Перейти к содержанию

Кикуджиро (Kikujiro no natsu)

Рекомендуемые сообщения

Кикуджиро / Kikujiro no natsu

c9a27fa468cb.jpg22f1dec5da4d.jpg4f4d1f7d6419.jpg8f43a814ce23.jpg

год 1999

страна Япония

режиссер и сценарист Такеши Китано

продюсер Шиньджи Комия, Масаюки Мори, Такио Йошида

оператор Катсуми Янагишима

композитор Джо Хисаиши

жанр комедия, драма

сборы в США $198 238

премьера (мир) 20 мая 1999

рейтинг MPAA PG-13

время 121 мин

В главных ролях:

Такеши Китано

Юсуке Секигучи

Кайоко Кишимото

Юко Дайке

Казуко Йошиюки

Бит Кийоши

Герой этого фильма по имени Кикуджиро не может похвастаться умом и хорошим вкусом. Он не любит работать и не умеет плавать, но зато может сквернословить и жульничать. Кикуджиро обожает азартные игры, и частенько разрешает жизненные проблемы при помощи кулака. Но случилось так, что именно этого наглого и безответственного субъекта судьба выбрала на роль компаньона и защитника для крошечного, ангелоподобного и очень одинокого мальчугана по имени Масао.

 

Тихий и молчаливый малыш Масао мечтает увидеть свою маму, которая давно переехала на побережье, оставив ребёнка на попечение бабушки. Вместе с великовозрастным хулиганом Кикуджиро мальчик отправляется к морю на поиски мамы. Эту невероятно странную парочку ждёт захватывающее и полное приключений путешествие.

1588938938_.jpg.c673370987a0f989fc8911836d6a5023.jpg

827197797_.jpg.e24c4a04ecacbe160257c888add04092.jpg

1283274125_.jpg.59efceb70c355c5bddf1376b5ede00a6.jpg

276337910_.jpg.140044fa9e1e3c23a778918a5139602c.jpg

Изменено пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всего-напросто устал от факта, что у этого фильма нет своей темы.

 

имхо, но считаю этот фильм одним из лучших в истории. Лучшая нечерная комедия из всех, что довелось посмотреть, хотя немного чернушки все-таки присутствует. :) Прекрасное сочетание необычного сюжета, отпадных диалогов, гэговско-трогательных ситуаций и отношений между главными героями. Действительно очень трогательная, красивая, необычная роуд-история.

 

Китано - ты могуч! :plus:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китано - ты могуч! :plus:

 

Действительно. В этот раз Китано превзошол самого себя!

 

Жаль только немногие смотрели этот потрясающий фильм... (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всего-напросто устал от факта, что у этого фильма нет своей темы.

Да ладно! Я думала, что давно уже изложила свое мнение о нетленке.-) Может, это было в какой-то общей теме. Интересно, в какой? Это ж надо постараться - наклепать о "Кикуджиро" чёрте куда...

 

Великолепное кино: тонкое и легкое, серьезное и ироничное одновременно. На мой взгляд, сам Бит Такеши очень попал в образ. Одна из лучших его ролей и, вне всяких сомнений, самый любимый (с Затоичи в паре) мною фильм Китано.

 

В очередной раз отмечу отдельной строкой саундтрек к фильму. Слушаю и восхищаюсь.

 

ЗЫ. Может сделаем незамысловатый опрос? С ним как-то веселее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кикуджиро одна из лент подтверждающих что Китано обладает талантом не только ярким и самобытным, но и разносторонним. Певец острой катаны и меткой пули снимает ленту где архиудачно соединяются лирика, сентиментальность, с добрым юмором и забавными приключениями. Наблюдение за путешествием неудачника якудзы и одинокого мальчика, рождают широкую гамму чувств, есть где повеселится, где взгрустнуть, а где и задуматься.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ. Может сделаем незамысловатый опрос? С ним как-то веселее.

 

Сам не против, но хотелось бы, чтобы кто-нить объяснил - как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Китано, кроме только что посмотренного Кикуджиро, видел я Жестокий полицейский, Брат якудзы, Затойчи и Фейерверк.

