Перейти к содержанию

За облаками (Al di la delle nuvole)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

За облаками / Al di là delle nuvole

1.jpg.61e470464a79b00b6b913ddbb0295e37.jpg

год 1995

страна Германия, Франция, Италия

режиссер Микеланджело Антониони

сценарий Микеланджело Антониони, Soheil Ghodsy, Тонино Гуерра, ...

продюсер Philippe Carcassonne, Витторио Чекки Гори, Бриджитт Форе, ...

оператор Альфио Контини, Робби Мюллер

композитор Боно, Адам Клэйтон, Ван Моррисон, ...

жанр мелодрама, драма

сборы в США $31 738

премьера (мир) 3 сентября 1995

рейтинг MPAA R

время 112 мин

В главных ролях:

Фанни Ардан

Киара Каселли

Ирэн Жакоб

Джон Малкович

Софи Марсо

Венсан Перес

Жан Рено

Ким Росси Стюарт

Инес Састр

Питер Уэллер

О чем:

Встречи с незнакомцами, наблюдения, прогулки с фотоаппаратом по улицам французских и итальянских городов вдохновляют режиссера фильма на четыре рассказа о любви. В основе этих историй — желание, убийство, расставание и вера.

kinopoisk_ru-Al-di-la-delle-nuvole-582626.jpg.021eb95ca471c5a56324a0398d5d1d20.jpgkinopoisk_ru-Al-di-la-delle-nuvole-582627.jpg.8b3770864b2ec36575f665eeeacab6a0.jpgkinopoisk_ru-Al-di-la-delle-nuvole-582630.jpg.8bd74880dd432c635acc7688bb52954c.jpg

Я очень люблю изредка пересматривать этот фильм. Притягивает к себе удивительная атмосфера на экране. Пейзажи в дымке, осеннее стального цвета море, ветер, несущий по пустынному пляжу тысячи песчинок...Прохлада... Ночные улочки старого итальянского города под проливным дождем... Удивительный воздух...

И неспешный рассказ автора. Размышление о любви и измене, о жизни и смерти, о вере ... И прекрасные актеры!

Хочу узнать ваше мнение об этом фильме выдающегося режиссера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всякий раз перечитывая интервью Анжея Жулавски, я слышала чуть ли не оды этому фильму. Интересно почему. Т.к. я умирала со скуки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странное кино. Вот уже два дня прошло после просмотра, а я так до сих пор и не могу определиться со своими ощущениями от увиденного. Вроде и истории странные, и кусочки неоднозначные, но что-то цепляет. Может атмосфера, может музыка, а может хорошие актеры, но так или иначе кино оставляет после себя какое-то чувство и заставляет разум то и дело возвращаться, пытаться проанализировать и понять увиденное...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивый и тонкий фильм. Смотрела в свое время из-за любимого Питера Уэллера, и была приятно удивлена - ибо фильм и сам по себе заслуживает самого пристального внимания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу узнать ваше мнение об этом фильме выдающегося режиссера.

А я бы с удовольствием послушал человека, раскрывшего визуальные шифры Антониони.;) Если например в "Красной пустыне" я понимал что к чему, то тут... Видать по ходу фильма моя душа где-то отстала, так что пришлось на паузу поставить и подождать несчастную. :D

 

Неописуемые эмоции возникают после просмотра, да и весь фильм Антониони построен так, что логически постигнуть его невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы с удовольствием послушал человека, раскрывшего визуальные шифры Антониони.;) Если например в "Красной пустыне" я понимал что к чему, то тут... Видать по ходу фильма моя душа где-то отстала, так что пришлось на паузу поставить и подождать несчастную. :D

 

Неописуемые эмоции возникают после просмотра, да и весь фильм Антониони построен так, что логически постигнуть его невозможно.

 

А может и не надо даже пытаться постичь его логически? Пропуская через голову? Ведь всё, что там есть, будоражит именно сердце... душу...

 

Я и не пыталась раскрывать какие-то там шифры... Я просто плыла по течению... и всё... и это было прекрасно... :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может и не надо даже пытаться постичь его логически? Пропуская через голову? Ведь всё, что там есть, будоражит именно сердце... душу...

