Перейти к содержанию

Человек с киноаппаратом

Рекомендуемые сообщения

год: 1929

страна: СССР

режиссер: Дзига Вертов

сценарий: Дзига Вертов

оператор: Михаил Кауфман

композиторы: Пьер Генри, Найджел Хамберстоун, Константин Листов, Майкл Найман

жанр: документальный / экспериментальный фильм

производство: ВУФКУ

премьера: 8 января 1929

время: 68 мин

О чем: В кадре кинокамера снимает людей, места, объекты… Киноаппарат здесь является действующим лицом самого процесса съемки: в воздухе, под землей, в самой гуще событий… Киноглаз, который наблюдает, фиксирует малейшие нюансы, не давая оценки, не следуя сценарию. Он просто смотрит в мир и видит все, или, вернее, производит видение!

Некоторые фрагменты из вступительных титров, поясняющие суть фильма:

Вниманию зрителей: настоящий фильм представляет собой опыт кино-передачи видимых явлений.

Без помощи надписей (фильм без надписей)

Без помощи сценария (фильм без сценария)

Без помощи театра (фильм без декораций, актеров и т.д.)

Эта экспериментальная работа направлена к созданию подлинно международного абсолютного языка кино на основе его полного отделения от языка театра и литературы.

Кадры из фильма:

1.jpg.b28c6340b022ff5972b5d87eaa54bbd8.jpg2.jpg.2706c9ff7727575e1864982fa05cfa53.jpg3.jpg.a63c3e7cad844a68cf831eee81fa73e4.jpg

4.jpg.de5e3454c439cd33ac23c7568ddd9abb.jpg5.jpg.6ebd59db43e21b16064ec3df7a5a0e28.jpg6.jpg.488703ef53209519cda37f9110217072.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное можно сказать, что Дзига Вертов придумал документальное кино. А если так и нельзя сказать, то точно можно смело утверждать, что принципы съемки и монтажа именно для документального кино придумал, а точнее разработал именно он. Дзига Вертов хотел сделать зрителя участником реальных событий, чтоб он видел, переживал и жил вместе с изображением. Он, ДВ, с камерой лежал, бегал, ехал, крутил ее вертел и создавал калейдоскоп реальных событий. Своим методом монтажа, особым ритмом он играл со зрительским впечатлением, подчинял его картинке.

 

Так работали пионеры кино. То, что они придумывали теперь уже трансформировалось в потрясающие глаз возможности. Но они были первыми!

 

"Человек с киноаппаратом" - фильм уникальный. И это уже не просто "классика" - это что-то большее, это уже "золотой слиток" мирового кинематографа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При нынешнем развитии файлообменных сетей, крайне странно видеть на форуме самого популярного рунет киносайта практическое отсутствие сообщений по теме "Человека с киноаппаратом". Разве что, "слова тут излишни". Но, я все-таки не буду меньжеваться: посмотрев накануне этот, по многим параметрам выдающийся документальный, длительностью чуть больше часа, фильм, напишу сейчас несколько строк о своих впечатлениях.

 

Будучи далеким от ВГИКовских штучек, мне трудно оценивать всю значимость и первопроходность работы Д.Ветрова. Но, на самом деле, если ты хоть немножко насмотрен и разбираешься в кино, ценность и уникальность (для того года выхода особенно) "Человека с киноаппаратом" совершенно безусловна.

 

Конечно, вся эта ретро съемка зачастую очень уж архаично выглядит. Чего только стоят отчего-то одна страшнее другой женщины той эпохи, попавшие в объектив съемочной группы. Но благодаря построению этого "фильма без сюжета", различным приемам съемки (убыстренная, обратная, с наложением изображений и т.п.) и музыкальному сопровождению (!) сей ритмичный набор кадров смотрится практически на одном дыхании.

