Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Королева Марго (Reine Margot, La)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Королева Марго (La Reine Margot)

 

1994год

 

жанр: мелодрама, драма, биография, история

 

Режиссер: Патрис Шеро

 

В гл ролях:

Изабелль Аджани

Даниель Отой

Жан-Юг Англад

Венсан Перес

Вирна Лизи

Доминик Бланк

Паскаль Греггори

Клаудио Амендола

Мигель Бозэ

Азия Ардженто

 

 

Сюжет:Август 1572 года. Францию раздирает религиозная война. Чтобы восстановить мир в стране, прекрасная и гордая принцесса Марго, сестра католического короля Карал IX, должна выйти замуж за протестанта Генриха Наваррского. А после свадьбы произошла кровавая резня Варфоломеевской ночи, организованная жестокой и коварной Екатериной Медичи.

 

Погибли тысячи протестантов, а один из них, тяжело раненный дворянин по имени Ла Моль, в отчаянной попытке спасти свою жизнь постучался в дверь Марго.

 

 

Мои впечатления: Когда мне было было 7 лет и любимый паплчка включил этот фильм как раз на моменте массового убийства, есть пельмени мне надолго расхотелось...

Что и говорить, это один из тех фильмов, кот честно отрабатывает свой рейтинг R.

Поначалу он мне безумно не понравился, такого количества кишков и оголенных явно дурнопахнущих тел редко где встретишь.

Но это только на поверхности. на самом деле все актеры играют вполне на уровне, некоторые даже очень и очень стараются, натурализм перестает так пугать и даже замечаешь, что очень все красиво снято. а вконце вообще очень грустно...

Не думаю. что этот фильм многим нравится, но если вы его смотрели, напишите свое мнение:)

kinopoisk.ru-Reine-Margot-La-6018851.jpg.c7ec2e95ec8ff27443f38f6bc6f9093a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, данную картину не имел возможности видеть, но так как я неравнодушно отношусь к тем временам, а в особенности к романам Дюма, которых в детстве перечитал почти все, фильм бы с удовольствием посмотрел и остался бы им доволен, если хотя бы он был максимально приближен к книге.

Да и номинация на Оскар за костюмы является хорошим стимулом для просмотра, но и тут же одолевают некие сомнения, что такую книгу можно уложить в 2,5 часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я книгу не читала, но я больше чем уверена, что он сильно далек от книги.

Но в общем все равно посмотри, если будет возможность, составь свое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо просто эталонный исторический фильм. Все выглядит так как я и мыслю себе фильмы подобного жанра – грязное, кровавое прошлое. Единственным (причем скорее условным) минусом можно считать некоторые излишне мелодраматичные, а то и «мыльные», сюжетные ходы, но это к Дюма претензия))) А так, филигранно выстроенная атмосфера обеспечивающая натуральный эффект присутствия в 16 веке, яркие персонажи, внимание к мелочам, сильнейший эмоциональный накал, все это просто идеально. Со сценой Варфоломеевской ночи, по мощности воздействия, не очень много что может сравниться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм. Настоящее средневековье - "с кровью и мясом", красота и уродство одновременно... эпоха очень впечатляюще воспроизведена. Это не российский одноименный сериал, после которого кажется, что тебя с головой окунули в ведро с сиропом.:)

Великолепная Изабель Аджани в роли Маргариты, Даниэль Отой, Жан-Юг Англад, Венсан Перес, Вирна Лизи - замечательные актерские работы. Все действо не показалось мне театрально-наигранным, а вот ощущение "настоящести" однозначно присутствовало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм на "10+"

Во-первых, Даниэль Отой. Для тех, кто, как и я, начали знакомство с его творчеством с недавних фильмов типа "36, набережная Орфевр", будет интересно посмотреть, каким он был за 10 лет до этого.

Книгу Дюма я не читала, не люблю его стиль. Но подозреваю, что там водоворот исторических событий, множество персонажей и т.п. В фильме не возникает путаницы, все члены семьи Медичи обладают какой-то яркой чертой, но это вовсе не значит, что эта черта симпатична зрителям. Например, братья Маргариты, на мой взгляд, один тошнее другого.

Вообще кино - редкий образец натурализма. Всю грязь ничем не прикрывают, скорее даже, выпячивают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвратительная экранизация романтичного романа.Дюма был бы в ужасе, если бы увидел во что превратили его произведение извращенные умы современности.

