователя проголосовало

  1. 1. Вам в детстве больше нравились отечественные или зарубежные мультики?

    • Отечественные
      56
    • Зарубежные
      80
    • И те и другие
      157


Рекомендуемые сообщения

..., вы делаете заявления по теме, в которой не разбираетесь совсем? Как-то некрасиво выходит. .
А тут кто-то разбирается в теме. Например, умеет рисовать и может оценить колорит и качество графики. Что вообще значит разбираться? Отсмотреть сериалов этак пятьсот? То, что я видела, настроило меня крайне скептически и я не считаю некрасивым высказать свое мнение. Вот если бы я начала ругать несогласных со мной и унижать их, то было бы действительно некрасиво. А так (тем более, что я пишу "на мой взгляд", тем самым подчеркивая что речь идет о моих впечатлениях) все вполне в рамках норм вежливости.

 

Тогда точно так же могу сказать, что не имею никаких оснований называть анимацию СССР ни первой, ни второй по условной "силе" среди всех конкурентов на планете. Но при этом говорю точно не из-за каких-то патриотических или антипатриотических настроений, а вот просто сильно не мое, тогда как конкуренты предлагают продукцию, которая вызывает куда большее эстетическое наслаждение и поднимает в интересном мне ключе близкие мне проблемы. Ну, или развлекает юмором, который сильнее смешит, что тоже нормально для любого существа с полным спектром эмоций.

Но точно нигде у меня не было высказываний о том, что всё советское плохое, потому что советское. ..

Имеете полное право.

Taure, вы кажется решили, что от оппонентов следует обороняться. Но я вас не атакую. Мы не совпадаем в оценках, вкусы у нас по всей видимости разные, но у меня нет никакого желания засылать к вам киллеров или еще что-либо в таком же роде. Поэтому и вам не стоит на меня нападать. Я не понимаю в мультипликации на ваш взгляд? Ну хорошо, тогда попрощаемся и закончим разговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 818
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну не прям жопа, не надо уж утрировать. Смешарики вообще, как по мне, круче большинства советской классики (при всей моей любви к ней). Маша и медведь - хороший фан для малышни, Фиксики еще и чему-то полезному учат. Три кота тоже вполне милые (и тоже продаются хорошо в другие страны). Три богатыря были хороши до того как скатились в конвейер. Из чуть менее известных неплохие Лекс и Плу и Петя и Волк.

 

Я уж молчу про всяких Барбоскиных, Лунтиков, Ми-мимишки, Оранжевая корова и т.д. Мне не особо, но очень много детей их любят искренне.

Плюсую. Мои в основном русское смотрят, и мне всё нравится.

 

Да, ессно это не ежик в тумане. Но при союзе мне кажется творцы в мультиликацию свои амбиции реализовали. Остер рассказывал что часто детское было единственным доступным путём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я зажратый, но хз. Перечисленное, кроме Смешариков которые единственные бм сбалансированы по качеству и оригинальности-самобытности, остальное однотипный лоуфайный конвеер под условную Пеппу, или паровозика Томаса.

Детям нравится, ок. Но хотелось бы как минимум разного. Втч Ежика (он лишь малая часть многообразия). Но до Ежика и вообще подобия авторской анимации на рос. детском рынке как до луны. То же и с современной детской литрой. И с кино. Не вижу развитой индустрии. И ее не будет, пч нет ресурсов, желания, специалистов, профессиональности той самой, образованности. Ладно бы всего этого и не было никогда, но было. И за 30 лет с тех пор так и не появилось ничего практически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сын Тора

Тема просто именно о предпочттении - ставил ли кто-то советские\постсоветские мульты выше западных, предпочитал ли западные или ставил между ними знак равенства. Понятно, что у всех все было по-разному и круги общения разные, но вот кого-то сильно зацепило то, что у меня среди знакомых как-то все "западниками" и анимешниками оказались в плане любимых мультов. Да и те друзья, которые настолько близки мне, что сами рассказывают о своих родственниках и знакомых, тоже говорят, что все их родственники и знакомые - тоже "западники" и анимешники. Так что я хоть и не отрицаю существования тех, кто всю жизнь, так и не поменяв взгляды, предпочитал советские мультфильмы всем остальным, но как-то в реале такие люди не попадались.

