Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

У каждого свое кино (Chacun son cinema...)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Каждому своё кино / Chacun son cinйma ou Ce petit coup au coeur quand la lumiиre s'йteint et que le film

 

e32b1637e123.jpg

 

год 2007

страна Франция

 

режиссер великое множество...

сценарий великое множество...

продюсер Jacques Arhex, Laura Briand, Denis Carot, ...

оператор Marc-Andrй Batigne, Dirk Brьel, Грег Фрайзер, ...

 

жанр комедия, драма

премьера (мир) 20 мая 2007

время 100 мин

 

Сборник короткометражек известных режиссеров (35 избранных), специально снятых в честь юбилейного, 60-ого Каннского Кинофестиваля, объединенных темой просмотра фильмов.

 

Отзывы после просмотра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждому своё кино

 

То, какие фильмы смотреть, и в какой обстановке их смотреть зависит от менталитета страны, в которой смотришь фильм. Вот кто, скажем, пойдет в России смотреть 8 с половиной Феллини? Единицы - отвечу я вам, да и только для того, чтобы перепихнуться. ;) По крайней мере так считает Андрей Кончаловский... каждому своё кино.

 

Сборник представляет собой очень интересный набор своеобразных зарисовок авторов, возможно, даже из своего личного опыта, но насчет Триера я сомневаюсь, что то, что он снял - он видел в жизни :D

 

Каждый снял фильм по своему подобию, своим стилем, даже работали с теме же людьми, что и при создании полнометражных полотен или даже специально составляли коалицию со своими земляками (Иньярриту, например, работал с Лубезски).

 

Правда, некоторые работы оказались слабыми и неоригинальными, но есть настоящие шедевры.

 

Если можете посмотреть, не упускайте возможность...

 

Славка и Александра - моё предложение, естественно, в силе. Только отпишитесь потом...=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждому своё кино...

 

Где взять? В кино его точно не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы любопытно взглянуть. Особенно на краткометражки Коэнов, Кроненберга, Линча, Ван Сента да и многих других достойных режиссеров=)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где взять? В кино его точно не будет.

 

Что касается легальных источников, то, скорее всего, только забугорные ДВД релизы.

 

У меня же свои источники, подвластные любому человеку, имеющему достаточно возможностей, что бы скачать фильм из всемирной паутины...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается легальных источников, то, скорее всего, только забугорные ДВД релизы.

 

У меня же свои источники, подвластные любому человеку, имеющему достаточно возможностей, что бы скачать фильм из всемирной паутины...

 

Если мона скачать, тада мона и купить, в местах не столь престижных. Я искал. Не нашёл. Значит они* не качают.

_____

те что потомки, тех, что с Карибского Моря. Те, которых нельзя называть на форуме. Почему? Зачем?:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где взять? В кино его точно не будет.

 

Премьера в России - 10 января. Хихи. Вот вам и легальный источник.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тридцать три режиссёра, каждый по-своему известный в своих и в чужих землях, отсняли каждый по одной короткометражке, длящуюся около трёх минут. Во всех фильмах место действия происходит в кинотеатрах. Таким образом, тридцать три режиссёра создали интересный сборник историй, который заказал сам Каннский фестиваль, празднующий своё шестидесятилетие.

 

В каждый фильм я оставил по нескольку слов. Извиняюсь за тупые и плоские мысли, по-другому пока не умею. Писал как можно короче, потому что это очень много отнимало золотого времени.

 

«Кинотеатр на открытом воздухе» - Федрико Филини. Бессмысленное…

 

«Прекрасный день» - Такеши Китано. Замечательный режиссёр. И в этот раз не расстроил.

 

«Три минуты» Тео Ангелопоулос. Серия тронула очень красивыми и искренними словами, послужившими признанием в любви. Особенно когда режиссёр перед титрами крикнул «Три минуты».

 

«В темноте» - Андрей Кончаловский. Очень правдоподобная история, которую сам наблюдаю в кинотеатрах. Этот очумелый эгоизм неудовлетворённых подростков наглеет и возрастает в количествах всё больше и больше. Когда фильм тебя затрагивает до слёз, то обязательно в кинотеатре найдётся тот, кто его и не смотрел вовсе. Это пофигическое отношение к фильмам и к кинотеатрам меня самого выворачивает наизнанку, и эту историю очень в тему передал наш русский режиссёр Андрей Кончаловский.

