Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Страсть (Passion)

Рекомендуемые сообщения

И в чём же Dressed to Kill превзошёл Хичкока?

 

Если бы Хичкок дожил 2 месяца до премьеры Dressed to Kill (кстати, сегодня 34-ая годовщина его смерти) - то он бы, наверное, умер от зависти.

 

Потому что подобный уровень эротизма и остроты саспенса - был, наверное, только у него в мечтах. Ведь в его фильмах такого - и близко не было.

 

Даже самый откровенный его фильм - "Безумие" - выглядит робким, глупым, безыскусным и очень старомодным по сравнению с Dressed to Kill, хотя эти два фильма разделяют всего 9 лет.

 

PS: У Хичкока, кстати, был дополнительный повод испытывать жгучую зависть по отношению к Dressed to Kill - говорят, что он держал обиду на Майкла Кейна за то, что тот отказался от роли душителя в "Безумии". А Хичкок очень хотел, чтобы именно он взял эту роль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 122
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Если бы Хичкок дожил 2 месяца до премьеры Dressed to Kill (кстати, сегодня 34-ая годовщина его смерти) - то он бы, наверное, умер от зависти.

 

Потому что подобный уровень эротизма и остроты саспенса - был, наверное, только у него в мечтах. Ведь в его фильмах такого - и близко не было.

 

Даже самый откровенный его фильм - "Безумие" - выглядит робким, глупым, безыскусным и очень старомодным по сравнению с Dressed to Kill, хотя эти два фильма разделяют всего 9 лет.

 

PS: У Хичкока, кстати, был дополнительный повод испытывать жгучую зависть по отношению к Dressed to Kill - говорят, что он держал обиду на Майкла Кейна за то, что тот отказался от роли душителя в "Безумии". А Хичкок очень хотел, чтобы именно он взял эту роль.

Умер бы от зависти? Мне кажется, Хичкок был типичным таким асексуалом, то есть, понятное дело, секс ему нравился и он мог провоцировать, но моралист он был тот ещё, пуританское воспитание сказывается. Это хорошо видно по его стилю, у него есть мораль в конце. Плюс - он ещё и в достаточной степени формален.

 

Вопщем, с эротизмом - полностью согласен. Но с остротой саспенса - это смотря с чем сравнивать. Ты щас сравнил с Frenzy - безусловно, это годный Хичкок, но почти мёртвый Хичкок, попавший уже в абсолютно другой культурный контекст. И поэтому смотрится не лучше тех же Джалло, хотя все атрибуты жанра, казалось бы, присутствуют.

Я бы сравнил Dressed to Kill с Vertigo (в Vertigo - больше чувственности) или с Psуcho - больше саспенса. Но вообще, да, большинство фильмов Хичкока не могут сравниться по саспенсу и эротизму с Dressed to Kill.

 

И вот тут мы возвращаемся к Passion. Эротизма - полно, комичности - тоже, кинематографичности - ещё бы, саспенса - ммм, вряд ли, детективная линия - слита полностью (очень жаль). Форма - возможно, лучше, чем у старого Де Пальмы. Ну что ещё можно желать от сабжа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сравнил Dressed to Kill с Vertigo (в Vertigo - больше чувственности)...

 

Да - чувственность там просто бешеная и при этом чрезвычайно целомудренная.

 

А в Dressed to Kill уже бесстыжая эротика - неприкрытая.

 

В Psуcho - больше саспенса.

 

Не могу я с этим согласиться! Не могу!! Dressed to Kill - очень напряжённый фильм.

 

Хотя, конечно, "Психо" в целом лучше - и намного лаконичней.

 

И вот тут мы возвращаемся к Passion. Эротизма - полно, комичности - тоже, кинематографичности - ещё бы, саспенса - ммм, вряд ли, детективная линия - слита полностью (очень жаль). Форма - возможно, лучше, чем у старого Де Пальмы. Ну что ещё можно желать от сабжа?

 

Хотелось бы полноценного фильма - а не дурашливого коллажа из всяких киношных штучек.

 

Получился не фильм - а бездушная симпатичная игрушка, лишённая индивидуальности. Это как полусырая кура-гриль.

 

Не пытайся найти конкретную причину этого провала - это субъективное впечатление. На мой взгляд, этот фильм просто "не работает".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу я с этим согласиться! Не могу!

Субъективно щас пишешь.

Dressed to Kill - очень напряжённый фильм.

Напряжённей "Психо"?

Хотя, конечно, "Психо" в целом лучше - и намного лаконичней.

