Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

О где же ты, брат? (O Brother, Where Art Thou?)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

О где же ты, брат? / O Brother, Where Art Thou?

 

50287a405561.jpg

«They have a plan, but not a clue.»

 

год 2000

страна США, Франция, Великобритания

 

режиссер Джоэль Коэн, Этан Коэн

сценарий Гомер, Этан Коэн, Джоэль Коэн

продюсер Тим Беван, Джон Камерон, Этан Коэн, ...

оператор Роджер Декинс

композитор T-Bone Burnett

 

жанр комедия, приключения, криминал, музыка

бюджет $26 000 000

сборы в США $45 512 588

сборы в мире $26 355 739

 

премьера (мир) 13 мая 2000

рейтинг MPAA PG-13

время 106 мин

 

В главных ролях:

Джордж Клуни

Джон Туртурро

Тим Блейк Нельсон

Джон Гудман

Холли Хантер

Крис Томас Кинг

Чарльз Дернинг

Дел Пентекост

Майкл Бадалуччо

Д. Р. Хорн

и другие

 

О Чем?

У мошенника Эверетта МакГилла (Джордж Клуни) на воле срочное дело, но как убежать из тюрьмы, если ты скован одной цепью с двумя заключенными? МакГилл рассказывает своим сокамерникам историю о припрятанном миллионе доларов и о том, что скоро все это богатство окажется под водой.

 

Он обещает разделить награбленное на троих, и его тюремные братья соглашаются отправиться на спасение денежек. Но о том, ради чего на самом деле затеяна вся эта одиссея, знает только Эверетт.

 

Постеры

 

Кадры

1284302085_.jpg.e9d9275e9e66874a1f1e6f7b76f1a33f.jpg

2.jpg.9b8e1b8cac43b9b83f653278cfb63619.jpg

3.jpg.a4c016b0c45713a91bd343c657df6727.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последнее творение Коэнов, который я посмотрел, следующее будет нескоро. Я уже устал писать об отличной режиссуре и великолепно проработанных сценарных поворотах в фильмах братьев, но все же пишу :D, прям как наши герои-каторжники из фильма "О где же ты,брат?", хотя клацанье по кнопкам клавиатуры куда более легкое занятие, чем проводить время за дроблением каменной глыбы.

Да, я знаю, что вредно долго сидеть на компьютер, я знаю, но молчу и продолжаю это делать. Но ничего страшного, как говорится, боженька простит (с) :), очистит меня от грехов.

Отличный фильм, просто отличный..!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я давно хочу посмотреть этот фильм, но все никак не могу его найти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюрреалистичный фильм, производит впечатление, что пока троица сидела в тюрьме, у всех произошел легкий сдвиг по фазе, что не могло не отразиться на их поведении в дальнейшем. Вот, вроде, идет обычная сцена - и тут, хоп - начинается какой-то ссюр, и так на протяжении всего фильма. Чем-то ассоциируется с лентами Такеши Китано и его "лирическими зарисовками" посреди основного повествования.

 

Больше всего мне, наверное, понравилась их истерика по поводу лягушки, найденной после ночи, проведенной с женщинами, в одежде Фреда. Актеры играли настолько великолепно, что я уже сама засомневалась - а вдруг это и правда была ведьма, которая его в лягушку превратила?! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не лучший для меня из фильмов братьев Коэнов, но окончательно я стал бы делать выводы только после пересмотра.

 

Стилизация под Одиссею Гомера, только в антураже 30-ых годов 20-го века.

Помню, смотрелось все несколько абсурдно, более абсурдно, чем другие Коэновские работы.

 

Но стиль братьев на лицо, да и актерский состав отменный тут.

Любители Коэнов - спешите видеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще замечательный фильм! И он не только на "Одиссею" похож, но и на рассказы О. Генри и Марка Твена! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видели, знаем. Песня хорошая, и у Клуни одна из лучших ролей, хотя от самого фильма не в восторге, смеялся как раз только над смешным как никогда Клуни, а бредовое население американского юга меня не особо забавляет.

