Перейти к содержанию

Три тополя на Плющихе

Рекомендуемые сообщения

[CENTER][URL="https://kinorium.com/58407/"][IMG]https://kinorium-images.s3.eu-west-1.amazonaws.com/web/forumlogo.png[/IMG][/URL] [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/42308/"][B]Три тополя на Плющихе[/B][/URL] /[URL="http://www.imdb.com/title/tt0062393/"] [B]Tri topolya na Plyushchikhe[/B][/URL] [IMG]http://myphoto.nnov.ru/img/L1dbT.jpg[/IMG] [B]год[/B] 1967 [B]страна[/B] СССР [B]режиссер[/B] [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/318031/"]Татьяна Лиознова[/URL] [B]сценарий[/B] Александр Борщаговский [B]оператор[/B] Петр Катаев [B]композитор[/B] [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/269630/"]Александра Пахмутова[/URL] [B]жанр[/B] мелодрама [B]зрители[/B] СССР 26 млн. [B]премьера (мир)[/B] 29 апреля 1968 [B]время[/B] 79 мин. [B]В ролях:[/B] [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/307741/"]Татьяна Доронина[/URL] — [I]Нюра[/I] [URL="http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/256828/"]Олег Ефремов[/URL] — [I]Саша, водитель такси[/I] Хикмат Латыпов — [I]Дедушка Садык[/I] Вячеслав Шалевич — [I]Гриша, муж Нюры[/I] Валентина Телегина — [I]Федосия Ивановна[/I] Николай Смирнов — [I]Дядя Егор[/I] Алевтина Румянцева — [I]Нина[/I] Виктор Сергачёв — [I]жених Нины[/I] Георгий Светлани — [I]пастух[/I] [B]О чем:[/B] Какие они минуты счастья? Конечно, разные. Но есть среди них и такие: сидит в такси женщина и поет. Вернее, старательно, не очень умело выводит пронзительную мелодию: [I]«… Опустела без тебя земля, как мне несколько часов прожить.»[/I] Странное иногда случается в жизни. Встретились два человека — симпатичная замужняя деревенская женщина, мать двоих детей приехавшая в Москву продавать домашнюю ветчину, и московский шофер, человек немолодой и далеко несловоохотливый. [url=http://myphoto.nnov.ru/pEc0L][img]http://myphoto.nnov.ru/thumb/pEc0L.jpg[/img][/url] [url=http://myphoto.nnov.ru/AsxRn][img]http://myphoto.nnov.ru/thumb/AsxRn.jpg[/img][/url] [url=http://myphoto.nnov.ru/M_851][img]http://myphoto.nnov.ru/thumb/M_851.jpg[/img][/url] __________________ C величайшим удивлением обнаружила, что на форуме нет темы этого фильма. Это ужасное и нелепое недоразумение! Я считаю, что эта картина заслуживает сотен восхищенных отзывов, самых добрых слов и признаний в любви! Это Золотой Фонд Отечественного Кинематографа. Это наша история... наша душа... наша нежность... [/center]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могла удержаться и не вспомнить здесь ту самую удивительную песню.. про летчика французского... [I]Опустела без тебя Земля… Как мне несколько часов прожить? Так же падает в садах листва, И куда-то всё спешат такси… Только пусто на Земле одной Без тебя, а ты… Ты летишь, и тебе Дарят звёзды Свою нежность… Так же пусто было на Земле, И когда летал Экзюпери, Так же падала листва в садах, И придумать не могла Земля. Как прожить ей без него, пока Он летал, летал, И все звёзды ему Отдавали Свою нежность… Опустела без тебя Земля… Если можешь, прилетай скорей... [/I] [B]Обожаю... [/B]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, Наташ, спасибо тебе за тему! Тоже вот увидела, аж глаза протерла - и правда, не было раньше темы этого замечательного фильма! От ведь... :( Ты знаешь, я этот фильм смотрела в детстве... и он мне запомнился в основном вот этой самой песней про летчика... Просто за душу взяла эта песня в исполнении Дорониной, за душу взяла ее искренность... Эх... Так давно не пересматривала этот фильм... а вот сейчас почитала твои слова и поняла - хочу, хочу пересмотреть!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, Сашуль, а я так Доронину люблю... И Мачеху ее, и Надю в Старшей сестре, и вот эту Нюру... Как же все-таки она играет душевно, у меня просто всегда в горле комок стоит.. Вот она поет в машине, смущаясь, по простому, безыскусно, с этим Ооохх... а у меня слезы на глазах... льются сами собой.. не могу ничего с собой поделать... реву каждый раз... и в этот момент Ефремова показывают, его глаза... Это просто нечто! Умели же раньше из практически ничего сделать шедевр! Два гениальных актера и ГАЗ-21 с оленем... это оказалось всё, что нужно для того, чтоб войти в историю... :) и конечно же песня...