Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Чужой: Квадрология (Alien: Quadrilogy)

Какой фильм лучше?  

901 пользователь проголосовал

  1. 1. Какой фильм лучше?

    • Чужой
      232
    • Чужие
      375
    • Чужой 3
      40
    • Чужой: Воскрешение
      29
    • Все хороши
      196
    • Все ужасны
      30


Рекомендуемые сообщения

Отличный разбор третьей части, ее достоинств и недостатков

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создатели в 4ром фильме совсем что то деконструировали образ Рипли, она становится резко каким то Росомахой которому на всех начхать.Понятно что это есть чем оправдать внутри фильма,вопрос в том, а зачем?Рипли герой которого зритель по любил , и если вы рушите такой образ то сильно рискуете, да и предложить вам оказалось нечего.Это плохое решение.

Там от фильма к фильму образ эволюционировал

Получилось так на мой взгляд скорее всего случайно (а если бы специально хотели что-то такое показать, то ничего бы не вышло), но очень любопытно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глянул сейчас мельком этот ролик. Какая привлекательная Вивер в первой части. Третью надо все же пересмотреть, из-за эффектов. И насколько мерзка, но тем не менее визуально выверена последняя часть (ее я смотреть не отважусь, давит даже в тех секундах, какие видишь в видео).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный разбор третьей части, ее достоинств и недостатков

 

нехило-нехило....Рене Харлин тоже был при делах, вот приколище то) а если честно услышанное о неснятом фильме Харлина меня нехило заинтересовало, ведь смахивает это очень на Чужих Кэма по понятиям)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там от фильма к фильму образ эволюционировал

Получилось так на мой взгляд скорее всего случайно (а если бы специально хотели что-то такое показать, то ничего бы не вышло), но очень любопытно.

Этот тип тоже очень тупой, хотя изо всех сил пыжится изобразить умного, пересыпая свою речь заумными терминами из философского словаря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про третью часть.

Все-таки пересмотрел. А прошло... да жизнь прошла целая. Если с фильмом слабо контачишь, трудно бывает ощутить его реальный возраст. Когда выпустили III часть, кажется, я увлеченно лепил по тумбам наклейки и переводилки с динозаврами от жвачки "Данкин"... Пиратствовать этим фильмом стали у нас году к '94, увидел же его позже многих, уже в ~'97. Долго просто зырил на рядок видеокассет с зародышами в салонах проката.

 

Sc6YY.gif

 

Предсказуемо оценка моя подросла. Ни оборвыши сектанты, ни лысые герои, ни сами декорации не раздражали при просмотре, как в детстве. И Вивер мне не казалась уже великовозрастной, и врач не выглядел тихушником, и сюжет не отвращал больше ожидаемого. Все теперь смотрелось сносно и даже порою привлекательно. Если б только не сплошной минор. Картина напомнила средневековую гравюру, на которой дохнут все: челядь, короли, и даже бесы там заморенные. Могу лишь догадываться, какой удар в спину нанес третий "Чужак" предшественникам, как огорчил в свое время поклонников. Боль утрат Сигурни по обыкновению изобразила убедительно, но и виновницей продолжения считаю именно ее. Уж лучше бы фанаты не узнавали о такой судьбе героини; абсолютно безрадостный депрессивный конец. Наверно, одна из самых черных голливудских концовок. Хотя в сегодняшнем свете я в Рипли узнаю загнанное человечество. Вот тебе якобы тянут граблю, пишут картину с восходом, но глазами ты видишь — солнца здесь нет и не будет до окончания вахты.

 

Sc6Yt.gif

 

Больше всего впечатляли короткие виды снаружи. Ужасающая хмарь, просто удавиться. Понравились обширные колодцы внутри сооружений. Где снимали такое, непонятно, но на комбинирование кадров не похоже. Такие пустоты я видел только раз на ТЭЦ.

 

Sc6YD.gif

 

К середине фильма на сценах пожара усмотрел удивившую халтурность. Мелькали кадры с нарушенными пропорциями. Халатность ли, своеобразный ли стиль, понять не смог. Вторая половина уступает первой. Беспощадно угробив интеллигента, авторы оставляют Рипли настолько осиротевшей, что в ее стремление умереть охотно веришь. Что еще удивило, почти все выходы пришельца на этот раз в какой-то ватной тишине, крики сдавлены, частенько убийства показаны с эффектом аффекта, как будто свидетель в шоке и плохо различает происходящее. Такая скромность подкупала, от воплей я давно устал. Но вообще, Финчер очень сух, у него и Рипли погибает быстро, в буквальном смысле сбегая из киношного ада. И я даже не знаю, кто из тех перцев более жесток, амер или француз со своей невразумительной IV частью.

