Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Оскар 2021

Оскар за "лучший фильм" получит...  

100 проголосовавших

  1. 1. Оскар за "лучший фильм" получит...

    • Девушка, подающая надежды
    • Звук металла
      0
    • Земля кочевников
    • Иуда и черный мессия
    • Манк
    • Минари
      0
    • Отец
    • Суд над чикагской семеркой
    • БОНУС: какой фильм вы бы назвали лучшим?
      0
    • Девушка, подающая надежды
    • Звук металла
    • Земля кочевников
    • Иуда и черный мессия
    • Манк
    • Минари
    • Отец
    • Суд над чикагской семеркой


Рекомендуемые сообщения

Есть такая статистика, например:

ЛФ Оскара никогда не брал фильм без номинации SAG в ансамбле и номинации WGA.

 

Номадланд наверняка не получит номинацию SAG в ансамбле, а на WGA он, похоже, будет дисквалифицирован. Семерка же вполне может выиграть и там, и там.

Ору в голос.

Единственное чему меня научили последние 5-6 лет наград - это то, что каждый год падает очередная статистика из ряда "никогда такого не было/такого не было последние () лет". Каждый год. Так что все это глупости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязательно. Если, допустим, на Оскар претендуют №3 и №5 в моем ранжированном списке оскаровских номинантов от самого любимого до самого нелюбимого, то я буду болеть именно за №3, у которого шансы есть, а не за №1, у которого шансов нет. Просто в данном случае я буду болеть с меньшей отдачей, чем если бы мой №1 был реальным претендентом.

Всё-таки расчёт, а не вера в №1. Но шансы ведь есть всегда, статистика рушиться, бывают сюрпризы, прогнозы часто не работают. Вы ставили на победу в ЛФ "Паразитов" в прошлом году?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не думаю, что дисквалификацию на WGA стоит считать маячком. Это особый случай, из той же серии, что "Бердмен не получит Оскар, ведь у него нет монтажной номинации". К слову, "Бердмен" тоже ведь дисквалифицирован на WGA, и это совершенно не помешало ему взять сценарный Оскар.
Дисквалификация на WGA не критична, если есть успех/потенциал на других важных гильдиях. А для Номадланда максимумом на гильдиях видится набор DGA+ASC, и с таким набором ЛФ не выигрывают.

 

Собственно, если брать с 2009 года, то все 4 фильма, бравшие ЛФ Оскара с дисквалом WGA, имели победу на PGA, что "Номадланду" не грозит (или у кого-то другое мнение?).

 

(Впрочем, еще не факт, что будет дисквал у Номадланда.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё-таки расчёт, а не вера в №1. Но шансы ведь есть всегда, статистика рушиться, бывают сюрпризы, прогнозы часто не работают. Вы ставили на победу в ЛФ "Паразитов" в прошлом году?

 

Прогнозы работают практически всегда)) Просто по ходу сезона они корректируются. И к моменту раздачи Оскаров в каждой категории есть либо четкий лидер, либо лидер и раннер-ап, второй претендент на победу. "Паразиты" были именно таким, четким вторым претендентом, вернее даже полуторным ("1917" был первым).

 

Поэтому да, мне было довольно забавно читать шок-удивление тех, кто про Оскар вспоминает только перед раздачей, как же так, да не может такого быть. "Паразиты" сломали статистику непобед иностранного кино в главной категории, но если говорить о прекурсорах, то внезапностью их победа на Оскаре уж точно не была никак. Гораздо-гораздо большим шокером бы стала победа "Джокера" или "Ирландца" (это если говорить о ситуации в день вручения Оскара).

 

Мне бы очень хотелось, чтобы в прошлом году Оскар получил Антонио Бандерас. И раздачи регионалов давали ему шансы. Но потом Феникс взял Глобус, Бафту и САГ, и стало очевидно, что он (впрочем, как и Дерн, Питт и Зеллвегер) забирает Оскар. Болеть за Антонио можно было, но просто бессмысленно.

 

Дисквалификация на WGA не критична, если есть успех/потенциал на других важных гильдиях. А для Номадланда максимумом на гильдиях видится набор DGA+ASC, и с таким набором ЛФ не выигрывают.

 

Собственно, если брать с 2009 года, то все 4 фильма, бравшие ЛФ Оскара с дисквалом WGA, имели победу на PGA, что "Номадланду" не грозит (или у кого-то другое мнение?).

 

(Впрочем, еще не факт, что будет дисквал у Номадланда.)

 

Ждалкер хорошо написал - каждый год какая-нибудь статистика, да рушится. Мунлайт, например, вообще только с WGA Оскар взял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мунлайт, например, вообще только с WGA Оскар взял.
WGA + CSA + саппорт на SAG. + Номинация в ансамбле, в то время как у ЛЛЛ был снаб в ансамбле.

Преимущество на раздачах SAG и WGA и сделало разницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а в Номадланде ведь толком нет арт-дизайна (я не смотрел еще), верно? А как же условие, что лауреат фильма в операторке на Оскаре обязательно должен быть номинирован в дизайне?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а в Номадланде ведь толком нет арт-дизайна (я не смотрел еще), верно? А как же условие, что лауреат фильма в операторке на Оскаре обязательно должен быть номинирован в дизайне?
В 21 веке брали операторку без номинации в арт-дизайне:

 

Birdman

Slumdog Millionaire

 

Не густо, да.

 

Но если ты веришь в победу фильма в ЛФ, то тогда Номадланд вписывается в этот ряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WGA + CSA + саппорт на SAG. + Номинация в ансамбле, в то время как у ЛЛЛ был снаб в ансамбле.

