Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Путь Карлито (Carlito's Way)

Рекомендуемые сообщения

у Капоне не менялись взгляды, он просто устал и решил завязать.

Карлито Вы хотели сказать наверное, Капоне завязал по причине недееспособности вызванной сифилисом разрушавшим его могз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карлито Вы хотели сказать наверное, Капоне завязал по причине недееспособности вызванной сифилисом разрушавшим его могз.

даа, апшиблась - только с просмотра Untouchables 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убийца и наркоторговец изменится лишь в том случае, когда у него изменится взгляд на его же деяния; иными словами, он не будет более рассматривать убийство как нравственно допустимый поступок, и совершенно, в общем-то, неважно, в чем причина его просветления (или помутнения): уверует он во всепрощающего бога или в злобного дьявола. А у Карлито не менялись взгляды, он просто устал и решил завязать. Его от убийства остановил не внутренний выбор ("убийство недопустимо в принципе"), а внешний, факторный ("убийство недопустимо, потому что я решил завязать и мне будет сложнее уйти из этого мира").

Вот с этим не вполне согласен. Убийство Бланко весьма облегчило бы Карлито жизнь, а вот оставив его в живых он нажил смертельного врага, и вдобавок окончательно потерял остатки своего авторитета в глазах Пачанги и Со - т.е грубо говоря с позиции "проще уйти на покой" ему надо было бы не раздумывая пристрелить его. И ведь Карлито отдавал себе отчет в последствиях того, что будет, если оставить Бенни в живых, но тем не менее не пошел на это. Потому я бы не стал сводить его перерождение лишь к смене мотивации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот с этим не вполне согласен. Убийство Бланко облегчило бы Карлито жизнь, а оставив его в живых он нажил смертельного врага, и вдобавок окончательно потерял остатки своего авторитета в глазах Пачанги и Со - т.е грубо говоря с позиции "проще уйти на покой" ему надо было бы не раздумывая пристрелить его. И ведь он отдавал себе отчет в последствиях того, что будет, если оставит его в живых, но тем не менее не пошел на это. Потому я бы не стал сводить его перерождение лишь к смене мотивации.

да, это понятно, но, повторюсь, он ведь решил не убивать не из-за того, что это противоречит его новоприобретенным нравственным законам, а потому, что решил завязать насовсем, т.е. умыть руки и не ввязываться ни во что. Принципиальное различие в мотивации кто-нибудь кроме меня видит ваще? :D

Короче говоря, для того, чтобы измениться, нужно раскаяние, а он не раскаивался - просто устал. И пошел за мечтой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принципиальное различие в мотивации кто-нибудь кроме меня видит ваще? :D

 

Айм ондьюти тудэй!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушай, ну честное слово, я с тобой согласна! почти во всем, правда) просто у нас, видимо, разные понятия о том, что такое измениться.

 

Об том и речь, Таня. Об том и речь.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Айм ондьюти тудэй!

это... чертовски радует, правда)

 

Об том и речь, Таня. Об том и речь.)

тогда - оставим)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

del Изменено пользователем Spear5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что просмотрел. В целом отличное кино. Жизненное и поучительное. Мне этот фильм даже напомнил "Кокаин" с Джони Депом в главной роли. Таких фильмов побольше надо показывать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм. Тогда в 90-е Эл снова начал феерить. Всё десятилетие были отличные фильмы. К большому сожалению всему приходит конец. Не нравится ни одна работа отличного актёра в 2000-х. Но сколько же можно?! ОН же не вечный!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня фильм идеален. Действительно жизненная ситуация... Исходя из критериев ценностей героя Аль Пачино, по другому ему поступать просто было невозможно. Невеселый финал- предательство извне. Тех,кому он доверял. Так жаль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду банален - шикарный фильм, отличный актерский состав, блестящая актерская игра и безупречная режиссура. Олдскул ощемта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карлито (Аль Пачино) пытается начать жизнь сызнова, выйдя из тюрьмы на 25 лет раньше и откладывая деньги на легальный бизнес на Багамах. Но местные бандюганы и опустившийся друг-адвокат-кокаинист (Шон Пенн) спутывают бедолаге все карты, итог которого Брайан Де Пальма бесхитростно раскрывает в прологе картины. Чем, собственно говоря, и подтверждает свой статус талантливого мастера; иначе объяснить живой неиссякаемый на протяжении двух с половиной часов интерес зрителя к фильму, чей финал очевиден, попросту не получается. Хотя несуразная толика комичности (погоня толстяка за героем Пачино по вокзалу сравнима разве что с беготнёй в стиле Багза Банни) и явное созвучие с предыдущими лентами Де Пальмы (надпись на вывески "Сбегите в Рай" - бьющий по голове привет слогану "Мир у Твоих ног" из Лица со шрамом) под конец значительно утомляют.