Да, средневековье- это жестокость и грязь, но Дюма стремился показать другую сторону своего времени.Марго в его романах- это воплощение красоты, нежности и доброты, борящейся с несправедливостью, а не похотливая шлюха, как ее изобразили в фильме. Все персонажи в фильме ассоциируются с грязными, безобразными, неразумными животными, Дюма же изображал их как умных и благородных в одном случае, хитрых и коварных в другом.В самом же фильме совершенно не понятно, кто из героев хорош, а кто плох, все они одинаково отвратительны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, средневековье- это жестокость и грязь, но Дюма стремился показать другую сторону своего времени.

Вот по этому романы Дюма историческими не получается назвать. Просто качественная беллетристика, развлекательная литература т.е. Фильм же запросто, очень точно улавливает момент эпохи и раскрывает нам куртуазные только на словах нравы 16 века. А создатели и показывают другую сторону своих персонажей, скажем первую настоящею любовь Марго, за которую она готова рискнуть жизнью и т.д только все это без приукрашивания и розовых тонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвратительная экранизация романтичного романа.Дюма был бы в ужасе, если бы увидел во что превратили его произведение извращенные умы современности.

Да, средневековье- это жестокость и грязь, но Дюма стремился показать другую сторону своего времени.Марго в его романах- это воплощение красоты, нежности и доброты, борящейся с несправедливостью, а не похотливая шлюха, как ее изобразили в фильме. Все персонажи в фильме ассоциируются с грязными, безобразными, неразумными животными, Дюма же изображал их как умных и благородных в одном случае, хитрых и коварных в другом.В самом же фильме совершенно не понятно, кто из героев хорош, а кто плох, все они одинаково отвратительны!

 

Даже когда мне было 12 лет, я не могла у Дюма осилить больше 2-3 страниц за раз, в итоге так и не прочитала "Мушкетеров". Таких слащавых текстов, как у Дюма, больше ни у кого не найдешь. И герои у него, как вы и пишите, поделены на резкие противоположности. Либо чистенький ангелочек с пушистыми перьями, либо "безобразное, похотливое животное". И третьего не дано :) Фильм намного более живой и правдоподобный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Laralei

 

Искренне посмеялась))) А кто сказал, что это экранизации веселого приключенческого романтического романа Дюма???:lol: Вообще-то это снято по, максимально приближенным к истории вообще, и к Варфоломеевской ночи в частности, книгам замечательного писателя Генриха Манна. Именно они были взяты за основу. И нижайший поклон, что наконец-то кинематограф сделал упор прежде всего на историческую достоверность, а не охи-вздохи при Луне. А Марго была ещё та затейница, так что прежде чем писать гневные отповеди неплохо бы быть в курсе вопроса. Так на будущее.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще-то, Растяп, сюжет-то в фильме что ни на есть по книге Дюма. Генриха Мана, как и Проспера Мериме, я тут не увидела. Просто единственная разница: те детали и подробности, которые Дюма красиво обошел стороной, в этом фильме вынесены на первый план. От этого, надо сказать, фильм смотрится мощнее и встает на уровень серьезного искусства, в отличие от произведения Дюма...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще-то, Растяп, сюжет-то в фильме что ни на есть по книге Дюма. Генриха Мана, как и Проспера Мериме, я тут не увидела. Просто единственная разница: те детали и подробности, которые Дюма красиво обошел стороной, в этом фильме вынесены на первый план. От этого, надо сказать, фильм смотрится мощнее и встает на уровень серьезного искусства, в отличие от произведения Дюма...
Мурлычка, ну вообще-то Дюма основывался всё-таки на исторических событиях, другое дело, что превращал он их в незатейливые истории. Поэтому история и Дюма имеют отдаленное родство. А что же касаемо самого сюжета, то эти события крайне подробно описанны в исторической документальной литературе, а кинематографисты, просто по сути реконструировали события, добавив немного художественного вымысла, но лишь немного. Поэтому этот фильм уж ни как не экранизация Дюма. Генрих, ещё писал и исследовательские работы, вот там очень много интересных исторических деталей, я это имела ввиду.:)

 

Да, ещё своей скурпулезностью Манн мне напоминает Дрюона, вот тот тоже крайне правдиво описывает историю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мурлычка, ну вообще-то Дюма основывался всё-таки на исторических событиях, другое дело, что превращал он их в незатейливые истории. Поэтому история и Дюма имеют отдаленное родство. А что же касаемо самого сюжета, то эти события крайне подробно описанны в исторической документальной литературе, а кинематографисты, просто по сути реконструировали события, добавив немного художественного вымысла, но лишь немного. Поэтому этот фильм уж ни как не экранизация Дюма. Генрих, ещё писал и исследовательские работы, вот там очень много интересных исторических деталей, я это имела ввиду.:)

 

Да, ещё своей скурпулезностью Манн мне напоминает Дрюона, вот тот тоже крайне правдиво описывает историю.