 

Подробнее остановлюсь на двух моментах. Первое - это мысль о сравнении "Человека..." с вышедшем через 53 года "Кояанискатси" Годфри Реджио. Последнее произвело на меня сильное впечатление, а случайно (среди саундтрека к "Хранителям") раздобытая музыка Филипа Гласса - это просто шедевр, который, наверное, можно слушать снова и снова... Так вот в фильме 82-года больше о природе, больше масштаба, больше общих планов, а у Вертова в основном о людях и о механизмах, но обе картины в своем роде - это выдающиеся единицы документального кино.

А второе вытекает из первого. В той версии "Человека...", что я посмотрел, за музыкальную озвучку в ответе некто Майкл Найман (не столь известный как Циммер и Сильвестри, но не менее мною обожаемый композитор). Обе упомянутые ленты роднит великолепное сочетание картинки и музыки. Правда изначально у "Человека..." уж точно не было муз.сопровождения от Наймана (судя по титрам, оно появилось лишь в 1996 году), а постановка Реджио сразу задумывалась как триединство идеи, картинки и звука. А потому особенно хочется отметить фоновую музыку к "Человеку с киноаппаратом", которая вкупе с очень любопытной (ведь посмотреть, как жили у нас в стране 80 лет назад - это вам не фунт изюму) по композиции картинкой дает очень хороший эффект позитивного восприятия!

 

9.5/10

Изменено пользователем ugar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 60-е годы такие титаны "новой волны", как Ж.Л. Годар и ф. Трюффо, называя Д. Вертова своим учителем, использовали его эксперименты для выработки своеобразного и острого стиля повествования.

Кстати,существует замечательная музыка.Альбом The Cinematic Orchestra - Man With A Movie Camera (2003)

Cаундтрек, написанный по просьбе дирекции португальского кино-фестиваля.На ютубе есть хороший ролик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"человек с киноаппаратом" - один из любимых авангардных фильмов того времени. лично у меня он стоит в одном ряду с "берлином" руттмана, "ниццей" виго, "дождем" ивенса и другими новаторскими работами тех времен. поражает обилие различных кинематографичных приемов, которые можно встретить теперь и в наши дни, что свидетельствует, что "человек" - настоящее авангардное кино одного из трех уникальных братьев.

 

з.ы. угар, не обзывайте вертова ветровым:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати,существует замечательная музыка.Альбом The Cinematic Orchestra - Man With A Movie Camera (2003)

У меня есть этот саундтрек в Lossless качестве. При желании можно будет создать тему в соответствующем разделе.

 

А фильм действительно очень "живой". Даже такая, казалось бы, клиповая нарезка кадров, но зато как чувствуется дух того времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже такая, казалось бы, клиповая нарезка кадров, но зато как чувствуется дух того времени.

 

почему вам кажется? здесь на самом деле клиповая нарезка кадров. именно вертов же изобрел этот прием в кинематографе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему вам кажется? здесь на самом деле клиповая нарезка кадров. именно вертов же изобрел этот прием в кинематографе.

Я тоже это имел в виду, только наверное написал не совсем понятно. Меня это очень восхищает - такая необычная манера съемок и монтажа для того времени, но дух эпохи передан восхитительно. Вот смотрю и думаю - на экране 1929 год, а кажется, что это было совсем недавно, как будто я жил в это время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно, Борис. а "берлин" вальтера руттмана смотрели? понравился вам? он мне понравился, но в меньшей степени, чем "человек", но истоки фильма вертова, конечно же, здесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

з.ы. угар, не обзывайте вертова ветровым:)

 

Хорошо, не буду :)

 

У меня есть этот саундтрек в Lossless качестве. При желании можно будет создать тему в соответствующем разделе.

 

Пол царства за этот саундтрек!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно, Борис. а "берлин" вальтера руттмана смотрели?
Нет, к сожалению. Но за наводку спасибо. А это действительно правда, что Вертов изобрел клиповый монтаж?

Пол царства за этот саундтрек!

