Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Heathenish Foray: Викинги и все, что с ними связано

Рекомендуемые сообщения

Odin is a lie

Наши дети должны знать правду...

 

[YOUTUBE]

А почему на английском? Это цитата? Просто любопытно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из "Деяний датчан", первая книга, хотелось привести один отрывок. Хаддинг осел на какое-то время на земле, и вот что он по этому поводу думает:

 

Why loiter I thus in darksome hiding, in the folds of rugged hills, nor follow seafaring as of old? The continual howling of the band of wolves, and the plaintive cry of harmful beasts that rises to heaven, and the fierce impatient lions, all rob my eyes of sleep. Dreary are the ridges and the desolation to hearts that trusted to do wilder work. The stark rocks and the rugged lie of the ground bar the way to spirits who are wont to love the sea. It were better service to sound the firths with the oars, to revel in plundered wares, to pursue the gold of others for my coffer, to gloat over sea-gotten gains, than to dwell in rough lands and winding woodlands and barren glades.

 

Понравилась эта песнь (а это именно песнь, в моем варианте переведена такой рифмованной прозой) как свидетельство искомого духа тех самых морских походов и тяги к свободе, сопряженной с трудностями и опасностями и милой благодаря им...

Саксон Грамматик, как я поняла, сам сочинял на латыни эти поэтические вставки. Вот стихотворный перевод на русский, хотя автор перевода признается, что вставил, точнее, заменил одну строфу (где девять дней и волки) из Младшей Эдды вместо оригинальной. Звучит, конечно, здорово. Саксон писал явно не без влияния существующих стихов, может, он оттуда же заимствовал))

 

Зачем же я здесь,

средь чащоб и ущелий,

а не, как бывало, на море?

 

Не любы мне горы,

хоть я и был там

девять лишь дней.

Я не сменю

клик лебединый

на вой волков.

 

Горы тоскливы

и сердце пустеет,

что может быть хуже?

 

Острые скалы и берег крутой

сердцу мешают,

что пО морю бредит.

 

Приятным бывал плеск

вёсел во фьорде,

пирушка с добычей,

в коробе тяжесть от злата;

зависть на прибыль набега

лучше грубой землянки,

и лесных сквозняков,

и бесплодных пустынь.

Латинский оригинал (его можно тоже считать эддической поэзией(?)):

 

Quid moror in latebris opacis,

collibus implicitus scruposis,

nec mare more sequor priori?

 

Eripit ex oculis quietem

agminis increpitans lupini

stridor et usque polum levatus

questus inutilium ferarum

impatiensque rigor leonum.

 

Tristia sunt iuga vastitasque

pectoribus truciora fisis.

Officiunt scopuli rigentes

difficilisque situs locorum

mentibus aequor amare suetis.

 

Nam freta remigiis probare,

mercibus ac spoliis ovare,

aera aliena sequi locello,

aequoreis inhiare lucris

officii potioris esset

quam salebras nemorumque flexus

et steriles habitare saltus.

 

 

 

В английском переводе Саксон есть на "Проекте Гутенберга" >> а русский и латинский на "Северной славе" >>. Давнишние замечательные ресурсы, до сих пор при любом поиске в сети на эту тему остаются главными, последний вообще кладезь по древней Скандинавии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

исландский "Полет ворона"
В "Тени ворона" другой полет, то есть это не продолжение, хотя речь там все о том же, о двух, можно сказать, глобальных проблемах - или даже одной, настолько они взаимосвязаны - христианство vs. язычество и месть vs.прощение. Ранние местные и засланные христиане здесь присутствуют очень ярко, вообще фильм самый яркий пока из исландских. Местность, на фоне которой разыгрываются драмы и трагедии, та же, но показано не только побережье, но и разные чудеса, от которых дух захватывает - гейзеры, дымящиеся песчаные горы, скалы и водопады с естественными каменными мостами - под нависающим туманом и врывающимся ярким солнцем. Баня над гейзером, это что-то)) Людские постройки, не исключая храмов, выглядят неприглядными сарайчиками, а местные лошадки ретивы немножко комично - но, черт возьми, внутри этих построек, и внутри их обитателей все так "торжественно и чудно", что фильм оставляет пронзительное впечатление. Герои запоминаются надолго, а вопросы... вопросы так и остаются. "Люди здесь в душе язычники, а христианами становятся, когда им нужно".

