Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Жертва (Victim)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Жертва / Victim

 

25903cd71f7df392b9cff3cf11a4db83.jpg

 

год 1961

страна Великобритания

режиссер Бэзил Дирден

сценарий Джанет Грин, Джон МакКормик

продюсер Майкл Релф, Бэзил Дирден

оператор Отто Хеллер

композитор Гарри Филип Грин

художник Алекс Ветчински

монтаж Джон Д. Гатридж

жанр драма, криминал

премьера (мир) 11 октября 1961

время 100 мин.

 

В главных ролях:

Дирк Богард

Сильвия Симс

Дэннис Прайс

Найджел Сток

Питер МакЭнери

 

О чём:

Мелвилл Фарр, преуспевающий лондонский адвокат, расследуя смерть друга, арестованного и совершившего самоубийство в полицейском участке, выходит на группу вымогателей, шантажирующих гомосексуалистов. Вскоре Фарр, у которого есть свои «скелеты в шкафу», сам становится жертвой шантажа, но, ставя под угрозу свой брак и карьеру, помогает полиции изобличить и задержать преступников.

 

Знаете ли вы, что...

Фильм спровоцировал в Англии общественную дискуссию, приведшую в конце концов к отмене антигомосексуальных законов, и вошёл в историю кино как прекрасный образец «британского социального реализма».

 

sjff_01_img0523.jpg.f8845c952bf9e50f0e5b216f8e999c2e.jpg victim-5744_4.jpg.3ae6c37a56a88f2167bf67768d95fa9a.jpg 86133815.jpg.ba6f726dc3a319276fda3e7838035f17.jpg

17379649.jpg.08e3a6fafce5630b80e1bd7d27a86a0f.jpg 58963876.jpg.1a2e9cf9afaaedc2ab21ad2ab1936fd0.jpg 99251921.jpg.57ca25a3a5b5827c76a9a12402f845fe.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаковый кин. Мало того, что впервые был снят фильм о геях, да еще в стране, где против этих самых геев существовали жестокие законы, но еще и переломный в творческой судьбе Дирка Богарда. Его амплуа милого, доброго парня, нравящегося девушкам, этого бесконечного "доктора", который и на море и на суше и везде, наконец-то осталось в прошлом. А на смену всем этим фигли-миглям пришли серьезные, психологические роли, собственно, и сделавшие его великим актером. "Жертва" была первым таким фильмом. Можно сказать, что он принес себя в жертву, впервые сыграв в мировом кино гея. Добродетельные английские домохозяйки, с рыданьями и стенаньями, поснимали со стен фотки милого, доброго "доктора", красавчика Богарда. Больше он никогда не станет их кумиром. Волна гомофобии обрушится на голову ни в чем неповинного натурала. И до конца дней, его будут подозревать в гомосексуализме. Ведь впереди еще "Смерть в Венеции"...

 

Хотя тема фильма меня мало трогает, но сделан он замечательно. А главное - Богард. Потрясающий, неповторимый актер.

Изменено пользователем anatole
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересная информация, Анатоль, о Дирке Богарде.. Откуда ты это всё знаешь??? Поражаюсь просто.. Не голова, а Википедия.. :roll:

 

Я еще очень мало видела фильмов с Богардом, но он конечно впечатляет своей игрой.. Мощный актерище..

 

Здесь роль, я бы не сказала, что очень сложная, но тут нужна была именно человеческая смелость - открыто заговорить на эту весьма деликатную тему..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересная информация, Анатоль, о Дирке Богарде.. Откуда ты это всё знаешь???

 

Я уже говорил в теме "Слуги", повторюсь: в 90-е выписывал из Англии мемуары Богарда. У него шесть книг мемуаров. И кроме того, он писал романы. Кстати, королева наградила его Крестом именно за литературную деятельность, а не за актерскую. К сожалению, все эти замечательные книги до сих пор не переведены на русский язык. В Интернете можно найти отрывки из мемуаров, публиковавшиеся в разные годы в журнале "Искусство Кино", о съемках "Смерти в Венеции", "Отчаяния" и "Гибели богов".

Изменено пользователем anatole
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все хорошо. Но не трогает. Не жалко мне их. И так женщин больше чем мужчин. А если представители того пола, который ошибочно называют сильным, ещё начнут бесконтрольно друг на друге жениться, то тушите свет. Изменено пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свете своей частной беседы об актере Дирке Богарде хотелось бы кое-что добавить.