Вполне понравились последние два (особенно Фейерверк (Hana-bi), который даже есть у меня на DVD; надо будет пересмотреть). Hana-bi фильм сильный. В отличии от Кикуджиро, без явного позитива. Раньше я бы назвал Фейерверк наиболее понравившимся мне фильмом Такеши-режиссера. Теперь же таким стал Кикуджиро.

 

Самое поразительное, что когда я (в последние пару дней) смотрел Кикуджиро, я постепенно осознавал, что это у меня Пересмотр. Не знаю уже сколько лет назад я фильм смотрел (наверное, записал с телека). Когда кино закончилось, я так и не понял досмотрел ли я его тогда (может быть, кассеты на весь фильм не хватило?!).

Вот такие "игры памяти".

 

Что касается самого фильма, то это просто замечательное, светлое, позитивное (с нотками драматизма) произведение азиатского кинематографа и одна из лучших работ человека-оркестра Такеши Китано.

В концовке у меня даже было "пред-слеза-радости-пускательное" состояние. Эмоциональный фильм.

 

После некоторых раздумий оцениваю его в 9.5 баллов (на КП - 10).

Немножко все-таки специфично Китано снимает, да и несколько лишних моментов в фильме есть.

 

За подаренное киноманское счастье Китано big human thanks!

 

А музыка!... Прелесть что такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент самый странный, для меня, фильм Такеши Китано. Такого от него я совсем не ожидал.

 

Спокойная и трогательная история о путешествии двоих детей. Один — Масао, ему 10 лет и он хочет найти свою мать. Второй — Кикуджиро, и ему уже явно за сорок, но своим поведением от ребенка он не отличается.

 

О чем этот фильм мне сложно сказать, финальная цель путешествия обоими героями не достигнута. Но они многому научились в этом многодневном пути…

 

Красивая музыка и еще более красивая картинка. Стиль Китано-режиссера выдержан, хотя по содержанию, то, что нам показали, сильно отличается от прочего. Китано-актер в этом фильме для себя получил гораздо больше времени. И воспользовался им прекрасно.

 

Подкупает еще то, что не чувствуется ни грамма фальши. Банальная и простая история подана со вкусом и воспринимается как собственные воспоминания.

 

Что еще, фильм мне понравился, но я и сам толком не могу объяснить почему. Хотя, разве перечисленного недостаточно?

 

8 из 10

 

 

Отзыв старый уже) Но действительно самый странный у Китано отсмотренный фильм.

Музыка прекрасная. Недавно саунд скачал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вообще очень нравятся все фильмы Китано. И этот, конечно же, в частности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что посмотрел эту картину. Ну знаете, подобного мне смотреть еще не приходилось. Картина понравилась очень сильно. Браво, Китано!!! Теперь этот фильм самый любимый для меня у Такеши.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, зацените мою рецензию на этот фильм - http://www.kinopoisk.ru/level/79/user/18943/comment/228538/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, наверное у европейцев и азиатов менталитет разный, но мне фильм в целом не понравился. Интересная концепция, по моему, была испорчена паршивым исполнением.

 

Мои претензии:

 

Короткие новеллы, на которые разбит фильм, смотрятся натужно, через силу, и часто выглядят убого.

 

В фильме много дуратских шуток, типа той сцены с педофилом, которая могла бы смотреться в какой-нибудь "Амели", но никак в детском фильме с рейтингом PG-13.

 

Надоедает то, что нам насильно навязывают "хорошесть" этого фильма приторно-благолепной мелодией даже в те моменты, когда ничего хорошего и милого ещё не происходило.

 

К персонажу Китано не испытываешь практически никакой симпатии, несмотря на то, что по замыслу мы должны это испытывать. Наверное потому, что он излишне груб, и эта грубость совсем не умиляет.

 

Китано не удалось показать в нужном свете второстепенных персонажей, вроде байкеров. Они получились инфантилами и в мире фильма смотрятся сюрреалистически-отталкивающе.

_________________

 

В сухом остатке несколько действительно смешных моментов и оригинальная концепция, за что

 

5.5 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я провёл лето с Кикуджиро

 

«Я нашел невероятно интересной идею о плохом парне, который совершает хорошие поступки абсолютно случайным образом.»