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 80-х я жил на Плющихе и меня всегда интересовало где же это там находилось это открытое кафе, которое показывали в фильме. Меня терзали смутные сомнения, уж, больно место не проходное. А недавно местные краеведы подтвердили мои догадки: никогда там не было никакого кафе, декорации построили специально для фильма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Murlyka']Не могла удержаться и не вспомнить здесь ту самую удивительную песню.. про летчика французского... [B]Обожаю... [/B][/QUOTE] И я тоже песню люблю... И этот "Ой" после каждой строчки, и дедушку Садыка, и этот счетчик, который всё время тикает...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Stalk-74']Песня запомнилась, образы Дорониной и Ефремова запомнились. Фильм - нет.[/QUOTE] Ну.. .хоть что-то... было бы хуже, если бы вообще ничего в памяти не осталось... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"- Значит не быть тебе Анной Григорьевной? - Что ты! Мне и Нюрой не быть! Нюркой помру!" "А меня всё вширь гонит!" Шедевр! Никак иначе! Боже мой, какая же здесь Доронина! Слов не подобрать! А глаза Ефремова! В этот момент мои глаза всегда на мокром месте. И ведь сколько раз смотрела, а каждый раз, когда Нюра ищет ключи переживаю и приговариваю - Куда ты смотришь? Где ты ищешь? Да вот же они, чёрт бы тебя побрал! А в конце фильма, когда Нюра слышит песню, я начинаю рыдать. Наташа, спасибо тебе за тему и за любовь к "Трём тополям.."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, невозможно объяснить привязанность к этому фильму, если он кому-то нравится, то это на всю жизнь. Помню, что смотрела фильм, когда уже не особо любила (если быть не столь вежливой, то не любила как актрису) Татьяну Доронину, но фильм не просто смотрела с удовольствием, а смотрю его с удовольствием до сих пор. Кажется, ведь простая история: тетенька приехала в город и уехала, но сколько за это время происходит... А ведь так каждый день, в жизни каждого человека. Но все ли могут подобные эпизоды жизни заметить? Я не знаю почему до сих пор с удовольствием смотрю фильм. Думаю, что меня привлекает романтизм, искренность и чистота тех внезапных и коротких чувств, вспыхнувших между героями, те мимолетные истории, которые рассказаны по ходу фильма, ведь именно подобные истории, за такой короткий промежуток времени легли в основу сегодняшних реалити-шоу (я так думаю), любому было интересно заглянуть в скважину или в окно, чтобы увидеть, что люди, которые рядом с тобой живут такой же жизнью, но, может чуть эмоциональнее или романтичнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм! недавно пересмотрел, умели же раньше делать фильмы! практически из ничего сделали шедевр. актеры сыграли просто так счас даже в голивуде мало кто играет. песня в фильме просто класс. показана любовь с первого взгляда. не то подобие любви что счас идет шлаком в фулл эйч ди! спасибо актерам режиссеру сценаристу и всем кто делал этот шедевр, низкий вам поклон! Такие фильмы составляют золотой фонд мирового кинематографа всех времен! Изменено пользователем prokuratorpp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Фильм действительно снимался на Плющихе, в настоящей квартире, хозяева которой уступили её съёмочной группе, съехав на дачу. Сцены в вагоне — в специально заказанных вагонах на тепловозной тяге. Деревенские сцены — павильонные, снимались зимой." Люди, мозг взрывается - где в этом фильме сцены в вагоне????? Я его много раз смотрел....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень пуританский фильм. Т. Лиознова умудрилась без постельных сцен и эротики передать высокие чувства. Две гениальные актерские работы, ну и Пахмутова, ессно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не любила этой картины. Собственно видела её только один раз подростком, но даже тогда холеная Татьяна Доронина не вызывала доверия в роли женщины из села. И небритый Шалевич, пересчитывающий купюры, производил впечатление вышедшего из запоя кого угодно, но только не пейзанина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='makara']Никогда не любила этой картины. Собственно видела её только один раз подростком, но даже тогда холеная Татьяна Доронина не вызывала доверия в роли женщины из села. И небритый Шалевич, пересчитывающий купюры, производил впечатление вышедшего из запоя кого угодно, но только не пейзанина.