 

Растяпушка, я не говорю, что это экранизация! Но, уже то, что в фильме, помимо историч.личностей имеются герои именно романа Дюма, как то: Ла Моль, Коконнас (или как его там), свидетельствует о том, что за основу был взят не Генрих Манн с его "юными-зрелыми годами короля Генриха 4го", не Мериме с его "Хроникой царствования Карла IX", а именно беллетристика Дюма!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растяпушка, я не говорю, что это экранизация! Но, уже то, что в фильме, помимо историч.личностей имеются герои именно романа Дюма, как то: Ла Моль, Коконнас (или как его там), свидетельствует о том, что за основу был взят не Генрих Манн с его "юными-зрелыми годами короля Генриха 4го", не Мериме с его "Хроникой царствования Карла IX", а именно беллетристика Дюма!
Дык и я же сказала, что авторы внесли маленько художественного вымысла. Ну взяли они их, нехай с ними, но всю-то остальную историю взяли именно из истории))), прости за тавтологию:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книгу не читала, поэтому сранивать нечего ни с чем не буду, но фильм мощный. На фоне всяких костюмированных "санта-барбар", "Королева Марго" имхо практически эталон для исторического фильма.:cool: Идеальное кино - любовная линия, драматическая, приключенческая составляющая + политика-история, все в идеальной пропорции. Страсти, грязь, кровь - атмосфера просто замечательная получилась, а сцены резни вообще просто потрясно поставлены и никакой клюквы и голливудского пафоса нет, хотя сделано все очень дорого, прямо глаз отдыхает без этого доставшего уже гламура. А как там костюмеры и декораторы поработали - это же прелесть что такое! =) Костюмы очень красивые, но смотрятся состаренными, в отличии от многих фильмов ни один из персонажей на ряженого не похож. Ну актерский состав впечетляюший, особенно Аджани запоминается, просто совершенная красавица и идеальное попадание в образ - с одной стороны что-то порочное есть во внешности, с другой что-то невинное и совсем детское.

Отличный короче фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книгу не читала, поэтому сранивать нечего ни с чем не буду, но фильм мощный.

ЗЫ. Нужели есть хоть один человек, который не зачитывался в школе Дюма? Так необычно читать такое... я читала Дюма залпом, всё, что попадалось мне под руку... И обожала страстно... :)

На фоне всяких костюмированных "санта-барбар", "Королева Марго" имхо практически эталон для исторического фильма.:cool: Идеальное кино - любовная линия, драматическая, приключенческая составляющая + политика-история, все в идеальной пропорции. Страсти, грязь, кровь - атмосфера просто замечательная получилась, а сцены резни вообще просто потрясно поставлены и никакой клюквы и голливудского пафоса нет, хотя сделано все очень дорого, прямо глаз отдыхает без этого доставшего уже гламура.

Это уж точно! Для меня именно после "Королевы Марго" исторический кинематограф разделился на очень четко очерченные две части. Первая - фильмы, так называемые, любовно-приключенческие, типа множества фильмов с Жаном Маре, типа той же "Анжелики" и т.п... А вторая - "история, как она есть" - и сюда вошли "Марго", Верховеновская "Плоть и кровь"... Ну понятно почему...

А как там костюмеры и декораторы поработали - это же прелесть что такое! =) Костюмы очень красивые, но смотрятся состаренными, в отличии от многих фильмов ни один из персонажей на ряженого не похож.

Ох, вот слово "прелесть" - последнее, которое я бы выбрала для оценки работы костюмеров-декораторов, всё-таки... Это было очень правдиво! Грязные рожи, серые рубахи, серые стены Лувра, все в кровищи, жуть... А слово "прелесть" отдает тебе ненавистным гламуром, Movie. Не находишь?

Ну актерский состав впечетляюший, особенно Аджани запоминается, просто совершенная красавица и идеальное попадание в образ - с одной стороны что-то порочное есть во внешности, с другой что-то невинное и совсем детское.

Отличный короче фильм.

