Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Забавные игры (Funny Games)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Забавные игры / Funny Games

 

sm_557736.jpgsm_557735.jpgsm_557734.jpg

«Schockierend wie Clockwork Orange, kontrovers wie Natural Born Killers»

 

год 1997

страна Австрия

 

режиссер Михаэль Ханеке

сценарий Михаэль Ханеке

продюсер Veit Heiduschka

оператор Юрген Юргес

композитор Георг Фридрих Гендель, Pietro Mascagni, Вольфганг Амадей Моцарт ...

 

жанр ужасы, триллер, драма

премьера (мир) 14 мая 1997

время 108 мин

 

 

В главных ролях:

Сюзанна Лотар

Ульрих Мюле

Арно Фриш

Frank Giering

Stefan Clapczynski

Дорис Кунстманн

Christoph Bantzer

Wolfgang Glück

Susanne Meneghel

Monika Zallinger

и другие

 

О Чем?

Состоятельная австрийская семья — муж, жена и их маленький сын — приезжает летом на дачу. И вскоре в собственном доме они становятся заложниками двух приятных с виду молодых людей, которые заключают с ними пари — через 12 часов никого из членов семьи не останется в живых. Приятели затевают извращенную психологическую игру, в которой победители и проигравшие предопределены.

 

Постеры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да, тот самый нашумевший фильм Ханеке, который произвел своеобразный фурор на Каннах. Знаете, а я не понял, почему? Ну, я понимаю, что актеры играют просто великолепно, что Ульрих Мюле, играющий роль главы семейства или мало кому известный Арно Фриш, мелькающий на всех постерах фильма, бесподобная игра, но за что этот фильм называют шедевром среди психологических триллеров - я и вправду не знаю.

Большая проблема фильма в том, что я был сразу настроен на плохой лад, первые 20 минут вообще спать хочется, неприятно как-то, но вот с появлением Питера и Пауля "игра начинается". Но и после таже проблема - немые сцены, которые продолжаются несколько минут, только раздражают.

Все же должен сказать, что психологический накал в самые острые моменты действа просто зашкаливает и это большой плюс.

 

Провисания сюжета в начале и пару раз в середине замещаются отличной игрой актеров в самый разгар психологической борьбы.

 

8 из 10 но я сильно разочарован, надеялся на нечто гениальное. Посмотрим что Ханеке сотворит в голивудских условиях, хотя ни на что не расчитываю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больное, нездоровое кино. Не люблю фильмы Ханеке, который выезжает на провокационных сюжетах. Хотя игра актёров у него, как правило, изумительная.

 

Но это кино никому не рекомендую смотреть. Оно ничему не учит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ханеке очень жесток как по отнешению к зрителю так и по отношению к персонажам его фильмов, эта картина не исключение, он по прежнему исследует человеческий страх.

 

Картина очень сильно давит на психику, хотя пугают тут не обилием крови, безумным маньяком с бензопилой и т.д. в этом фильме пугает реализм происходящего (отдельное спасибо актерам) и незнание того что произойдет в следующую секунду, чем в итоге закончится игра (здесь нам даже предлагают сделать ставки на семью или двух обсалютно больных молодых людей), а еще пугают собственно самыми что ни есть обыденными вещами, казалось бы ничего экстраординарного (по началу) в игре нет, но происходящее невероятно сильно давит на психику (а еще, порой все поисходящее похоже на чистую эмпровизацию).

 

На мой взгляд фильм все же шокирующий и шокирует после просмотра прежде всего понимание того каких больных людей может породить наше общество (по крайне мере я не исключаю что такие люди существуют).

По мне так этот фильм один из самых сильных психологических триллеров. Я долго не могла прийти в себя после просмотра.

Скоро на наши экраны выйдет американский ремейк, режиссером кажется так и остался Ханеке, не пойму зачем нужен этот ремейк? Что нового можно внести в эту картину? Довольна только наличием в нем хороших актеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жуткий фильм. Смотрела сравнительно недавно, и до сих пор преследуют негативные воспоминания об этом кино.

Игра актеров настолько достоверна, что начинаешь верить, будто события происходят не в кино, а в реальной жизни.

Пугающе, отталкивающе, неприятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел давно. Настраивался на одно - получил другое. Не люблю я все эти обращения к зрителю в камеру. Так что пока впечатления - излишне выпендрежное кино про то, что все сволочи - на самом деле милые и симпатичные люди с виду, которые живут с вами по соседству. Наверное, если пересмотрю, изменю мнение. Но пока не хочется. Ходил слух, что Ханеке хочет англоязычный римейк сделать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел давно. Настраивался на одно - получил другое. Не люблю я все эти обращения к зрителю в камеру. Так что пока впечатления - излишне выпендрежное кино про то, что все сволочи - на самом деле милые и симпатичные люди с виду, которые живут с вами по соседству. Наверное, если пересмотрю, изменю мнение. Но пока не хочется. Ходил слух, что Ханеке хочет англоязычный римейк сделать.