 

«Дневник кинозрителя» - Наннини Моретти. Довольно забавная короткометражка про режиссёра, часто посещающего кинотеатры. История о первом посещении сына и воспоминаний о других фильмах, которые мы видели – весь рассказ, не смотря на то, что он короткий, показался мне интересным. Я всегда уважаю чужие воспоминания, потому что «воспоминание» это единственное, наверное, самое дорогое, что у человека есть. Мы все ценим свои воспоминания.

 

«Фильм “Электрическая принцесса”» - Хоу Хсиао Хсиен. Режиссёр показывает практически в один кадр действие на улице около старого кинотеатра в котором крутят старый фильм. Особого смысла уловить не смог, но внутренние старые декорации в кинотеатре оставили грустный отпечаток в памяти.

 

«Au hasard Balthazar» Роберт Брессон. Фильм о чувствах. Наверняка подразумевал под собой какой-то смысл, но я, как обычно не смог догадаться, что Брессон имел ввиду.

 

«Анна» Алехандо Ганзалез Иньяритту. Вот короткометражку этого режиссёра я ждал больше остальных. Почему-то я сразу угадал, что это именно его фильм, который рассказал зрителю о некой Анне, которую тронул фильм до глубины души. Немного на Иньяритту не похоже, я думал, что она выйдет и наложит на себя руки, тогда бы режиссёр показал бы себя во всей красе. Операторская работа здесь не плохая, но так же живностью не отличилась как в «Вавилоне», «21 грамм» и «Сука любовь»…

 

«Ночь кино» - Имоу Чжан. С режиссёром фильму повезло, мало того, что он снял «Проклятье золотого цветка», «Герой» и «Путь в тысячу миль», так он создал здесь немое кино, без единого слова, одарив короткометражку красивыми цветами и интересным стечением обстоятельств.

 

«Le Dibbouk de Haifa» - Амос Гитай. По отношению с другими фильмами, эта часть кажется не серьёзной. Такое надо снимать более опытным режиссёром, так что всё происходящее никак не тронуло, да и смотрится это как на съёмочную площадку, из-за чего охватывает чувство не какого-то фильма, а какого-то ток-шоу…

 

«Леди жук» - Джейн Кэмпион. Странный и не очень приятный фильм. Смысл мне не ясен, что пыталась передать Джейн я так и не понял. Какое-то отвратительное после «Леди жука» ощущение… не приятно как-то.

 

«Artaud Double Bill» - Атом Эгоян. Совершенно не ясное о чём кино. Но съёмка очень порадовала. Практически такое же ощущение, после Дэвида Линча, который влезает в мозг и выходит только через несколько дней.

 

«Литейный завод» - Аки Каурисмяки. Фильм малёк напомнил Кустурицу. Смысла особого нет, просто литейщики пришли смотреть старое кино… какой смысл?

 

«Повышение» - Оливье Ассайас ещё один фильм о том, как человек ворует в кинотеатре. Ничего особенного.

 

«47 лет назад» - Ramzis Marzouk. Хороший фильм, вселяющий надежду и терпение в людей, которые никак не могут добиться своей цели.

 

«Это сон» - Тсай Минг Лианг. Что бы втащить этот фильм в сборник, пришлось просто придумать место, где всё происходило. Сон не цепляет, не интересно.

 

«Occupation» - Ларс Фон Триер. Создал на этот раз трагикомедию. Ну… хоть это и короткометражка, она меня порадовала больше, чем его «Самый главный Босс». Так что «Occupation» запомнится многим, благодаря своей жестокости, которой не было в предыдущих частях.

 

«Подарок» - Рауль Руис. Печальная история слепого кинолюбителя, который рассказывает посетительнице кинотеатра историю об индусах Койа, которым епископ подарил кинопроектор и радио. Ничего особенного в «Подарке» нет.

 

«Кино за углом» - Клод Лелуш. Трогательная история, которую Лелуш посвятил своей матери и своему отцу. Не цепляет…

 

«Первый поцелуй» - Гас Ван Сент. Про мечтателя кинопроектчика… при просмотре – нуль эмоций. А это плохо.

 

«Cinema Eurotique» - Роман Полански. Режиссёр «Пианиста» создал оригинальную историю из трёх минут, за это мои ему аплодисменты!

