Перейти к содержанию

4 месяца, 3 недели и 2 дня (4 luni, 3 saptamani si 2 zile)

Есть желание посмотреть этот фильм?  

54 пользователя проголосовало

  1. 1. Есть желание посмотреть этот фильм?

    • Да, буду смотреть в кинотеатре
    • Посмотрю на DVD
    • Взгляну, если покажут по ТВ
    • Не интересует


Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Фильм - обладатель Золотой Пальмовой Ветви Каннского кинофестиваля 2007

год 2007

страна Румыния

режиссер Кристиан Мунджиу

сценарий Кристиан Мунджиу

продюсер Кристиан Мунджиу, Oleg Mutu

оператор Oleg Mutu

жанр драма

премьера (мир) 17 мая 2007

премьера (РФ) 1 ноября 2007, «Кино без границ»

время 113 мин

В главных ролях:

Anamaria Marinca

Лаура Василиу

Влад Иванов

Alexandru Potocean

Ion Sapdaru

Teodor Corban

Таня Поупэ

Cerasela Iosifescu

Doru Ana

Eugenia Bosвnceanu

Спойлерный Cинопсис, взятый из статьи gazeta.ru

Румыния 80-х, девчонка из общежития нуждается в аборте, ее подружка находит подпольного абортмахера, денег не хватает, абортмахер трахает девушек, вливает в беременную что положено, просит ее лежать и не двигаться, пока плод не выйдет. Подружка бежит на день рождения мамы своего бойфренда. Когда возвращается, младенчик валяется на полу в ванной, бывшая беременная спит.

Ждете?

Отзывы после просмотра

index_02.jpg.6af5e380c22467def2a11089f8e7b6e8.jpg

3.jpg.5d2d24b88a23f40d90bb843a4ee7e35d.jpg

5.jpg.cba60c379c11021ad7297d74d0c9ba10.jpg

1.jpg.969d9eac83c66618775d99b2f85a949d.jpg

2.jpg.52d08af8ef2658931893e5a3e0f446bf.jpg

02.jpg.d149718c25d8ee2830b3002efec5e8a7.jpg

4.jpg.aceaea20f759a13a13060ac356ad17c6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 123
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я очень жду, раз уж наши мега-умные прокатчики дали шанс посмотреть этот, вот ради этого и существуют "Кино без границ", "Кармен", "Русский репортаж" и другие подобные дистрибьюторы.

 

Наверняка фильм получил Ветвь не за просто так, надо самому убедиться в гениальности картины.

 

До 1 ноября...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жду. Все говорят о новом румынском кино, какое оно крутое, а в России пока ничего румынского не выходило в последние годы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жду конечно. Все-таки пальмовую ветвь получил. Надо заценить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется, вариантов нет. Только смотреть! Еще и по той причине, что я, кажется, ничего румынского и не смотрел...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема картины, конечно, жесткая, да (хотя, после пельменей в "Трех экстримах" мне уже ничего не страшно и ничего не противно). Как можно не ждать лауреата "Золотой ветки"? Естественно, и в первую очередь ЖДУ!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, ноябрь это ещё терпимо, раньше вроде бы и вовсе на январь анонсировали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверен, что большей своей частью отписавшихся в топике так и не увидят сие кино. В прокат его запустят архи-ограниченным прокатом, а на dvd будет найти довольно-таки проблематично.

 

Что до ожиданий от "нового румынского слово в кино", как ни странно, сабж для меня не так уж сейчас и рулит. Столько прошло времени, столько было перечитано всевозможных рецензий и статей, что невольно "перегорел". Лучше уделить внимание другим работам Канн-60.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверен, что большей своей частью отписавшихся в топике так и не увидят сие кино. В прокат его запустят архи-ограниченным прокатом, а на dvd будет найти довольно-таки проблематично.

 

Лично я рассчитываю, что нтв+ точно закупит. (Если еще не закупили). Они любят Канны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверен, что большей своей частью отписавшихся в топике так и не увидят сие кино. В прокат его запустят архи-ограниченным прокатом, а на dvd будет найти довольно-таки проблематично.