 

Наступили летние каникулы, полная свобода жизни и никаких уроков, а маленькому Масао не с кем играть. Все друзья уехали к морю, отложен футбол и каждодневные развлечения. Уроков нет и денег нет и в гости не к кому пойти. Бабушка с утра до ночи пропадает в кондитерской лавке, отец давно погиб в автокатастрофе, а мать уехала зарабатывать на побережье. Случайно обнаружив адрес на фотографии, малыш решает найти её во что бы то ни стало. В провожатые Масао знакомая соседка снаряжает своего мужа - балагура, мошенника и разгильдяя Кикуджиро (или просто странного Дядю, как его называет мальчик).

 

Наглый, горластый, вечно ищущий легких денег безответственный Кикуджиро не может похвастаться умом или хорошим вкусом, он производит впечатление настоящего балбеса: ходит, переваливаясь, как утка, не любит работать и не умеет плавать, зато непрерывно сквернословит и жульничает, охоч до азартных игр, а житейские проблемы частенько решает при помощи кулака, к сожалению, не всегда успешно. Странный Дядя меньше всего годится роль ангела-хранителя Масао, но именно в этой роли ему и приходится выступать.

 

Кикуджиро - великовозрастный ребёнок, который и не думает взрослеть, однако совместное путешествие приводит к открытию - некому переосмыслению жизни. Оказывается, герои намного больше подходят друг другу, чем это кажется на первый взгляд.

 

Весь фильм - это путешествие по безлюдной трассе и с пустыми карманами сквозь самый искренний смех и слезы. На долю героев выпадает множество всяческих приключений: Кикуджиро и Масао встречаются с извращенцем, влюбленной парой, мечтателем-поэтом и двумя грозными на вид байкерами, которые на поверку оказываются нежными и чувствительными существами. Их приключение - причудливый коллаж комических номеров старого и малого, маленького мальчика с истинно японской выдержкой и балбеса в возрасте.

 

Изрядную долю успеха ленты составляет великолепный саундтрек, написанный замечательным японским композитором Джо Хисаиши. Простая, но такая приятная для слуха мелодия репризой звучит на протяжении всего фильма.

 

«Чтобы добиться того, чтобы японская публика воспринимала меня как серьёзного актёра, мне пришлось десять лет играть серийных убийц и насильников»

 

До «Кикуджиро» Такеши Китано снимал фильмы, где было сплошное насилие. Ностальгически вспоминая кровавые фейерверки, когда Бит Такеши смачно выбивал глаз какого-нибудь якудза палочками для еды или проламывал череп завернутым в платок камнем, от этой ленты я ждал того же набора: «главарь банды, насилие, жизнь и смерть». На этот раз «японский режиссёр №1» подкинул мне загадку посложнее.

 

В действительности, хотя история самая обычная, в «Кикуджиро» Китано сотворил нечто для себя нетипичное. Этим фильмом Такеши Китано всех удивил. И критики и поклонники режиссёрского стиля ждали от него новой гангстерской драмы, шедевра уровня «Фейерверка». Вместо этого он явил публике совсем другое кино - светлое, человечное и смешное, о приключениях, дороге, мужской дружбе, взаимоотношениях и доброте.

 

Даже на чужой территории Китано остаётся самим собой, со своей необычной режиссурой и уникальным видением мира. «Кикуджиро», встреченный десятиминутными овациями стоя на Каннском Кинофестивале - прекрасный, захватывающий авторский фильм. Это настоящая сентиментальная трагикомедия в духе классического «Малыша» Чарли Чаплина. Хотите прорыдать весь финал фильма, размазывая кулаком по щеке скупые слёзы? Ничего смешнее «Кикуджиро» я не видел. И ничего трогательнее.

 

«Кикуджиро» - это редчайшее произведение, способное на один вечер вернуть Вас в счастливое детство. Простая история.

 

«Думаю продолжить обманывать ожидания зрителей, в положительном смысле» Такеши Китано

 

10 из 10

Изменено пользователем Tommy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tommy2415, не уж то ли на написание отзыва тебя вдохновил мой пост?)

 

Кстати, я с ним не согласен. И вообще, сравнивать это недразумение с "Малышом" - кощунство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tommy2415, не уж то ли на написание отзыва тебя вдохновил мой пост?)

Не льсти себе. Перед просмотром я читал только очень положительную рецензию мистера Кудрявцева, к которому в последнее время стал присматриваться.

Кстати, я с ним не согласен.