 

«Перевод не нужен» - Майкл Чимино. Да-да, тот самый режиссёр «Охотника на оленей». Создал быстрый и странный фильм про девушку, которой не нравится монтаж что ли? Я сам не понял о чём фильм.

 

«Последний в мире фильм» - Дэвид Кроненберг. Самый не связанный фильм с тематикой этого сборника. Да и, самый не интересный… Кроненберг разочаровал.

 

«Itravelled 9000km to give it to you» - Уонг Кар Вай. Это первый мною просмотренный фильм этого режиссёра. По постерам других фильмов, так же и по трейлерам, создаётся такое ощущение, что он помешан на этом ласкании людей… да и в этой короткометражке он это показал. Я уверен, что «2046» - не плохой фильм, его все хвалят, но всё же это его озабоченная тема напрягает. Наверное ему бы пошло писать какие-нибудь мелодрамы для бабушек. Эта его странная короткометражка ничем не зацепила, кроме того, что повредила глаза благодаря тёмно-красному цвету, не дающему разглядеть, что творится на экране.

 

«Где мой Ромэо?» - Аббас Киаростами. Весь фильм показывают слёзы людей, просматривающие «Ромэо и Джульетту». Все люди – представители женского пола, на всех текут слёзы. Сколько в этом фильме не было слёз, тут они выглядели реалистичнее, чем в других, тем и тронули сильнее.

 

«The last dating show» - Билле Аугуст. Очень интересная ситуация поднимается в фильме. Мужчина приглашает девушку посмотреть фильм на датском языке. Мужчине приходится переводить всё, что говорят в фильме на английский, а тем временем тройка людей на них оборачиваются и начинают наезжать… чем заканчивается фильм – какой-то странностью, я сам не понял концовку. Вообщем, ситуация интересная, конец – не ясен.

 

«Неуклюжий» - Элиа Сулейман. Режиссёр снял фильм про режиссёра, в роли которого и сыграл. Очень забавный фильм получился, поднял настроение.

 

«Единственная встреча» - Мануэль Де Оливейра. Фильм рассказывает о единственной встрече Хрущёва и Папы римского Иоанна XXIII. Нечего сказать, кроме того, что под фильм было приятно засыпать…

 

«8944 километров от Канн» - Уолтер Саллес. Продюсер «Города Бога» создал офигительно смешной мини-мьюзикл, над котором можно смеяться, просматривая много раз.

 

«Мир в войне» - Вим Вендерс. История о неком месте “Кабало”. Фильм просто взял меня за руку и устроил небольшую “Дискавери” прогулку вдоль реки “Конго”. Фильм в конце опять показывает статистику смертей и прочее. Ничего плохого и хорошего. Параллельное отношение, затронуть не смогли.

 

«Деревня Занксиоу» - Кайгэ Чен. Режиссёр «Клятвы» показал трогательную историю. Равнодушным чувство не осталось.

 

«Хэппи Энд» - режиссёра в титрах не нашёл. А жалко, забавная история про отца и сына.

 

«Эпилог» - Рене Клэр. Столь мало секунд, а столь хорошее настроение.

 

Вывод: я посмотрел всё это до конца, вычёркивая интересных мне режиссёров. Мне просто было очень интересно, на что способен ещё Такеши Китано, Дэвид Кроненберг, Иньяритту и многие другие. В основном фильмы получились не интересные, около пяти из всех тридцати трёх стоит смотреть, остальные мало интересные. Но всё равно многие оставили какое-то своеобразное впечатление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Премьера в России - 10 января. Хихи. Вот вам и легальный источник.)

 

Для себя я решил, что это кино необязательное к просмотру. Потому, специально искать с ним встречи не стану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Кинотеатр на открытом воздухе» - Федрико Филини. Бессмысленное…

 

«Au hasard Balthazar» - Роберт Брессон. Фильм о чувствах. Наверняка подразумевал под собой какой-то смысл, но я, как обычно не смог догадаться, что Брессон имел ввиду.

 

Не понял. :eek: А Брессон и Феллини там откуда? Во-первых их нет в списке режиссеров, а во-вторых они уже померли давно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересует это кино. И хотя отзывы не очень, просто интересная затея и что могло из этого выйти. Вообще с 27 марта уже в кинотеатрах. Хотя у нас в городе не будут показывать наверняка, придется использовать другие методы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждого своё - в кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое кино обязательно к просмотру. У нас в кино его точно не покажут. Однако я надеюсь найти его на ДВД, либо в интернете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждого своё - в кино.