Фильм на ютубе >>

 

п.с. Еще в этом фильме звучит Kyrie Eleison, тот самый "кирьяль"... Впервые довелось услышать его в живом виде)

Изменено пользователем mastholte rietberg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впервые в поп-культуре викинги без рогов + натуралистичный ётун:

 

 

хотя мож это пикты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это комп.игра? Да, там благодатная тема. Кажется даже, что вся эта ритмично-воодушевляющая вайкинг-вар-нордик-амбиент музыка именно для или из таких игрушек. Это мешает ее воспринимать всерьез. Хотя слушать, конечно, не мешало одно время. Если слушать дольше, за ней следует столь же воинственная славянская музыка, а за ней монгольская, и тут уже думаешь про фолк, а чем особо он на самом деле различался, можно найти и схожие инструменты, и способы пения, и мотивы, и уж конечно слова - и на севере, и на юге, и на западе, и на востоке... Великая степь, через которую прошли все прото-народы, что ли :roll:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это комп.игра? Да, там благодатная тема. Кажется даже, что вся эта ритмично-воодушевляющая вайкинг-вар-нордик-амбиент музыка именно для или из таких игрушек. Это мешает ее воспринимать всерьез. Хотя слушать, конечно, не мешало одно время. Если слушать дольше, за ней следует столь же воинственная славянская музыка, а за ней монгольская, и тут уже думаешь про фолк, а чем особо он на самом деле различался, можно найти и схожие инструменты, и способы пения, и мотивы, и уж конечно слова - и на севере, и на юге, и на западе, и на востоке... Великая степь, через которую прошли все прото-народы, что ли :roll:
Музыка - Heilung - единственный минус проекта для меня. Слишком заезженная на мой взгляд. Для этой п-м интимной истории про безумие средневекового человека - отдельно взятого, но со множеством голосов и целым миром в голове.

 

Хотя когда начинали пилить эту игру, еще несколько лет назад, Heilung, наверное, не были широко известны и не воспринимались как шаблон.

https://www.youtube.com/watch?v=2bE68FB_GaU

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Музыка - Heilung - единственный минус проекта для меня. Слишком заезженная на мой взгляд. Для этой п-м интимной истории про безумие средневекового человека - отдельно взятого, но со множеством голосов и целым миром в голове.

 

Хотя когда начинали пилить эту игру, еще несколько лет назад, Heilung, наверное, не были широко известны и не воспринимались как шаблон.

https://www.youtube.com/watch?v=2bE68FB_GaU

Я как раз несколько лет назад такую музыку впервые слушала. Но про игры я ничего не знаю, музыка сама по себе, но она немножко ненормальная)) Особенно если смотреть на картинку, как в вашей ссылке, то и впрямь викинги были все время под мухоморами) Но это у меня, наверно, перекос в обратную сторону - та реальность кажется совсем простой приземленной. Но магия же играла большую роль и часто описывается. Просто она так обыденно описывается, вот и воспринимается. А могла быть и такой, как на этой картинке.... Нет, все же это что-то совсем первобытное. Во времена викингов уже не должно быть так забористо. А вообще надо старые книжки как-нибудь поднять заново.

А я вчера узнала слово "ушкуйники")) вот интересно теперь в эту сторону покопать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как раз несколько лет назад такую музыку впервые слушала. Но про игры я ничего не знаю, музыка сама по себе, но она немножко ненормальная)) Особенно если смотреть на картинку, как в вашей ссылке, то и впрямь викинги были все время под мухоморами) Но это у меня, наверно, перекос в обратную сторону - та реальность кажется совсем простой приземленной. Но магия же играла большую роль и часто описывается. Просто она так обыденно описывается, вот и воспринимается. А могла быть и такой, как на этой картинке.... Нет, все же это что-то совсем первобытное. Во времена викингов уже не должно быть так забористо. А вообще надо старые книжки как-нибудь поднять заново.

А я вчера узнала слово "ушкуйники")) вот интересно теперь в эту сторону покопать)

Игру делают британские разработчики о своей культуре (главная героиня из пиктов) и столкновении ее с северной, насколько я понимаю. Девушка путешествует на север с ритуальной целью и она сумасшедшая в прямом смысле слова; окружающий мир и вся мифология - ее (и наше) восприятие. Это, конечно, восприятие современного человека, вкл понятие "шизофрения" которой страдает героиня. Т.е. тут не совсем реконструкция быта и средневекового способа мыслить, а как бы неожиданный ракурс на привычные вещи, спецом остраняющий взгляд.