Уже сделал. А сволочи да, милые, по началу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понравилось, НО... не могу не отметить следующие плюсы:

 

+ блестящая игра всех актеров

+ сумасшедшее давление на психику зрителя (для психологического триллера это главное).

 

Но минусов все же болше:

 

- непонятные мне сцена всеобщего молчания (паузы нужны, чтоб подчеркнуть определенные моменты, но паузы в 5 минут это перебор)

- много нелогичных действий со стороны как семьи, так и психов

- действительно не нужное здесь обращение к зрителю

....

 

И вообще, все говорят фильм шокирует. Нет, он не шокирует абсолютно, он отталкивает своей реальностью в безысходности ситуации героев, от бессильного гнева.

 

Я не говорю, что фильм плохой (плохо снят), я подчеркиваю лишь, что мне он не понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это кино никому не рекомендую смотреть. Оно ничему не учит.

Оно дает понять, как обухом по голове, что насилие не всегда (или всегда не) мотивированно, что, однако, не означает, что "зло" непременно будет наказано высшими силами во имя справедливости.

Это кино учит бояться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавные игры никак нельзя назвать забавными, учитывая тот факт, что кинематограф направлен на отражение реальности. Мне такая реальность не по душе. Или изображение ее такой не по душе, одно из двух. Замес прекрасной актерской игры и головокружительно быстрого сценария приправлен яркими сценами убийств и психологических издевательств. И отсутствует на первый взгляд то, что многие ждут и не находят – мораль. А мораль при тщательном поиске можно все-таки отыскать, даже учитывая факт, что режиссер ничего не объясняет. А финальная улыбка в кадр повергает в шок, ибо это насмешка не сколько над тем, что они сделали, а над нами, кто по эту сторону камеры на их действия смотрел.

 

И наплевать на то, что кажется, фильм анти гуманный, а режиссер анти человек, или вообще недочеловек, который мало что понимает в кино и съемке (не нравится современному зрителю разговор с камерой). Фильм делает, что хочет на протяжении всего времени, перематывает назад, устраивает свистопляс по комнате, не схватывая на лету лица и предметы; порой камера наоборот слишком навязчиво тычет куда смотреть, и это немного напрягает; потом на минут 5-7 устраивается долгое затишье, которое, не смотря на свою тишину, звучит пронзительнее многих сцен. Даже пронзительнее криков матери, смотрящей на кровь, размазанную по стенам. Фильм переходит границы. Пусть он не стирает преграду, не отвечает на вопросы. Он просто выставляет напоказ, ничего не говоря.

 

Сами делайте выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Актеры сыграли блестяще, но я уже вижу ангела Питта в главной роли. Это будет любопытное зрелище. Кстати, этот фильм было очень просто отыскать. Думаю перед премьерой новых «Игр» эта темка немного оживет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще планировал посмотреть новый римейк, но не дождался и вот, пишу в этой теме...

 

В принципе то, что я и ожидал. Нарочито муторное, напряженное зрелище с пугающей правдоподобной игрой актером.

Триллер с насилием за кадром, без обнаженки, нет ничего, что можно было "продать" зрителю.

Смотрится, как апогей стиля Ханеке, и скорее всего, им и является.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяжелый, давящий фильм. Оставил какой-то неприятный осадок. Слишком затянуты некоторые сцены и слишком много ненужных пауз, слишком жестоко, слишком страшно. Буду ждать римейка, хотя и без особого желания...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примечательно в фильме то, что бескровное насилие (практически) оказывает психологическое давление, осознание действительности нагляднее и реалистичнее кровавых рек, а улыбающиеся и благообразные с виду люди получаются страшнее, чем безумный маньяк, поскольку они обычно "вне подозрения и не похожи".

Насилие над жертвами тут больше моральное, посему и неприятнее его наблюдать, а уровень бытовой обыденности и людей, оказавшихся случайными жертвами, делает события реалистичными и правдоподобными.

Ну и главный плюс - отсутствие объяснений.