И не напрасно.=)

 

Подруга прислала отчет:

А я сходила на 'У каждого...' Думаю...

Есть над чем "вздумнуть".

А еще лучше слепо отдаться чувствам, ибо, по моему ограниченному разумению, киношники не способны снять хреновое кино о кино (слишком много личного завязано). Тем паче классные киношники. Тем паче специально для Канн. Тем паче понимая умеренную пафосность задуманного проекта.

 

Переплетая с разной степенью успеха здоровую долю сентиментальной грусти, ностальгии по бесследно утраченному и веры в светлое, а главное бесконечное будущее кинематографа и человечества, как его творца и потребителя, выдали дивной красоты (и черт с ним со смыслом) экстракты к "кино во мне; я в кино".

 

КИНУ БЫТЬ! Пока на известной скромной планете Солнечной системы есть жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, никто не в курсе, почему в прокатной версии есть "Абсурда" Линча, которой вроде бы быть не должно, но нет анонсированных новелл Коэнов и "Мигеля" Чимино?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу посмотреть. Люблю Линча. Там еще вроде Джош Бролин играет где-то? Интересно у кого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу посмотреть. Люблю Линча. Там еще вроде Джош Бролин играет где-то? Интересно у кого.

Предсказуемо: у Коэнов.=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:!: Извините, что повторяюсь, но может быть тот, кто смотрел ответит на мой вопрос:

 

Говорят в русском релизе "У каждого свое кино" выкинули короткометражки Линча и Коэнов. Вот цитата с OZON.ru:

 

Где же Коэны и Линч?, 19 июня 2008 г.

К моему огромному сожалению, дистрибьютор не пожелал оставить для покупателей лицензионных дисков короткометражки таких замечательных режиссеров.

Перевод временами неточный, а порой его вовсе нет, но смысл от этого особенно не теряется.(Возняк Наталья)

 

Это правда? :?:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это правда? :?:

Сказать могу только о прокатной копии, диском еще не обзавелась.

Для отъявленных линчелюбов, линчефилов и даже линчененавистников (чтоб было что поругать) "Абсурда", неожиданно для меня, в кинотеатрах порадовала.

Как я понимаю, Чиминовскую (особенно обруганную) новеллу можно увидеть на ДВД, хотя в прокате она не шла.

 

А вот Коэны... это что-то, видимо, изрядно запредельное, раз не попали по непонятным причинам ни туда, ни туда.:frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказать могу только о прокатной копии, диском еще не обзавелась.

Для отъявленных линчелюбов, линчефилов и даже линчененавистников (чтоб было что поругать) "Абсурда", неожиданно для меня, в кинотеатрах порадовала.

Как я понимаю, Чиминовскую (особенно обруганную) новеллу можно увидеть на ДВД, хотя в прокате она не шла.

 

А вот Коэны... это что-то, видимо, изрядно запредельное, раз не попали по непонятным причинам ни туда, ни туда.:frown:

 

:D За линчефила спасибо конечно :D, не ждал что так обзавут! :wow: Будем ждать того, кто уже приобрёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посредственный сборник короткометражек. Банальности вперемешку с более-менее нормальными сюжетами. Пошлость наравне с красотой. Из чего следует вывод: "У каждого своё кино" заметно уступает иным своим альманахам, вроде "11 сентября" или "Я люблю тебя, Париж", хоть Канны для Федерико Феллини заказали эти 33 (35 в полной версии) новеллы...

 

Итак, начнём разбор полётов с тех, кому поставлен "неуд.", а это у нас:

 

Оливье Ассайас ("Рецидив"), невнятно.

Раймон Депардон ("Кино под открытым небом"), это любой снимет.

Хоу Сяосянь ("Кинотеатр "Электрическая принцесса"), хотя здесь определённый смысл есть, но затянуто безбожно.

Майкл Чимино - тихий ужас. Терпимо, вообще-то, но для меня нет.

 

Товарищи, сдавшие на "удовл.":

 

Чен Кайге - банальность.

Атом Эгоян - даже музыка Михаэля Данна и операторские приёмы не помогли. Мне не понравилось.

Амос Гитаи - эта новелла обладает определённой красотой, но ставить только за умелый монтаж "хор." как-то неудобно.