Ох, Аджани, конечно, просто потрясающа в этом фильме! Это самая сильная ее роль! А уж эпизод, когда

 

в конце фильма Марго едет в карете, на коленях держит голову своего возлюбленного... Ее лицо - застывшая маска, всё платье в крови, и руки бережно обнимают голову... Боже...

Видела фильм один-единственный раз, но этот момент до сих пор перед глазами, как будто вчера увидела... :sad: Безумно уважаю Аджани...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут уже девочки всё за меня сказали, ППКС! Единственно, что хочу добавить, да, работа костюмеров, декораторов и художника постановщика просто блестяща!! Это же надо было всех грязючкой припорошить, кровушкой мазнуть, костюмы просто шикарные, а главное показаны нравы царившие в то время. Не придуманно что-то там себе, а именно абсолютно чудная работа проведена! Это один из самых мощных именно в этом плане исторических фильмов!:plus:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ. Нужели есть хоть один человек, который не зачитывался в школе Дюма? Так необычно читать такое... я читала Дюма залпом, всё, что попадалось мне под руку... И обожала страстно... :)
Муви тоже читала Дюма, но не "Марго", не довелось и видимо уже не доведется - Дюмой и Дрюоном в школьном возрасте хорошо зачитыватся, а потом как то времени и намерения не находится прочитать, хотя вспоминаешь их с любовью. Видимо так этот пробел и будет терь на мне висеть..:confused:
А вторая - "история, как она есть" - и сюда вошли "Марго", Верховеновская "Плоть и кровь"... Ну понятно почему...
Да-да-да!:cool: "Плоть и кровь" тоже рулит.
Ох, вот слово "прелесть" - последнее, которое я бы выбрала для оценки работы костюмеров-декораторов, всё-таки... Это было очень правдиво! Грязные рожи, серые рубахи, серые стены Лувра, все в кровищи, жуть... А слово "прелесть" отдает тебе ненавистным гламуром, Movie. Не находишь? .
Не нахожу, всего лишь слово и у меня вообще наверное извращенные представления о прелестном и прекрасном.:D Но костюмы и декорации еще и очень красивы. не зря же их на Оскар номинировали. Одно платье Марго на свадьбе чего стоит.:plus:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня до трех часов ночи смотрела этот фильм. Прекрасное, можно даже сказать эстетско-разложенческое зрелище, которое меня искренне порадовало.

 

Предельно понятный и линейный сюжет. До всего Шеро дотронулся «слегка» не переборщив с подробностями, т. е. меня не завалили на десятой минуте фильма кучей имен и повествование не перепрыгивало «туда сюда» на целые десятилетия. И самое главное достоинство, которое есть у «Королевы Марго» и чем грешат многие безвкусно снятые исторические ленты, в фильме нет совершенно глупого, якобы не навязчивого, представления героев зрителю.

Великолепная операторская работа, костюмы, актеры, кстати, в 1995 году эта лента получила 5 премий «Сезар»:

 

Лучшая женская роль - Изабель Аджани (Марго)

Лучший оператор - Филипп Руссело

Лучшие костюмы - Модиль Бикель

Лучшая мужская роль второго плана - Жан-Юг Англад (Карл)

Лучшая женская роль второго плана - Вирна Лизи (Екатерина Медичи)

 

Последняя так же удостоилась Золотой ветви в Каннах в 1994 году.

 

А подбор актеров вообще несомненная удача фильма. Аджани красавица, но красавица талантливая и искренне играющая свою героиню. Совершенно другими глазами взглянула на Греггори, Англанда. Первый обаял, а второй вызвал жалость.

 

Обязательно пересмотрю фильм через некоторое время, думаю с таким же огромным удовольствием.

 

Слышала, что существует полная режиссерская версия длящееся более трех часов

Изменено пользователем Kasablanka
запуталась в именах
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу банальность, но это пожалуй дествительно эталонный исторический фильм. Для начала классная адаптация сценария, когда как хирург скальпелем из литературной первоосновы вырезал всю патетику, всю излишнюю романтику Дюма-отца. Всему этому места в этом фильме нет. Сохранив общую сюжетную конструкцию за счет другой расстановки акцентов в фильме Шеро существенно меняются и образы героев, их мотивация. Марго теперь не невинная, влюбленная девушка, а женщина, которую угнетает своя плоть, в ожидании мужчины. Никаких диалогов из серии "мой любимый друг, я не побегу без тебя, мы умрем вместе". И такие изменения во всем.

