Перейти к содержанию

Ромео и Джульетта (Romeo + Juliet)

Рекомендуемые сообщения

[URL="https://kinorium.com/106610/"][IMG]https://kinorium-images.s3.eu-west-1.amazonaws.com/web/forumlogo.png[/IMG][/URL] [B]Режиссер:[/B] Баз Лурманн [B]Продюсеры:[/B] Габриэлла Мартинелли, Баз Лурманн [B]Сценаристы:[/B] Крэйг Пирс, Баз Лурманн [B]По пьесе[/B] Уильяма Шекспира [B]Оператор:[/B] Доналд М. МакЭлпайн [B]Композитор:[/B] Нелли Хупер; музыка Крэйга Армстронга, Мариуса Де Вриса [B]В ролях: [/B] Леонардо ДиКаприо, Клэйр Дэйнс, Джон Легуизамо, Харолд Перрино-мл., Пит Послетуэйт, Пол Сорвино, Брайан Деннехи, Пол Радд, Вонди Кертис-Холл, Мириам Марголис, Джесси Брэдфорд, М. Эммет Уолш, Зак Орт, Джейми Кеннеди, Дэш Михок, Винсент Лареска, Карлос Мартин Манцо Оталора, Кристина Пиклс, Дайан Венора [B]Синопсис[/B] (вольное переложение пьесы Вильяма Шекспира). В пляжном городке Верона-Бич два равноуважаемых бизнес-клана, Капулетти и Монтекки, ведут давний, совсем неконкурентный бой из-за пустяка, о котором уже никто не помнит. Лишь юные сердца, Ромео и Джульетта, не желают слышать о войне, и трагедия любви ставит собственную точку в затяжном кровопролитье... [B]Контекст:[/B] * Премьера в Америке – 1 ноября 1996. * Фестивальные премьеры – Берлин (февраль 1997). * Бюджет фильма – $14.5 млн. * Роль Джульетты могла достаться Саре Мишель Геллар, Риз Уизерспун, Кристине Риччи или Дженнифер Лав Хьюитт. Кандидатуру последней актрисы отвергли как «недостаточно зрелую» для Джульетты. * Наиболее вероятной претенденткой на роль Джульетты долгое время считалась Кейт Уинслет. * Натали Портман отправилась на пробы в родной город Лурманна – Сидней. По мнению режиссера, притяжение между Натали и ДиКаприо оказалось столь сильным, что о целомудренных отношениях Ромео и Джульетты можно было забыть. В ответ Портман заявила, что если бы ей дали шанс, она смогла бы сыграть Джульетту так, как надо. * На роль Бенволио пробовался Кристиан Бэйл. * Меркуцио в фильме мог остаться с белой кожей, если бы сыграл не Харолд Перрино-мл., а претендовавший на роль Юэн МакГрегор. МакГрегора Баз Лурманн снял в главной роли в следующей своей ленте – «Мулен Руж» (2001). * Ромео и Бенволио входят в здание под вывеской «Глобус»; это намек на легендарный театр елизаветинской эпохи, где работал Великий Бард. * Все три фильма База Лурманна объединяют в неофициальную трилогию «Красного занавеса». * Клэйр Дэйнс весь фильм носит парик. * У всех пистолетов в фильме выдуманные марки по названиям типов шпаг; например, «пушка» Меркуцио называется Дэггер. * В момент, когда Джульетта готова пустить себе пулю в голову, звучит партия Изольды из оперы Вагнера «Тристан и Изольды». Эта часть оперы обнаруживает сюжетную перекличку с трагедией Шекспира – в тот же самый момент Изольда готовится умереть над телом Тристана. [url=http://kinopoisk.ru/level/1/id_film/2771/view_sinopsys/ok/]КиноПоиск[/url] [url=http://us.imdb.com/title/tt0117509/combined]IMDb[/url][url=http://www.allmovie.com/cg/avg.dll?p=avg&sql=A136681] AllMovie[/url]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открыть эту тему меня побудили впечатления от недавно просмотреного сериала "Мастер и Маргарита". Оказывается, хорошо продуманные (придуманные) картинка, антураж и музыка могут даже академическое произведение превратить в живое и темпераментное действо. С Булгаковым это не вышло. Бортко - не Лурманн. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я помню, когда посмотрела первый раз (это было очень давно), мне безумно понравился фильм. Я потом купила кассету и пересматревала по многу раз, в целом раз 10 этот фильм точно посмотрела. Кстати давно не смотрела, года три назад наверное...Надо посмотреть как-нибудь. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительный фильм! Такая талантливая, смелая и безусловно новаторская интерпретация классической истории не может не восхищать! Динамика фильма захватывает с первой секунды и не отпускает до финальных титров. И не смотря на то, что "Ромео+Джульетта" в основном был рассчитан на поколение МТV, думаю, его по достоинству оценили все настоящие ценители хорошего кино. Лурман постарался на славу! Да, и просто оболденная музыка!!! Кстати, довольно интересно было почитать факты о съёмках в первом посте. Думаю, из всех актрис, претендующих на роль Джульетты(кроме самой Клер Дейнс), наиболее достойной была только Портман. С ужасом представляю в этой роли Уизерспун или Лав Хьюит...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм я смотрел очень давно, поэтому плохо помню, но в памяти твёрдо отпечаталось, что картина хорошая, прекрасно поставлена, сыграна и то, что она пробила меня на слезу. Нечасто со мной такое бывает. Также запомнилось чудесное музыкальное сопровождение. Божественно. Обязательно пересмотрю в ближайшем будущем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симпатичный фильм. Лурманн показал себя великим режиссером. Однако для меня все же лучший фильм - это фильм Дзеффирелли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальное кино, со своими плюсами и минусами. ДиКаприо молодец, по поводу Клэйр Дэйнс могу сказать только то, что лучше этой роли я у неё не наблюдал. 