Пол царства мне не надо, будет достаточно одного теплого поста в той теме :). (все, ушел хлопотать над саундтреком...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это действительно правда, что Вертов изобрел клиповый монтаж?

 

ну, до него были уже элементы клипового монтажа и у пудовкина, и у кулешова, но в его "человеке" это наиболее ярко и эстетично смотрится. да и его братец проделал более сложную работу оператора при съемках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оформил тему саундтрека к этому фильму (в исполнении The Cinematic Orchestra).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотр данного фильма дает уникальную, ни с чем сравнимую возможность своего рода путешествия в прошлое. 1929 год, в это невозможно поверить и кажется невозможным. Смотря это, во всех отношениях уникальное кино создается впечатление, будто ты находишься где-то рядом, будучи участником всех событий зафиксированных на пленку. Превосходная музыка звучащая под собранную «мозаику» жизни того времени, словно ловит ритмы города и людей. Очень любопытно и интересно наблюдать за людьми, городом, пейзажами того времени, чувствуя огромную «пропасть» между теми и сегодняшними днями и одновременно определенную схожесть с увиденными во фрагментах людьми, тоже куда-то бегущими, мечтающими, любимыми и просто живущими… Определенно киноаппарат, как глаз Бога.

Правильно было замечено выше, данная работа это не классика и не шедевр, это «золотой свиток» мирового кинематографа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающий фильм....братья Кауфманы и Вертов постарались....просто необходимо увидеть всем любителям настоящего кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто уникальные революционные методы съемки для 29 года. Показалось, что Годфри Реджио вдохновлялся этой картиной снимая свой "Кояанискатси". Но отсутствие внятного сюжета сказывается - фильм скучноват.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

братья Кауфманы и Вертов

 

Они все втроём братья. Дзига (а.к.а. Давид Кауфман, а.к.а. Денис Кауфман), Михаил Кауфман и Борис Кауфман. Но Борис отказался от родственных связей с Дзигой и Михаилом, как пишет википедия, и стал знаменитым оператором за океаном. И он (Борис) не принимал участия в создании "Человека с киноаппаратом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот откуда вырос мой любимый Хронос Рона Фрике. Это просто капсула времени и это потрясающе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 60-е годы такие титаны "новой волны", как Ж.Л. Годар и ф. Трюффо, называя Д. Вертова своим учителем, использовали его эксперименты для выработки своеобразного и острого стиля повествования.

Кстати,существует замечательная музыка.Альбом The Cinematic Orchestra - Man With A Movie Camera (2003)

Cаундтрек, написанный по просьбе дирекции португальского кино-фестиваля.На ютубе есть хороший ролик.

Великолепные оба: и фильм, и альбом The Cinematic Orchestra - Man With A Movie Camera; рекомендую и то, и другое - в коллекцию меломана/киномана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино, конечно, - видная веха как в документализме, так и в кинематографе, но меня только небольшой хронометраж и порадовал.

 

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел в три захода, три ночи подряд перед сном. Отлично усыпляло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел в три захода, три ночи подряд перед сном. Отлично усыпляло.

 

Мне кажется, что именно такие фильмы нужно смотреть целиком в один заход. Сочетание музыки и картинки обостряют восприятия вводя зрителя в состояние некоего транса, если разбивать эффект рушится. Не знаю, как это по умному называется, где-то читала, что вроде как Кубрик в Космической одиссее это метод впервые применил, но мне думается, что Вертов его раньше использовал хоть это и более примитивно выглядело. Хотя если уж совсем откровенно, то ближе к финалу утомляет особенно музыка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что именно такие фильмы нужно смотреть целиком в один заход.

Впрочем, как и все остальные фильмы.

:cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это действительно был самый настоящий прорыв в то время. Очень интересно наблюдать за жизнью в те времена, за обиходом, за людьми, за тем, чем они занимались, как жили. Зарождение документального кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...