Канон же.

Не пытайся найти конкретную причину этого провала - это субъективное впечатление.

Ага, субъективное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Субъективно щас пишешь.

 

А как же иначе? Саспенс можно оценить в единицах измерения? )

 

Напряжённей "Психо"?

 

Да, думаю, что Dressed to Kill напряжённей "Психо" - потому что он иначе играет на нервах.

 

В "Психо" напряжение как бы постоянное: с первого кадра - и до последнего.

 

А Dressed to Kill манипулирует нашими нервами хитрее: фильм начинается с абсолютной идиллии, которая неожиданно и мгновенно прерывается абсолютным кошмаром - который так же мгновенно вдруг обрывается.

 

И так весь фильм - чрезвычайно напряжённые моменты в нём резко сменяются чрезвычайной идиллией - и наоборот. Это игра на контрастах и неожиданности - и это реально бьёт по нервам. И создаёт тревожное ожидание очередной такой неожиданной и страшной сцены.

 

А если вспомнить "Психо" - то идиллией там напряжённые сцены не завершались никогда. К такому напряжение легко привыкаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

актрисы старались

Брайан Де Пальма тут путал как мог, пытаясь засомневать зрителя в виновности маньяка

финал с восставшей из ада сестричкой тоже интересен. отдало его ранним.. твор-вом

в плане картинки видано было (у того же Пальмы) и получше

но так.. нормально.

средне, но нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот тут понял, что Де Пальма грязно намекнул, что Кристин и Изабелль в фильме занимаются только лишь анальным сексом и никаким другим: в той короткой сцене Кристин так недовольно останавливает своего партнёра, говоря "stop, just fuckin`stop!" - ну, если неудобно или неприятно, обычно, останавливаются. А в сцене с экраном в экране Изабель в хоум-муви занимается сексом в позе, характерной именно для анального секса.

 

Вопщем, такое вот наблюдение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, о какой режиссерской самоиронии и стебе над собой вы тут говорите.. Это просто жуткая бредятина. Хотя под конец стеб я почувствовал, стеб над зрителями и мной в том числе. Мол "смотри какую хрень я снял, а ты потратил на нее почти 2 часа своей жизни, ахаха!". Иначе ту ересь, что начала происходить под конец я объянить не могу. А кривые камеры с потемками и полиэкраны думаю может-то любой режиссер использовать, просто оно им нужно?..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, о какой режиссерской самоиронии и стебе над собой вы тут говорите.. Это просто жуткая бредятина. Хотя под конец стеб я почувствовал, стеб над зрителями и мной в том числе. Мол "смотри какую хрень я снял, а ты потратил на нее почти 2 часа своей жизни, ахаха!". Иначе ту ересь, что начала происходить под конец я объянить не могу. А кривые камеры с потемками и полиэкраны думаю может-то любой режиссер использовать, просто оно им нужно?..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кривые камеры с потемками и полиэкраны, думаю, может-то любой режиссер использовать, просто оно им нужно?..

Если все могут, то почему не используют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут-то все, но так круто, как ДеПальма, их используют далеко не все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все могут, то почему не используют?

 

Потому что это никому не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что это никому не нужно.

У меня есть есть подозрение, что ещё как нужно, как глоток свежего воздуха нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, кто смотрел, скажите, как Вы понимаете концовку?

И этот постоянно "полосатый" свет с середины фильма, как она начала принимать таблетки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

как хорошо про музыку! спасибо.

(заодно узнаю, кто такой Rachel Portman)

 

Each cue of the album presents a different musical aspect of the film, with the exception of the recurring “Passion Theme”, which I’ll get to later. The opening piece, “Twin Souls”, is a mischievous dance which passes a sprightly melody throughout the various parts of woodwind and string sections, and includes an especially notable bouncing oboe element which is very reminiscent of Rachel Portman’s early work. “The Breakdown” is a more intimate piano-led piece which has a melancholy, introverted feel, beautifully stated, but with a definite hint of sadness to its tone and progressions. When a viola picks up the melody in the cue’s final third, the power of the sadness is clearly apparent.

 

и такой разрушающий для компетентной статьи финал:

 

All in all, this is a very enjoyable and thoroughly entertaining score for a film which really shouldn’t have music this good.

 

но ведь так можно раздевать фильм и дальше) в духе - операторская работа слишком хороша для этого фильма, интерьеры слишком продуманны для этого фильма, слишком хороши виды Берлина для этого фильма, работа художников по костюмам и интерьерам неоправданно прекрасна итд. Все зря)

 

Друзья, кто смотрел, скажите, как Вы понимаете концовку?