 

makara

Что вообще значит разбираться? Отсмотреть сериалов этак пятьсот?

Если мы говорим о сравнении на основе личного опыта и личных впечатлений, то желательно бы. Например, не трудно же догадаться, как и куда меня отправят знатоки индийского кино, если я скажу: "Ну, так себе эти ваши фильмецы - все поют какую-то попсу тонкими голосками, танцуют как на детском утреннике, смешно изображают драки... Мне кусок "Зиты и Гиты" попадался в детстве, так что я знаю, о чем говорю!"

 

Taure, вы кажется решили, что от оппонентов следует обороняться. Но я вас не атакую.

Нет, это мой обычный стиль общения. Защищаюсь я несколько иначе. Может, разве что возникло небольшое разочарование, потому что как раз показалось, что нам есть что совместно с интересом обсудить, пусть и не соглашаясь друг с другом.

 

Поэтому и вам не стоит на меня нападать. Я не понимаю в мультипликации на ваш взгляд?

А вот это уже выпад от вас в мою сторону. Мне лишь чуть грустно, что вы ничего не понимаете в сериальной анимации. Но это не мое утверждение, а ваше личное. Не знаю, как можно назвать это нападением, если только тут атмосфера не настолько токсичная, что нападения вы ждете уже ото всех вокруг по привычке...

 

телескоп

Вот за литературу сейчас было обидно. Но это уже совсем оффтоп будет.

Впрочем, и неплохих мультфильмов с 1991 года снято тоже не мало. Особенно если брать все постсоветские страны, а не только исключительно Россию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я зажратый, но хз. Перечисленное, кроме Смешариков которые единственные бм сбалансированы по качеству и оригинальности-самобытности, остальное лоуфайный конвеер под условную Пеппу, или паровозика Томаса.

Детям нравится, ок. Но хотелось бы как минимум разного. Втч Ежика (он лишь малая часть многообразия). Но до Ежика и вообще подобия авторской анимации на рос. детском рынке как до луны. То же и с современной детской литрой. И с кино. Не вижу развитой индустрии. И ее не будет, пч нет ресурсов, желания, специалистов, профессиональности той самой, образованности. Ладно бы всего этого и не было никогда, но было. И за 30 лет с тех пор так и не появилось ничего практически.

 

Нет самого главного — той планки зрительского вкуса, которая отделяет искусство от стаффа для шаурмы.

Лет 100(+/-) назад, Аверченко (вроде он, хотя и не суть) едко иронизировал по поводу издательской политики большевиков: совсем, мол, читать нечего, приходится, дескать, ездить на окраину, где виселицы стоят: одна на букву "Г" похожа, другая на букву "П"… — какое-никакое, а всё ж подобие чтению. Так вот, в наше время с этим куда легче — удалось уже вырастить поколение, которому достаточно утиных-паутиных историй, чтоб считать это мультфильмами достойного уровня.

 

Что ж… Дай им диснеевский божок…

Как говорится: "Маргарин — это настоящее сливочное масло… — для тех, кто никогда не ел настоящего сливочного масла!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казалось бы, детей воспитывают взрослые по своему образу и подобию, а эти самые взрослые были воспитаны Самым Идеальным Государством во Вселенной... Что же могло пойти не так? Ответ на этот вопрос мы узнаем в следующей серии нашего мультсериала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

телескоп

Вот за литературу сейчас было обидно. Но это уже совсем оффтоп будет.

Впрочем, и неплохих мультфильмов с 1991 года снято тоже не мало. Особенно если брать все постсоветские страны, а не только исключительно Россию.