 

Kabal, есть такая замечательная штука - интернет. Скачаем. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kabal, есть такая замечательная штука - интернет. Скачаем. )

 

Такое доступно далеко не каждому, на собственном опыте научен, точнее многих знаю, мне то самому не проблема.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kabal, есть такая замечательная штука - интернет. Скачаем. )

 

Тебе придется ждать до декабря-января, как минимум. Тода выйдет dvd, а следовательно появится его копия в Инете.

 

Или ты знаешь, где уже сейчас мона скачать фильмец? =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или ты знаешь, где уже сейчас мона скачать фильмец? =)

 

Не-а, придется подождать. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, фильм смотреть не буду - судя по всему, ожидается высокохудожественный продолжительный удар по нервам. Пусть другие мучатся, а я как-нибудь перебьюсь и посмотрю кино менее "жизненно-чернушное" (новый фильм Коэнов, например:)).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. В плохом качестве и на иностранном языке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня обнаружил, что в свеженьком выпуске журнала «Русский Newsweek» раздел «Кино» посвящён данному фильму. Критик Юрий Гладильщиков в этой статье подчёркивает, что намеренно подготовил её аж за полторы недели до выхода картины, чтобы привлечь к ней дополнительное внимание. Ибо кино того стоит, а на всю страну – 3 копии – две в Москве и одна в Питере. Премьера – 1 ноября.

 

Гладильщиков описывает впечатление, которое производит лента своим шокирующим будничным натурализмом и циничным вниманием к деталям (в частности детальное изображение подготовки к процессу аборта) – ощущение, будто ты находишься по ту сторону экрана. Никакой тебе постановочности и музыкального сопровождения, а актёры - будто бы даже и не актёры вовсе. От пары сцен сердце замирает, а кровь стынет в жилах.

 

Основной вывод заключается в том, что кино это – не о политике, не о режиме, не об абортах, а о психологии людей, попавших в такие ситуации, которые бесповоротно и навсегда исковеркают их судьбу. О том, с какой шокирующей лёгкостью они способны поломать жизнь.

 

Я иду в кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я иду в кино.

 

Не знаю насчет двух копий в Москве, но пока знаю только об одной, тем более: будут показывать фильм в лажовом кинотеатре; всего один сеанс; он будет поздно (долго домой добираться).

 

Посмотрим где будет крутится вторая копия и какие будут сеансы, если повезет, то посмотрю в кинотеатре.

 

А так придется ждать ДВД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стартовое сообщение снабжено картинками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Москвичи смогут увидеть фильм уже завтра, а питерцам придётся потерпеть ещё. Посмотреть можно будеть с 22 ноября в киноцентре "Родина" на Караванной, 12. В Минске и Челябинске - в конце декабря и начале января соответсвенно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Москвичи смогут увидеть фильм уже завтра, а питерцев заставят потерпеть ещё. Посмотреть можно будеть с 22 ноября в киноцентре "Родина" на Караванной, 12. В Минске и Челябинске - в конце декабря и начале января соответсвенно.

 

Ой, спс огромный Фитиль-клубу, весь день показы будут идти. Все, иду. :) *уже предвкушаю, как же повезло...*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже в кино. Но в очень ограниченном прокате.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотреть не хочется, а надо. Хотя бы чтобы собственное мнение иметь по не самому однозначному фильму этого года. И обязательно в кинотеатре, чтобы не было возможности нажать на паузу. Плюс билет дешевле диска.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как известно, друзья познаются в беде. Поговорка есть такая. Правда, можно не дожидаться неприятностей и самим организовать тестирование личностей, прибегнув, по совету Владимира Семёновича Высоцкого, к совместному участию в каком-нибудь (не обязательно альпинизм) экстремальном занятии.

 

С двумя подругами по студенческому общежитию, Отиллией и Габитой, кажется, случилось и то, и это. Беда — это нежелательная, оказавшаяся запущенной сверх всякой меры, беременность Габиты, а экстрим — это проведение организованного совместными усилиями подпольного аборта.

 

В современной Европе, такого вообще не должно было случиться. Контрацепция избавила бы от первого, а цивилизованное законодательство — от второго. Однако ж в Румынии эпохи Чаушеску, когда за аборт дают от трех до десяти лет тюрьмы, прерывание беременности сродни экстремальному виду спорта, когда неизвестно как повезёт и куда вывезет.