Начать придется издалека. Когда я ещё училась на четвертом курсе училища, как-то забежала в книжный и откопала томик Михаила Кузмина. Поскольку тогда меня очень интересовал "Мир искусства" и поэты серебрянного века, то я книгу купила не глядя. А когда пришла домой и стала читать, открывая то тут, то там, к досаде своей обнаружила, что автор без конца обращается к одной и той же теме: своей любви к красивым молодым людям. Впервые я столкнулась в искусстве с разговором на подобную тему и все это показалось мне (по моей всегдашней злосчастной привычке во всем подмечать смешные стороны) даже несколько забавным. Как сейчас помню одно стихотворение: в нем описывалось как некто ( рассказ ведется от первого лица) пошел то ли в поле, то ли в лес и там под кустом или деревом увидел прекрасного обнаженного юношу среди ещё не сошедшего снега ( действие разворачивается ранней весной). Ну и у меня сразу в голове возникла мысль:"Какой же он пре-красный? Он должен быть пре-синий" А потом я наткнулась на другое стихотворение и в нем были такие строчки: " И понял я, что вот - страдать - и значит полюбить другого"

И я испытала угрызения совести: кто-то ведь любит от всего сердца, а я потешаюсь. Некрасиво.

Я это к чему так долго и нудно пишу? К тому, что когда я смотрела фильм "Жертва", то все возвращалась к одной и той же мысли: " Если бы я была гомофобом, то эта лента меня бы не переубедила" Стихи Кузмина - да. А этот фильм - нет. Потому что авторы фильма все время давят на жалость. Наверное, тогда нельзя было иначе. Но сейчас, когда смотришь картину, то мне, например, хочется чего-то менее прямолинейного. Вот жертвы: гомосексуалисты. Посмотрите какие они хорошие и как их ни за что ни про что мучают. А вот - гомофобы, мерзкие садисты, мучающие этих несчастных. И то, что в фильме все подано довольно таки в лоб, меня расхолаживает. То есть мне бы хотелось, чтобы герои картины были р а з н ы м и, а не только страдальцами. Чтобы они были обыкновенными людьми. Чтобы они, в конце концов, вызывали не только жалость, а и какие-то другие эмоции. Как стихи Кузмина. Читаешь и понимаешь, что это такой же человек как и ты, способный испытывать такие же как и ты чувства. А из фильма такого впечатления мне вынести не удалось. Поэтому и оставила эта лента меня равнодушной. Несмотря на прекрасную на мой взгляд игру Богарда.

Изменено пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...когда я смотрела фильм "Жертва", то все возвращалась к одной и той же мысли: " Если бы я была гомофобом, то эта лента меня бы не переубедила" Стихи Кузмина - да. А этот фильм - нет.

 

Наверное в идеале для этого надо читать сонеты Шекспира:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное в идеале для этого надо читать сонеты Шекспира:)
Между прочим в переводе Самуила Маршака просто обращение на ты без уточнения к мужчине это или к женщине :) Но переводы великолепные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаковый кин. Мало того, что впервые был снят фильм о геях...
А как же вот это?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно не заглядывал в эту тему)

 

А как же вот это?

И все-таки первым фильмом считается "Жертва", а не любительский фильм Жене, который видели единицы. Именно "Жертва" вызвала резонанс и привела к отмене закона о гомосексуалистах. "Песнь любви" тогда никто не знал. Его впервые показали массовому зрителю, кажется, в 70-х.

Изменено пользователем anatole
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... И то, что в фильме все подано довольно таки в лоб, меня расхолаживает. То есть мне бы хотелось, чтобы герои картины были р а з н ы м и, а не только страдальцами. Чтобы они были обыкновенными людьми. Чтобы они, в конце концов, вызывали не только жалость, а и какие-то другие эмоции. ...

 

О-о. Это как раз ключевой тезис, чтобы не тратить время на просмотр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О-о. Это как раз ключевой тезис, чтобы не тратить время на просмотр.

 

Ради Богарда стоит посмотреть.

Я давно не видел, хочется пересмотреть. Возможно, Майя права. Мне тоже никого жалко не было, но в целом оставил хорошее впечатление. Может, сейчас другими глазами посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...