А я всё гадаю, кто из фрейндов только что минус влепил. Теперь уже прочитав твоё "мнение" могу сказать то же самое, я с ним не согласен и об этом ниже...

И вообще, сравнивать это недразумение с "Малышом" - кощунство.

Вообще - это моё право, точно такое же, как у тебя заставлять Линча снимать Сайлент Хилл-2 ;)

--------------------------

Не знаю, наверное у европейцев и азиатов менталитет разный, но мне фильм в целом не понравился. Интересная концепция, по моему, была испорчена паршивым исполнением.

 

Мои претензии:

 

Короткие новеллы, на которые разбит фильм, смотрятся натужно, через силу, и часто выглядят убого.

Это режиссёрский замысел. Ты вообще как к Китано относишься? Видел его бесконечные гангстерские саги про якудза? "Кикуджиро" у Китано - это как Синий Бархат у Линча, после этой картины он (Такеши) стал снимать совсем другое кино. (Те же "Куклы")

В фильме много дуратских шуток, типа той сцены с педофилом, которая могла бы смотреться в какой-нибудь "Амели", но никак в детском фильме с рейтингом PG-13.

Ну так и снята она как? Снята эта сцена прилично, что дальше некуда. Как раз, чтобы детишки увидели, испугались и не ходили с незнакомцами в парк.:)

Надоедает то, что нам насильно навязывают "хорошесть" этого фильма приторно-благолепной мелодией даже в те моменты, когда ничего хорошего и милого ещё не происходило.

Музыка общую атмосферу создаёт и крайне уместна. Это кстати одна из лучших работ Джо Хисаиши. Лучше может только его же саундтреки в фильмах Миядзаки.

К персонажу Китано не испытываешь практически никакой симпатии, несмотря на то, что по замыслу мы должны это испытывать. Наверное потому, что он излишне груб, и эта грубость совсем не умиляет.

Грубый он по определению. Китано специально его таким рисует. Ему и не надо сопереживать, все добрые дела он делает по глупости. Т.е. я вижу тебе сам замысел не по душе?

Китано не удалось показать в нужном свете второстепенных персонажей, вроде байкеров. Они получились инфантилами и в мире фильма смотрятся сюрреалистически-отталкивающе.

Ха, байкеры, это ж самые смешные персонажи. Откровенно комические Толстый Дядя и Лысый Дядя нужны для предфинального балагана и создания нужного настроения у зрителя.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это режиссёрский замысел. Ты вообще как к Китано относишься? Видел его бесконечные гангстерские саги про якудза? "Кикуджиро" у Китано - это как Синий Бархат у Линча, после этой картины он (Такеши) стал снимать совсем другое кино. (Те же "Куклы")

 

Режиссёрский замысел в том, чтобы они убого выглядели?)

 

А мне как раз с Китано не повезло. Я видел только хреновенькую "Точку кипения", нормальных "Кукол" и посредственного "Затоичи". Так что, я предельно беспристрастен.

 

Ну так и снята она как? Снята эта сцена прилично, что дальше некуда. Как раз, чтобы детишки увидели, испугались и не ходили с незнакомцами в парк.

 

Если бы снимали для детишек, то был бы рейтинг G, а так малые дети этот фильм вообще смотреть не будут, т.к. не поймут.

 

Насчёт приличия не соглашусь. После этой сцены ощущения, словно на тебя из телика поссали. Хотя бы Кикуджиро его спас и закончили бы на этом, да нет же:

этот в самом плохом смысле слова дибил пошёл к старику, снял штаны и спросил "А зачем?" А тот ответил: "Пососать".

Верх пошлости и безвкусия. Или скажешь, что в этом японская мудрость?) Мне такая мудрость нахрен не нужна.

 

Музыка общую атмосферу создаёт и крайне уместна.

 

Атмосфера фильма овеяна словами: идиот, дурак и прочими. А так же педофилами. На этом фоне муыка смотрится приторно. Поэтому вызывает отторжение.

 

Грубый он по определению. Китано специально его таким рисует. Ему и не надо сопереживать, все добрые дела он делает по глупости. Т.е. я вижу тебе сам замысел не по душе?

 

А кому же тогда, бляха-муха, сопереживать?:eek:

 

Ха, байкеры, это ж самые смешные персонажи. Откровенно комические Толстый Дядя и Лысый Дядя нужны для предфинального балагана и создания нужного настроения у зрителя.