 

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из моих любимых ролей Аль Пачино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не шедевр, но более чем просто хороший фильм. Вообще, криминальные истории у Де Пальмы, которого принято считать великим наследником Альфреда Хичкока получаются весьма удачными - интересными не только, с точки зрения формы, но и с содержательной тоже - от истории, до посылов.

"Путь Карлито" вполне мог стать лебединой песней Де Пальмы, как режиссера криминальных драм, если бы не было бы "Лица со шрамом" - вершины его творчества. "Карлито" получился более взрослым и глубоким, от несколько медитативного начала до наполненного запредельным саспенсом финала. Но фильм 83 года носит в себе более проработанную психологию, а также катарсис, и являет собою один из самых стильных фильмов, возможно пиковым фильмом восьмидесятников.

"Карлито" же номер три среди его криминальных пеостановок (после ультра-кинематографичных и стильных "Неприкасаемых"), а также в пятерке его лучших фильмов вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во многом прекрасный фильм. Очень похож на Scarface. Даже слишком похож, даже интерьеры клубов оформлены также. Очень вторичный по многим вещам, столько сцен, которые отсылают к другим фильмам Де Пальмы... И при том они действительно классные, визуально интересные, но не такие живые как в его фильмах 70-80-х годов. Наверное, закат Де Пальмы как постановщика начался именно тогда - в начале 90-х.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, этот фильм, по правилам форума, УЖЕ ретро.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно разочаровался в финале, но в остальном фильм прекрасен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательная история по всем показателям. Великолепное актерское исполнение. "Путь Карлито" для меня много более значим в сравнении с "Лицо со шрамом". Фабула многограннее и эмоциональнее, - сопереживания больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм, один из последних приличных (не забываем первую МИ), что смог снять Де Пальма. Конечно, кино дико похоже сразу и на "Лицо со шрамом" и на "Славных парней" Скорсезе, но все равно интересное и держит у экрана, несмотря на раскрытую концовку. Пачино источает харизму, Шон Пенн предстает в необычном образе, а у талантливых актёров вроде Джона Легуизамо и Луиса Гусмана наконец-то пробил звёздный час. История вроде бы не такая масштабная, как в других гангстерских фильмах, но некоторые моменты эпичны (игра в бильярд, лодка, больница).

 

Не порадовал только сумбурный финал. А именно

 

Нелепая погоня за главным героем, как в мультфильме, с постоянными шутками про толстяка. И убийство Карлито, очень наигранно выглядит. Бенни толкнул речь перед умирающим, вдобавок застрелил своего подельника и исчез безнаказанно. Это крайне странно, ведь в прошлом кадре было видно, что вооружённые полицейские в паре шагов от героев и поезда.

 

 

8 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино хорошее. Да и вообще, мне Аль Пачино очень по-душе.

Он такой симпатичный, вызывающий доверие, здесь.

И фильм интересный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великая картина. Жалко что Де Пальма снял всего два гангстерских фильма. "Неприкасаемые" все же больше полицейский фильм. В 90-х среди криминальных фильмов лучше "Пути Карлито" только "Схватка", хотя обоим фильмам ставлю 9-ку. Гангста муви Де Пальмы можно поставить вровень с гангста муви Скорсезе. По кинематографическому дыханию и ритму Де Пальма близок к Копполе и Леоне и лишь немного уступает им.

 

9/10

Изменено пользователем Rertern
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великая картина. Жалко что Де Пальма снял всего два гангстерских фильма. "Неприкасаемые" все же больше полицейский фильм. В 90-х среди криминальных фильмов лучше "Пути Карлито" только "Схватка", хотя обоим фильмам ставлю 9-ку. И конечно же Де Пальма в жанре гангста-муви значительнее Скорсезе 70-х - 90-х (только после "Ирландца" Скорсезе можно поставить рядом с Де Пальмой). По кинематографическому дыханию и ритму Де Пальма близок к Копполе и Леоне и лишь немного уступает им.

О, опять эта смешная история про Ирландца, Скорсезе и т.д:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...