Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

На западном фронте без перемен (All Quiet on the Western Front)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

229301.jpg

 

На западном фронте без перемен (ТВ)

 

All Quiet on the Western Front

 

год 1979

страна США, Великобритания

слоган «They left for war as Boys, never to return as men

 

режиссер Делберт Манн

сценарий Пол Монаш, Эрих Мария Ремарк

продюсер Рон Карр, Норман Роземонт, Мартин Старгер

оператор Джон Кокийон

композитор Эллин Фергюсон

 

жанр драма, военный

премьера (мир) 14 ноября 1979

время 131 мин.

 

В ролях:

Ричард Томас

Эрнест Боргнайн

Дональд Плезенс

Иэн Холм

Патриция Нил

Пол Марк Эллиотт

Дэвид Брэдли

Джордж Винтер

Dominic Jephcott

Mark Drewry

 

Синопсис

Годы Первой мировой войны. Пауль, мечтательный юноша, поэт, художник, закончив школу, под нажимом милитаристской пропаганды вместе с одноклассниками идет добровольцем на фронт. Каждый день войны уносит жизни чьих-то отцов, сыновей, приятелей, которые служат вместе с Паулем. А газеты тем временем бесстрастно сообщают: «на Западном фронте без перемен»…

 

Награды

Золотой глобус, 1980 год: Победитель, как

Лучший телевизионный фильм

 

Телевизионная версия художественного фильма - экранизация одноимённого романа Эрих-Мария Ремарка, вышедшего в 1929 году. В предисловии романа автор говорит: «Эта книга не является ни обвинением, ни исповедью. Это только попытка рассказать о поколении, которое погубила война, о тех, кто стал её жертвой, даже если спасся от снарядов

hf05_04.jpg.620fdf19644e3c5a0aded47d353df5ca.jpg

hf05_05.jpg.b2fdd927c91c0648451db281e2524ef5.jpg

hf05_03.jpg.a60c2be42f945244321da6c6a4be700b.jpg

1.jpg.a88df8d08194d905a82d8517058397eb.jpg

2.jpg.89e133a5dccee24ec3411489543a55a5.jpg

3.jpg.838898da9d86b06a4f5d032f3c941b7b.jpg

145903_4.jpg.30d70ea78fab532aaa8532b9602a6f6a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм. Читал книгу - очень сильная. И фильм хорошо передал атмосферу. Но первая экранизация 1930 года с Луисом Вольхаймом мне понравилась больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее и глубоко антивоенное кино. Фильм посмотрел в прошедшие выходные, по случайности поймав его на одном из вещательных телеканалов. Война в нём показана со стороны другого фронта, представлена такой же омерзительной, гнусной, опустошающей, сеющей смуту среди людей и смерть повсюду. Причём речь идёт о фронтах Первой Мировой войны, когда впервые весь мир был втянут в одну общую махину галиматья и давильни, разделившую страны на две противоборствующие стороны. За время продолжительности фильма отчётливо прослеживается путь ментальной трансформации действующих лиц, и в частности главного героя этой истории, от кучки неопытных сопливых новобранцев до окрепших и грубых мужчин отягощенными видами проливающихся кровей, и ставшие похожими на озлобленных собак, со сломленными жизненными путями.

 

Некоторые из показанных сцен, не смотря на всеобщий хаос и панику, настолько гуманны, насколько это возможно, даже вне рамок обычного пацифизма. Теперь мне стал известен тот факт, что имеется более ранняя одноимённая экранизация романа Ремарка, ещё 30-го года прошлого века (!), когда оставалось около десяти лет до начала Второй Мировой войны, и ставшая в тот период времени на западном полушарии Земли и по сей день символом гуманности и пацифизма, бессмысленности террора.

 

После первого просмотра на мгновение задумываешься, что человек изначально с незапамятных времён своего таинственного происхождения не был таким, каким он сейчас является. Возможно, что война – это конечный результат, продукт тех опальных негативных отношений, которые накапливались и складывались долгие, долгие времена и в конец достигшие к началу XX века, в эпоху заката Новейшей истории современной цивилизации, небывалого критического пика массового истребления, уничтожения людьми друг друга, путем боевых действий во всех сферах жизнедеятельности: на суше, в воде и воздушном пространстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательно сказано. А вы уже смотрели первую экранизацию, читали книгу?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел 60% экранизации и читал книгу дважды.

Атмосфера безысходности, пофигизма главного героя ко всему происходящему (принятие снарядного разрыва тел на части как чего-то будничного, само собой разумеющегося) имхо передана слабо, но, как и написал, смотрел не полностью.

 

Книга- самая тяжелая из всех читаемых мною.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Книга- самая тяжелая из всех читаемых мною.

 

Со мной также. Я много читал романов-ужасов, а также военных, но ничто из этого по реалистичности и рядом не стояло с Ремарком. Описания трупов на поле боя, раненых в госпиталях, батальных сцен нигде не были настолько откровенными (разве что в шолоховском "Тихом Доне").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы уже смотрели первую экранизацию, читали книгу?

 

Нет, раньше даже не слышал об этих произведениях. t2614.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, раньше даже не слышал об этих произведениях.