 

На русском материале подобный взгляд помню лишь один, уникальный фильм Скиф

Все остальное историческое так или иначе лежит в шаблоне как изобразительном, так и идейном про свое и чужое (вражеское).

Про ушкуйников мне было бы интересно, ведь они, как вольные пираты, не оч в шаблоне. Еще бы современную версию Садко посмотрел бы, тоже новгородская тема. С пестрым миром вольного города, с варяжскими и южными культурами итд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Известная история призвания варягов в "Повести временных лет" - она ведь, кажется, один из столпов "норманской теории"? Кто как, а я ее разделяю. В конце концов, это лишь один из ряда бесчисленных эпизодов летописей, обычное лыко из строки, и подано так же, как в "Хеймскрингле" описывается 1066 год и вроде бы важнейшие для истории сражения - да так же описывается, ничуть не выбиваясь из множества сражений, бывших и будущих. С другой стороны, взять шире, разве германцы (скандинавы в частности) славянам не братья? И тут еще посмотреть, как говорится, кто старший. Ну, если смотреть раньше, гораздо раньше по истории, откуда "есть пошла" вся индоевропейская ветвь, а пошла она из наших краев - опять же, как и в случае норманской теории, где одно из безусловных доказательств это скандинавские имена первых киевских князей, здесь языки указывают на "прародину".

Что смущает в летописи, так это последовательность - точнее, НЕпоследовательность пращуров - сперва изгнали "плохих" варягов, взимающих дань, а потом отправились их обратно на свою голову призывать)) Вот тут мне почему-то кажется, что летописец использовал какую-то формулу, уже бывшую в употреблении, и получилось то, что получилось)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, материалов по истории огромное множество и все их перебрать немыслимо.. Но все же - интересно :D: с 12:30 о "маркере" славян, о племенах. С 20:30 о славянах, скандинавах и "руси".

С 32:30 о происхождении древнерусского государства и кто были варяги.

 

И еще о фильмах... На форуме нет (?) темы фильма "Сага о викинге". Который 1967 года. У этого фильма нормальное название "Красная мантия", а еще "Хагбард и Сигне" - по названию источника, саги, поведанной Саксоном Грамматиком (кажется, я ее даже когда-то прочла), и фильм, по-видимому, ее близко к тексту воспроизводит. Помню, эта сага считается "нетрадиционной" по причине ее романтической направленности. Но так-то и традиционности, т.е. мести, предательства, распрей и трагедий тут вполне себе имеется, даже с избытком. Помимо дурацкой локализации названия (кто тут викинг, непонятно, т.к. викингов как таковых не наблюдается, история про местные разборки исландцев), фильм интересен участием в чисто скандинавском проекте нашего Олега Видова в главной роли... Ну что ж, Олег парень видный, практически главное украшение фильма (да-да, и Сигне затмевает, в фильме его красота отдельно упоминается))) А вообще, нравится мне этот фильм! Простой, прямой, без всяких изысков, т.е. без того налета вестерна и постапа, что слегка портят фильмы восьмидесятых (исландских "Воронов"), это словно ожившие иллюстрации к "Сагам об исландцах". Музыка, правда, здесь довольно прикольная, а главное, исландская музыка эпохи викингов представлена непосредственно игрой музыканта на пиру, и это показалось мне атональной (?) музыкой (интересно, на чем они базировались). Поединки подкупают приземленной реалистичностью. Но вообще фильм ругают, якобы не хватает бюджета броскости, эффектности, ну так что вы хотите, идите в Голливуд))

 

В общем, про этот фильм хотелось написать, в отличие от свежего "Варяга", на который возлагалось немало надежд любителями старины)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один "Варяг", а именно - любимая песня детства, про гибель крейсера... Сижу, отходя от шока - только сейчас узнала, что песня родилась в Австрии, слова ее написаны на немецком, а мы исполняем русский перевод, а музыка маршевая принадлежит даже не одному композитору, а сводная... Смешанные чувства, однако!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При сыновьях Владимира, того самого.