 

 

Поначалу очень не понравился момент с перемоткой кадров убийства одного из маньяков. Но тут видимо был хитрый ход замены желаемого на жестокую действительность. Если бы эту возможность использовали, то получилось бы очень по-киношному, а так суровая реальность и никакой надежды на спасение

 

 

Ремейк смотреть буду, как найду, не для сравнения, а из-за Рота, ну и постараюсь не удивляться, зачем же Ханеке переснял собственный фильм, еще не получивший звание "ретро" или классики, как многие говорят "кадр в кадр".

 

Тяжелый, давящий фильм. Оставил какой-то неприятный осадок. Слишком затянуты некоторые сцены и слишком много ненужных пауз, слишком жестоко, слишком страшно. Буду ждать римейка, хотя и без особого желания...

Затянутые сцены и длинные кадры призваны усилить психологическое давление. "закрепить" эффект показанных сцен, дать зрителю полностью прочувствовать отчаяние героев. Для данного жанра вполне очевидны такие приемы, это ж не фильм ужасов, где все стремительно и динамично. Но, согласна, что нагнетание обстановки выглядит слишком навязчиво и нарочито.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если говорить о техническом исполнении, фильм с хорошей актерской игрой, но местами мне показался затянутым. Фильм – издевательство над зрителем, постепенное втягивание зрителя в игру (а я, извращенка, такие люблю). Очень жаль, что, судя по отзывам, многие не поняли истинную суть и поучительность фильма.

Фильм о бессмысленной жестокости, неожиданно вторгающейся в жизнь простых обывателей, которые оказались не в состоянии противостоять ей. Они не могут найти в себе силы, чтобы бороться за свою жизнь и за жизнь близких людей (ощущение, что из-за слишком спокойной размеренной жизни, у них атрофировалось чувство самосохранения), адекватно из жертв ведет себя только ребенок, который еще пытается сопротивляться. Жертвы не получают помощи извне – в разобщенном мире частных домов за высокими заборами (даже через свой собственный забор не перелезешь, когда нужно сбежать), подчиняющемуся строгому этикету (позвонить предварительно перед визитом, договориться заранее об игре в гольф и т.д.), ночью закрыты двери и на телефонные звонки в неурочный час не будет реакции. Жизнь размерена и распланирована заранее, казалось бы, что может произойти? И потому атрофируются навыки самозащиты и защиты своей семьи.

Весь фильм страшно от чувства безысходности, безнадежности и бессмысленности жестокости. Не попадают в кадр пытки, как бы между делом совершаются убийства, так легко, как будто мусор выбрасывается, но как же страшно это выглядит – осознание хрупкости и незащищенности человеческой жизни перед такими поддонками.

Откуда же взялись «бивис и батт-хед» в белых перчатках? Один из них дает несколько объяснений происходящего «на выбор», и зритель понимает, что подобные истории дейтвительно могут порождать таких негодяев, и не важно, просто от скуки они это делают или причины кроются в их психике, их прошлом: нет им оправдания и объяснения. Но ключевым в понимании главной мысли, которую режиссер хотел нам донести, является последний как бы случайный диалог негодяев о том, что «нереальный мир может стать реальным», «каким образом?», « его можно видеть в кино». В кино, где насилие стало забавной игрой, где пирожки с человеческим мясом уже почти не пугают, а скорее веселят, реки крови и километры внутренностей воспринимаются как безобидный прикол и не пугают по-настоящему. А ведь в фильме Ханеке нет этого всего, так чего же мы испугались? А того, что насилие здесь – действительно насилие, а не забавный прикол, оно страшно, потому что ты чувствуешь, что это может произойти в любой момент с каждым из нас в этом безумном мире, увлекающимся фильмами ужасов. «Насилие смешным быть не может. Нигде, никогда и ни при каких обстоятельствах», - говорит сам Ханеке о своем страшном фильме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно скучный триллер. При просмотре чуть не заснул. Больше всего в фильме понравилась актерская игра, особенно тех актеров- которые сыграли злодеев. Злодеи из них получились что надо! При просмотре мне аж самому захотелось взять в руки что нибудь потяжелее и превратить в мешки с костями этих сволочей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Death Proof, у нас на форуме уже есть тема римейка, может про него лучше писать там, а не здесь, а? (-2)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно любопытное кино. Жестокости особой там нет конечно (для меня по крайней мере не заметилось), но сюжет и содержимое цепляет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понравился.правда весь фильм раздражала внешность жены.зато Арно Фриш маньяк самый настоящий.молодец дядька.

вобщем довольно необычный продукт.римейк еще не видела,но уже в предвкушении)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Римейк на мой взгляд гораздо хуже оригинала, но все же выигрывает в актерах, как это не странно... В фильме 1997 года атмосфера куда более сильная и напряженная... Актеры хоть и не звездные, но играют очень сильно, местами я даже забывал, что это актеры... Казалось, что это документальные съемки и все происходит на самом деле...