 

В общем, у Коэнов есть оказывается интересные фильмы, обычно я их картины видел по ТВ не обращая внимание на имя режиссёра, так было с "Перекрестком Миллера", так было очень давно с "Аризоной", также было с год назад с "Играми Джентльменов" и когда-то с "Хадсакером". А вот "О где же ты, брат", я смотрел уже осознанно, зная что это Коэны, до которым мне особого дела нет, сейчас они мне стали любопытны, их новый фильм например, и даже в интернете вчера заказал "Человека, которого не было".

 

Кстати, вопрос для поклонников, чем последние два фильма отличаются от лучших фильмов братьев, вроде тот же черный юмор, те же недоразумения в ролях на втором плане (вроде Чурбана в "Джентльменах" или директора юр.конторы в "Невыносимой жестокости"), по мне такие же фильмы, как "О где же ты, брат" и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ожидал от этого фильма большего, так как привык, что братья Коэны снимают всегда яркое и запоминающееся кино. "О где же ты, брат?" снят очень красиво, хорошо смотрится Джордж Клуни, но вот сам сюжет фильма мне показался очень невразумительным. После просмотра долго не мог понять, за какие заслуги сценарий к этому фильму был номинирован на Оскар?

Фильм можно смотреть, и даже можно смотреть с удовольствием, и даже можно назвать "О где же ты, брат?" хорошим фильмом, но, как я уже говорил - от братьев Коэнов ожидал большего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то помню всё хотел посмотреть данный фильм и наконец увидел по ТВ. Показывали поздно, спать хотелось, утром надо было на работу, но всё же смотрел. Так как отзывов очень много хороших, не буду особо повторяться. Скажу лишь, что Коэны умеют залесть в душу, схватит за что-то и долго удерживать у экрана.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полный бред. Смотришь фильм и пытаешься сообразить, у кого же с головой не в порядке - у тебя или у них. Но не досмотреть до конца - невозможно. Где же еще увидишь такое представление... Класс!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный фильм. Атмосферный такой. Клуни и Туртурро здорово спелись :)

И по большому счету доброе кино. Приятно посмотреть, время провести. Ненавящевое, забавное, да еще и песня прикольная сопровождает, действо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз убеждаюсь: сколько людей, столько и мнений. Фильм (кстати, перевод названия совсем неточный, здесь игра слов, базирующаяся на фонетическом сходстве "where art thou" и "where are you"), так вот, фильм - занял достойное место в моей фильмотекe. Наряду с "Доверенным лицом Хадсакера" и "Бартоном Финком" все тех же гениальных братьев Коэнов...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильмы братьев Коэнов редко похожи на остальные и поэтому многим их стиль непонятен. "О где же ты, брат?" - красивый фильм, с хорошими актерами, но несколько сумбурный. От истории Гомера взята только сама суть, но в обстановке XX века эти приключения выглядят немного странно и иногда создавалось ощущение, что братья снимают полную чушь. Тем не менее, фильм привлекает к себе внимание и сохраняет интерес до самого конца, хотя от Коэнов всегда ожидаю чего-то большего.

 

Понравилась игра Клуни и Туртурро, а вот Холли Хантер в фильме было очень мало, так что насладиться игрой своей любимой актрисы просто не было времени. Думаю, фильм стоит посмотреть, но по-настоящему понравиться он сможет только истинным любителям братьев Коэнов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После этого фильма наконец оценила Джона Туртурро. Да и фильм понравился. Вообще, до просмотра у меня о фильме сложилось уже определенное мнение - почему-то мне казалось, что фильм мне обязательно понравится, и как-то вот уже даже мысленно выстроился видеоряд и сюжет. На деле все оказалось не совсем так, как в действительности, но фильм понравился. Действительно несколько сумбурный, но я бы эту сумбурность скорее определила как симпатичное разгильдяйство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комедия - как много в этом слове!