Преимущество на раздачах SAG и WGA и сделало разницу.

 

Номинация в ансамбле уже не является непременным маячком после "Зеленой книги", и совсем не факт, что Коэн повторит путь Али.

 

Посмотрим для начала, кто возьмет Глобус в драме и ПГА, в одни руки они уйдут или в разные. Может там и Манк влезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому может быть "Манк" в операторке еще попортит нервы Номадланду... тем более там судя по всему дизайн явный фаворит на победу вообще.

 

Но чисто визуально операторка Манка - не тот формат, который обычно выигрывает синематографию на Оскаре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Но если ты веришь в победу фильма в ЛФ, то тогда Номадланд вписывается в этот ряд.

 

Давайте к тему опрос прикрутим. Раньше все время делали. "Кто возьмет Оскар за ЛФ, ранние прогнозы". Номинантов ванговать сейчас уже поздно, основной набор более-менее определен, а лауреата как раз. Когда номинантов объявят, тогда уже можно будет обновить его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а в Номадланде ведь толком нет арт-дизайна (я не смотрел еще), верно?

 

Насколько я понимаю, снимали на всём готовом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номинация в ансамбле уже не является непременным маячком после "Зеленой книги", и совсем не факт, что Коэн повторит путь Али.
Является. Я об этом много раз писал в прошлом сезоне - такие вещи нужно рассмаривать в комбинации. 4 главные гильдии это 4 сильнейших прекурсора Оскара.

А, ну или я не понял, что значит непременный маячок..

 

Коэн не обязателен.

 

Потому может быть "Манк" в операторке еще попортит нервы Номадланду... тем более там судя по всему дизайн явный фаворит на победу вообще.
Так "Манк" фаворит и в операторке пока еще.

 

Но чисто визуально операторка Манка - не тот формат, который обычно выигрывает синематографию на Оскаре.
Вполне эффектная операторка.

 

Давайте к тему опрос прикрутим. Раньше все время делали. "Кто возьмет Оскар за ЛФ, ранние прогнозы". Номинантов ванговать сейчас уже поздно, основной набор более-менее определен, а лауреата как раз. Когда номинантов объявят, тогда уже можно будет обновить его.
Присылай, раз других вариантов нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Является. Я об этом много раз писал в прошлом сезоне - такие вещи нужно рассмаривать в комбинации. 4 главные гильдии это 4 сильнейших прекурсора Оскара.

А, ну или я не понял, что значит непременный маячок..

 

Непременный это значит, что статистика "нет номинации в ансамбле - нет Оскара" больше не действует. Так-то конечно наличие номинации САГ это в плюс фильму.

 

Присылай, раз других вариантов нет.

 

Ну желающих вроде пока не было. Сейчас отправлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проголосовал за Номэд. Но не удивлюсь, если Семерку выберут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И стоило столько вариантов делать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Год вообще аномальный по всем статьям, так что может не одна статистика рухнуть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно и видно по разбросу голосов в опросе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И стоило столько вариантов делать?

 

Стоило. Спасибо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круть.

Еще один поклонник «Виталины Варелы» в Голливуде - режиссер Спайк Ли, который в 2016 году получил почетный «Оскар» и в прошлом году представил сразу два фильма.

 

А Эрик Кон, один из самых влиятельных критиков в Лос-Анджелесе, пишет на IndieWire, что «Виталина Варела» - это отложенная возможность для многочисленных членов Академии обратить внимание на кино Педру Кошты. Критик считает, что португальский режиссер «с 90-х создает полудокументальное экспериментальное кино, которое редко покидает фестивальные радары, но в этот раз может быть все иначе».

 

«Виталина Варела», - пишет Эрик Кон, - может стать самым трогательным номинантом на «Оскар» в этот особенный сезон». В обширном тексте критик также подчеркивает класс Педру Кошты. «Невероятно тонкая работа с мизансценами ставит его в один ряд с Андреем Тарковским, каждый план дает нам композицию, достойную музея».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Варела" даже у португальцев не была номером 1. Ее выбрали только после того как академики дисквалифицировали другого выдвиженца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Варела" даже у португальцев не была номером 1. Ее выбрали только после того как академики дисквалифицировали другого выдвиженца.

 

Там наверное тоже свои Михалковы сидят в комитете :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Варела" даже у португальцев не была номером 1. Ее выбрали только после того как академики дисквалифицировали другого выдвиженца.

Ну и? Французы каждый год отправляют какое-то усредненное и скучное говно, имея несколько хороших фильмов. Что дальше? Я ведь не за результаты пекусь - просто рад, что среди претендентов в кое-веки действительно выдающееся кино, и некоторые академики его посмотрят и оценят. Если уж хотите съязвить, то пишите Кону - это он докладывает, что у фильма есть определенная фан-база среди академиков.

Там наверное тоже свои Михалковы сидят в комитете :D

У них ещё не так давно правительство закрывало и перепродавало легендарную португальскую студию Tobis (где были сняты многие шедевры португальского кино, начиная с первых звуковых фильмов) и отказывалось от финансовой поддержке кинематографа, т. ч. функционеры везде мало чем отличаются. Это ещё хорошо, что они со второй попытки додумались отправить "Виталину Варелу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот не помню, Гомиша хоть раз отправляли? Тоже ведь гений, между прочим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот не помню, Гомиша хоть раз отправляли? Тоже ведь гений, между прочим.
Дважды.

 

Оказывается, португалы даже в шорт-лист ни разу не проходили..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...