Про литру - слава богу есть единицы еле-еле душа в теле издательств типа Самоката, которых в любой момент могут не развить, а наоборот - прихлопнуть, мне кажется. Самое же популярное- переводное или недорогое в производстве репринтное советское.

Неплохие мультфильмы с 1991 года - не у зрителей, а в гетто внеконкурсных программ давно прошедших фестивалей, наверное. Там авторы вроде Бронзита, Хрж-старшего, Максимова, Алдашина, Соколовой, Ковалева, Дьякова итд - в лучшем случае. А в худшем они просто не снимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обалденная экзистенциальная вещь для тех, кто понимает:

 

 

 

Нюша и Бараш - мои кумиры,

жаль в "Смешариках" не так много удачных серий

 

 

но этот мультфильм не совсем для детей, скажем так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

^На пути к идеалу - сплаву индустриальной и авторской анимации.

...

Хорошо, что в новейшей российской еще много имен, пусть их мало знают и некоторые не российские - уже или в перспективе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

телескоп

Ну, для меня литература - это прежде всего сами произведения, текст. С текстами сейчас все очень неплохо, выбор в тысячи раз больше, чем при Советах, нет никаких проблем с поиском произведений, изданных давным-давно один раз микротиражами или вообще написанных "в стол", без всякой надежды на издание из-за неформата.

Сейчас книги даже не обязательно должны иметь бумажное издание, хотя, конечно, приятно хранить на полке то, что по-настоящему понравилось. Но, опять же в отличие от эпохи Советов, никто не мешает самостоятельно сверстать из такого понравившегося текста книгу и распечатать в любой частной типографии от одного до тысячи и больше экземпляров. Или сразу заказать и печать и верстку, если лень возиться.

 

Неплохие мультфильмы с 1991 года - не у зрителей, а в гетто внеконкурсных программ давно прошедших фестивалей, наверное.

У зрителей из постсоветской русской анимации одна "Мельница" в поле зрения. Это грустно, но мало чем отличается от СССР, где тоже не каждый был экспертом в авторской анимации или в локальной анимации союзных республик. Что школьники, что взрослые, если их опросить в условном конце советских 80-х - назвали бы навскидку примерно один и тот же набор из "Винни-Пуха", "Ну, погоди!", "Чебурашки" и "Бременских музыкантов". А вот кто такой Хейно Парс и кто такая Розе Стиебра - вряд ли смог бы ответить кто-то из опрошенных на улице условного же Воронежа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема просто именно о предпочттении - ставил ли кто-то советские\постсоветские мульты выше западных, предпочитал ли западные или ставил между ними знак равенства. Понятно, что у всех все было по-разному и круги общения разные, но вот кого-то сильно зацепило то, что у меня среди знакомых как-то все "западниками" и анимешниками оказались в плане любимых мультов. Да и те друзья, которые настолько близки мне, что сами рассказывают о своих родственниках и знакомых, тоже говорят, что все их родственники и знакомые - тоже "западники" и анимешники. Так что я хоть и не отрицаю существования тех, кто всю жизнь, так и не поменяв взгляды, предпочитал советские мультфильмы всем остальным, но как-то в реале такие люди не попадались.

 

То есть, вы лично не общались с представителями более старшего поколения, и ваши сведения о том, как они относятся к советским мультфильмам, основаны на показаниях третьих лиц.

Это как в старой детской игре, которая называется "испорченный телефон".

 

 

А изначально было написано немного другое.

АБСОЛЮТНО БЕЗАПЕЛЯЦИОННО утверждалось:

Пытаюсь вспомнить хоть кого-нибудь из знакомых, начиная с родившихся в конце 1950-х годов и заканчивая современными школьниками, кто всерьез отдавал бы предпочтение советским мультам, а не западным или японским. Так и не вспоминается никто.