В последнее время при произношении этого словечка всплывают кадры из пошлых кинопародий или идиотских 'Американских пирогов '. В мировом кинематографе дефицит хороших кинокомедий, в нашей душе дефицит смеха. Того самого смеха, который по словам некоторых продлевает жизнь. 'О где же ты, брат ' от этой проблемы - самое эффективное лекарство.

 

Элиотт МаккГилл был запрятан в тюрьму и был закован в цепи вместе с ещё двумя заключенными. Спокойно отживая свой срок он получает одну весьма не приятную для Элиотта новость. Ему было необходимо это исправить, а для исправления было нужно сбежать из тюрьмы. Вроде бы это казалось, довольно легким делом. но как сбежать если ты прикован к двум другим людям? Но если Элиотту надо на волю, он туда попадет, будь он хоть с огнедышащим драконом закован.

 

Снарядив нас очередной добротной порцией, здорового юмора Братья Коэны засели в наши души, причем засели основательно.

 

Когда должным было засмеяться, мы очень искренно смеялись. А почему? А потому-что действительно смешно. Как бы не казались шутки фильма на первый взгляд просты и незамысловаты, смеешься над ними как маленький ребенок. У Братьев такое легко выходит.

 

В очередной раз Этан и Джоель Коэны снарядили свой проэкт весьма хорошими актерами: Джорджем Клуни, Джоном Туртурро и Тимом Блейком Нельсоном.

 

Джордж Клуни сыграл главного персонажа. Сыграл очень искренно и талантливо. Сыграл так, что было смешно до коликов, а иногда выбивая из самого стойкого мужика какую-никакую жалость. Определенно - это лучшая роль Джорджа. Хотя если честно, на фоне игры Туртурро и Блейка Нельсона - видно, что не такой уж он и гигант актерской игры.

 

Джон Туртурро будучи далеко не главным персонажем фильма, приковал к экрану именно своим участием. Его кривляния вызывали непроизвольные позывы нескончаемого ржания. Комедийный актер - от Бога. Его невероятный талант раскрывает именно этот фильм. Дав Джону оторваться вволю, Братья превратили его в чуть-ли не самого востребованного актера Голливуда. Определенно талант у Туртурро был всегда. Сделав своего персонажа, самым ярким за фильм, Джон стал самым ярким актером свиты Коэнов. Ради него, даже ярые ненавистники творчества братьев, ради лицезрения его игры, готовы заплатить жалкие деньжата на билет в кино.

 

Среди приведенных выше гениев, ярко выделялся Тим Блейк Нельсон. У братьев в фильме всегда присутствуют персонажи скромные, глуповатые но о своей глупости и не подозревают ибо свято верят в свою правоту. Играть таких людей достойно высшей похвалы. Тим со своей работой справился на любую престижную кинонаграду.

 

Удовольствие от просмотра доставляли и прекрасные песни звучащие в фильме. Братьев Коэнов можно смело назвать меломанами, ибо подобрать такую хорошую музыку дело трудное. Старое, доброе кантри заседало в нашем сознании, заставляя тихонько постукивать носком правой ноги в такт песням.

 

Вообщем, Братья сняли удивительную картину, смешав наисмешнейшую комедию с самой настоящей драмой. 'О где же ты, брат ' прекрасный фильм для того, чтобы хорошо отдохнуть от вечной рутины повседневной жизни. И я уверен, что когда вышел фильм Гомер вместо того, чтобы перевернуться в гробу, с гордостью лег в него поудобнее.

 

Классика - комедийного жанра, больше и сказать нечего.

 

10 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, смотрел давно, смеялся очень много, но хорошо помню сейчас момент, когда Клуни вскочил в поезд, и просит что то у стариков отпилить цеп, второй тоже заскочил, ну а третий)))споткнулся бедняга и выпал, понянул всех назад)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что посмотрела фильм. Хмм) Мне понравился! Смеяться я не нашла, над чем там, просто оригинальное не похожее на другие кино с отличной музыкой))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюрреалистичный фильм, производит впечатление, что пока троица сидела в тюрьме, у всех произошел легкий сдвиг по фазе, что не могло не отразиться на их поведении в дальнейшем. Вот, вроде, идет обычная сцена - и тут, хоп - начинается какой-то ссюр, и так на протяжении всего фильма. Чем-то ассоциируется с лентами Такеши Китано и его "лирическими зарисовками" посреди основного повествования.