А. Г. Иньярриту ("Анна") - не прочувствовал новеллу. Плохо. А кадры от оператора Любецки - это хорошо.

Аки Каурисмяки - винить режиссёра не за что, это его стиль, но для меня он тяжеловат. Хотя иронию я узрел-таки, ага =)

Андрей Кончаловский - и попёрла изо всех щелей бытовуха; что нового рассказал сей товарищ? Ни-че-го. Вот также воспринимается и сама новелла, не вызывая ни-че-го.

Роман Полански - анекдот, покрытый плесенью.

Рауль Руис - новелла-то хорошая, но ощутима слабость, прежде всего в выборе актрисы Руис сильно ошибся. Майкл Лонсдейл пытается спасти историю, но молодая коллега всё невозмутимо портит.

Уолтер Саллес - давайте догадаемся: Жиль Жакоб набрал номер Саллеса и попросил того снять "нужное" кино? Заказ удался, но такого рода "частушки" не для Канн. Хотя оживляет сборник =)

Элиа Сулейман - в принципе, забавно, но на этом достоинства новеллы заканчиваются. Жаль.

Цай Мин-Лянь - вывих челюсти от зевоты гарантирован.

Гас ван Сент - я бы с удовольствием поставил "хор." за красоту (в отсутствии чего ван Сента практически всегда нельзя упрекнуть), но, в который раз спрашиваю, зачем это Каннам? Или ван Сент не понял смысл сборника, либо Канны и впрямь рады красивостям без смысла? Печально.

Ларс фон Триер - отвратительно. Не хватало овации устраивать Триеру за его же самолюбование. "Чёрный" юмор присутствует, но не скрашает новеллу, попросту уберёг от "неуда".

Вим Вендерс ("Война в мирное время") - поставь вместо Вендерса любого репортёра из любой африканской страны, никаких изменений не заметишь.

Вонг Кар-Вай - пошлость по Кар-Ваю.

 

Хорошисты:

 

Тео Ангелопулос - новеллу вытягивает прекрасная Жанна Моро, в её глаза, преисполненные калейдоскопом чувств, можно всматриваться бесконечно.

Билле Аугуст - вот здесь испуганного вопроса "А зачем это Каннам?" не возникает. Ровное, капельку ироничное кино. Удивление вызвало, что музыку написал Дарио Марианелли )

Джейн Кемпион ("Леди Жук") - раз уж не дали на DVD нам и Линча, и братцев Коэнов (которые уже показали, что хороши в "Париже..."), то с лихвой их отсутствие иронично-печальным абсурдом доставляет Кемпион, австралийка с чётким знанием, как надо выстраивать кадр за кадром.

Дэвид Кроненберг - здесь короткометражка даже вызвала улыбку, какой изящный стеб на моду комментариев фильмов на DVD выстроил не особо любимый мною Кроненберг, это надо видеть. Одно название может привести в приступ смеха (как-то по-алленовски Кроненберг выразился) - "Самоубийство последнего на свете еврея в последнем в мире кинотеатре" :D

Мануэль де Оливейра - лёгкий реверанс в сторону немого кино, да и юмористическая составляющая (встреча Хрущёва с Папой Римским) не подкачала.

Аббас Киаростами - просто понравилось.

Такеши Китано ("Один прекрасный день") - Китано в своём репертуаре. Улыбаться всем.

Клод Лелуш - лирично и в тему.

Чжан Имоу - вот пример сбалансированности быта и лиричности. Кончаловскому учиться, учиться, а не препарировать в сотый раз то, что все и так знают.

Нанни Моретти - саркастично и в тему. Наглядный пример, как за 5 минут можно уместить необъятное представление о кинематографе, под влиянием которого (частичном) мы растём.

 

Отличники:

 

III место - Кен Лоуч ("Счастливый конец"): банальность, под углом кинематографа переставшая таковой быть. Отец и сын выбирают, что им в кинотеатре смотреть, а потом... счастливый конец, которым Лоуч всех удивляет. Удивляет открытием, что не кинематографом мир един )

 

II место - Жан-Пьер и Люк Дарденн: также неожиданный финал в новелле, но смысл намного трагичнее, чем у Лоуча. Кинотеатр собирает под своей крышей одиноких.