То есть, предполагалось, что вы лично с ними общались. И они все, как один, сказали: Мы не смотрим советское - только западное.

А сейчас оказывается, что вы лично с ними не общались, а просто, между делом, спросили у своих знакомых вашего возраста., что думают про советские мультфильмы их старшие родственники.

Это существенно меняет дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Prosto drug

То есть, вы лично не общались с представителями более старшего поколения, и ваши сведения о том, как они относятся к советским мультфильмам, основаны на показаниях третьих лиц.

То есть, вы говорите сами с собой, а не со мной? Так как у меня прямо указано, что тему мультфильмов доводилось обсуждать с людьми, родившимися в период от примерно 1960. И, пожалуй, вплоть до детей 2015 года рождения. Или вам требуется мнение тех, родился еще раньше, а родившаяся в 60-х "молодежь" не в счет?

 

То есть, предполагалось, что вы лично с ними общались. И они все, как один, сказали: Мы не смотрим советское - только западное.

Так и есть. Хотя и тут передергивание: никто не говорил, что советское лучше западного, а вы перевернули это сейчас в какой-то почти религиозный самозапрет на просмотр любого советского мультфильма.

 

А сейчас оказывается, что вы лично с ними не общались, а просто, между делом, спросили у своих знакомых вашего возраста., что думают про советские мультфильмы их старшие родственники.

Это существенно меняет дело.

Поздравляю, вы бессмысленно и безосновательно переврали мои слова до полной потери исходного значения. Зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А вот это уже выпад от вас в мою сторону. Мне лишь чуть грустно, что вы ничего не понимаете в сериальной анимации. Но это не мое утверждение, а ваше личное. Не знаю, как можно назвать это нападением, если только тут атмосфера не настолько токсичная, что нападения вы ждете уже ото всех вокруг по привычке...

.

И это вы так кротко сетуете, что я якобы допустила выпад в ваш адрес.))) При том, что я ничего плохого вам о вас не написала. В чем выпад? В том, что раз я с вами не согласна, то на ваш взгляд не разбираюсь в предмете? Но вы же сейчас это открытым текстом пишете. Так почему это м о й выпад в в а ш адрес?))) А еще вечно мужчины иронизируют по поводу женской логики.)))

 

 

Советские мультфильмы люблю. И в детстве любила. Российские иногда-иногда попадаются удачные - остроумные, изобретательно сделанные. Но пока что большую часть из отсмотренного составляют такие, которые мне не кажутся интересными. Может быть я не разбираюсь в предмете, может быть они исключительно для детей (вроде развивающих мультов для самых маленьких наподобие английского "Свинка Пеппа"), но я не в восторге. Но хорошего вообще, к сожалению, не слишком много. Так везде.

 

 

 

 

Хорошо, что в новейшей российской еще много имен, пусть их мало знают и некоторые не российские - уже или в перспективе.

Ой, а можно узнать какие? А то мне мои попытки обнаружить что-то достойное сейчас по продуктивности напоминают копание в стоге сена в поисках иголки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже выставляла, но еще раз, балдею с этого мультика

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, а можно узнать какие? А то мне мои попытки обнаружить что-то достойное сейчас по продуктивности напоминают копание в стоге сена в поисках иголки.

Выше перечислил некоторых, первых, кто пришел в голову, еще живущих, вы знаете их наверняка. Плюс Леонид Шмельков, Наталья Мирзоян (выше у Савиты как раз ее работа), Михаил Тумеля, Екатерина Соколова, Лиза Скворцова, Антон Дьяков (он мб на слуху, ведь номинирован на Оскар в этом году) идр. На сайте Сеанса есть рубрика о современной авторской рос. анимации - Высшие формы, можно там посмотреть. Вбить в поиск: "высшие формы" и вылезут результаты. Или вот список со ссылками: https://t.me/animation_life/365 это канал в тг - Хитрук на проводе, интересный по теме.