 

Я и не пыталась раскрывать какие-то там шифры... Я просто плыла по течению... и всё... и это было прекрасно... :roll:

 

Вот. Немного погодя я тоже к этому пришёл. И мнение сложилось примерно такое:

 

Истории о любви, которой никогда не было

 

«Двенадцать ударов ножом. Именно двенадцать ударов и придают этой истории совершенство, потому что два или три удара уже изменили бы все.»

 

Eщё в 1985 гoду с Mикeланджелo Aнтониони, нaходящимся ужe в вeсьмa прeклонном вoзрасте, случилcя инcульт, кoтoрый пpивёл к паpaличу прaвой пoлoвины тeла и неoбратимой пoтеpе речи. В течeние десятилeтия пoслe этoго Aнтониони нe снимaл полнoметражных картин.

 

В 1995 году при помощи немецкого режиссера Вима Вендерса и жены Микеланджело - Энрики Антониони был поставлен «За облаками». В свое время фрaнцузские кpитики пpизнали этoт фильм бoльшим событием в кинo. В oснoве сцeнария «Тот кегельбан над Тибром» - книгa Антониони, нaписанная в семидесятых.

 

Сюжетная канва представляет собой несколько коротких историй, объединённых между собой рассуждениями стороннего наблюдателя - режиссёра какой-то гипотетической картины, путешествующего по Европе в поисках новых персонажей, историй, чувств. Может быть, режиссёр (его исполнил Джон Малкович) - никто иной, как альтер эго самого Микеланджело Антониони? Достоверно ответить нельзя, но это первая мысль, возникающая при просмотре.

 

Истoрии о мужчинaх и жeнщинaх, крaсотe и бoли, любви и рeвнoсти, жeлании и стрaхе мoжно уcловно oбъединить в чeтыре катeгории: желание, убийство, расставание и вера. В каждой из четырёх историй играют лучшие европейские актеры: Инес Састр, Софи Марсо, Фанни Ардан, Жан Рено, Кьяра Каселли, Марчелло Мастроянни, Жанна Моро, Венсан Перес и Ирен Жакоб.

 

Мoрской туман и долгие тихие кадры со старыми итальянскими городами обрамляют отношения героев историй. Первая новелла рассказывает о целомудренной любви, по-своему прекрасной и по-своему бессмысленной. Идеально красивая пара. Они случайно встретились на улочках Феррары и были влюблены друг в друга несколько лет, но никогда не обладали друг другом - гордыня оказалась сильнее искушения.

 

Второй эпизод с молодой и прекрасной Софи Марсо рассказывает не столько про убийство, сколько про совершенство правды. Почему двенадцать ударов совершеннее, чем два или три?

 

Третья история об измене, тяжести расставания и проблесках надежды. Здесь, как история в истории возникает ещё одна - рассказ юной девушки из парижского кафе о проводниках-потомках инков, которые не могли спешить, потому что их души не поспевали за ними. Если ваша душа отстала - просто подождите её.

 

Четвёртая новелла, завершающая повествование, объединяет все предыдущие. Она о вечной любви, но о любви к Богу. «А если я в вас влюблюсь?» - «Это всё равно, что зажечь фонарь, в комнате залитой светом». История о вере.

 

В своей ленте Микеланджело Антониони глубоко вторгается в самые интимные зоны отношений мужчины и женщины. В фильме множество эротических сцен, но сняты они в холодной синеватой гамме, что даёт возможность, не скатившись в пошлость, показать всю красоту женского тела. Наверно это и есть настоящее искусство эротики.

 

Хотя по хронометражу фильм совсем не длинный, во время просмотра кажется, будто время остановилось. Всё сюжетное действо, которое и не действо, а скорее полное бездейство можно растягивать до бесконечности, как гармошку. Здесь нет героев, которым зритель сопереживает, здесь нет чёткой линии событий, на которой обычно строятся фильмы.

 

Есть только короткие, разрозненные, кажущиеся случайными истории и наблюдатель с отрешённым взглядом. Микеланджело Антониони, находясь в преклонном возрасте, получил возможность беспристрастно взглянуть на отношения мужчины и женщины, но даже так он не даёт никаких пояснений: взгляд режиссёра размыт и отстранён, он не осуждает и не поощряет, не морализирует и не философствует и даже не даёт подсказок.