И этот постоянно "полосатый" свет с середины фильма, как она начала принимать таблетки?

 

 

если кратко, есть версия, что Изабель не убивала Кристин, не принимала плацебо, но согласилась на разводку Дэни, как согласилась до этого признать свою вину под давлением следователя. И ключ к этой версии как раз в телефоне, с помощью которого манипулирует её сознанием Дэни. Это настолько противоречивая деталь, что её нельзя принять за ошибку.

Финал в итоге отличается от оригинального фильма приблизительно полностью.

 

Изменено пользователем Coimbra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но ведь так можно раздевать фильм и дальше) в духе - операторская работа слишком хороша для этого фильма, интерьеры слишком продуманны для этого фильма, слишком хороши виды Берлина для этого фильма, работа художников по костюмам и интерьерам неоправданно прекрасна итд. Все зря)

Там и начало такое: "безвкусный сексуальный триллер"). Но это норма для Де Пальмы, люди с хорошим вкусом часто обижают его толстое, стильное, а не содержательное, вульгарное кино. С Поланским примерно то же, за исключением того, что РП не толстый, втч в отношениях стиля и содержания.

я тоже готов обижать некоторые фильмы Де Пальмы. например, не могу смотреть Ярость, мне кажется это дурно снято. Или Прокол - да, это шедевр, причем признанный, но не люблю его, возможно из-за актрисы в главной роли, но скорее всего из-за жирного жира с американским флагом, Парадом Свободы, "человечности, бегущей сквозь бездушную толпу", итп моралите. И всегда, как вспомню, сравниваю, хоть и не люблю таких сравнений, со статуей Свободы в разных видах из поланского Франтика - который не толстый, но в толстом стиле: со шпионскими штампами, мелодрамой в красном платье, музыкой Морриконе (вместо Донаджо), Хичкоком: возможно втч от этих клише убегает главный герой с моделью статуи свободы в чемодане, которая одновременно - макгаффин, т.е. ничего, пустое место, и - символ, судьба оставаться несвободным, втч от всего перечисленного, от жанровости, условностей, правильности, идентичности, ведь свобода - это когда он потерял все, включая одежду, он никто и звать никак, где-то в пространстве между первыми кадрами

d43c386e6344914c7ffe063fcd51f7ce.jpg aa1bba74d6224ad8eba9b1c265d8e674.jpg

и последними

 

398b1355ffa3e5f53da2684146888874.jpg b954f02450a65afa73397c7b65b6b377.jpg

Хэппи-энд там печальный, ведь никакой свободы нет, и в то же время это вздох облегчения.

В общем, там немного не то, что толстый фак этому миру у Де Пальмы. Возможно, Страсть называют просто безвкусным сексуальным триллером втч потому что в нем нет подобной понятной морали как в Проколе, или, например, в Лице со шрамом.

 

***

Позабавила деталь в Страсти, модель домика на столе хозяйки дома:

 

18311bc0d2c5c9b703c7e35e6562168b.jpg

 

напомнила флорентийскую базилику в Наваждении, модель/воспроизведение которой в Америке стала надгробием

 

obsession.1976.bdrip-avc.mkv_20180602_051836.292.jpg tumblr_onofz7sxdd1ukjkhmo10_1280.jpg

Изменено пользователем телескоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позабавила деталь в Страсти, модель домика на столе хозяйки дома

Это сокращенный Палладио, вилла Ротонда, сбоку миниатюрная ручка, то есть это шкатулка, и крышка поднимается, наверно, прямо как у того надгробия.

Во время просмотра, добрую половину фильма, была уверена, что место действия Италия, атмосфера вся итальянская, и только когда в окне наконец крупно показали Рейхстаг, достопримечательности здесь так и лезут в окна,

начала немного сомневаться, но потом вновь появилась медуза горгона на стене женского карцера, и немецкий налет испарился. Для говорящей детали очень прямолинейно, но как-то все равно хороша эта итальянская прямолинейность.

 

А вы не знаете, что все-таки значат те неслучайные зеленые туфли в сцене похорон?

Это был выбор Кристин из первой части, Изабель заметила улику совсем как Джон Фергюссон в «Головокружении» заметил то самое украшение. Но в «Страсти» из этого как будто ничего не следует.

 

 

замечательно описали разницу между РП и Де Пальмой.