 

I место - Юссеф Чаин: эту оптимистичную новеллу следовало бы ставить последней (сделали же умно с "Парижем...", поставив новеллу Александра Пейна в конец), но Канны, видать, совсем спятили, не поняв, как важна новелла Чаина сама по себе для данного альманаха. Здесь нет самолюбования, здесь есть доброе слово для начинающих режиссёров, у которых в молодости есть один противник - время. Надо терпеть, ждать и однажды, спустя много лет... Иронично, лирично, и в тему очень даже.

 

"У каждого своё кино": на деле некоторые даже не предлагают кино, как таковое. Ибо его у этих режиссёров нет, либо они "отписались" Каннам, как ученик учителю, выучив стихотворение с середины. Добрый совет в пользу молодого поколения, бельгийская трогательность и британская простодушность выводят сборник на уровень "приемлемо", но гнёт всего банального, что есть в мире, сокрушает даже эти усилия в пух и прах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, начнём разбор полётов с тех, кому поставлен "неуд.", а это у нас:

Оливье Ассайас ("Рецидив"), невнятно.

Раймон Депардон ("Кино под открытым небом"), это любой снимет.

Хоу Сяосянь ("Кинотеатр "Электрическая принцесса"), хотя здесь определённый смысл есть, но затянуто безбожно.

Майкл Чимино - тихий ужас. Терпимо, вообще-то, но для меня нет.

Вот тут я почувствовала себя просто обязанной наклепать вам цитатки из Empire, за подписью не последних (ой, не последних) критиков нашей державы, кое где жующих смысл особенно "невнятных" новелл. Итак, приступим.

 

Оливье Ассаяс "Рецидив"

Не устаю повторять выражение мудрого Самуила Маршака, которому перед октябрьскими праздниками позвонили, кажется, из "Правды" с просьбой написать "маленькое, ну совсем маленькое стихотвореньице на тему". Маршак отрезал: "Это все равно что сделать ма-а-аленькие часики". У Ассаяса получились именно "маленькие часики": в его пяти-шести минутах - микрочип, в котором заключен едва ли не весь его режиссерский метод. Это "стихотвореньице" надо показывать вгиковцам (и вгиковкам!) как образец мгновенного выхватывания драмы из необязательной белиберды жизни. Причем никакого почтения к задачам, поставленным учителем-Жакобом каннским любимчикам, прежде чем те начнут покорно снимать свои сочинения. Какой там кинотеатр, какие там дрейеры с орлеанскими девами и гуидо ансельми с сарагинами, тут дела поважнее - любовь убегает, как молоко с плиты, и все охвачено этим бешеным и при этом невидимым никому, кроме одного героя, лихорадочным движением (так передать "сплетенье рук, сплетенье ног, судьбы сплетенье" может сейчас только один оператор - верный друг Ассаяса Эрик Готье). Результат действительно менее всего похож на праздничную синефильскую спецоперацию, а более - на вырванный чуть ли не с мясом кусок из какого-то готового или полуготового фильма. Ведь мы не без удовольствия будем додумывать, а что же было до того, как предательски нервно в предвкушении просмотра зашуршали пакеты из-под попкорна, и что будет потом, после того, как пропищал сигнал sms с развязкой, древней, как анекдот про любовника в шкафу. Я не ожидал от Ассаяса такой хитрости - он в своем мгновенном коктейле лихо замешивает то, что востребовано от кино чаще всего - ожидание преступления и ожидание секса, - и посмеивается над очивидной банальностью наших зрительских инстинктов - рвет сюжет жестким финалом. Да и режиссерский взгляд поистине орлиный - углядел свежую кровь в безотрадном пейзаже французского кино и пригласил горца-свана Жоржа Баблуани, который умеет шикарно целоваться назло обманутому герою-протагонисту. А в качестве дополнительного драматического хора - еще два заклятых врага "настоящего авторского кино": попкорн и мобильные телефоны. Даже не хочется смотреть следующий, наверное, еще более гениальный! - эпизод жакобовского "омнибуса". Петр Шепотинник

 

В свете открывшихся истин, думаю, часть "невнятности" пеленою с глаз спала, да, и "результаты экзаменов" можно бы и пересмотреть.;)

 

Раймон Депардон "Кинотеатр под открытым небом"