 

Картина «За облаками» оказывает ощутимое гипнотическое воздействие. Какое-то oсoбое сoстояниe нeсвeршeния и нeзаконченнoсти истoрии, кoгда всё вoкруг хрупкo и нестерпимo нeжнo. Этo невoзможнo oбъяcнить, но мoжно прочувствовать. Cтоит только отключить рациональное мышление - и все глубокие истины откроются Вам через чувственное восприятие. Лишь в темноте появляются образы и только в тишине различимы звуки.

 

В прологе, из уст Малковича-режиссёра, зритель узнает, что смысл зашифрован в некие визуальные шифры, которые не представляется возможным распутать логически. Кто может знать, как иначе? Антониони? Но он уже где-то там, за облаками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классная рецензия, Tommy! Спасибо! Прочитала с удовольствием!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё-таки "За облаками" - чудесный фильм, что и подтвердил сегодняшний пересмотр (наконец-то увидел я его с нашим многоголосным переводом). После второго раза я открыл в фильме много нового, обратил пристальное внимание на высказывания героя Малковича, сопоставил их с интервью и высказываниями Микеланджело Антониони (и Энрики Антониони) и теперь могу с уверенностью сказать, что фильм для режиссёра очень личный, в нём он рассказывает об эфемерности образов своего сознания, и о том, что перенесённые на экран, эти образы и идеи уже неадекватны его теперешнему душевному состоянию.

 

Не могу упомянуть и про то, что "За облаками" для меня остаётся одним из самых интересных ощущений в кино. Просмотр этого фильма для меня - настоящий душевный отдых. Хорошо что в тот раз я не поставил оценки. Если после первого просмотра фильм был мною недопонят и оценку я поставил заниженную, то сейчас я бы поставил "заоблачному" шедевру Антониони все 10 баллов. Чего мелочиться-то, если фильм доставляет столько удовольствия.:roll:

 

P.S. Логически постигать не нужно, глупость сказал. Тут важнее некое эротическое восприятие - прочувствовать, проникнуться всей душой, вот тогда фильм цепляет, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тонкий, красивый фильм, как легкая паутинка теплой Осенью..

И осознала это только после 2-го просмотра. Потому что в первый раз ты мало что понимаешь. Все кажеться таким поверхностным, нелогичным и затянутым. Но потом, углубляясь в ощущения, диалоги, детали, жесты, характеры, начинаешь чувствовать и вникать "во внутрь" картины..Не могу нормально обьяснить, но фильм великолепен и очень душевный, такой..искренний..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз посмотрела (ну не могла ничего с собой поделать)..какая же последняя история красива! И до чего трогательна! Теперь даже и слеза появилась. Грустно..но тем не менее..светло..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так интересно читать слова людей, смотревших и ПЕРЕсматривающих этот фильм... Ведь, правда, каждый раз этот фильм поворачивается каким-то новым боком, и ты открываешь что-то такое, на что прежде не обращал внимания.. И от этого картина становится еще более широкой, теплой или наоборот прохладной... Увидишь какой-то новый поворот головы Малковича и уже слегка "плющит", заметишь какое-то новое выражение лица Ирэн Жакоб, и балдеешь...

 

Кино для спокойного неторопливого зимнего вечера... Под полосатым пледом... в одиночку.. здесь не нужна компания..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Murlyka, вы правы. Полностью поддерживаю, что фильм с каждым просмотром открывается еще и еще...я просто не могу понять, КАК создателям это удалось? В гениальности Антониони я ни капли не сомневаюсь..но все же это трудно осознавать...

И смотреть только в одиночку. Я даже не представляю, что можно еще в присутствии кого-то другого жить и главное чувствовать эту картину..Просто не успеешь за ней. За потоком той жизни, что из нее идет..Даже если все так легко и неспешно..хотя как знать, что при повторном просмотре я не скажу, что все происходит слишком быстро..как знать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После второго раза я открыл в фильме много нового, обратил пристальное внимание на высказывания героя Малковича, сопоставил их с интервью и высказываниями Микеланджело Антониони (и Энрики Антониони) и теперь могу с уверенностью сказать, что фильм для режиссёра очень личный, в нём он рассказывает об эфемерности образов своего сознания, и о том, что перенесённые на экран, эти образы и идеи уже неадекватны его теперешнему душевному состоянию.