наверно, можно добавить, что по фильмам Поланского (допустим, я ничего о нем не знаю) невозможно угадать, откуда автор родом, при этом он может одинаково свободно сделать итальянское «Что?» или что-то британское\французcкое\американское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А вы не знаете, что все-таки значат те неслучайные зеленые туфли в сцене похорон?

Это был выбор Кристин из первой части, Изабель заметила улику совсем как Джон Фергюссон в «Головокружении» заметил то самое украшение. Но в «Страсти» из этого как будто ничего не следует.

Нет, не знаю, потому что не помню эту деталь, персматривал только первые несколько минут Страсти.

*

Зато вдруг увидел, что жена гг в финале Франтика тоже одета в красное. Не понимаю, как я мог упускать это из виду. Теперь две женщины Франтика напоминают Головокружение, ненавязчиво.

наверно, можно добавить, что по фильмам Поланского (допустим, я ничего о нем не знаю) невозможно угадать, откуда автор родом, при этом он может одинаково свободно сделать итальянское «Что?» или что-то британское\французcкое\американское.

Да, ведь он не привязан ни к одной национальной школе, или движению; единственное, чему он был кратковременно 'официально' причастен - "новый голливуд".

А Что? ведь тоже разнообразен по текстурам: американская Сидни Ром, "глазами которой" мы разглядываем это странное место, она будто воплощение коэновского "что бы ни случилось, воспринимай простодушно". Кроме того, в Что есть кэрролловские мотивы, великий британец Хью Гриффит в роли Господина, немцы с ницше под мышкой, шагал и бэкон, плюс, наверное, некоторые латинские сюрреалисты, и еще кто-то кого сейчас не помню.

 

Интересно, какими бы у РП получились экранизации Достоевского и "Помпеи" Харриса, с которыми не срослось.

Может быть даже, что на вилле из Что? на месте Плота, который, кроме того, что он собственно, Плот, - отсылает, пусть даже не по воле режиссера, к эвакуации произведений из Лувра во время ВМВ; на месте этого несоразмерного Плота, мог бы оказаться и Последний день Помпеи.

 

пс.

Чуть не забыл, тут есть интересный анализ Страсти: http://www.courte-focale.fr/cinema/analyses/passion-brian-de-palma/

и по метке несколько других его фильмов.

 

Здеь все фильмы: https://thefilmstage.com/features/the-summer-of-de-palma-a-career-spanning-retrospective/

Изменено пользователем телескоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато вдруг увидел, что жена гг в финале Франтика тоже одета в красное. Не понимаю, как я мог упускать это из виду. Теперь две женщины Франтика напоминают Головокружение, ненавязчиво.

весь фильм строился на серо-бежевой гамме с редкими цветными акцентами, постепенно набирал контрасты теней и мрачность. Платье из тех акцентов – было наиболее ярким, и как бы запускало историю уже в начале, помню выраженный монохром отеля, все мягко-серое, либо бежевое, умеренное, как отношения пары, пока жена доктора Уокера не распахнула свой бежевый чемодан, и платье стало самой яркой точкой фильма.

 

Интересно, какими бы у РП получились экранизации Достоевского и "Помпеи" Харриса, с которыми не срослось.

Может быть даже, что на вилле из Что? на месте Плота, который, кроме того, что он собственно, Плот, - отсылает, пусть даже не по воле режиссера, к эвакуации произведений из Лувра во время ВМВ; на месте этого несоразмерного Плота, мог бы оказаться и Последний день Помпеи.

:)

Чуть не забыл, тут есть интересный анализ Страсти: http://www.courte-focale.fr/cinema/analyses/passion-brian-de-palma/

Когда начинают подробно анализировать героинь – да, отлично.

(но снова много про эпигонство, перечисление неудач, дурной вкус, лакированный формализм итд.)

оказывается фильм Корно развивал кое-что из «По ту сторону разумного сомнения» Фрица Ланга, т.о. «Страсть» - римейк римейка, и автор статьи считает, что финал «Страсти» помимо фирменных тем Де Пальмы обращается в финале именно к фильму Ланга, возможно, там найдутся ответы, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда начинают подробно анализировать героинь – да, отлично.

(но снова много про эпигонство, перечисление неудач, дурной вкус, лакированный формализм итд.)

В статье про Snake Eyes о Де Пальме отзываются кажется еще хуже, но статья - !

т.о. «Страсть» - римейк римейка, и автор статьи считает, что финал «Страсти» помимо фирменных тем Де Пальмы обращается в финале именно к фильму Ланга, возможно, там найдутся ответы, спасибо.