Стог сена в общем)

У зрителей из постсоветской русской анимации одна "Мельница" в поле зрения. Это грустно, но мало чем отличается от СССР, где тоже не каждый был экспертом в авторской анимации или в локальной анимации союзных республик. Что школьники, что взрослые, если их опросить в условном конце советских 80-х - назвали бы навскидку примерно один и тот же набор из "Винни-Пуха", "Ну, погоди!", "Чебурашки" и "Бременских музыкантов". А вот кто такой Хейно Парс и кто такая Розе Стиебра - вряд ли смог бы ответить кто-то из опрошенных на улице условного же Воронежа.

Из постсвоетских наю один уникальный проект - Гора самоцветов - авторский и зрительский/коммерческий одновременно, широко успешный и, так сказать, высокохудожественный, возможная база для дальнейшего развития индустрии. Больше пока и не помню ничего подобного.

Изменено пользователем телескоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эй, Арнольд!, Как говорит Джинджер, Котопёс, Спанч Боб, Крутые бобры. Это первое, что пришло в голову. У нас не было кабельного, но зато он был у родственников в Евпатории, к которым я приезжала на лето. И меня накрывало. Я навёрстывала упущенное... Любимыми каналами были Nickelodeon и Cartoon Network. Кое-что нравилось и на Jetix, но уже в гораздо меньшей степени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

makara

И это вы так кротко сетуете, что я якобы допустила выпад в ваш адрес.))) При том, что я ничего плохого вам о вас не написала. В чем выпад?

В искажении смысла моих слов. Потому что у меня не было заявлено никаких сомнений в том, что вы разбираетесь в авторской анимации, но вы зачем-то сказали, что я отрицаю вашу насмотренность в анимации вообще. Фактически, приписали мне этакую пассивную агрессию, которой не было, а это само по себе тоже пассивная агрессия.

А насчет того, что в сериальной анимации вы не разбираетесь - ваши слова, не мои. Вы даже будто слегка бравируете тем, что не помните названия даже общеизвестной диснеевской сериальной классиики.

 

В том, что раз я с вами не согласна, то на ваш взгляд не разбираюсь в предмете?

Опять выпад...

 

А еще вечно мужчины иронизируют по поводу женской логики.)))

Это меня опять воспринимают как мужчину, что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

советские мультфильмы - вселенная огромная с разными созвездиями и планетами, оч интересная.

Красиво!))

 

mastholte rietberg

Опять не понимаю, что удивительного в моих словах. Я говорю о людях, которые родились около 1960 года и более молодых.

А. Хорошо. Вначале, помнится, пятидесятые упоминались

В 1980 году самым старшим из них было около двадцати - это возраст все еще формирующегося, а не ригидно-замшелого сознания.

Это вы о чем?? Я о детстве, в соответствии с темой. Может, вы невнимательно прочли? - "Какие мультфильмы вам нравились в детстве"

Уже во времена Брежнева выхватить где-то в кинопрокате или даже раз в пятилетку (условно, а то опять какие-то деды-совкофилы придерутся, а мне лень расписывать) по телевизору западный или японский мульт было далеко не невозможно.
Ну вот мое детство пришлось на время Брежнева, на самый что ни на есть застой. Я не шестидесятых и тем более не пятидесятых. Никаких японских мультов я не помню. А "выхватывать" где надо было?? И ребенка вначале надо еще настроить на "выхватывание". Т.е. все сводится к особым условиям, к родителям, которые имеют доступ.
И после условного "Корабля-призрака" уже не получалось утверждать, что советские мульты - какие-то там лучшие в мире. А в восьмидесятых уже пошли сперва частные просмотры видео, а потом и массовые видеосалоны - тогда скорее уж было сложно встретить человека моложе двадцати лет, который не смотрел бы западные и\или японские мульты хотя бы раз в месяц.
Это я могу подтвердить. Но, опять же, нас интересует детство. А в это время я была как бы уже не ребенком ("моложе двадцати"), школу заканчивала, и мультфильмы меня как-то не особо интересовали. Так что ваша аргументация немножко натянутая, извините.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше перечислил некоторых, первых, кто пришел в голову, еще живущих, вы знаете их наверняка. Плюс Леонид Шмельков, Наталья Мирзоян (выше у Савиты как раз ее работа), Михаил Тумеля, Екатерина Соколова, Лиза Скворцова, Антон Дьяков (он мб на слуху, ведь номинирован на Оскар в этом году) и др. На сайте Сеанса есть рубрика о современной авторской рос. анимации - Высшие формы, можно там посмотреть. Вбить в поиск: "высшие формы" и вылезут результаты. Или вот список со ссылками: https://t.me/animation_life/365 это канал в тг - Хитрук на проводе, интересный по теме.