 

Благодарю, Tommy за это высказывание))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня фильм прежде всего о таинстве творчества... это все равно, что наблюдать за художником, который наносит небрежные мазки на холст, за скульптором, который мнет руками бесформенный комок глины. Мы удивленно восклицаем про себя: неужели и из этого что-то получится?!

Но мазок-другой, кадр за кадром нам открывается тайна. Нет, не открывается (что за самонадеянность!)... Нам приоткрывается дверь, в которую мы можем увидеть лишь игру теней на стене, причудливо нарисованную мыслью гения... Кто знает, как писался Лермонтовым его Мцыри? Кто знает как разглядел Микеланджело в мраморной глыбе своего Давида? И кто знает, на каких улочках Антониони находил свои сюжеты?

Нам дано лишь наслаждаться созданным совершенством, но непрерывный ежесекундный труд ума и души Художника непостижим для нас...

 

За облаками, в царстве света, синевы и звезд кудрявым ангелам шепчут на ухо дивные стихи самые нежные поэты, затем отправляют их за облака на Землю, с тем, чтобы они напели эти стихи "актерам, музыкантам и поэтам - целителям уставших наших душ"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная картина (именно картина, как в случае с «Небом над Берлином», где скорее проникаешься визуальной составляющей и плывёшь по потоку не связанных друг с дургом мыслей и образов, чем постигаешь какой-то сюжет и идею). Это фильм о режиссёре, это некое эссе о собственной работе, творческом пути. Фильм о непостижимости человеческой жизни — за каждым уже найденным образом ждёт другой, ещё более глубокий, как говорит герой Малковича. Здорово, и действительно какое-то настроение создаёт, которое потом несколько дней не отпускает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не хочется анализировать и раскладывать фильм "по полочкам". Хочется просто получать удовольствие. Это кино прекрасно именно своей атмосферой, завораживающей, уютной, ласкающей глаз) Превалирует чувственное восприятие, как от картины или музыкального произведения.

 

[ATTACH]372581[/ATTACH][ATTACH]372582[/ATTACH][ATTACH]372583[/ATTACH][ATTACH]372584[/ATTACH][ATTACH]372586[/ATTACH][ATTACH]372587[/ATTACH][ATTACH]372588[/ATTACH][ATTACH]372589[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятное кино для горячего чая и пледа. Томное, но, вместе с тем, парадоксально страстное. Соглашусь с баллом от СВК, я почувствовал фильм на столько же и не могу выбрать целое число :)

А в финальных титрах играет замечательная "Your Blue Room" от Боно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, товарищи, такие фильмы надо смотреть - однозначно. Фанни Ардан, Ирэн Жакоб, Джон Малкович. Я уж молчу - кто режиссер-то. Особенно хочется посмотреть из-за молодой тогда Ирэн Жакоб, супер-актриса. Один из композиторов - Ван Морисон!!! Фильм удостоен очень престижной награды - Фипресси на Венецианском к/ф.

Спасибо за наводку, обязательно буду смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё больше склоняешься к необходимости просмотра и хорошему восприятию подобных картин ! Изменено пользователем diff
орфография
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильме импозантный старче Мастрояни рисует пейзаж. Такую же ценность и имеет сама картина, которой тактично ставят в итоге 6,5-7 баллов. Имея чуть не лучшее из актерского ансамбля, старый Антониони смог снять только невнятные зарисовки якобы о любви. Где от любви только жадное откровение постельных сцен.

Да и актеры просто отыгрывают своих непонятных персонажей, выполняя работу, а не творя. Какая живая Марсо в дебютном "Буме" и какая замороженная здесь. То же касается и других - Малковича, Рено, Ардан.

Ах, строчка в резюме - съемки у великого Антониони. А что дал сам фильм? Экранизацию старческого пустословия, уже не могущего двумя-тремя мазками вдохнуть жизнь в кадр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...