 

Да? :eek:

 

Тогда сильно рекомендую почитать у Ремарка "Три товарища" и "Триумфальную арку".

 

Что касается фильма, то при возможности посмотрел бы. Специально искать не буду, так как всегда можно взять удивительные книги, но из любопытства глянул бы и на экранизацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да? :eek:

 

Тогда сильно рекомендую почитать у Ремарка "Три товарища" и "Триумфальную арку".

 

Что касается фильма, то при возможности посмотрел бы. Специально искать не буду, так как всегда можно взять удивительные книги, но из любопытства глянул бы и на экранизацию.

 

Посмотрите обязательно!

 

Вообще любопытная экранизация.

С одной стороны - это действительно экранизация. Сделана весьма точно по книге (которую я с 10-го класса знаю очень хорошо).

С другой стороны... Ну, очень странная атмосфера.

Невзирая на весь (очевидный) соблазн наполнить фильм "эффектами", они там - по минимуму. И пафос - по минимуму.

Отчего фильм становится по-настоящему страшным. Страшным тем контрастом, который (глазами Пауля Боймера) показан нам между буднями войны (а это именно будни бесконечной войны, где солдаты просто живут в войне, уже даже не слушая офицеров - но воюя: жизнь такая; жизнь, которая - для каждого - может мгновенно оборваться (или - не мгновенно), и где переходы от человеческой жизни к состоянию зверя и обратно - естественны) и тыловым представлением о ней, которое солдату не преодолеть.

 

Один из самых антивоенных фильмов, которые можно представить.

И - здорово сделанный.

 

ИМХО - единственный перебор: обстоятельства смерти Боймера. Лучше было бы "без птички". А ещё лучше - "после птички" (нарисовал, поглядел, выбросил, сделал шаг, и...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите обязательно!

 

Благодарю за совет! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставил впечатление в свое время что хуже чем фильм 30-го года. Надо будет пересмотреть.

Кстати как вам новость о съемках римейка?

http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/316376/

Мне бюджет кажется маловатым для Ремарка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я его в кинотеатре смотрел в средине 80-х, сейчас конечно такого эффекта ни на кого не произведёт, а тут во-первых немцы! те которые всегда враги, а в данном фильме человеки. во-вторых

бессмысленная бойня без хепиенда, такой концовки я уж никак не ожидал и запомнил навсегда

:confused: уже после книжку прочитал, и другие книжки и фильмы на эту тему были, возможно, объективно более сильные, но этот фильм для меня вроде как веха в становлении мировоззрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то я откровенно предвзято начинала смотреть этот фильм да мне и до сих пор не верится, что подобные книги можно экранизировать так, чтоб полностью сохранить, да еще и передать зрителю не только мысль автора, но и состояния и ощущения, которые навевает произведение, но фильм-то удался.

Пусть не все идеально, но самое основное – гнетущее и депрессирующее состояние бессмысленности и внутренней обреченности героя очень хорошо подхвачено. Здесь в отличии от целенаправленно антивоенного оригинала внимание концентрируется на самом гг, на его пути от восторженного и наивного мальчика к выхолощенному и уже внутренне мертвому солдату. Читается это все в экранизации и это очень приятно. Кстати довольно интересный факт, что сценарии 1930 и 1979 практически идентичны, вплоть, до декораций и даже физии убиенного в воронке француза. Это немного странно при таком-то первоисточнике, а поначалу даже довольно-таки поднапрягает, но когда начинаешь понимать, что фильмы движутся довольно разными руслами и находят для этого совершенно разные решения, то подобный факт даже впечатляет. Еще одна приглянувшаяся черта - в этой экранизации достаточно часто использовались цитаты из книги. Очень правильный ход которого лишен оригинал. Дословная передача прямой речи автора играет решающую роль помогая создать ту самую гнетущую ремарковскую атмосферу.

 

В общем фильм очень даже неплох, свой Глобус честно заработал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда сильно рекомендую почитать у Ремарка "Три товарища" .

 

Ну Три товарища- так... Неплохо, не более. Ни в какое сравнение не идёт с "На западном фронте..." Фильм 30-го года не видел, постараюсь найти. А этот- он очень хорошо по книге. Очень точно, если не по букве, но по смыслу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя сказать, что фильм плох, но от мысли Ремарка здесь мало что осталось. Хотя событийный ряд, конечно, и сам по себе обладает колоссальным антивоенным зарядом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм, именно он сподвиг меня познакомиться с книгой "На западном фронте без перемен" и вообще с творчеством Ремарка. Надо бы теперь как-нибудь посмотреть фильм после книги

 

Неплохо, не более. Ни в какое сравнение не идёт с "На западном фронте..."

 

А зачем их сравнивать,"Три товарища" хоть и продолжают тематику потерянного поколения, но гораздо больше дышет жизнью и вообще атмосфера у книги совсем другая. Поэтому мне "Три товарища" больше понравились, гораздо ближе эта книга к обычному человеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две фигуры вызывали злость - школьный учитель "Я надеюсь, вы все запишитесь добровольцами" и капрал, обделавшийся в первой же атаке. Так это все и проектируется на теперешние реалии, когда по мозгам с криками "Гойда" лупят те персонажи, по которым их любимые окопы плачут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...