6/10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Денис']...манера говорить меня сильно напрягала, можно было бы в кино не так говорить.[/QUOTE] По-моему, если бы не эти стихи, то фильм потерял бы свою главную изюминку! "Ромео и Джульета" мне очень-очнеь понравился! Лежал сначала у меня несколько лет на полке, и я , почему-то, никак не могла его посмотреть, но вот когда посмотрела, была просто в восторге! Замечательно сыграл ДиКаприо, Клер просто суперская Джульета, да и все остальные актеры хорошо играли. Саундтрек к этому фильму - это вещь :plus: Чего стоит только "Lovefool" The Cardigans! Достойная экранизация!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарная сцена на бензоколонке. Легуизамо (Тибальт). И его: "Мне ненавистен мир". И, конечно, Лео Ди с пистолетом над телом убитого врага (дождь). Эффектно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Император']...Однако для меня все же лучший фильм - это фильм Дзеффирелли.[/QUOTE] Да, а Оливия Хасси просто красавица. Но вариант Лурманна тоже достоин внимания. А какая музыка в фильме... закачаешься.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='gordy']Открыть эту тему меня побудили впечатления от недавно просмотреного сериала "Мастер и Маргарита". Оказывается, хорошо продуманные (придуманные) картинка, антураж и музыка могут даже академическое произведение превратить в живое и темпераментное действо. С Булгаковым это не вышло. Бортко - не Лурманн. :)[/QUOTE] В том то и дело что из классического трагического произведения сделали черт знает что. Не буду спорить по поводу изготовления фильма, смортится на ура. Но не надо было трогать пьессу "Ромео и Джульетта" Шекспира. Снял бы себе какую-нибудь "Сашу + Машу". И слава (не знаю кому там) что Бортко не Лурман, что не уподобился таким фильмам, не погнался за спецэффектами в ущерб сюжету. "Р+Д" снят не для России, для Америки. Для них это - супер! Но и нашу публику уже на столько напичкали американскими "шедеврами", что мы уже и сравниваем с ними отечественные фильмы. И критикуем их - не те спецэекты, не та картинка, не тот звук. Да и черт с ними. Гордитесь Российскими (Советскими) фильмами, не равняйтесь на запад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кино не понравилось, когда я его смотрел, слишком вычурная стилистика. Не знаю, может, пересмотри я его сейчас, мнение изменися, но пока я этот фильм не жалую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баз Лурманн в присущей ему необычной манере снимает очень красивое кино, а «Ромео + Джульетта» любимый из них. Не помню сколько раз фильм был мною пересмотрен, всегда есть желание видеть его снова и снова. Очень сложно представить других актёров в роли главных героев, Лео и Клер подошли идеально. Согласна с Gidr’ом: Дэйнс в лучшей роли не видела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравился фильм. Особенно тем, что актеры говорят на стихах, это очень трогательно. Лучший фильм Лурманна. Еще фильм выделяется своей красотой и эффектностью. Сделано отлично. 9 из 10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лурманну удалось то что многие даже не пытались сделать: соединить классическую основу и современное прочтение, да еще так чтобы это было интересно зрителям-ровесникам героев (14-18 лет) . Фильм очень яркий необычный и главное душещипательный. Замечательный саундтрэк динамичный и запоминающийся. Однозначно лучшая неклассическая экранизация Ромео и Джульетты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм я посмотрела несколько лет назад, но до сих пор его помню, а значит, что он мне показался удачным. В современном облике герои мне показались весьма интересными персонажами, но конечно же иногда казалось вычурно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет печальнее истории на свете… когда все слишком стерильно и правильно. Поэтому, садясь за просмотр очередной интерпретации небезызвестной пьесы Шекспира, просто помните, что где-то рядом, есть еще одна версия: менее вычурная, и куда более интересная. R&J для людей, которые любят стиль вместо претензий на историческую достоверность, и для тех, кто хочет лихих погонь и дикой стрельбы, а не депрессивную историю любви. В главной роли, конечно же, настоящий Ромео – Ди Каприо. P.S. Я хотел, чтоб “Дорогая Венди” хотя бы отдаленно напоминала Ромео и Джульетту за авторством Лурманна. Но, увы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытно то, что ДиКаприо на пару с Дейнс умудрились не перетянуть на себя фильм, хотя им вроде и следовало. Легуизамо переиграл обоих. Вообще, впечатления положительные. Картинка, музыка, подача текста : все на месте, смотрится-слушается как надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...