[/QUOTE] Интересное мнение. Я тоже смотрела подростком. И как переживала, что она дверь не смогла открыть. А мама говорила мне: ну и хорошо, е надо это ей...а то ещё запутается, потом ещё труднее расстаться будет. Поверила всему и сейчас верю. И Доронина деревенской показалась, а что свеженькая, так на натуральных продуктах живёт. И Шалевич похож на браконьера и крепкого хозяина. И таксиста - москвича я именно таким представляю, как Ефремов. Ну может немного перегнули с "деревенскостью" Дорониной, уж больно наивная...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чём фильм-то, собственно говоря? Там же ничего не происходит, никаких действий, событий. Приехала деревенская баба в Москву, познакомилась с таксистом, спела ему крайне фальшиво песенку, и вернулась в деревню, к мужу, корове, свиньям. Из-за чего ажиотаж? Ну, искра мелькнула между героями и потухла, каждый остался в своём мире. Не поняла финал: муж спрашивает - мать, а себе ты что купила? А она ничего не купила - это надо расценивать, как знак того, что она преобрела для себя что-то духовное, более ценное, чем материальную вещь какую-нибудь? Произошло великое событие, изменившее суть вещей? Кино не о чём. И Доронину не люблю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там просто конфликт не внешний, а внутренний, поэтому может и показаться, что ничего не происходит и тётка просто сидит в квартире и тупит пока её на улице мужык ждёт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Эугения']О чём фильм-то, собственно говоря? Там же ничего не происходит, никаких действий, событий. Приехала деревенская баба в Москву, познакомилась с таксистом, спела ему крайне фальшиво песенку, и вернулась в деревню, к мужу, корове, свиньям. Из-за чего ажиотаж? Ну, искра мелькнула между героями и потухла, каждый остался в своём мире. Не поняла финал: муж спрашивает - мать, а себе ты что купила? А она ничего не купила - это надо расценивать, как знак того, что она преобрела для себя что-то духовное, более ценное, чем материальную вещь какую-нибудь? Произошло великое событие, изменившее суть вещей? Кино не о чём. И Доронину не люблю.[/QUOTE] Масса действий, масса событий. Судьбы многих людей. Пусть несколькими мазками, но очень по правде история Нинки-золовки, у которой "двое окон". Деградация муженька. История дяди Егора и его жены (Телегину обожаю). Даже история узбеков через дедушку Садыка. Даже история ранней пташки, мечтающей в такси о загранице...Можно предположить, какой вырастет Галя-дочь, не уважающая мать. Чего зря говорить? Литературная основа добротная, актеров собрали - дай Бог каждому, снимал тоже не хухры-мухры. Мне не очень понятно, когда толкуют о лощености барыни Дорониной, тут-то этого ни Боже мой. Этот пиджак откинутый назад для проветривания, волосы чисто по-деревенски убранные, а как она на чулок, летящий из багажника передней машины, кивает. Это высший класс. История. Чего в ней невероятного? Вполне себе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Эугения']Не поняла финал: муж спрашивает - мать, а себе ты что купила? А она ничего не купила - это надо расценивать, как знак того, что она преобрела для себя что-то духовное, более ценное, чем материальную вещь какую-нибудь? Произошло великое событие, изменившее суть вещей? Кино не о чём. И Доронину не люблю.[/QUOTE] Нет, вероятно она подумала, что такие обыденные стационарные вопросы ждут её до конца жизни. Они кажутся ей пустыми и незначительными на фоне прошедшей поездки и она загадочно для зрителя окунается в воспоминание...