Новелла французского документалиста Депардона - это 37 статичных планов. Из них 5 - съемка с экрана летнего кинотеатра "Рио" в Александрии. Дают свежий египетский фильм, с модными актерами, разговором мужчины и женщины на повышенных тонах у трапа яхты и динамичной песней с припевом про "хабиби". Кинозал "Рио" расположен на крыше старого дома в центре города. В подъезде - касса. На фасаде - афиша с арабской вязью названия, которого мы так и не узнаем, и изображением квартета героев, вооруженных сигаретами. На крышу ведет лифт с железной шторой в роли двери. Прежде чем начнется фильм, клаксоны автомобилей, становясь все глуше, огласят финал дневных забот. Закат обесточит небо цвета электрик. Облака занавесят последние анемичные просветы. На крыше факелы фонариков возвестят сбор, и туда, к кормушкам пластмассовых кресел, потянутся сплетницы в платках. Желтый рукав взмахнет механику: "На старт". Застрекочет аппарат. Луч над рядами платков вычертит на экране лицо молодого мужчины. Он заговорит низко, мы так и не узнаем о чем, зато увидим глаза зрителей, которых его слова заставят мечтать.

Пока идет фильм, внизу, на тротуаре, занимается променад: окрики, электричество, велосипеды и грошовые лакомства. Парочка не попавших в кино не сводит глаз с афиши. Может, они встречают кого-то из "Рио", чтобы вместе пойти в ресторан, или на чей-то праздник, или просто забрать ключи от квартиры, которую снимают на паях - по возрасту они могут быть студентами.

Кино существует только в темноте и опьяняет мечтами, поэтому фильм - это всегда время, когда город сменяет рабочие робы на вечернее платье. А зрители - сони, проводящие в шезлонгах киногрез обманчиво тихий, суетный час, когда на стол накрывают яства грядущей ночи.(с) Алексей Васильев

 

Хоу Сяосянь "Кинотеатр "Электрическая принцесса""

В популярный районный кинотеатр парадный гоминьдановец привозит беременную жену и дочерей. Покупают закуски, билеты, проходят в зал. В роли военного Чан Чень, жена - Шу Ци. Оба также играли пару у Хоу Сяосяня в "Трех временах". Там они встречались в 1911 году в публичном дому, в 1966-м - в биллиардной, в 2005-м был секс на дому и ночные клубы. Кинотеатра в той череде развлечений очень на хватало. И вот он, кинотеатр - "Электрическая принцесса". Здесь режиссер Хоу, возможно, завершает историю персонажей из биллиардной новеллы "Трех времен", показывает их "жили они долго и счастливо". Но если у героев все хорошо, судьбе кинотеатра не позавидуешь. В финале перед семьей открывается красная штора и видно зал "Принцессы", какой он сейчас: дыры в стенах, разрушенные ряды сидений. Автор не уточняет, что он говорит этой простой метафорой. Может, он о том, что семью не ждет светлое будущее, или что тайваньская киноиндустрия в руинах, или о самом себе, ведь новые фильмы Хоу Сяосяня совсем не те, что были раньше.(с) Владимир Захаров

 

Майкл Чимино "Перевод не требуется"

"Кем ты себя возомнил? Мигелем Чимино? Годаром?" - осаживает препохабного вида кубинская певичка еще более похабного клипмейкера, ухватившего ее за задницу во время постановки мизансцены. На этом стоило бы и остановиться, но метод Майкла Чимино всегда состоял как раз в том, чтоб не останавливаться, когда надо. Человек, в разное время разоривший United Artists и Дино Де Лаурентиса, обрушивший заодно со своей карьерой и всю систему отношений режиссеров-авторов со студиями, лет 15 как окончательно изгнанный из кино, Чимино, судя по всему, живет в дивном выдуманном мире, где он по-прежнему в одной лиге со Скорсезе и Абелем Феррарой (обоим достается от него по насмешной панибратской шпильке) и девушки с большой грудью не просто знают его фамилию, но и используют ее как имя нарицательное. Любой продюсер, получив от автора такие самовлюбленные, злобные и некомпетентные пять минут, выбросил бы их в корзину для бумаг - но Жиль Жакоб, многие годы директорствующий в культурном зоопарке, оценил чисто животную ценность момента и оставил Чимино бесноваться в своей короткометражной клетке. Не проходите мимо, не каждый день такое увидишь.(с) Наш любимый Роман Волобуев

Так что с этим, ББ, ты попал прямо в точку. В одном направлении с тов.Волобуевым смотрите.=)

 

ЗЫ. Просветительскую функцию (если она кому нужна) продолжу завтра.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

I место - Юссеф Чаин: эту оптимистичную новеллу следовало бы ставить последней (сделали же умно с "Парижем...", поставив новеллу Александра Пейна в конец), но Канны, видать, совсем спятили, не поняв, как важна новелла Чаина сама по себе для данного альманаха. Здесь нет самолюбования, здесь есть доброе слово для начинающих режиссёров, у которых в молодости есть один противник - время. Надо терпеть, ждать и однажды, спустя много лет... Иронично, лирично, и в тему очень даже.