 

Но в них нет никакого остроумия. Совершенно плоский юмор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Режиссёрский замысел в том, чтобы они убого выглядели?)

Нэт, почему. Деление такое представляет фильм как дневник ребёнка. Убогие фразы в дневнике отражают переживания, мысли малыша. "Плохой дядя", "Странный дядя" ну и...

Не думаю, что 9-летний мальчонка в мыслях изъясняется на литературном японском

А мне как раз с Китано не повезло. Я видел только хреновенькую "Точку кипения", нормальных "Кукол" и посредственного "Затоичи". Так что, я предельно беспристрастен.

Я бы сказал даже чересчур беспристрастен:D

Эх, разминулись мы с тобой. Я видел остальное "Ребят...", "...Полицейского" "Сонатину", "Фейерверк", "Кукол"...

Если бы снимали для детишек, то был бы рейтинг G, а так малые дети этот фильм вообще смотреть не будут, т.к. не поймут.

 

Насчёт приличия не соглашусь. После этой сцены ощущения, словно на тебя из телика поссали. Хотя бы Кикуджиро его спас и закончили бы на этом, да нет же:

этот в самом плохом смысле слова дибил пошёл к старику, снял штаны и спросил "А зачем?" А тот ответил: "Пососать".

Верх пошлости и безвкусия. Или скажешь, что в этом японская мудрость?) Мне такая мудрость нахрен не нужна.

В этом беспристрастие? Юмор такой у Китано. Я смеялся над этим моментом. Долго.

Атмосфера фильма овеяна словами: идиот, дурак и прочими. А так же педофилами. На этом фоне муыка смотрится приторно. Поэтому вызывает отторжение.

Перлы Кикуджиро - это вообще шедевры в своём роде. Такую складную ругань ещё поискать...

 

А где ты работаешь?

- На заводе.

- На заводе? С такой-то рожей…

А кому же тогда, бляха-муха, сопереживать?:eek:

Масао. Тебе разве его не жалко?:confused:

Но в них нет никакого остроумия. Совершенно плоский юмор.

Может просто не твоё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нэт, почему. Деление такое представляет фильм как дневник ребёнка. Убогие фразы в дневнике отражают переживания, мысли малыша. "Плохой дядя", "Странный дядя" ну и...

Не думаю, что 9-летний мальчонка в мыслях изъясняется на литературном японском

 

Я говорил про сами сюжеты. Ну да ладно, к этому у меня меньше всего претензий.

 

Юмор такой у Китано. Я смеялся над этим моментом. Долго.

 

Может просто не твоё?

 

Наверное. Будем считать, что это у него такой специфический юмор. Не каждому по душе он.

 

Я понимаю, если бы вместо байкеров, пацана развлекали Добрые инопланетяне. А так, они и сама эта ситуация с развлекаловкой, мне показались неправдоподобными даже для детского фильма.

 

Масао. Тебе разве его не жалко?

 

Масао весь фильм пассивен. Он ходит за Кикуджиро с грустно-сытым выражение лица. Его спокойно можно было бы заменить на куклу. Такой вот он персонаж, что ему особо не посопереживаешь. Сопереживать по идее следует как раз Кикуджиро, но парадокс, а лично я считаю это косяком, в том что ему невозможно сопереживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорил про сами сюжеты. Ну да ладно, к этому у меня меньше всего претензий.

То есть ты предпочёл бы отказаться от деления фильма на куски, оставив закадровый голос мальчика (для понимания)?

Наверное. Будем считать, что это у него такой специфический юмор. Не каждому по душе он.

Да уж, вижу не каждому. Но тут мне кажется всё в норме и рамках приличий. Неслыханную сюрреалистическую ересь Китано снимет позже, 8 лет спустя:)

Я понимаю, если бы вместо байкеров, пацана развлекали Добрые инопланетяне. А так, они и сама эта ситуация с развлекаловкой, мне показались неправдоподобными даже для детского фильма.

Чес слово - не понимаю твоих претензий.

Мужики его просто напросто развлекали, устраивали представления, одним словом организовали малышу полноценный отдых у моря.