Кто-то говорил, мол, славяне токмо будучи язычниками ходили в грабительские походы, а-ля викинги, а христианами - ни-ни. Зато посмотришь, одни распри, братья эти, сыновья Владимира, друг друга резали дай боже. Но речь не об этом даже.

Просто читаешь, и голова кругом - кто же из них все-таки был ху :D

Святополк, узнав, что Ярослав идет на него, пристроил множество войска, руси и печенегов, и вышел к Любечу.

В 1018 году пришел Болеслав, король Польский, с Святополком на Ярослава. Ярослав собрал русь, варягов, славян и пошел навстречу к Болеславу;

Решите задачу: кто был войском, если ни славяне, ни варяги не были русью :D

Далее появится еще загадочная нация. А пока пришли косоги:

В 1022 году брат Ярослава Мстислав, который княжил в Тмутаракани, пошел на косогов. Косожский князь Редедя вышел против него с войском, и когда оба, исполчившись, стали друг против друга, то Редедя сказал Мстиславу: "Для чего нам губить дружину? Сойдемся лучше сами бороться, и если ты одолеешь, то возьмешь все мое имение, и жену, и детей моих, и землю мою; если же я одолею, то возьму все твое". Мстислав согласился. Тогда Редедя сказал: "Будем бороться без оружия",-- и начали бороться крепко и уже долго боролись; когда Мстислав стал изнемогать, потому что Редедя был велик и силен, то сказал: "Пречистая богородица, помоги мне; если одолею врага, то построю церковь в твое имя". Сказав это, он ударил Редедю об землю, вынул нож и зарезал его; потом пошел в его землю, взял все имение, жену, детей и наложил дань на косогов; когда же пришел в Тмутаракань, то заложил церковь св. Богородицы и построил ее.

Что мне понравилось. Православная этика рулит. Во-первых, читерство - Мстислав прибег к помощи "высших сил". И это типа классно. Потом, договорились биться без оружия. Но ничего, можно и ножик припрятать, вдруг одна молитва не поможет. Главное церковь построить не забыть.

Ну и, наконец:

В 1024 году, когда Ярослав был в Новгороде, пришел Мстислав из Тмутаракани к Киеву, и не приняли его киевляне; тогда он пошел и сел в Чернигове, а Ярослав все был в Новгороде. Услыхав о приходе Мстислава, он послал за море звать варягов, и вот пришел к нему слепой Я кун с варягами. Тогда Ярослав пошел с ним на Мстислава, и оба брата сошлись при Листвене. Мстислав с вечера исполчил дружину и поставил северян в середине против варягов, а сам стал с дружиною своею по бокам. Ночь была претемная, с молниею, громом и дождем; тогда Мстислав сказал дружине: "Пойдем на них!" Враги сошлись; северяне схватились с варягами; и когда варяги утомились, поражая северян, тогда наступил на них Мстислав с дружиною и начал бить варягов. Сильная была сеча! Как осветит молния, так и заблестит оружие; и гроза была большая, и сеча была сильная и страшная. Когда Ярослав увидал, что побежден братом, то побежал вместе с Якуном: Ярослав пошел в Новгород, а Якун за море. Мстислав же на другой день, на рассвете, видя трупы своих северян и Ярославовых варягов, сказал: "Кто этому не порадуется? вот лежит северянин, а вот варяг; а дружина моя цела".

Здесь все прекрасужасно. Кто такие северяне? Мне их жалко. Особенно после кровожадной последней фразы. "Кто этому не порадуется!" Красавец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заводная подборка. Новый год по-викингски :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заводная подборка. Новый год по-викингски :D

 

:plus::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О хазарах, болгарах, росах и их каганах...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не перестает удивлять, как звучит современный норвежский язык с его интонациями (ударениями) - так мягко, неуверенно, вопросительно
... прям-таки экзотически. На письме "жестче" выглядит. Когда без разговорных интонаций. И в песнях - где я впервые его услышала - звучит совсем иначе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ахах, на 4:08 звучит незабвенная "Песнь сидра" (Wat zullen we drinken)...

___________

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суровый языческий северный блэк... из Бразилии.

 

 

Блэк как ветер, блэк как птица -

Он не знает про границы...

 

Как же это здорово! Как же это мне нравится! Одно меня терзает - почему мне не нравится, когда наши в этом духе играют? Почему у них это вроде как не получается и не стоит делать?? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...