Не смотрел фильм Ланга, но не уверен, что Страсть - ремейк ремейка в прямом смысле. Кажется речь лишь о том, что:

"обратимость факта (убийство/маскарад) или статуса (виновен/невиновен) формирует механизм, в котором человек больше не может отличить истинное от ложного."

Подобное у Де пальмы почти везде. и у хичкока.

разница между РП и Де Пальмой

В Страсти они, насколько я помню, близки тем, что невозможность отличить истинное от ложного так и остается невозможностью, более того, это становится даже неважным.

Не смотрел Ланга (надо посмотреть, кстати, заинтересовал), наверно, у него в итоге какая-то истина все-таки торжествует.

 

о Де Пальме отзываются еще хуже

Is Brian De Palma cursed? From a purely populist perspective we might conclude in the affirmative, but this would be to deny the development of a career now in its fifth decade and still provoking the most divisive of viewer reactions. I don’t think it’s a stretch to say that De Palma is the most visible American director now working to inspire such passionate, often violent, choruses both pro and con. Yet in the face of these critical tempests one simple fact is conveniently ignored: De Palma continues to work steadily through it all. Whatever one’s opinion of the man’s output, his sheer dedication to his art form, regardless of those praising him to the heavens or condemning him to an early grave, is reason enough to take a closer look at a varied career, one fascinating in its complexity, themes, and obsessions.

http://sensesofcinema.com/2003/great-directors/de_palma/

Изменено пользователем телескоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смотрел фильм Ланга, но не уверен, что Страсть - ремейк ремейка в прямом смысле.

конечно, не в прямом смысле, но есть общее в последовательности, через которую проводят убежденность зрителя

 

presumed guilty - not guilty – guilty, и что будет делать герой, влюбленный в убийцу, получив безусловное доказательства вины. Это есть у Ланга. В случае «Страсти» героев с подобной дилеммой становится двое – Дэни (нам показывают её выбор и последствия), но и следователь Бах так же, «коп влюбляется в прекрасную убийцу». Вопрос, как он поступит, получив видео доказательства, остается открытым.

 

 

Не смотрел Ланга (надо посмотреть, кстати, заинтересовал), наверно, у него в итоге какая-то истина все-таки торжествует.

там справедливость, посмотрела из любопытства.

 

Кажется речь лишь о том, что:

"обратимость факта (убийство/маскарад) или статуса (виновен/невиновен) формирует механизм, в котором человек больше не может отличить истинное от ложного." Подобное у Де пальмы почти везде. и у хичкока.

пожалуй, и мне страшно понравились нюансы Де Пальмы, которые запутывают героев и зрителя.

(деталь, типа как из городских страшилок – зеленые башмачки придут за тобой)

 

 

Изабель смотрит на точную копию Кристин во время похорон, хотя все были убеждены, что сестры либо не существовало, либо она давно мертва. При этом на близнеце те самые туфли, которые вскользь одобрила Кристин во время показа. Деталь, о которой могла знать только Изабель, появляется, как триггер для нее персонально. Интересно, о чем она думает, сталкиваясь с необъяснимым.

 

4.jpg 5.jpg

 

и интересно, как фильм в конце балансирует между рациональным жанром детектива и мистикой.

в этом тоже чувствуется Поланский.

 

7.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарная работа! Атмосферная, чувственная, интригующая. Фильм - загадка. Не поддерживаю столь низкие рейтинги. МакАдамс великолепна, восхитительный образ. Музыка что - то на грани фантастики. Живой саспенс в манере Хичкока.

8 из 10

Не ставлю 10 лишь из - за Рапас, очень трудно концентрироваться на ее неприятной манере игры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь, есть какой-то дух Хичкока, но... Но все это в современной обработке... Panasonic и будоражащие идеи X, хоть и отходят на дальний план, зачем-то здесь вплетены.

Создалось впечатление, что идея интересная есть, но она работает ради ее самой, и актерская игра на ее фоне выглядит как должное, хоть и отлично сыграная, за исключение Н.Рапас, соглашусь. Не сказал бы, что ее игра не приятна, но очень как-то однобока. Финал не особо понравился, мне кажется следовало бы его подвести более спокойно, не обрывисто. Меланхоличная, отдающая ретро, музыка завораживает, но прямо-таки бесконечно играет, что начинает резать слух.

По итогу, фильм удивил, и больше приятно. 7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...