Перейти к содержанию

Врата ада (Jigokumon)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

887aff56a8ca.jpg a2454300f501.jpg

1954 год: Большой приз Каннского кинофестиваля

1955 год Оскар: Лучшая работа костюмера

 

Врата ада / Jigokumon

 

kinopoisk_ru-Jigokumon-1377725.thumb.jpg.b4c99dd588140b2a470a5da13fb59e7d.jpg

 

год: 1953

страна: Япония

режиссер: Тэйноскэ Кинугаса

сценарий: Кан Кикучи, Тэйноскэ Кинугаса, Масаити Нагата

продюсер: Масаити Нагата

оператор: Кохэй Сугияма

композитор: Ясуси Акутагава

художник: Кисаку Ито, Санцо Вада, Ёсинобу Нишиока

монтаж: Шигео Нишида

жанр: драма, мелодрама, история, ...

премьера (мир): 31 октября 1953

время: 86 мин.

 

В главных ролях:

Кадзуо Хасэгава

Матико Кё

Исао Ямагата

Yataro Kurokawa

Kôtarô Bandô

Дзюн Тадзаки

Корэя Сэнда

Macao Симидзу

Татсуя Ишигуро

Кендзиро Уэмура

 

Синопсис:

 

В 1350 году, во время попытки переворота, преданный сёгуну самурай помогает бежать из города придворной даме.

После того, как переворот терпит неудачу, самурай просит, чтобы ему позволили жениться на этой женщине в качестве награды. Но оказывается, что она уже замужем за одним из подданных сёгуна.

Самурай не оставляет своего желания и просит женщину бросить мужа, а затем сам бросает ему вызов. И хотя муж и жена ведут себя совершенно спокойно, самурай упрямится и не может больше сдерживать свои чувства, что приводит к трагическим последствиям.

 

Кадры из фильма:

 

snapshot20110102044223.jpg.a044471db2c35bc2af23e90b1b4d8d50.jpg snapshot20110102044330.jpg.9fed4d8fb358451efc3b2bbfce9ff10b.jpg snapshot20110102044349.jpg.8b86a6a961c292f846fc3bf5a0c8f6ac.jpg

snapshot20110102044533.jpg.a51681b76b1f171b4b3c93a2d5fdecec.jpg snapshot20110102044819.jpg.bc2924ea12ce4505556346fe845b28ad.jpg snapshot20110102044833.jpg.3672059e9781d0e4db5348e90486b86b.jpg snapshot20110102044947.jpg.a696481978107113b2d748f381078856.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм произвёл странное впечатление какой-то недосказанностью, недопроявленными эмоциями... И если героям это не позволял этикет, то не понятно что сдерживало режиссёра, а я ведь пришёл к нему через столь насыщенную действием, пережеванием, музыкой Страницу Безумия. Вобщем оставил чувства что где-то это уже видел и ещё увижу.

5\10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала, что режиссер снимал высококачественное коммерческое кино, но поскольку эта лента получила золотую пальмовую ветвь Каннского фестиваля, то заинтересовалась ею. К сожалению оказалось, что кино и в самом деле коммерческое. И даже высококачественность меня не утешила. "Врата ада" ИМХО прекрасное развлечение для тех, кто устав от рутины, хочет погрузиться в мир благороднейших героев, склонных к экзальтации, одетых в дорогостоящие костюмы. И все это на фоне роскошных декораций. Людям, восполняющим дефицит экзотики и возвышенных чувств в своей жизни просмотром кинокартин, в которых главное - размах постановочной части, придется по душе некоторая театральность этой ленты. Но для меня такое кино слишком выхолощенное. Изменено пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, выхолощенное, до предела театральное, но технически весьма совершенное. И конечно очень красивое. В качестве эстетического фона вполне пойдет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала, что режиссер снимал высококачественное коммерческое кино, но поскольку эта лента получила золотую пальмовую ветвь Каннского фестиваля, то заинтересовалась ею.
Гран-при, а не золотую пальмовую ветвь. ЗПВ стали с 1955 года вручать.

Но вы правы в том смысле, что фильм взял главный приз того фестиваля, обойдя, кстати, в том числе и действущего на тот момент оскаровского лауреата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, не более театральное и занудное, чем так любимые всеми Унесённые ветром. Зато куда более роскошное в визуальном плане.

Странные конечно бывают каннские лауреаты, а Оскар прям подсел на награждение Японии после Расёмона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гран-при' date=' а не золотую пальмовую ветвь. ЗПВ стали с 1955 года вручать...[/quote'] Да, правильно. Но гран-при Каннского кинофестиваля тоже серьезный стимул к просмотру. :)

 

Не знаю, не более театральное и занудное, чем так любимые всеми Унесённые ветром...
Несколько неожиданное сравнение. Но в каком-то смысле очень верное: размах, помпезность, романтизация былых времен... "Унесенные ветром", любимые все-таки далеко не всеми, мне тоже не нравятся. На мой взгляд под "Унесенных ветром" можно заснуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...