 

Вобщем, хочется сказать что римейк можно было и не снимать... В первой части все так, как и должно быть... А вторая - чисто для америкосов, чтобы до них достучаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ханеке говорит, что он исследует зрительское отношение к насилию. Делает он это весьма оригинально. Главными героями фильма являются сами зрители. Смысл же в том, что для нас насилие в кино и СМИ стало развлечением, забавными играми. Используя схему "кино в кино", режиссёр добивается максимального реализма. Фильм очень грамотно поставлен: внезапная безумная музыка, неожиданные ракурсы, длинные сцены, - всё это методично дёргает наши нервы. Пережив полутрачасовой настоящий ужас, действительно задумываешься о том, насколько экранное насилие сопоставимо с реальным.

 

9 из 10.

 

ЗЫ: а Кудрявцев снова намутил демагогию на свою любимую тему:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в шоке от этого фильма, просто в шоке! Игра актеров изумительна, но больше у меня нет никаких слов...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда смотрела сей фильм довольно бурно реагировала со мной такое происходит не часто, а это значит фильм действительно подергал мне нервы потому как сильный психологический триллер и актеры достоверные если бы я увидела тех парней в положительной роли не поверила бы им никогда, но после него я не спала( смотрела на ночь) нервы просто ни к черту были поэтому римейк смотреть не буду психика дороже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пережив полутрачасовой настоящий ужас, действительно задумываешься о том, насколько экранное насилие сопоставимо с реальным.

 

Не сопоставимо вообще. У Ханеке это как раз игры забавные и весёлые, которые смотреть вполне реально, до определённого момента, в жизни всё гораздо неприятнее:). В кино созерцание насилия может быть развлечением нормальных, психически здоровых людей (потому что это не есть правда, это только способ пощекотать нервишки), в реальной жизни - нет. Ханеке заставляет зрителя почувствовать вину, за то что он кино это смотрит, но вот зачем интересно, если кинонасилие - это ложь и неправда. Стеб? Издевательство над зрителем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Режиссёр издевается над всеми: над зрителями, над кинематографом, над самим Богом.

Очень интересный ход - разговор глав.злодея со зрителями. Зритель как бы вместе с Паулем и Петером издевается над бедной семьёй. И уверен, что некоторым это нравится - достаточно взглянуть тему "Пилы-6", где нередко можно встретить коммент типа "Интересно, а какие будут пытки в шестой части?!", то есть многим зрителям определенно нравится, когда происходит насилие на экране, хотя не все могут признаться в этом самим себе. Многие зрители при просмотре "Забавных игр" будут жаждать насилия, правда не над семьей, а над злодеями (но всё равно ж насилия):

При просмотре мне аж самому захотелось взять в руки что нибудь потяжелее и превратить в мешки с костями этих сволочей.

Несмотря на то, что фильм тяжелый, никаких пыток и издевательств не показывается. Вот допустим, когда главная героиня раздевается, то мало бы какой режиссёр удержался не показать, так сказать, общий вид сцены, то есть - кадр охватывает мужа, злодеев и голую жену, таким кадром легко показывается унижение человека стоящего голым посреди незнакомых людей. Но Ханеке не делает этого, хотя в другой сцене, сцене переодевания, главная героиня одета в довольно откровенное нижнее белье. То есть с одной стороны Ханеке не смакует унижения, издевательства и побои, но с другой стороны уже сам сюжет может вызвать ужас у простых обывателей.

 

Помню когда смотрел "Темного рыцаря", то мне очень понравилось, то что Джокер объясняет свои шрамы разными историями, мол, этим режиссер хотел показать, что людям обязательно хочется выяснить причину по которой злодей стал злодеем. Этот ход мне показался оригинальным и интересным. Но в вышедших намного раньше "Забавных играх" уже показан такой ход (а возможно и раньше в кино было такое, я не знаток кинематографа) - глав.злодей рассказывает про другого глав.злодея, про его очень тяжелое детство, потом смеётся и рассказывает другую версию, мол, они наркоманы.

 

Каков же смысл этого фильма? А смысл в том, что надо быть добрыми и терпеливыми и не ругаться если гость уронил телефон в воду.

Шучу.

Смысл фильма хорошо написан в этом посте:

Оно дает понять, как обухом по голове, что насилие не всегда (или всегда не) мотивированно, что, однако, не означает, что "зло" непременно будет наказано высшими силами во имя справедливости.

Это кино учит бояться.

То, что случилось с главными героями может случиться и с нами, и никакой боженька нам не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...