 

Ну а главное достоинство фильма это аутентичность, достоверность, бережное внимание к деталям. Никакого глянца, никакого приукрашивания эпохи, ведь на экране жестокая эпоха религиозных войн захлестнувших Францию второй половины 16 века. Кровь, грязь, страсть, насилие, инцест, горы трупов, жестокость, жестокость и еще жестокость. Здесь отнюдь не грязь ради грязи, все это помогает погрузиться в атмосферу тех времен, а кино в результате по праву претендует на звание зеркала эпохи.

 

З.Ы. Сцена Варфоломеевской ночи это что-то, Аджани - королева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эталонным историческим фильмом я бы "Королеву Марго" не назвал. Все таки жести для того времени многовато, чей не ранее средневековье. Откровенные сцены здесь, на мой взгляд, не столько приближают к реальности, сколько являются антитезой привычному стилю "костюмированного гламура" исторических фильмов. Но, тем не менее, это не мешает восприятию сюжетных перипетий, а даже помогает по-новому взглянуть на знакомых героев.

 

В фильме, так же как и в книге, несмотря на все усилия авторов, любовная линия Ла Моля и Марго уступает куда более сильной сюжетной составляющей - взаимоотношениям членов королевского дома: Марго, Гиза, Анжу, Карла, Екатерины Медичи и конечно же Генриха Наваррского в великолепном исполнении Отоя. Что, однако, не умаляет достоинств исполнителей ролей Ла Моля и Коконнаса, все молодцы.

 

Оригинальный подход, отличная режиссура, мощные актеры, гениальный саундтрек - что еще нужно для настоящего произведения искусства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эталонным историческим фильмом я бы "Королеву Марго" не назвал. Все таки жести для того времени многовато, чей не ранее средневековье.

Да я бы не сказала, если честно. Там такое творилось, что оторопь берет, т.ч. никаких особых преувеличений, думаю, нет.

 

Фильм замечательный. Все уже сказали до меня, по этому остается лишь ППКС. Историческая атмосфера, костюмы, постановка, актерская игра- все на высоте. Европейцы умеют снимать историческое кино, французы особенно. Сцена Варфоломеевской ночи, одной из главных подлостей в истории Франции, снята эталонно. Немного перебор мелодрамы, но ведь канвой являлся Дюма, известный романтик(с коим фильм очень мало перекликается).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ересь какая-то. Еле досмотрела. Ничего общего с Дюма нет. Главная героиня похожа на шлюху, а не королеву, да и по фильму она тоже шлюха. Не вижу смысла в этой картине. Единственное что порадовало, так это Королева мать. Вот это единственный удачный образ. Просто зло в чистом виде. Всех остальных в топку!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ересь какая-то. Еле досмотрела. Ничего общего с Дюма нет. Главная героиня похожа на шлюху, а не королеву, да и по фильму она тоже шлюха. Не вижу смысла в этой картине. Единственное что порадовало, так это Королева мать. Вот это единственный удачный образ. Просто зло в чистом виде. Всех остальных в топку!

 

А в чем ересь то? В том, что правдиво и без прикрас показана резня Варфоломеевской ночи? Так вообще-то и у Дюма такое было. То, к чему принуждали Марго, для вас стало ересью? Дык, вообще-то в те давние времена не только во Франции, но и при английском дворе царили инцесты, гомосексуальные и кровосмесительные связи... Двор разлагался.. И это разложение, тлен и кровь в этом фильме и показаны зрителю. В этом правда жизни, а не в цветуёчках-рюшечках-каретах-вздохах-поцелуях в темных аллеях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем ересь то? В том, что правдиво и без прикрас показана резня Варфоломеевской ночи? Так вообще-то и у Дюма такое было. То, к чему принуждали Марго, для вас стало ересью? Дык, вообще-то в те давние времена не только во Франции, но и при английском дворе царили инцесты, гомосексуальные и кровосмесительные связи... Двор разлагался.. И это разложение, тлен и кровь в этом фильме и показаны зрителю. В этом правда жизни, а не в цветуёчках-рюшечках-каретах-вздохах-поцелуях в темных аллеях...

 

Да что вы все про ночь, да про ночь? Там не только ночью, но и днем было, и за завтраком и в обеденное время. Вот вам и ересь (привет маркизу де Саду). Вот все что вы собстн так любезно и перечислили. И Марго, кстати, не принуждали ходить на право и налево, точнее в основном налево и так часто. На счет Варфоломеевской, так там на мой взгляд, наоборот слабовато, можно было бы и по жесче это показать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...