Стог сена в общем) ...

Работы Леонида Шмелькова ("Мой личный лось" очень душевный, мне такое нравится) и Михаила Тумели знаю, об остальных впервые слышу. Спасибо! )

 

P. S. Обнаружила еще знакомые имена. Наташа Чернышева очень хорошая и Саша Свирский (это уже я прошлась по списку авторской анимации). Надеюсь, что и остальные не менее интересные.

 

 

Еще нравится такое:

 

 

 

 

 

 

Taure, то что вы принимаете за проявление недоброжелательства, на самом деле отчасти следствие невнимательности, отчасти - недопонимания. Я же вас совсем не знаю. Поэтому где-то могу понять неверно. Бравировать неосведомленностью по части продукции "Дисней" я не бравирую. Просто я это не люблю. Оттого и не помню как же называются те или иные сериалы студии. Ну и почему-то я перепутала вашу гендерную принадлежность. Опять таки безо всякого злого умысла.

Изменено пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я человек, чьё детство пришлось на годы СССР. Классное было время. Мультики были разные, нравились в основном рисованные ленты, из кукольных только про Чебурашку и крокодила Гену. Полнометражных лент было мало и они в основном пришлись на 50-70 годы. Красивые и трогательные истории. А вот с западными "шедеврами" столкнулся только в начале 1987 года, когда стали завозить кассеты.записианные в Финляндии с эфира на видик. Тот же Том и Джери и прочий хлам с постоянной беготнёй просто бесил. Из полнометражек увидел с гнусавым переводом Русалочку в начале 1990 года. И был не в восторге. Сейчас дела у западных студий, чьё блевотное наследие пихают нам и нашим детям вызывает отвращение. И гомосеки и лейсбухи с экранов так и развращают сознание. Стараюсь это не смотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше перечислил некоторых, первых, кто пришел в голову, еще живущих, вы знаете их наверняка. Плюс Леонид Шмельков, Наталья Мирзоян (выше у Савиты как раз ее работа), Михаил Тумеля, Екатерина Соколова, Лиза Скворцова, Антон Дьяков (он мб на слуху, ведь номинирован на Оскар в этом году) идр.

 

макарка - она хитрая,

на самом деле, все она знает, токмо прикидывается, что ничего не знает

хитрая потому что

 

ну, ладно,

три хороших российских мультфильма от неупомянутых телескопом авторов:

 

1)

2)

3) http://www.geller.ru/dima/rus/Boy_still.shtm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mastholte rietberg

А. Хорошо. Вначале, помнится, пятидесятые упоминались

Конец 50-х. Можно округлить до "около 1960".

 

Может, вы невнимательно прочли? - "Какие мультфильмы вам нравились в детстве"

Ну, я этаким условным усредненным детством и считаю возраст до 21 года. Кто-то уже в 14 тянет на почти взрослого, кто-то в 35 смахивает на школьника внешне и\или увлечениями, не являясь при этом дебилом, как тут пытались передернуть, но в среднем - до 21 года все скорее дети, чем взрослые.