Alien.3(1992).mkv_snapshot_00_14.51_2021_01.22_01_20_39.thumb.jpg.c90c95d85ac3d8c873c03e62249e7de6.jpg

Изменено пользователем ТДВ
актуализация ссылок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если у Жене чувствуешь, что главные герои не умрут, то тут понимаешь, что умрут все...так что кто более жесток - предельно ясно)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Француз изысканно поглумился над американской поп-культурой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды убив мученицу, вернуть ее к жизни и опять окунуть в варево с отбросами природы, тут еще вопрос, у кого садизма больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды убив мученицу, вернуть ее к жизни и опять окунуть в варево с отбросами природы, тут еще вопрос, у кого садизма больше.

 

ну если насчет этого, то да. Да и вообще трешевость четвертой части уже как данность, я привык что она такая, хотя по всем роликам на то время по тв я ожидал такой супербоевик. которого мне и Кэм не давал, и первые минут 30 на его намекали. но потом......эхэх:eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды убив мученицу, вернуть ее к жизни и опять окунуть в варево с отбросами природы, тут еще вопрос, у кого садизма больше.

Так это уже не она. Это клон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, клон бы не обладал личностью Рипли. Так что в клона (придумку сценариста) не очень веришь, раз Вивер снова играет старого знакомого персонажа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, клон бы не обладал личностью Рипли. Так что в клона (придумку сценариста) не очень веришь, раз Вивер снова играет старого знакомого персонажа.

Уж не знаю, как с клонированием в реальности, но в кино то, что клон полностью копирует внешность оригинала, вполне состоявшийся штамп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внешность. Но у нас персонаж, рефлексирующий по своему прошлому. Пусть и в деланно издевательском духе. А у копии такой реакции взяться неоткуда... Так что по мне Вивер во всей серии играет одну и ту же бедолагу.

1>4>3>2
— III часть мне приглянулась больше первых двух, как ни странно. Военщины нет, пальбы нет. Красота. Но это если влезать в дебри. Так, конечно, фильмы о чужих все отталкивающие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

— III часть мне приглянулась больше первых двух, как ни странно. Военщины нет, пальбы нет. Красота. Но это если влезать в дебри. Так, конечно, фильмы о чужих все отталкивающие.

Здорово то, что они все разные, как и режиссеры их породившие. По режиссерам и сужу. Оценивать кто лучше/хуже, наверно, не очень верно, у меня на первых местах скорее наиболее мне интересные и те, кого лучше знаю.

Кроме того, третий фильм для меня чересчур хмурый (и весь на одной ноте), а второй слишком грубый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про третью часть.

Все-таки пересмотрел. А прошло... да жизнь прошла целая. Если с фильмом слабо контачишь, трудно бывает ощутить его реальный возраст. Когда выпустили III часть, кажется, я увлеченно лепил по тумбам наклейки и переводилки с динозаврами от жвачки "Данкин"... Пиратствовать этим фильмом стали у нас году к '94, увидел же его позже многих, уже в ~'97. Долго просто зырил на рядок видеокассет с зародышами в салонах проката.

 

дааааа, это ощущения огроменного завода, бомбезные локации - это один из плюсов этого шедевра. Я как будто посмотрел некую экранизацию масштабно-технологичного аниме 80-90-х.

 

нашел прикольного хэйтера Чужих Кэмерона)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

нашел прикольного хэйтера Чужих Кэмерона)

 

.

 

 

Я посмотрел много статей по поводу конфликтов на съёмках - этим ассистентом(по нашему вторым режиссером) был Дерек Крэкнелл, который помогал Кубрику снимать Одиссею, и все в основном были на его стороне, включая актёров и оператора. Дело было далеко не только в чаепитии, оператор считал, что Кэмерон ерунду какую то снимает, а Крэкнелл его в этом поддерживал и предлагал свои идеи по режиссуре, а Кэмерон в итоге все переврал, свалив все на якобы ленивых англичан.

 

Херд действительно стреляла из пистолета за актрису, есть фото.

 

И он прав, она действительно была посредственным продюсером. Без Джеймса она бы так и работала у Кормана в секретарях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашел прикольного хэйтера Чужих Кэмерона)

 

 

Совсем не прикольный. Я даже не увидел серьезных претензий. А вообще любопытно посмотреть на конструктивную критику второй части, там есть за что прицепиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, возможно ли возрождение франшизы или это дохлый номер?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь что нет. Дедовские продолжения студия снимать не будет, единственный возможный вариант это карго-культ второй части, со всеми вытекающими типа отсутствия своего художественного языка и постоянного обезьяннего подражания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там от фильма к фильму образ эволюционировал

Получилось так на мой взгляд скорее всего случайно (а если бы специально хотели что-то такое показать, то ничего бы не вышло), но очень любопытно.

 

Ну эволюция образа, не перечеркивал передыдущий образ.Это важно Когда во втором фильме ей добавили линию "условного материнства" это никак не рушило ее образ созданный в предыдущем фильме, она стала мужественнее,но в силу пережитых суперэмоцинальных событый(аки Саран Конно 1, 2 фильм).Тоже третий фильм, в котором унее появилась некая усталость и потерянность.А Четвертый это не эволюция это просто другой образ, язвительная мета-баба которая в принципе не любит человеков.

Это не эволюция,это попытки о супергероить ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...