 

Больше всего мне, наверное, понравилась их истерика по поводу лягушки, найденной после ночи, проведенной с женщинами, в одежде Фреда. Актеры играли настолько великолепно, что я уже сама засомневалась - а вдруг это и правда была ведьма, которая его в лягушку превратила?! :)

 

Эээ... это же по мотивам, Гомера. Чего тут удивляться?! Какой такой сдвиг?!

 

Один из лучших фильмов Коэнов и определенно лучшая фантазия на тему "Одиссеи", которую я когда-либо видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Братья Коэны а ля классик...смотрел, когда по выходу - был в восторге, НО недопер сам, что это была вольная интерпретация Гомера. Когда прочел интервью с Коэнами - моментально пересмотрел заново и торкнулся окончательно - волшебно)))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же я еще не отписалась здесь, даже не вериться.

Обожаю сие творение, прежде всего конечно из-за Джорджа, гениально сыграно, вот тут как ни где видно, как он любит дурачиться и несмотря на свою прекрасную внешность, может вот так запросто выглядеть полным идиотом, таращить глаза, ходить в дурацкой кепке с грязным лицом, а его падение в вагоне, когда цепью его выдергивает:lol: Вообще в целом забавная история и от того такие забавные и странные персонажи. Конечно серьезно этот фильм вообще не воспринимаеться, но в этом его и прелесть, полный абсурд, таким каким он и должен быть. А самое странное, что во время просмотра реально думаешь, да весело, но ведь бред, а в конце ловишь себя на мысли, что сидишь и тупо лыбишься, довольная и с хорошим настроением, вот за это всегда большое СПАСИБО братьям Коэннам!

Да и саунд тоже прикольный :tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Класс, ошшень понравился - этакая смесь геккельберрифинновского, пофигистского и политого сверху гомеровшиной.

Американский Юг передан здорово - не хватило лишь обшарпанного черного лобающего блюз на банджо. Понравился ку-клус-клановский кардебалет -нац.мены увидев такое точно ломанулись бы обратно в родные помпасы. Саундтрек - чудо (особенно хитовая песня "мокрых задниц" и песенка сирен-прачек). Диалог в кинозале - и выпученные, как у жабы, глаза Тортурро в темноте - непередаваемо. Одним словом, братья Коэны - рулят (как обычно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, смотрел давно, смеялся очень много, но хорошо помню сейчас момент, когда Клуни вскочил в поезд, и просит что то у стариков отпилить цеп, второй тоже заскочил, ну а третий)))споткнулся бедняга и выпал, понянул всех назад)))

:lol: Мой любимый момент в фильме.

Интересный фильм, хорошая комедии, оставляющая после просмотра только положительные эмоции.

Изменено пользователем VCHA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эээ... это же по мотивам, Гомера. ... определенно лучшая фантазия на тему "Одиссеи", которую я когда-либо видел.

это была вольная интерпретация Гомера.

А неужели никто не видел "Down by Law" Джармуша?

Если Коэны кого-что и пародируют, или "цитируют", как это принято выражаться в артхаусе, так этот фильм, и можно отдохнуть Гомеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саундтрек - чудо (особенно хитовая песня "мокрых задниц" и песенка сирен-прачек).

 

Саундтрек не просто чудо, это вещь сама в себе, которая стала даже важнее фильма.

 

Саундтрек только в САСШ разошелся тиражом в 7,5 млн экземпляров, став одним из самых успешных дицков в истории кантри-музыки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хороший фильм, от Клуни глаз не оторвать (люблю такую экспрессивную игру), легко угадывается фирменный стиль братьев Коэнов. В общем все как всегда весело, задорно, абсурдно и классно)).

А в эпизод с лягушкой я поверила)) и песенки тож очень классные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...