 

Ну вот мое детство пришлось на время Брежнева, на самый что ни на есть застой. Я не шестидесятых и тем более не пятидесятых. Никаких японских мультов я не помню.

"Корабль-призрак" показывали с конца 1969 года и, судя по отдельным воспоминаниям фанатов, до ранних 80-х сеансы еще много где повторялись. В 1980 году вообще вышло аниме "Двенадцать месяцев" при сотрудничестве СССР и Японии - правда, практически все сделали японцы, а от Советов вроде бы были всякие консультанты и оркестр для записи саундтрека, если память не изменяет. Тоже дублировалось и официально прокатывалось в СССР. "Кот в сапогах" и "Кругосветное путешествие Кота в сапогах" - тоже классика аниме и одни из топовых мультфильмов в советском прокате.

 

А "выхватывать" где надо было?? И ребенка вначале надо еще настроить на "выхватывание". Т.е. все сводится к особым условиям, к родителям, которые имеют доступ.

В кинопрокате, например? Где, помимо упомянутых выше японских мультфильмов попадались и другие - европейские, например. "Ико - отважный жеребенок" - вообще аргентинский. Для похода в кино вряд ли необходимо было иметь богатых родителей и "связи".

 

А в это время я была как бы уже не ребенком ("моложе двадцати"), школу заканчивала, и мультфильмы меня как-то не особо интересовали.

Тогда встречный вопрос, немного личный: а до двадцати лет вас мультфильмы интересовали сильно или были для вас просто неплохим развлечением, одним из многих?

 

makara

Бравировать неосведомленностью по части продукции "Дисней" я не бравирую. Просто я это не люблю.

Речь шла, насколько я понимаю со своей стороны, изначально о том, что в СССР не было аналога качественных рисованных мультсериалов, вроде упомянутой вами (и жестко раскритикованной) диснеевской телевизионной классики. О том, кто лучше разбирается именно в ней, спорить совсем не было желания. Мои возражения изначально касались только того, что: 1) это в первую очередь легкие приключенческие комедии, старательно сделанные и многими зрителями и критиками до сих пор любимые, а потому считать их тупыми из-за легкости и доли комедийности - это все равно, что считать тупыми фильмы что неприкосновенного на постсоветских землях Гайдая, что неприкосновенного в западной культуре Чарли Чаплина; 2) есть множество гораздо более серьезных, сюжетно проработанных, эмоционально богатых мультсериалов, тянущих на настоящее искусство, чем "Утиные истории" и "Чип и Дейл", которые в этом плане проигрывают даже тем же диснеевским "Гаргульям", например. При том, что сами "Гаргульи" тоже много чему из сериалов других студий проигрывают по глубине сюжета и передаваемых эмоций. Так что да - СССР жестоко проигрывал в плане качественных мультсериалов и Америке, и Канаде, и Франции, и тем более уж Японии.

 

Ну и почему-то я перепутала вашу гендерную принадлежность. Опять таки безо всякого злого умысла.

Вы не могли ее "перепутать", потому что я ее нигде и не афиширую. Гендер вообще очень сложная психологическая вещь. Угадывать его бессмысленно, а судить о собеседнике с позиции гендерных стереотипов и вовсе очень грубо. Давайте больше не допускать это в наш диалог, если это разговор о культуре между двумя относительно более-менее культурными существами?

 

Сумён Петрович

Подскажете какой-нибудь развратный детский мультик с "гомосеками"? Только чтобы обязательно детский, с рейтингом не выше PG.

Кстати, помнится, это у вас больше года на аватаре Джуди из "Зоотопии" стояла? Вы ее мордаху с ненавистью носили, что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mastholte rietberg

А. Хорошо. Вначале, помнится, пятидесятые упоминались

Конец 50-х. Можно округлить до "около 1960".