 

Вряд ли Габита слышала что-нибудь о Высоцком, да и не собиралась она испытывать свою подругу на прочность, просто, знаете, есть такая категория людей, которые любят паразитировать на хороших отношениях с товарищами, эксплуатировать дружбу в своих личных интересах, организуя для себя дорогу с односторонним движением. Габита как раз субъект такого рода.

 

А что Отиллия? Из той категории людей, что ввязываются в дело, не представляя себе, чего это будет стоить и какой ценой достанется, оказываясь перед жёстким выбором, когда выбора уже нет, а отступать некуда. И что тому виной: беспечность девушек или кондовый социализм с нечеловеческим лицом?

 

Кристиан Мунджу, по всему видно, отдаёт первенство человеческому фактору. Персонажи его фильма сжились с системой, адаптировались к специфическим отношениям, когда пачка импортных сигарет помогает решать сложные проблемы, когда за всем глаз да глаз и тотальный надзор. Они успешно преодолевают бытовые трудности, знают, как достать, у кого можно взять, к кому можно подъехать и как подвалить. Кризис обнажает их личность.

 

Отиллия, в горячке и суете не сразу понимает, что к чему. Габита некоторое время выглядит полной дурой со своими «я думала», «я слышала», «мне сказали», пока за этими недоумениями не проступает спокойный и выверенный расчет лицемерного циника, эксплуатирующего доверие своей подруги.

 

Отиллия шокирована холодным равнодушием подруги к процессу и его последствиям, но настоящий ужас у неё вызывает мысль о том, что на месте Габиты завтра может оказаться она. Да, да: «Если завтра залёт, если завтра аборт — будь к аборту такому готов!» Отсюда следует выговор и выяснение отношений со своим беззаботным другом, обнаруживающим не то растерянность, не то здоровый инфантилизм.

 

Картинка вырисовывается такая: они были знакомы, но мало друг друга знали. Случай открыл им глаза, но это не значит, что у них есть шанс исправиться. У кого-то есть, у кого-то нет, а кто-то и вовсе не собирается. Всё ведь вышло. И надо забыть. Суть в том, что все здесь заботятся о себе, и никто при этом не задумывается о том, что выброшенный в мусоропровод плод — суть плод их жизни, случайной, бессмысленной и бесцельной.

 

Лишь только раз рукодел от медицины произносит слово «убийство», которое не останавливает никого из трёх участников этого процесса. Одержимость женщин, помноженные на азарт и предприимчивость мужика, согласного участвовать в мокром деле за натуральную оплату телом своих клиенток — делайте выводы.

 

Кино из серии «О времена, о нравы!» Обычное европейское кино, в Америке подобные работы часто проходят по линии независимого кинематографа, обнажающего и шокирующего, открывающего лицо и вскрывающего подноготную. Это нормально: плеснуть с экрана немного едкого калия, заставить зрителя зажмуриться и вспомнить о разных там «общечеловеческих ценностях», существующих независимо от политического строя.

 

У Кристиана Мунджу так и вышло. Добавьте к этому умение режиссёра нагнетать напряжение и регулировать темп действия, замедляя и даже растягивая события, концентрируя внимание и обостряя зрительские рефлексы, а также обученность оператора напрягать изображение дрожью от трясущейся камеры — вот вам и доморощенный представитель жанра.

 

Европа это заметила и оценила. Для Румынии, лишь с января 2007 года ставшей членом Евросоюза Каннская золотая пальмовая ветвь, которой удостоился этот фильм, стала знаковым событием: теперь румынские кинематографисты могут гордо сказать: «Нас приняли!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что вернулся с просмотра в киноцентре «Родина» на Караванной, 12, в котором крутят единственную питерскую копию фильма. Несмотря на то, что премьерный показ в Северной столице состоялся ещё в четверг, на сеансе был аншлаг, и нам едва хватило мест. Осталось много ярких впечатлений и от фильма, и от реакции публики. Обо всём расскажу сегодня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема картины, конечно, жесткая, да (хотя, после пельменей в "Трех экстримах" мне уже ничего не страшно и ничего не противно)...

 

Чисто! Здесь властвует искусство намёка, которым авторы действительно владеют в совершенстве. Тот-самый-кадр с

эмбрионом на полу ванной

оказался вовсе не таким крупным, как некоторые писали, и не таким продолжительным, как многие ныли после премьеры в Каннах. Абсолютно никаких излишеств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...