На этого вообще долго смотрела. Пыталась восстановить в памяти. Не восстанавливалось. Полезла в первоисточники. Оказалась Юсеф Юсефом, тока Шахин.=)

 

Информация, кстати, очень занимательная вышла из-под пера нежно-обожаемого кинокритика Алексея Васильева. Делюсь:

Именно фильмы режиссера Юсефа Шахина возвестили о существовании египетского кино кинопублике за пределами Арабского Востока. В том числе и нашей: первой египетской картиной, вышедшей - и снискавшей шумный успех - в СССР была его "Борьба в долине", убедительная смесь мелодрамы и вестерна на остросоциальном материале борьбы феллахов за собственную землю. Эта картина, открывшая миру тогда еще совсем гладкое лицо и пламенеющие глаза Омара Шарифа, появилась на наших экранах в 1956 году, а за два года до этого участвовала в конкурсе Каннского фестиваля.

С титра "Канн, 1954" начинается новелла Шахина "47 лет спустя".

Следует хроника с Мишель Морган, Жаном Кокто и, почему-то, Ким Новак, которой тогда в Каннах не было. За этим следует игровой эпизод, где молодые артисты изображают режиссера Юсефа Шахина и его звезду Фатен Хамаму в ожидании фестивальной премьеры их картины "Сын Нила", которую Шахин действительно показывал в Каннах, но не в 1954, а в 1952 году. Они сетуют на прессу, которая появилась на просмотре после угощения буйабесом на местном празднике, "еле стоя на ногах". Цитируют статью из газеты: "После масштабного чешского фильма показали картину из Египта", - хотя чешские картины в конкурсе 1952 года, когда бы "Сын Нила", не участвовали.

80-летний режиссер очевидно запутался в показаниях, но твердо помнит одно: киножурналисты - это пьянь и рвань, они не удосуживались ни разу досмотреть до конца ни одну из его картин, но все окупается сторицей: на юбилейном 50-м Каннском фестивале 1997 года - тут снова хроника - всамделишная Изабель Аджани вручает всамделишному 70-летнему Шахину "Приз за вклад в киноискусство".

Режиссер, принимая его, напутствует молодежь запасаться терпением: "Мне пришлось ждать этот приз 47 лет".

Правда, 1997-1952 = 45, а 1997-1954 = 43, а 47 = 1997-1950, но в 1950-м фильмов Шахина в Каннах не было.

В этом кинокапустнике Шахин придумал выступить с номером мальчика с феноменальной памятью, сраженного глубоким склерозом, - и тем заслужил наши смех и уважение!©

Такие дела.=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новелла Юсефа Шахина мне понравилась и тронула меня, хотя в числах я тоже не разобрался... думаю 50-й - это начало карьеры режиссера.

Восхитил Клод Лелуш, новелла которого тоже автобиографична, но не запутана в датах...

Фильм Аббаса Киаростами (Где ж мой Ромео) тронул до слёз.

Весьма трогательна история о слепом мальчике, любящем кино.

Весьма забавна новелла "Неловкость", рассказывающая о неуклюжем режиссёре и представляющая весьма большую ценность, чем схожие новеллы Полански, фон Триера и Каурисмяки.

 

У меня своя тройка лидеров...

3-е место

"Анна" Алессандро Гонзалес Иньярриту - возможно все-таки музыка и оператор вывели на третье место.

2-е место

"Рецидив" Оливье Ассаяс - всё написано выше... новелла очень тронула меня.

1-е место

"Вечер в кино" Чжан Имоу - забавная и очень тёплая история, которую удалось шикарно воплотить.

 

... и своя четвёрка лузеров:

Майкл Чимино

Джейн Кемпион

Мануэль Де Оливейра

Амос Гитай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...