 

Может, вы невнимательно прочли? - "Какие мультфильмы вам нравились в детстве"

Ну, я этаким условным усредненным детством и считаю возраст до 21 года. Кто-то уже в 14 тянет на почти взрослого, кто-то в 35 смахивает на школьника внешне и\или увлечениями, не являясь при этом дебилом, как тут пытались передернуть, но в среднем - до 21 года все скорее дети, чем взрослые.

 

Ну вот мое детство пришлось на время Брежнева, на самый что ни на есть застой. Я не шестидесятых и тем более не пятидесятых. Никаких японских мультов я не помню.

"Корабль-призрак" показывали с конца 1969 года и, судя по отдельным воспоминаниям фанатов, до ранних 80-х сеансы еще много где повторялись. В 1980 году вообще вышло аниме "Двенадцать месяцев" при сотрудничестве СССР и Японии - правда, практически все сделали японцы, а от Советов вроде бы были всякие консультанты и оркестр для записи саундтрека, если память не изменяет. Тоже дублировалось и официально прокатывалось в СССР. "Кот в сапогах" и "Кругосветное путешествие Кота в сапогах" - тоже классика аниме и одни из топовых мультфильмов в советском прокате.

 

А "выхватывать" где надо было?? И ребенка вначале надо еще настроить на "выхватывание". Т.е. все сводится к особым условиям, к родителям, которые имеют доступ.

В кинопрокате, например? Где, помимо упомянутых выше японских мультфильмов попадались и другие - европейские, например. "Ико - отважный жеребенок" - вообще аргентинский. Для похода в кино вряд ли необходимо было иметь богатых родителей и "связи".

 

А в это время я была как бы уже не ребенком ("моложе двадцати"), школу заканчивала, и мультфильмы меня как-то не особо интересовали.

Тогда встречный вопрос, немного личный: а до двадцати лет вас мультфильмы интересовали сильно или были для вас просто неплохим развлечением, одним из многих?

Ну, если все усреднять, округлять и натягивать, то да - вы умеете убеждать! :D Готова согласиться, что те дети Советского Союза, кто родился в 59-м и выхватил через десять лет в прокате "Корабль-призрак", застряли в детстве и до конца восьмидесятых его смотрели в кинотеатрах, а в тридцать пять лет наконец смогли с головой окунуться в желанный мир западных и японских сериалов и аниме. Увы - я не из их числа! Посему верю вам на слово. А на вопрос отвечаю, что для меня мультфильмы в детстве не были неплохим развлечением, как не были они и профессиональным призванием или любовью всей жизни - они были тем, чем мультики являются для ребенка, в градациях по возрасту, т.е. первые я могу просто не помнить, едва выйдя из младенчества, а последние были уже фактически не детскими, они и запомнились больше всего. Западные, когда они хлынули на экране, я смотрела уже сознательно, хотя недолго, сравнивая и отдавая себе отчет, чем они отличаются и почему они "не наши", а навсегда "чужие".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть множество гораздо более серьезных, сюжетно проработанных, эмоционально богатых мультсериалов, тянущих на настоящее искусство
Это мнение человека, приученного к "Утиным историям" вместо мультфильмов. Рисованные западные мультсериалы, даже не носящие чисто рекламный или образовательный характер - это обычные мыльные оперы. Да, быдлу зашла Изаура, но так на то оно и быдло.

 

P.S. Кстати, в СССР было два еще каких мультсериала: "Спокойный ночи, малыши", где была и тема дня и мультрулетка. И, конечно "Фитиль" - эдалт-свим отдыхает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тaure

Вы не могли ее "перепутать", потому что я ее нигде и не афиширую. Гендер вообще очень сложная психологическая вещь. Угадывать его бессмысленно, а судить о собеседнике с позиции гендерных стереотипов и вовсе очень грубо. Давайте больше не допускать это в наш диалог, если это разговор о культуре между двумя относительно более-менее культурными существами?

 

 

2485ea1cb5d681012e6103246ce3c93f_w200.gif

 

 

редактировать цитаты подобным образом тоже то ещё извращение

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...