У Китано всегда все решающие, поворотные, судьбоносные события происходят у моря, это закономерно в его фильмах

Масао весь фильм пассивен. Он ходит за Кикуджиро с грустно-сытым выражение лица.

Его спокойно можно было бы заменить на куклу. Такой вот он персонаж, что ему особо не посопереживаешь. Сопереживать по идее следует как раз Кикуджиро, но парадокс, а лично я считаю это косяком, в том что ему невозможно сопереживать.

Вряд ли Китано ставил целью сделать фильм о сопереживании одному Кикуджиро. Он намеренно делает его болваном и лицо у Такеши как маска - ничего не выражает. Не особо попереживаешь.

 

Вообще-то в ранее приведёной цитате режиссёра весь смысл фильма и умещается

«Я нашел невероятно интересной идею о плохом парне, который совершает хорошие поступки абсолютно случайным образом.»
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь спор пришёл к тому, что тебе нравится, а мне не нравится. Ну, на вкус и цвет товарища нет. А в этом случае ситуация ещё более закономерная: если бы он нравился всем, то это было бы уже не "другое" кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не особо впечатлил фильм. Ожидал большего, т.к. был наслышан хорошего о "Кикуджиро". Довольно нудная и утомительная роад-муви.

Хронометраж нелпохо было бы подсократить, прямо скажем.

 

Согласен с G()()Dk@T, юмор довольно плоский. Улыбнуло буквально пара мооментов (например, сцена с проколотой шиной).

 

Чесна говоря, это первый фильм просмотренный от Китано. Не знаю, теперь, смотреть ли "Фейерверк", Хотя давно скачан :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Чесна говоря, это первый фильм просмотренный от Китано. Не знаю, теперь, смотреть ли "Фейерверк", Хотя давно скачан :confused:

 

Конечно смотреть!!!

Это совершенно 2 разных фильма.

Тем более, что "Кикуджиро" - это не типичный фильм Такеши. У него он такой один (если мне не изменяет память...)))

........

 

Про фильм.

Я скажу лишь, что это один из самых моих любимых фильмов!

Смотрела его несколько раз и радовалась и переживала.

Юмор своеобразный, но это такой стиль и жаль, что кто-то не понимает.

История такая трогательная... Я, кажется, плакала в конце....

 

А саундтрек! Главная мелодия стоит у меня в моб телефоне, как будильник)))

 

Сравнить мне есть с чем: фильмы Китано я видела, не все, конечно же, но есть опыт. И, хотя, стоит этот фильм особняком, но для меня он ценен так же как и Фейерверк... и тд.

 

ps. ...И спасибо, еще раз, Tommy2415 за отличный отзыв!

Изменено пользователем Vivien
дурацкая ошибка))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, саундтрек хороший. Посмотрим, сможет ли Китано завоевать мое сердце другими фильмами, как это давно сделали Кар-Вай, Ким Ки-Дук и Энг Ли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Музыка общую атмосферу создаёт и крайне уместна. Это кстати одна из лучших работ Джо Хисаиши. Лучше может только его же саундтреки в фильмах Миядзаки.

 

Во время просмотра вспомнила об "Унесенных призраками", теперь понятно почему =)

 

А фильм необыкновенно эстетичен и мил, выдержан в фирменном Китановском стиле. Трогательная сама по себе история, и выгодная подача, без лишнего пафоса. Картина одна из любимых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтож пересмотрено. Хорошо, даже замечательно. Позитив, светлая грусть и юмор. Насчет притензий к плоскости, я думаю вряд ли кто то из здесь высказывающихся настолько хорошо знаком с культурой и бытом японцев чтоб высказывать свои притензии. То что смешно для них, нам может показаться глупым и плоским. Хотя я во время просмотра смеялся от души.

Касаемо фильма он прост и в то же время очень глубок и эмоционален. Китано хорош в образе великовозростного дитяти. Диалоги искрят юмором, действо неторопливо тянется, а кадр после голливудской продукции радует глаз своей самобытностью. Ну и музыка....бесподобна и задает нужный тон всему повествованию. Китано не боится быть клоуном, иронизировать над всем поподающимся под руку будь то якудза, байкеры или извращенцы. Вобщем в двух словах кино полное жизни.

P.S. Кто нибудь еще увидел привет Кубрику и его "Одисее 2001":)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...