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно смотрела. Не зацепило. Фильм ни о чем. Вероятно, о несостоявшейся любви. Но на любовь история не тянет, встреча слишком мимолетна, а герои не обладают силой характера, чтобы изменить свою жизнь. Картина выигрывает лишь благодаря шикарной Дорониной, которая удивительно вписалась в роль простой деревенской женщины. Но сам сюжет уныл, скучен и предсказуем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='alinette'] Деградация муженька. [/QUOTE] мдааа ... сейчас это уже давно не считается деградацией. Сейчас это большой ум и деловая хватка. [quote name='alinette'] Мне не очень понятно, когда толкуют о лощености барыни Дорониной, тут-то этого ни Боже мой. Этот пиджак откинутый назад для проветривания, волосы чисто по-деревенски убранные, а как она на чулок, летящий из багажника передней машины, кивает. Это высший класс. История. Чего в ней невероятного? Вполне себе.[/QUOTE] Она никогда ни в каком виде для меня не деревенская. Манеры, голос, внешние данные ... проступают через эту актерскую игру, они аж светятся. И поет она, и лицо делает, наклон головы, взгляд ... я вижу только городскую интеллигентку, которая старательно прикидывается. Так же и в "Мачехе". ------------------------------------------- Очень Шалевич нравится. И вообще, и в этом кино он больше живой, чем Доронина. Ефремов тоже не плох. Вот частенько смотрю и думаю "И чего это в него все влюблялись?". Ведь в принципе совсем не красавец, даже статным его не назовешь ... все обычное, худой, сутулый ... никакими привлекательностями не блещет. Но вот действительно есть в нем что-то, интерес внутренний какой-то. ( чисто так по-бытовому, мне всегда было жаль, что она как дурочка там осталась в этой кв. Так и хотелось открыть дверь и вытолкать ее, раз она сама все решиться не могла)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Плойка'] ( чисто так по-бытовому, мне всегда было жаль, что она как дурочка там осталась в этой кв. Так и хотелось открыть дверь и вытолкать ее, раз она сама все решиться не могла)[/QUOTE] так там же о ней говорили, что не прилипает к ней грязь, что бы не случилось. Есть такие, которых судьба сама охраняет. Вот она как бы уже и хотела пойти (золовка поталкивала, смотри какая я счастливая, а ты как была деревней, так и останешься), а не судьба. Хорошо, что не пошла, че дальше?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Savita']так там же о ней говорили, что не прилипает к ней грязь, что бы не случилось. Есть такие, которых судьба сама охраняет. Вот она как бы уже и хотела пойти (золовка поталкивала, смотри какая я счастливая, а ты как была деревней, так и останешься), а не судьба. Хорошо, что не пошла, че дальше?[/QUOTE] А какая грязь в том, что она поехала бы? Каким образом она запачкалась бы. если не имела бы нижепоясных мыслей? Поехала бы, посмотрела столицу, пообщалась бы с другим человеком, узнала бы много, заимела бы возможность сравнения разного отношения к жизни и т.д. Ее не судьба охранила, единственное, как можно это объяснить - то это то, что она как раз и понимала, что может не устоять. Иными словами СТРАХ и ощущение своих не вполне морально-устойчивых чувств.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Плойка']А какая грязь в том, что она поехала бы? Каким образом она запачкалась бы. если не имела бы нижепоясных мыслей? Поехала бы, посмотрела столицу, пообщалась бы с другим человеком, узнала бы много, заимела бы возможность сравнения разного отношения к жизни и т.д. Ее не судьба охранила, единственное, как можно это объяснить - то это то, что она как раз и понимала, что может не устоять. Иными словами СТРАХ и ощущение своих не вполне морально-устойчивых чувств.[/QUOTE] Действительно, чего она так распереживалась, в глаза мужу не глядит, молчит, аки рыба об лед? Не посмотрела столицу, бедная овечка, не узнала много, не пообщалась с другим человеком. Ну, Плойка, действительно не понимаешь зачем малознакомый таксист приглашает замужнюю женщину в кино сходить? Вот, думаю, пагубно сказалась эта встреча на нее: есть с чем теперь сравнивать. Муж-то не шибко ласков к ней, все о хозяйстве, о хозяйстве печется ))) Страдать начнет, думать о таксисте будет. И уже не будет она покорная, как раньше. Нежности захочется :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...